Виртуальная экскурсия "О подвиге, о доблести, о славе"
презентация к уроку по теме

Жидеева Елена Анатольевна

Виртуальная экскурсия "О подвиге, о доблести, о славе" 

Районный конкурс экскурсоводов -  лауреат 3 степени

Презентацию подготовили учащиеся 9 класса МБОУ Барвихинской СОШ:

 Жидеева Анна, Донюкова Юлия

Куратор работы: руководитель школьного музея:

Жидеева Елена Анатольевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Часть 11.04 МБ
Файл Часть 21.25 МБ
Файл Часть 32.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виртуальная экскурсия «О подвиге, о доблести, о славе». Подготовили презентацию учащиеся 9 -б МБОУ Барвихинской СОШ Жидеева Анна, Донюкова Юлия. Руководитель музея и куратор работы Жидеева Е.А.

Слайд 2

Культуры и истории наследие, – Все то, чем человечество гордится, Все лучшее за многие столетия В тиши музеев бережно хранится, Здесь люди обретают вдохновение И получают много впечатлений, Здесь оживают яркие мгновения Из жизни предыдущих поколений.

Слайд 3

Наша школа. Нашей Барвихинской школе уже более 100 лет. Сейчас это красивое светлое здание с просторными классами и современной компьютерной техникой

Слайд 4

Расположение музея «История школы» В школе три музея. Самое почётное место занимает «Музей истории школы», он расположен в рекриации на первом этаже основного здания .

Слайд 5

Экспозиции В фондах музея находится 1200 экспонатов. 90% экспонатов – подлинники. Часть экспонатов находится в постоянных композициях, остальные располагаются в запасных фондах музея.

Слайд 6

Экспозиции музея. В нашем музее 7 экспозиций: Этапы развития школы 2. История детской организации. 3. История космонавтики 4. История спорта 5. Школьные учебники 6. Военная история. Учителя-ветераны. 7. История в лицах.

Слайд 7

Экспозиция «Военная история. Учителя-ветераны» Самое почётное место в музее занимает эта постоянная экспозиция. Выставленные экспонаты собирали учителя, учащиеся и просто жители посёлка « Барвиха ».

Слайд 8

Сапёрная лопатка, штык от винтовки, «рубашка « от гранаты , найденные на месте боёв в Одинцовском районе. Передали их в музей учащиеся Дыкин Андрей и Чувашов Саша , участники поискового отряда.

Слайд 9

Пулемёт системы Максима или просто «Максим» активно использовался в годы Великой Отечественной войны.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Газеты военных лет. В музее хранятся несколько газет того времени. Во время экскурсий и лекций учащиеся с интересом рассматривают пожелтевшие от времени листы, понимая что эти предметы сопричастны с теми великими событиями.

Слайд 2

В годы войны санаторий « Барвиха » - полевой госпиталь №505. Враг подходил к Москве, фугаски и зажигательные бомбы падали в окрестностях Барвихи . Раненых было много, в санатории развернули полевой госпиталь №505. Они поступали прямо с фронта, с переднего края от Кубинки.

Слайд 3

Раненые лежали в палатах, коридорах, лежали и просто на носилках и на полу. Операционный блок работал круглые сутки. Перевязочные тоже. Работали и днём и ночью все: и медики, и слесаря, и электрики. Каждый знал своё место на случай воздушной тревоги.

Слайд 4

Многие сотрудники санатория « Барвиха » награждены орденами и медалями.

Слайд 5

Несколько стендов в музейной экспозиции посвящены участникам войны – жителям посёлка.

Слайд 6

Булкина Мария Ивановна, младший лейтенант медслужбы , участвовала в ВОВ с 1941 года на Ленинградском и 1 Украинском фронтах. Награждена медалями СССР.

Слайд 7

«Учителя-фронтовики» В нашей школе работали учителя, прошедшие войну.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Большакова Зинаида Николаевна (1923-2005)

Слайд 2

Большакова Зинаида Николаевна (1923-2005) 21 июня 1941 года был выпускной, а 22 июня началась война. Весной 1942 года записалась добровольцем в войска Противовоздушной Обороны около Москвы, где служила радисткой во временных блиндажах в лесу. Победу встретила в Смоленской области. За участие в ВОВ получила орден «Красной Звезды», орден «Отечественной войны» второй степени, медаль «За оборону Москвы», медаль «За победу над Германией». Проработала в школе с 1969 по 1978 год директором Барвихинской школы. По воспоминаниям была ответственная, очень чуткая и душевная учительница.

Слайд 3

Лащенко Анатолий Иванович (1918-1998)

Слайд 4

Лащенко Анатолий Иванович (1918-1998) Был призван в действующую армию со студенческой скамьи. Стал телефонистом, радистом, работал при штабе полка на КП, корректировал огонь пехоты и артиллерии. Был тяжело ранен.

Слайд 5

В 1951 году приходит работать учителем в Барвихинскую школу. Вёл уроки биологии, химии. Делал зарисовки, писал стихи. Трудовой стаж в школе – 43 года.

Слайд 6

Седов Николай Петрович (1919-2001)

Слайд 7

Седов Николай Петрович (1919-2001) Окончил военно-инженерное училище. Военное звание младший лейтенант, пограничник до войны. Служил в 128 мото-стрелковой дивизии. Награды: орден «Красной Звезды», «За участие В ВОВ», юбилейные медали. С 1946 года работал учителем в Барвихинской школе.

Слайд 8

Временные экспозиции. В нашей школе часто выставляются временные экспозиции. Экспозиция «70 лет полному освобождению Ленинграда» Выставка цветочных композиций к Дню Победы.

Слайд 9

Уроки мужества.

Слайд 10

Исторические уроки.

Слайд 11

Экскурсии и лекции.

Слайд 12

Опять весна и снова День Победы! Всё дальше эхо страшное войны. Как защитили прадеды и деды Страну родную помнить мы должны! Должны мы знать, какой ценой жестокой Победу вырвали из рук врага И сколько крови, сколько тел убитых Земля в свои объятья приняла! Увидев на параде ветерана Ты подойди, колено преклони И поклонись святому человеку, Ты, поклонись, до самой до земли

Слайд 13

Интернет – ресурсы http://targikrakow.info/wp-content/uploads/2011/11/book-3952454_958x340.jpg http://www.school14.hut4.ru/images/Tetrad23.png http://otebe.info/pozdravlenie/stihi-pro-voinu.html#ixzz2sBoqqRSk http://f3.s.qip.ru/6Ox4CfRs.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества "О подвигах, о доблести, о славе"

Урок мужества посвящён защитникам города Сталинграда, великой битве на Волге. Мероприятие сопровождается презентацией....

Всероссийский конкурс "Недаром помнит вся Россия" "Бородинская битва-русская доблесть и слава"

Внеклассное занятие в з классе посвящено 200-летнему юбилею Бородинского сражения. Учащиеся не только узнают подробности этих событий, но и проверяют свои знания в конце занятия в виде викторины и вес...

Разработка классного часа на тему:"Доблесть и слава Российских воинов" для начальной школы.

Разработка классного часа на тему: "Доблесть и слава Российских воинов" включает в себя конспект занятия и презентацию. Данное  занятие можно провести в начальной школе, приурочив к Дням воинской...

Урок города «Кемерово - город трудовой доблести и славы Кузбасса и России»

laquo;Кемерово - город трудовой доблести и славы Кузбасса и России»...

Кемерово- город трудовой доблести и славы.

9.09.2021 президент присвоил г. Кемерово звание "город трудовой доблести и славы"...

Презентация "Чебоксары - город трудовой доблести и славы"

Презентацию можно использовать как во внеклассном мероприятии, так и на уроке "Культура и история родного края" в 4 классе....