Исследовательская работа "Фигурное катание как средство формирования здорового образа жизни"
творческая работа учащихся (2 класс) на тему

Барсукова Елена Владимировна

Исследовательская работа на тему "Фигурное катание как средство формирования здорового образа жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon исследовательская работа106 КБ

Предварительный просмотр:

                    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №17»

Рузаевского муниципального района

Исследовательская  работа

Фигурное катание, как средство формирования

здорового образа жизни                                                                                                            

   

                                                                                 

                                                                          Автор  работы:

                                                                          Грушкина Арина, 2 «Б» класс

                                                                          Руководитель:

                                                                          Барсукова Елена Владимировна,

                                                                          учитель начальных классов

Рузаевка, 2013

Содержание

  1. Введение.
  2. Основная часть.

История появления фигурного катания.

Виды коньков.

Кумиры отечественного фигурного катания.

Мои первые успехи в фигурном катании.

Изучение интересов одноклассников к различным видам спорта.

3. Заключение.

4. Рекомендации для детей.

5. Литература.

Введение

Понятие здорового образа жизни (ЗОЖ)  однозначно пока не определено. Однако можно сказать, что ЗОЖ это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленная на укрепление своего духовного и физического здоровья. Установка на ЗОЖ не является у человека сама собой, а формируется в результате определенных средств, занятий, собственных усилий.

Актуальность моего исследования объясняется проблемой, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью формирования ЗОЖ и недостаточным использованием эффективных средств  для этого.

Цель исследования: отследить историю возникновения коньков, привлечь внимание своих сверстников к формированию ЗОЖ посредством фигурного катания.

Объект исследования :  коньки.

Методы исследования: анализ, опрос , сбор информации из книг, журналов, газет.

Занятия фигурным катанием укрепляют здоровье ребенка. Именно этот вид спорта врачи обычно рекомендуют детям с ослабленным иммунитетом или больным сердцем. Это лекарство от простуды, кашля, гриппа, универсальное средство для лечения заболеваний позвоночника в раннем возрасте, благотворное воздействие на работу легких, печени, суставов.

Занятия фигурным катанием способствуют формированию красивой фигуры, развивают артистические способности, а музыкальное сопровождение повышает чувство ритма.

В своей работе я хочу ответить на вопросы: когда и где зародилось фигурное катание? Кто является кумирами отечественного фигурного катания? А также рассказать о моих первых шагах в фигурном катании и изучить интересы моих одноклассников к различным видам спорта.

               

                        История появления фигурного катания

Идея передвижения по льду при помощи специальных приспособлений возникла еще в бронзовом веке (конец 4-го – начало 1-го тысячелетия до н.э.). На это указывают находки археологов – костяные лезвия. Очень похоже, что они   выполнены   из фаланг конечностей крупных животных.

Самые древние коньки были обнаружены на берегу Южного Буга, недалеко от Одессы, датированные периодом бронзового века. Такие коньки изготавливались из фаланги передних ног лошадей.

Считается, что родиной фигурного катания является Голландия. Именно там, в 13-14 веках появились первые железные коньки. Появление коньков нового типа дало мощный толчок развитию фигурного катания, которое в то время заключалось в умении вычерчивать на льду замысловатые фигуры и сохранять при этом красивую позу.

Название «коньки» возникло потому, что передняя часть деревянных «бегунков» обычно украшалась конской головой.

Какие бывают коньки?

Хоккейные – для игры в хоккей они должны защищать ногу от ударов шайб и клюшек. Ботинки хоккейных коньков изготавливаются из синтетических материалов (термопласт, нубук, нейлон).

Коньки для фигурного катания («фигурные коньки») — используются в фигурном катании. Отличительная особенность этих коньков — специальные зубцы на лезвии, которые помогают фигуристам при выполнении сложных элементов. Изготавливаются из кожи.

Прогулочные коньки или коньки для свободного катания, или просто любительские – это универсальные коньки для тех, кто хочет просто кататься. Они могут быть женские, мужские. Мужские больше похожи на хоккейные, а женские – на фигурные, однако, в отличие от них, они более комфортные и часто дополнительно утеплены. Ботинки прогулочных коньков, как и подошвы, обычно изготавливаются из облегченного пластика, строгой поддержки ноги в них не предусмотрено

Детские. Отличительная особенность детских коньков – специально подобранная жесткость. Детские коньки бывают с двумя лезвиями на одном ботинке, что значительно снижает риск получения травмы при обучении.

Озерные коньки – это лезвия с крепежом на туристический или беговой лыжный ботинок. Используются для катания по замерзшим озерам. Имеют длинный выкат и их клинообразная форма позволяет лезвиям меньше застревать в трещинах и переезжать легкие снежные заносы.

Кумиры отечественного фигурного катания

            Первые коньки в Россию привез Петр I из-за границы. Катание на коньках вызвало интерес у всех сословий. В конце XIX века открылась первая школа фигурного катания, от желающих научиться красиво скользить по льду не было отбоя.

Вначале в России зародилось мужское одиночное катание.

Первым чемпионом России в одиночном катании стал Паншин. Он сохранял за собой чемпионский титул с 1897 по 1900 год.

Первым олимпийским чемпионом России в 1908 г. в одиночном катании стал фигурист Н.А. Панин-Коломенкин (IV Олимпиада в Лондоне, 1908г.)

Одесский фигурист Виктор Петренко добыл золото в одиночном катании в 1992 году на XVI Олимпийских играх.

В 1998 году началась эра Алексея Ягудина  и  Евгения Плющенко. Их увлекательная ледовая дуэль подарила всему миру произведения высокого искусства и блистательного спортивного мастерства.  7 лет подряд они завоевывали  мировое золото в своем виде спорта.

Женское одиночное катание сформировалось позже.

Обязательные упражнения у женщин и у мужчин были аналогичными, но произвольное катание женщин сразу же обратило на себя внимание высокой художественностью, пластикой и музыкальностью движений.

Кумирами в этом виде спорта являются Елена Водорезова, Кира Иванова, Ирина Слуцкая, Марина Бутырская.

Сейчас фурор в мире фигурного катания произвела 15-летняя Аделина Сотникова, блестяще владея коньком и прыгая прыжки в 4 оборота. Соревнуясь с взрослыми, она превзошла всех своей пластикой, мягкостью, артистичностью, потрясающим скольжением и техникой.

В начале 20 века  появилось парное (смешанное) катание. Дебют советского парного катания на чемпионате Европы представляли Нина и Станислав Жук.

Безоговорочными лидерами мирового парного катания в 1964 – 1968 годах, первыми советскими олимпийскими чемпионами стали Людмила Белоусова и Олег Протопопов.   Дважды им покорялось олимпийское золото. С этой уникальной пары началась победная история советского, а потом – российского парного катания.

В течение последующих десяти лет Ирина Роднина в начале с Алексеем Улановым, а потом с Александром Зайцевым удерживали безоговорочное лидерство в европейском парном катании! Ирину Роднину и ее партнеров всегда отличал атлетизм, насыщенность сложными техническими элементами, оптимизм и жизнерадостность. Ирина Роднина входит в тройку самых титулованных фигуристов планеты.

Школа советского парного катания воспитала целый ряд блистательных фигуристов: Марина Черкасова – Сергей Шахрай, Ирина Воробьёва – Игорь Лисовский, Елена Валова – Олег Васильев, Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков, Наталья Мишкутенок – Артур Дмитриев,  Евгения Шишкова – Вадим Наумов, Оксана Казакова – Артур Дмитриев, Мария Петрова – Алексей Тихонов, Елена Бережная – Антон Сихарулидзе, Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин.

Третий вид фигурного катания - спортивные танцы на льду - родился значительно позже в Англии.

5 раз на мировой арене представляли этот вид катания Л. Пахомова и Александр Горшков и завоевывали золото чемпионов мира. Они же стали первыми олимпийскими чемпионами в 1976 году в Инсбруке.

Все последующие годы борьба за лидерство в танцах на льду шла практически только между нашими фигуристами.

Вот их имена: Ирина Моисеева и Андрей Миненков , Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов ,  Наталья Бестемьянова – Андрей Букин, Марина Климова – Сергей Пономаренко, Оксана Грищук – Евгений Платов, Анжелика Крылова – Олег Овсянников, Ирина Лобачева – Илья Авербух, Татьяна Навка – Роман Костомаров.

Большая заслуга в развитии отечественного фигурного катания принадлежит нашим тренерам С.А. Жук, И.Б. Москвин, Т.Н. Москвина, А.Н. Мишин, Т.А. Тарасова, Н.И. Дубова, Е.А. Чайковская.

Какую пользу приносят занятия фигурным катанием?

Одним из видов спорта, которым могут заняться все члены семьи является катание на коньках. Детям польза от фигурного катания огромная. Прежде всего занятия фигурным катанием укрепляют здоровье ребенка. Именно этот вид спорта врачи обычно рекомендуют детям с ослабленным иммунитетом или больным сердцем. Это лекарство от простуды, кашля, гриппа, универсальное средство для лечения заболеваний позвоночника в раннем возрасте, благотворное воздействие на работу легких, печени, суставов. При занятиях фигурным катанием у ребенка формируется гармоничная фигура. Ведь программа обучения включает физические нагрузки, хореографию и ледовые тренировки. Особенно это полезно для девочек.

Вам же хочется, чтобы дочка имела красивую осанку, пластичные движения и грациозность? Помимо прочего, фигурное катание развивает у ребенка чувство ритма и музыкальность. Музыка сопровождает большинство тренировок ребенка, а при подготовке программы для выступлений тренер обычно учитывает темперамент, внешний вид, характер и музыкальные пристрастия маленького фигуриста. Вместе с музыкальностью идет работа и над артистичностью. Все скрытые способности вашего ребенка на льду открываются! И неважно, станет чадо великим спортсменом или нет, но, поверьте, всю жизнь ребенок будет вам благодарен за доставленное в детстве удовольствие и просто красивое увлечение.

Мои первые шаги в фигурном катании

Невозможно представить  труд спортсмена фигуриста, прочувствовать невероятную сложность  достижений в этом виде спорта, если сам не занимался фигурным катанием!

Можно сказать, что мне  повезло, ведь я уже  три года занимаюсь этим красивейшим видом спорта!

А любовь к фигурному катанию мне привила мама. Когда она сама была еще маленькой, и жила там где снег выпадал очень редко – фигурное катание можно было увидеть только по телевизору. И заниматься этим видом спорта у мамы не было возможности.  Поэтому когда мы увидели объявление о наборе детей  в «Школу фигурного катания» мы не раздумывая, одними из первых пришли на занятия. Катание на коньках придает мне бодрости и отличного настроения, кроме этого, папа сказал, что этот вид спорта способствует закаливанию организма.

Тренировки у нас – каждый день!

Изучение интересов одноклассников к различным видам спорта

Я провела анкетирование среди своих одноклассников по выявлению

интересов к различным видам спорта.

Анализ анкеты показал, что спорт не является увлечением родителей моих одноклассников, так из 19 семей только родители 5 семей занимаются спортом, иногда посещают спортивные клубы, бассейн или каток.

Несмотря на это,   19  одноклассников  занимаются различными видами спорта.  Из них:  карате –  чел.,  спортивными танцами  – 2 чел., футболом    –  чел.,  плаваньем   –  чел., фигурным    катанием  –  чел.

Все ребята знают, какие спортивные комплексы есть в нашем городе.

У … одноклассников есть спортивные кумиры, которыми они восхищаются.

О таком виде спорта, как фигурное катание знают ..одноклассников, а умеют кататься на коньках только … человек, хотели бы научиться этому – … человек.

Заключение

                 Изучив литературу по выбранной теме, проведя анкетирование, я пришла к выводу:

  • фигурное катание – это здоровье, здоровый образ жизни, бодрость и сила духа, отказ от вредных привычек;
  • одной из форм организации здорового образа жизни мои одноклассники выбрали спорт. Спорт помогает стать собраннее, организованнее, внимательнее, ответственнее.

Фигурное катание учит  меня не  унывать, не сдаваться, дает мне уверенность в том, что я - всё смогу! Ведь если я смогла встать в 6 утра, смогла выдержать интенсивность и сложность отработанной мной тренировки, то иные нагрузки для меня – пустяки!

Занятия делают меня более дисциплинированной и самостоятельной!

Я учусь чувствовать время!

Спорт тренирует не только   тело, но и  Дух!  И это – самое главное!

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата

Не возможно без труда.

            Мне понравилось работать над проектом, потому что мне было интересно узнать историю коньков, виды коньков, как ухаживать за коньками. В процессе работы над проектом я училась находить нужную информацию в Интернете, журналах обрабатывать ее, выделять самое важное.

Рекомендации для детей.

                               Правила ухода за коньками.

После каждого катания протирайте коньки насухо.
Никогда не сушите коньки вблизи источников прямого тепла (батарей, каминов, нагревателей и т.д.) это может сказаться на состоянии кожи коньков и их внутренней структуре.
       Пользуйтесь специальными чехлами для лезвий для перемещений вне льда, но не храните в них коньки.
      Следите за тем, чтобы крепления лезвий не разбалтывались.
      Определить, требуется ли конькам заточка просто – если они проскальзывают при разгоне или лезвия срываются вбок при повороте, значит, коньки пора точить.

Список литературы:

1. Т. Хмара, О. Кривич, А. Мироч. «Современный музей спорта», М- 2008 год

2. wikipedia.org

3. tulup.ru

Приложение

ВОПРОС

ДА

НЕТ

1.

Знаешь, ли ты такой вид спорта, как фигурное катание?

2.

Есть ли в нашем городе спортивные комплексы?

3.

Умеешь ли ты кататься на коньках?

4.

Если нет, хотелось ли бы тебе этому научиться?

5.

Посещаешь ли ты катки?

6.

Занимаешься ли ты спортом?

7.

Если занимаешься спортом, то каким?

8.

Какой твой любимый вид спорта?

9.

Каким видом спорта ты хотел бы заниматься?

10.

Есть ли у тебя спортивные кумиры (спортсмены, которым ты удивляешься и восхищаешься)?

11.

Занимаются ли спортом твои родители? Ходят ли в спортивный клуб или в бассейн?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация на тему "Игра, как средство формирования здорового образа жизни"

Размещены фотографии воспитанников различных мероприятий. Диагностика : "Сформированность гигиенических навыков"....

"Игра как средство формирования здорового образа жизни в режиме группы продлённого дня "

Выступление на тему "Игра, как средство формирования здорового образа жизни"....

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - осн...

Программа по формированию здорового образы жизни "Мой выбор - здоровый образ жизни"

Программа помогает формирования у подрастающего поколения установок на ЗОЖ, на возрождение духовных традиций русского человека, на воссоздание авторитета семьи. Она направлена на решение задачи не тол...

Методическое пособие. Сборник Квестовых игр "В СТРАНЕ ФИКУЛЬТУРИИ" как средство формирования здорового образа жизни у младших школьников.

Сборник Квестовых игр "В СТРАНЕ ФИКУЛЬТУРИИ" как средство формирования здорового образа жизни у младших школьников....

«Девять десятых счастья зависит от здоровья» (формирование здорового образа жизни средствами внеурочной деятельности)

laquo;Девять десятых счастья зависит от здоровья» (формирование здорового образа жизни средствами внеурочной деятельности)...