Рабочая программа факультативного курса " В мире математики" 2 класс.
рабочая программа (2 класс) на тему

Панкова Елена Владимировна

Программа рассчитана на 34 учебных недели .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_mire_matematiki.docx37.54 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Пояснительная записка

     Внеурочная работа по математике формирует и развивает способности и личность ребенка. Управлять этим процессом - значит не только развивать и совершенствовать заложенное в самореализации, так как каждый человек воспитывает себя прежде всего сам, здесь добытое-добыто на всю жизнь Программа внеклассных занятий по математике выражает целевую направленность на развитие и совершенствование познавательного процесса с внесением акцента на развитие у ребенка внимания, восприятия и воображения, памяти и мышления. 

    На каждом занятии математики рассматриваются ситуации способствующие развитию познавательной и умственной активности, логические задачи способствуют развитию логического мышления внимания, умение применять свои знания в новых условиях.

    Решение задач повышенной трудности способствуют развитию интереса и интеллектуальных способностей детей, активизируют их познавательную деятельность. Так же для повышения интереса к решению задач на движение следует использовать разнообразные чертежи и схемы. Они позволяют наглядно представить ситуацию, способствуют осознанному приобретению знаний, умений и навыков, развивают  память, речь, мышление. Учитель   должен выработать навык решения как простых так и составных задач на движение, на основании которого они смогут решать более сложные задачи по алгебре и физике в старших классах.

    Недостаточное количество времени отведенное в программе на решение текстовых задач отрицательно сказывается на развитии умственной активности, логическом мышлении, развитии кругозора. Занятия построены таким образом, что акцент в них делается на ознакомление с новыми методами доступными учащимся 2  класса.

2. Общая характеристика факультатива.

  В качестве основных форм проведения занятий предлагается комбинированные тематические занятия, а также повторение и соревнования

Основные цели:

овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, , способность к преодолению трудностей;

воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса.

Задачи:

Развитие логического мышления учащихся, обучение школьников умению самостоятельно применять  знания по математике;

Формирование общеучебных умений – работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование вычислительных навыков, развивать внимание ,мышление, воображение, память, умение анализировать, сравнивать, обобщать, учить приемам исследовательской и творческой деятельности

методы и способы:

В зависимости от учебной задачи используются следующие методы и способы:

фронтальная работа

групповая работа

индивидуальная работа   

Факультативные занятия  должны помочь обучающимся:

усвоить основные базовые знания по математике, её ключевые понятия;

формировать творческое мышление;

способствовать улучшению качества решения задач различного уровня сложности;

успешному выступлению на олимпиадах,  играх, конкурсах. 

3.  Описание места учебного предмета, спецкурса в учебном плане

Место курса в учебном плане соответствует утвержденному учебному плану образовательного учреждения. На изучение факультативного курса «В мире математики»  во 2 классе выделяется 34 часа .(1 ч в неделю)

  4. Описание ценностных ориентиров содержания практикума. 

    Ценностные ориентиры начального образования конкретизируют личностный, социальный и государственный заказ системе образования, выраженный в Требованиях к результатам освоения основной образовательной программы, и отражают следующие целевые установки системы начального общего образования:

·формирование основ гражданской идентичности личности на базе:

— чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознания ответственности человека за благосостояние общества;

— восприятия мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; уважения истории и культуры каждого народа;

·формирование психологических условий развития общения, сотрудничества на основе:

— доброжелательности, доверия и внимания к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается; уважения к окружающим — умения слушать и слышать партнёра, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учётом позиций всех участников;

·развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма:

– принятия и уважения ценностей семьи и образовательного учреждения, коллектива и общества и стремления следовать им;

– ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развития этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения;

– формирования эстетических чувств и чувства прекрасного через знакомство с национальной, отечественной и мировой художественной культурой;

·развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию, а именно:

– развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества;

  ·развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия её самоактуализации:

– формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам и умения адекватно их оценивать;

– развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, ответственности за их результаты;

– формирование целеустремлённости и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма;

– формирование умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью, безопасности личности и общества, в пределах своих возможностей, в частности проявлять избирательность к информации, уважать частную жизнь и результаты труда других людей.

Реализация ценностных ориентиров общего образования в единстве процессов обучения и воспитания, познавательного и личностного развития обучающихся на основе формирования общих учебных умений, обобщённых способов действия обеспечивает высокую эффективность решения жизненных задач и возможность саморазвития обучающихся.

5.Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета, курса

    Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

  • Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
  • Осознание роли своей страны в мировом развитии, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.
  • Целостное восприятие окружающего мира.
  • Развитую мотивацию учебной деятельности;
  • Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.
  • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
  • Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты

  • Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.
  • Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.
  • Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
  • Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
  • Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
  • Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.
  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
    аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
  • Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
  • Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-  Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими    существенные связи и отношения между объектами и процессами.

  • Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

Предметные результаты 

  • Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для
    оценки их количественных и пространственных отношений.
  • Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
    пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

 Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

                                               6.  Содержание курса:

Вводное занятие «Математика – царица наук» (1ч.). Знакомство с целями, задачами и содержанием факультативного курса «Занимательная математика» во втором классе.

Числа и операции над ними (8ч.). Знакомство с интересными приемами устного счёта. Знакомство с классом тысяч. Упражнения с многозначными числами. Коллективный счёт. Числа-великаны. Игры «Знай свой разряд», «У кого какая цифра», «Работа над ошибками», «Математические горки». Практикум «Подумай и реши». Знакомство с  элементами знаковых систем.

Занимательные задачи (10ч.). Решение занимательных задач в стихах, логических задач, задач с неполными, лишними, нереальными данными. Загадки - смекалки. Обратные задачи. Задачи с изменением вопроса. Решение олимпиадных задач. Решение задач международной игры «Кенгуру». Решение нестандартных задач. Задачи с многовариантными решениями.

Учимся отгадывать ребусы (3ч.). Знакомство с  ребусами и  приемами их разгадывания.

Оформляем школьную математическую газету «Занимательная математика» (2ч.).  Выпуск школьной математической газеты: подбор материала, оформление.

Олимпиады, конкурсы Знакомство с  ребусами и  приемами их разгадывания. (3ч.). Участие в школьной олимпиаде в период декады по математике, в районной олимпиаде, в международном конкурсе «Кенгуру».

Наглядная геометрия (3ч.). Знакомство с объёмными предметами. Выделение групп предметов, сходных по форме. Соотнесение выделенных групп с геометрическими моделями призмы, пирамиды, цилиндра, конуса и шара. Знакомство с названиями перечисленных объёмных тел.

Жизнь замечательных людей (2ч.) Знакомство с великими математиками древности Архимедом и Пифагором.

Подведение итогов (2ч.) Математический КВН, круглый стол «Подведем итоги».

    7. Тематическое  планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся.

№ п/п

Тема

Характеристика деятельности обучающихся

Дата

План

Факт

1.

Вводное занятие «Математика – царица наук»

Знакомятся с целями, задачами и содержанием факультативного курса «Занимательная математика» во втором классе.

2 – 9.

Числа и операции над ними

Знакомятся с интересными приемами устного счёта, с классом тысяч. Упражняются с многозначными числами. Используют в своей деятельности коллективный счёт, числа-великаны, игры «Знай свой разряд», «У кого какая цифра», «Работа над ошибками», «Математические горки». Практикум «Подумай и реши». Знакомятся с  элементами знаковых систем.

10-19.

Занимательные задачи

Решают  занимательные  задачи в стихах, логические задачи, задачи с неполными, лишними, нереальными данными. Загадки - смекалки. Обратные задачи. Задачи с изменением вопроса. Решают олимпиадные задачи. Решают задачи международной игры «Кенгуру», нестандартные  задачи,  задачи с многовариантными решениями.

20-22.

Учимся отгадывать ребусы

Знакомятся  с  ребусами и  приемами их разгадывания.

23-24.

Оформляем школьную математическую газету

Выпускают  школьную математическую  газету: самостоятельно  подбирают  материал, оформляют.

25– 27.

Олимпиады, конкурсы

Готовятся и участвуют в школьной олимпиаде в период декады по математике, в международном конкурсе «Кенгуру». Решают задачи, повышенной трудности.

28– 30.

Наглядная геометрия

Знакомятся с объёмными предметами. Выделяют группы предметов, сходных по форме. Соотносят выделенные группы с геометрическими моделями призмы, пирамиды, цилиндра, конуса и шара. Знакомятся  с названиями перечисленных объёмных тел.

31 -32.

Жизнь замечательных людей

Знакомятся с великими математиками древности Архимедом и Пифагором.

33-34.

Подведение итогов

8 Описание материально- технического  обеспечение образовательного процесса

                Дидактическое и методическое обеспечение

Дидактическое обеспечение

Методическое обеспечение

  • Игры по математике. Агаркова Н. В. Нескучная математика. 1 – 4 классы. Занимательная математика. Волгоград, «Учитель», 2012.
  • Агафонова И. Учимся думать. Занимательные логические задачи, тесты и упражнения для детей 8 – 11 лет. С. – Пб,2011.

  • Узорова О. В., Нефёдова Е. А. Вся математика с контрольными вопросами и великолепными игровыми задачами. 1 – 4 классы, Москва, 2010.
  • Методика работы с задачами повышенной трудности в начальной школе. Москва «Панорама», 2006.

 -  Лопатина А., Скребцова М. Добрая математика, как подружиться с математикой (для занятий с детьми младшего возраста).  Москва, « Амрита-Русь», 2012 г.

                          Материально – техническое обеспечение

Наименование объектов и средств материально– технического обеспечения

Количество

Примечание

Технические средства обучения.

1. Классная магнитная доска.

2. Компьютер.

3. Принтер .

4. Мультимедийная установка.

5. DVD-плейер

Оборудование класса:

Ученические столы двухместные с комплектом стульев.

Стол учительский с тумбой.

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий.

Настенные доски для вывешивания иллюстративного материала.

Магнитная доска.

1

1

1

1

1

13

2

3

2

1

Информационно – коммуникативные средства

Видеофильмы

ЭОР

Ресурсы интернета

Большая электронная энциклопедия (СД дисков)

.Единая коллекция

Цифровых Образовательных Ресурсов - http://school-collection.edu.ru/

Интернет ресурсы:

http://uchitel.edu54.ru/node/16047?page=1 – игры, презентации в начальной школе

 -   Портал Внеурока.ru ( http://vneuroka.ru)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа факультативного курса "Занимательная математика", 2-4 класс

Рабочая программа факультативного курса "Занимательная математика", 2-4 класс...

рабочая программа факультативного курса "Экология родного края" для 2 класса.

Программа факультативного курса "Экология родного края" направлена на формирование у младших школьников эмоционально- насыщенного образа родного севера и начальных представленийо самобытности и значим...

Рабочая программа факультативного курса "Разговор о правильном питании". 1 - 2 класс.

 Программа учебного курса «Разговор о правильном питании» составлена на основе ФГОС,  письма Министерства образования и науки РФ № 03-296 от 12.05.2011 г. «Об организации внеурочной...

Рабочая программа факультативного курса "Учись учиться" 1-4 класс

Данная программа направлена на  снятие эмоционального дискомфорта у младших школьников, особенно первоклассников, создание ситуации успеха, а также на коррекцию и развитие школьно-значимых психоф...

программа факультативного курса в мире книг

программа факультативного курса в мире книг...

Рабочая программа факультативного курса «В мире книг»

Рабочая программа  факультативного  курса «В мире книг» адресована   ученикам 1- 4 классов. Программа имеет общекультурную направленность, разработана на примере авторской программ...