Влияние стимулов на развитие познавательного интереса и познавательной активности младших школьников.
статья по теме

В материале даётся обоснование работы по развитию познавательного интереса  у младших школьников на уроках литературы и русского языка, влияние внешних и внутренних стимулов на познавательную активность.

Ключевые слова: познавательный интерес, интеллектуальные, эмоциональные и волевые компоненты,  мотив и стимулы познавательного интереса

 Актуальность. Современное общество ждёт от школы мыслящих, инициативных, творческих выпускников с широким кругозором и прочными знаниями. Школа в условиях модернизации системы образования ищет пути, которые позволили бы выполнить этот заказ общества.

существует проблема утраты познавательного интереса учащихся к учению вообще и на уроках русского языка и литературного чтения в частности, и, как следствие, происходит ухудшение успеваемости. Возникли вопросы: Как избежать этого?  Как сделать учение интересным для учащихся? Какие использовать стимулы, чтобы разбудить в ученике стремление работать над собой, стремление к творчеству?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_stimulov.doc94 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние стимулов на развитие познавательного интереса и познавательной активности младших школьников.

Н.Н.Гусева, учитель начальных классов  прогимназии № 133  г. Челябинска     

         В материале даётся обоснование работы по развитию познавательного интереса  у младших школьников на уроках литературы и русского языка, влияние внешних и внутренних стимулов на познавательную активность.

Ключевые слова: познавательный интерес, интеллектуальные, эмоциональные и волевые компоненты,  мотив и стимулы познавательного интереса

 Актуальность. Современное общество ждёт от школы мыслящих, инициативных, творческих выпускников с широким кругозором и прочными знаниями. Школа в условиях модернизации системы образования ищет пути, которые позволили бы выполнить этот заказ общества.

существует проблема утраты познавательного интереса учащихся к учению вообще и на уроках русского языка и литературного чтения в частности, и, как следствие, происходит ухудшение успеваемости. Возникли вопросы: Как избежать этого?  Как сделать учение интересным для учащихся? Какие использовать стимулы, чтобы разбудить в ученике стремление работать над собой, стремление к творчеству?

         Познавательный интерес характеризуется тремя обязательными моментами:

● наличием положительных эмоций (положительное отношение);

● наличием познавательной стороны этих эмоций («радость познания»);

● наличием мотива, идущего от самой деятельности.

        Наше исследование проводилось во 2 классе  прогимназии г.Челябинска с сентября по май. В данном классе учатся дети (12 мальчиков и 10 девочек) возраста 7-8-9 лет.

        Дети очень подвижны, очень активны на уроках, всегда готовы выполнить дополнительные задания, задания творческого характера (особенно  написать сочинения).

Многие учащиеся добиваются значительных успехов учёбе благодаря своему старанию и настойчивости. Интересы у детей разносторонние.

Во 2 классе выявлены виды интересов:

- познавательный интерес к учебным предметам;

- интерес к различного рода исследованиям;

- интересы к искусству;

- спортивные интересы.

В зависимости от индивидуальных особенностей личности детей в психологической структуре их интересов могут получать неодинаковое выражение интеллектуальные, эмоциональные и волевые компоненты.

Интересы детей различаются по их устойчивости. У некоторых учеников наблюдается довольно длительное избирательное отношение к предмету литературного чтения, у других – на определенных темах, а другие не проявляют устойчивых интересов. Они, в известной степени, ситуативны и тесным образом связаны с их психологическим состоянием.

На наш взгляд показателей познавательного интереса, с одной стороны, является  отношение к литературе как предмету, с другой стороны, познавательная активность, которую проявляют  в учебной деятельности вообще. Рассмотрим, как внутренний стимул «радость открытия» и внешние стимулы поощрение со стороны учителя и оценка деятельности ученику влияют на развитие познавательного интереса.

В первой части нашего исследования наиболее удобен метод анкетирования.

Мы предложили ученикам заполнить анкету, состоящую из пяти вопросов:

  1. Какие предметы школьного цикла тебе нравятся больше всего? (математика, русский язык, чтение, природоведение, ИЗО, английский язык, история, информатика, труд, физкультура, музыка).
  2. Сколько раз в неделю ты бы хотел заниматься литературным чтением?
  3. Книги по каким темам тебе нравится читать больше всего?
  4. Понравилось ли тебе выполнять творческую  работу по литературе ( делать сообщение, собирать интересующий дополнительный материал)?
  5. Чем на уроке литературы тебе больше всего нравится заниматься?

- Работать с произведением самостоятельно.

- Слушать рассказ учителя.

- Самому находить ответы на сложные вопросы.

 - Проводить литературную викторину.

-Узнавать любопытные факты по теме урока или и дополнительных источников.

- Работать группой или командой.

Вопросы 1 и 2 устанавливают место литературы в системе школьных предметов.

Высокий результат выполнения  теста -  19 чел. – 86 %

        Вопросы 3 и 4  выявляют:

3 вопрос – интересы школьников вне школы.

Книги литературных жанров читают большинство детей – 75% учащихся,  о природе – 19% учащихся, прочие – 6%.

Также ребятам очень нравится находить самостоятельно дополнительный материал и составлять вопросы по темам урока.

        Страничка каждого урока литературы  вопрос-ответ позволяет учиться грамотно задавать вопросы и готовить каждый раз полный ответ, что развивает устную речь ученика.

        А устная речь в геометрической прогрессии (выражаясь математическим языком) влияет на развитие письменной речи. А это ли не главная задача каждого учителя – научить грамотно и интересно излагать мысли по любому вопросу?

Какая замечательная взаимосвязь между предметами литературы и русским языком!

         Во 2 классе существует отдельный предмет «развитие речи», где ребята пишут сочинения, стихи, рассказы, творческие миниатюры от лица автора, лирического героя, живой и неживой природы.

Это является замечательным итогом – сочетания познавательного интереса, его развития на уроках чтения и развития письменной речи.

        Вот примеры некоторых мини-сочинений, написанных в течение 20 минут после обсуждения темы на уроке  развития речи в классе. Задача № 1 – выбрать, от лица кого будет написано сочинение, т.е., в кого надо суметь перевоплотиться, чтобы прочувствовать всё через душу и сердце, а потом донести до читателей все возникающие проблемы.

От лица Океана.

        «Я- океан. И я нуждаюсь в защите, в поддержке людей! Ведь именно они очень небрежно относятся ко мне и моим подводным богатствам.   Например,очень много утечек нефти, а виной тому люди, которые не смотрят за своими перевозками. Если бы они понимали, какой ущерб наносят птицам, рыбам и другим живым существам, обитающих в водных просторах! Например: часть океана покрыта нефтью и туда приземлилась птица. Значит она обречена. Ведь птица не сможет взлететь из-за того, что ее перья склеились. А рыба не сможет дышать потому, что тонкая пленка прекращает подачу воздуха...».                (Екатерина О.)

    От умения устно задать вопрос – найти на него ответ- до письменных творческих работ – именно так проходит работа во 2 классе, где начиная с сентября ребята пишут сочинения – миниатюры в своих творческих тетрадях, оформляя их иллюстрациями, фотоматериалами. Именно при таком подходе сочинения получаются оригинальными, со своеобразным  слогом, свободно льющейся мыслью.  

        А это ли не удача, когда главная задача школы в целом – научить каждого ученика свободно излагать свои мысли на любую заданную тему. Прекрасная интеграция литературы с уроками развития речи!

   Сочинение- описание от лица ЛИСА (стихи собственного сочинения):

Я лис чернобурый,

Я хитрый и умный,

И мышку найду я,

Под снегом метровым.

Но злюсь на людей я –

Ведь губят природу,

За мех ценный наш

В любое время года.

У меня гладкая, лоснящаяся шерстка. На солнце она блестит как осколки стекла. Глазки, - если на них посмотреть, горят  как фонарики. И ,вообще,лисы – это украшение природы.

(Женя К.)

  Разговор о природных явлениях начинается на экскурсии, в лесу, а продолжается в классе написанием сочинений по наблюдениям над уральской природой, рассказами вычитанных интересных сведений из книжных источников, примет. У детей формируется бережное отношение к дарам природы, особенно к хлебу.

     А вот какое тёплое сочинение о колоске написал Андрей Г. :

В поле созревает первый колосок. Сейчас он просто качается на ветру, но скоро попадёт в умелые руки и у нас на столе появится свежеиспечённый хлеб. Он так вкусно пахнет, его запах очень сильно манит к себе. Откусишь – тебе становится так вкусно! Он хрустит у тебя во рту, и ты улыбаешься! Хлеб – всему голова.

         Мария М. рассуждает: «Как появился хлеб на нашем столе?»

 На свете есть много всяких драгоценностей: чёрное золото, белое золото. Ещё на свете есть одна очень важная драгоценность – хлеб. Я положила кусочек хлеба и задумалась, сколько труда вложено в каждый кусочек хлеба?

        И каждый, наверное, задумается, а как хлеб пришёл на наш стол?

А хлеб на наш стол пришёл так: вначале посеют пшеницу или рожь и ждут пока вырастут и вызреют колосья. Когда колосья вызреют, их везут на мельницу. На мельнице зерно мелют и получают муку. Куда же потом идёт мука?

Чтобы стать хлебом, ей придётся испытать в пути много перемен. Теперь в своём дальнем пути мука встретилась с остальными своими «помощниками» и получилось тесто.

        Ну вот и тесто поднялось. Поднялось, потолстело. Его потом режут на отдельные кусочки и укладывают в формы. В форме тесто растёт, расширяется, насколько ему форма позволяет.

И вот, наконец, тесто донесли до печи. Жарко в печи. Тесто там   подсыхает, одевается сверху хрустящей корочкой. Вот и испёкся вкусный румяный хлеб! Теперь ему одна дорога – в магазин, в наши руки!

  На уроке была высоко оценена работа  детей учителем. Многие ученики тоже довольно хорошо оценили сочинения своих товарищей. Следующий урок по работе над сочинением ребята очень ждали. Им  не терпелось узнать поскорее новую тему.

 Работа в позиции «читатель», «критик», «автор-художник», «автор-публицист», «теоретик» у З.Н. Новлянской и Г.Н. Кудиной (система Эльконина-Давыдова) диктует подбор таких художественных текстов, на материале которых происходит открытие детьми новых знаний по теории литературы, развивает познавательный интерес к чтению художественного произведения.

Решение этих задач у эстетически развитого читателя происходит в процессе «вычитывания», интерпретации, толкования текста, составления «читательской партитуры» – позиция «непосредственного» читателя сливается с позицией «критика», и работа «критика» часто преобладает.

Выполнение «читательской  партитуры» в форме индивидуальной письменной работы (сочинение – отзыв) приводит к новому  слиянию позиций: в работу «читателя – критика» вплетается работа «автора», который должен «оформить» читательское мнение в законченный текст. Сочинение  законченного самостоятельного текста «выводит» работу автора на первое место: автор – читатель – критик.  Задача такого автора – создание произведений литературно – критических жанров, выражение своей оценки художественных текстов.

Другие задачи у автора – художника и автора – публициста.

Работая в позиции «автор – художник», ребенок сам пытается сочинять литературные   произведения художественных жанров. Мы рассматривали работу в этой позиции как условие широкого литературного развития читателя, реализуя принцип, провозглашенный когда-то М.А. Рыбниковой, от «маленького писателя» к «большому читателю» (необходимо «бывание» в авторской позиции для развития читателя подчеркивал и М.М. Бахтин) Быть автором нужно прежде всего самому ребенку – для развития его воображении, эмоционально-эстетической сферы, овладение речью как средством передачи мыслей, чувств, внутреннего мира человека ( Л.С. Выгодский).

Отрывок из стихотворения, сочинённого в содружестве с учеником

( Ваней В.)  

                                     «Маме» :

Утром просыпаюсь — мамы я вижу лицо.

Солнышко позже проснётся — мама давно на ногах.

Крепко её обнимаю — утро уже удалось!

Солнышко в школьном окошке, на маму похоже оно:

          Тихо щекочет лучами, шепчет: «Учись хорошо!»...

           Солнышко спать закатилось — мама ещё на ногах!

           На ночь её обнимая,

           Счастливый я спать ухожу.

           Сонно глаза закрывая,

           Мамы я вижу лицо.

  Вывод. Каждый ученик анализирует ту оценку, которую ему поставил учитель. Поэтому необходимо дать возможность ученику самому оценить себя.  А отметка за сочинение всегда должна приносить радость, отмечать успех. Ведь именно в этом случае у учащихся  повышается познавательный интерес в написании и творческом раскрытии данной темы.

Нельзя ловить учеников на незнании, надо добиться, чтобы они знали, поняли, справились с работой, и лишь тогда ставить оценку. Она не может быть наказанием, средством принуждения, угрозой.

        Отметка всегда говорит об успехе. Надо постараться так подготовить ученика, чтобы ему не надо было слишком долго сидеть над уроками. Время, необходимое для занятий дома, обратно пропорционально свободному времени ученика. Чем больше времени для занятия любимым делом, для чтения книг, словом, для общего развития, тем быстрее справится ученик с уроками.

Внутренние и внешние стимулы помогают учащимся развить познавательный интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методики определения и оценки познавательных интересов и предметной направленности младших школьников

  Для определения учителем направления своей деятельности по развитию интереса к обучению у учащихся необходимо сначала определить отношение детей к изучаемым предметам, найти причин...

Подготовка к олимпиадам как средство формирования познавательного интереса к математике у младших школьников.

Теоретические основы организации работы по подготовке к олимпиадам с целью развития познавательного интереса у младших школьников. Из истории проведения математических олимпиад. Содержание и организац...

Концепция «Кружковая работа как средство формирования познавательного интереса к математике у младших школьников»

Одним из наиболее значимых средств формирования такого интереса у младших школьников является организация и проведение занятий математических кружков....

Развитие познавательной и творческо- поисковой активности младших школьников

Активизация познавательной деятельности - совершенство методов, обеспечивающих активную самостоятельную теоретическую и практическую деятельность школьников во всех звеньях учебного процесса...

Использование компьютерной программы "Графический редактор Tux Paint” для развития познавательных интересов и творческих способностей младших школьников.

        Развитие компьютерной грамотности можно достичь в системе непрерывного образования, начиная с начальной школы. Образовательная система «Школа2100» дает возможность р...

Выступление на МО Методическая помощь классным руководителям по развитию познавательного интереса и творческих способностей младших школьников

Для того, чтобы в процессе игры раскрывался и усовершенствовался творческий потенциал личности, я использую разнообразные творческие задания, воздействующие на возможные способности личности. Посредст...