Использование метода проектов в обучении и воспитании младших школьников.
консультация на тему

Ковалева Елена Владимировна

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед  начальным  образованием новые цели. Теперь  в   начальной  школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, ему должны привить две группы новых умений: это универсальные учебные  действия  и формирование у детей мотивации к обучению. Сегодня необходимо гармонично сочетать учебную деятельность, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, исследовательской, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активностью, способностью решать нестандартные задачи. Среди разнообразных направлений педагогических технологий ведущее место занимает проектная деятельность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_metoda_proektov_v_obuchenii_i_vosp.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Ковалёва Елена Владимировна,

  учитель начальных классов

          МОУ «Средняя школа № 91»

г. Котлас Архангельской области

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед  начальным  образованием новые цели. Теперь  в   начальной  школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, ему должны привить две группы новых умений: это универсальные учебные  действия  и формирование у детей мотивации к обучению. Сегодня необходимо гармонично сочетать учебную деятельность, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, исследовательской, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активностью, способностью решать нестандартные задачи. Среди разнообразных направлений педагогических технологий ведущее место занимает проектная деятельность.

 Метод проектов не противоречит способам обучения, он помогает активизировать учеников. Большинство детей проявляют интерес к новым знаниям, желанием добыть их, чтобы применить тут же для решения поставленных в проекте задач. Такая мотивация  оказывается наиболее сильной, чем требования родителей и учителей хорошо учиться для получения хороших и отличных  отметок. Главным результатом проектной деятельности является формирование у детей умения вести себя в условиях, когда требуется в короткое время сделать много разнохарактерных дел, быстро понять, каких знаний не хватает, решить, как эти знания можно получить, тут же применить и увидеть результат своих действий.

Проект – это одна из форм исследовательской работы. В педагогике под методом проектов понимается совокупность приёмов, операций, которые помогают овладеть определённой областью практических и теоретических знаний в той или иной деятельности.

Что же такое проект для ученика? В первую очередь проектная деятельность позволяет раскрыть индивидуальные особенности учеников и дает возможность школьникам попробовать свои силы и возможности, а так же показать результат.

        Младший школьный возраст накладывает определенные трудности на организацию проектной деятельности, но вовлекать их нужно.

Проектная работа перспективна, так как в ней каждый из участников не теряет своего статуса активной действующей личности, пытается занять в группе позицию, которая отвечает его возможностям: знаниям, умениям, способностям, мышлению. Это отражается на общем формировании индивидуального стиля ребенка. Работая над проектом, дети  общаются, развивают социальные, умственные и коммуникативные навыки, сотрудничают и помогают друг другу в процессе учебы.

  Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем.
        Проектная деятельность позволяет расширить задачи уроков и сменить их форму. Она не позволяет перегружать младших школьников, делает работу интересной, не вызывает напряжения и спада мыслительных процессов учащихся. Таким образом, проектную деятельность можно назвать здоровьесберегающей.

Использование метода проектов в начальной школе подчинено основам проектирования. Совместно с учителем и детьми осуществляется подготовка и планирование предстоящей деятельности. Затем формулируется тема, цель проекта, сроки выполнения, основные направления деятельности, определяется состав групп и распределяются обязанности между учениками. Последующая работа выполняется ребятами самостоятельно, но обязательно под руководством учителя, а отчет о проделанной работе представляется на уроке.

Наиболее благоприятно использовать проекты при закреплении ранее изученного материала, таким образом, защита проекта вплетается в структуру образовательного процесса, давая детям возможность активно участвовать в приобретении новых знаний.

Проектная деятельность требует определенной подготовки, поэтому задания определяются заранее. В процессе учебной деятельности, самостоятельно дома и во внеурочной работе выполняются задания, предложенные  учителем  или придуманные  самостоятельно детьми. Это могут быть и наблюдения за окружающим миром, составление рассказов, загадок, стихотворений и рисование увиденного, выполнение аппликационных работ.

        Мои первоклассники при изучении темы «Дикие животные нашего края» дети заинтересовались проблемой животных, которые зимуют в нашей местности. Так появился проект «Дикие животные нашего края в зимний период».  Данный проект формирует экологическую грамотность детей, развивает наблюдательность, творческие способности,  осознание того, что нужно жить в мире и согласии с природой, и единства процессов, происходящих в живой и неживой природе.

        В процессе индивидуальной и групповой работы ученики учились работать со справочной, детской художественной литературой, ресурсами Интернет. По итогам  работы детьми был оформлен альбом. Данный материал можно использовать не только на уроках окружающего мира, литературного чтения, но и во внеклассной деятельности.

Работа над проектом способствовала формированию у учеников информационной и коммуникативной компетенции, формировала умение  решать возникающие проблемы в процессе сбора и обработки материала. Дети с увлечением работали над своим проектом, проявили своё творчество.

При внедрении метода учебного проекта в классе наблюдается  положительный психологический климат, что особенно важно для учащихся с разными образовательными потребностями.

Работа, проведённая в начальной школе, поможет ученикам не только в дальнейшем обучении, но и во взрослой жизни. Проектная   деятельность  создает условия для становления  деятельностной, предприимчивой, созидательной личности и  позволяет обеспечить качественно новый, высокий уровень подготовки  младшего   школьника. Проектная деятельность непроста, но эффективна и интересна, как для учителей, так и для учеников.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ в обучении и воспитании младших школьников

Статья раскрывает опыт учителя по работе с младшими школьниками в новой информационной среде, освещает цели и задачи информатизации образовательного процесса в современной школе....

Статья на тему:"Использование инновационных педагогических технологий для повышения эффективности обучения и воспитания младших школьников"

Работа посвящена проблеме повышения эффективности обучения и воспитания учащихся начальной школы. В данной работе содержится анализ традиционной системы образования, и исследуются пути реформиро...

Использование метода проектов в обучении и воспитании младших школьников средствами УМК «Планета знаний» выступление на педагогическом совете

УМК «Планета знаний» стал одним из первых учебно-методических комплектов для начальной школы, который взял на вооружение метод проектов Начав работать, я включилась...

КУРСОВАЯ РАБОТА Содержание, формы и методы трудового обучения и воспитания младших школьников

Содержание, формы и методы трудового обучения и воспитания   младших школьников...

Использование метода проектов в обучении и воспитании младших школьников

Актуальность умения учиться для современного человека подчеркивается практически во всех документах, касающихся реформирования системы образования. ФГОС нового поколения требует использования в образо...

Мультимедийные презентации как метод обучения и воспитания младших школьников (из опыта работы)

Статья для выступления на ГМО учителей начальных классов. В современном образовании очень важными и актуальными становятся вопросы о методах, приемах, технологиях организации образовательно...