Эссе "Портрет современного руководителя"
материал на тему

Евлампьева Елена Валерьевна

Подводя итоги своим размышлениям, могу с уверенностью сказать: современный руководитель должен обладать широким кругозором, профессионализмом, уверенностью в себе и преданностью делу, быть новатором.В работе руководителя нетмелочей,и об этом следует помнить..

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: учитель начальных классов

МОУ-сош №3 г. Красный Кут

Саратовской области

Евлампьева Елена Валерьевна

       Эссе

                  «Портрет современного руководителя»

Кто не знает, в какую гавань плывет,

для того нет попутного ветра.

Сенеки

              Я вдумываюсь в название темы эссе. Действительно, каков он, современный руководитель?         

Если вспомнить историю развития общества, то на разных временных ступеньках от организатора требовались качества, необходимые для решения кардинальных задач своего времени. И если в первобытнообщинном обществе вождём племени становился самый физически сильный человек, то от современного руководитель требуется, помимо высокого профессионализма,  гибкость ума, способность компромиссного решения любого вопроса, умение из всех возможных вариантов выбрать оптимальный.

            Для ответа на свой вопрос, сначала обращусь к толковому словарю. Руководитель - «организатор, умеющий сплотить коллектив и, поставив перед ними задачи, повести за собой».

            Для себя же я определила главные  составляющие портрета современного руководителя:

-харизматичность,

-креативность,

-ответственность.

           Харизматичность, с моей точки зрения, бесспорная сила внутреннего обаяния личности, набор личных ярких  качеств, выделяющих человека в группе профессионалов.

          Креативность характеризует современного руководителя как творческую, созидательную личность, дает возможность нестандартно,

не штампованно подходить к решению различных проблем.

         Ответственность - одно из главных качеств современного руководителя, так как ему приходится анализировать ситуации, прогнозировать последствия действий в отношении себя и других, делать правильный выбор.

 Обладая этими качествами, руководитель может видеть перспективу, и пути решения намеченных задач.

Размышляя, я попыталась увидеть себя в роли директора школы. Первый вывод: добавляется не только ответственность, но и существенно увеличивается объём ежедневных забот. В настоящее время я уже являюсь руководителем, но только классного, ученического коллектива.

Конечно, класс – тот же коллектив. А классный руководитель - по сути, такой же руководитель. Талант классного руководителя, как мастера, раскрывается, если в процессе работы ему удаётся увлечь ребёнка, заинтересовать его настолько, чтобы ему самому захотелось познать что-то новое, решить поставленную перед ним проблему.  Важно, чтобы классный руководитель признал за учеником право выбора, право быть собой, свободу высказывать свои мысли. Талант же современного руководителя - умение делать так, чтобы все, с кем приходится ему работать, во-первых, прониклись к нему расположением, во-вторых, были убеждены в его правоте, в-третьих, прилагали максимальное усилие для успеха общего дела. Современный руководитель – это не только знаток своего дела, не только психолог, исследователь, но и яркая, творческая  личность, способная к самосовершенствованию. Работа над собой должна быть не эпизодической, а постоянной, и только это принесет успех.

              На меня, как на классного руководителя, возложена огромная ответственность за каждое прикосновение словом, мыслью, жестом к разуму, душе ребёнка. Как любому руководителю организации, так и, как классному руководителю присуще такие качества как компетентность, коммуникабельность, способность творчески решать проблемы.  Будучи классным руководителем, непозволительно стоять на месте, нужно постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных мировых  и заканчивая изменениями в моде, музыке.

             Подводя итог своим размышлениям, могу с уверенностью сказать: современный руководитель должен  обладать широким кругозором, профессионализмом, уверенностью в себе и преданностью делу, быть новатором.

В работе руководителя нет мелочей, и об этом следует помнить…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концепция деятельности современного классного руководителя.

Это личность, обладающая новым мышлением, думающая, инициативная, постоянно чувствующая движение времени, глубоко знающая учеников, умеющая прогнозировать их развитие, владеющая технологией воспитания...

Портрет современного классного руководителя

Работа классного руководителя не ограничивается только урочными занятиями, выполнением учебных программ и норм. Она значительно шире и сложней. Классный руководитель совместно с детьми проживает...

Визитная карточка класса на конкурс "Современный классный руководитель"

Визитную карточку можно использовать классному руководителю  в начальной школе....

Сыровятская Татьяна Александровна ЭССЕ «Профессиональная компетентность классного руководителя – важный фактор современного образования».

В связи с изменением и повышением  требований современного общества к  воспитанию  подрастающего поколения  встают и новые задачи воспитания в современных условиях:приобщение...

Cтатья 1 КЛАСС ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ И СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ШКОЛЬНИКАМ (МБОУ «СОШ №4 ЛМР» РТ Классный руководитель Веденеева Светлана Анатольевна)

1 КЛАССДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ И СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ШКОЛЬНИКАМ(МБОУ «СОШ №4 ЛМР» РТКлассный руководитель Веденеева Светлана Анатольевна)...