Экскурсионная деятельность.
рабочая программа (2 класс) на тему

Васильева Ольга Анатольевна

В предверии празднования 70 летия победы была разработана программа экскурсий по музеям Москвы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon ekskursionnaya_deyatelnost.zip29.89 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО КУРСУ «ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

(ВНЕУРОЧНАЯ)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

        Школа – важнейший период в жизни каждого человека, во многом определяющий его дальнейшее развитие. В эти годы он не только приобретает определенные знания и умения, он созревает как личность и формирует систему ценностей. 

        Развитие гармоничной личности подразумевает под собой не только  каждодневное нахождение в кабинете, в стенах школы и дома с учебниками, но и получение знаний извне, что даёт возможность получать новую информацию в нестандартной обстановке, более доступно, наглядно и как результат более продуктивно.

        Современные образовательные стандарты делают ставку на внеурочную деятельность, целью которой является бесцельное времяпрепровождение.

Программа курса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего. Программа разработана с учетом особенностей первой ступени общего образования, а также возрастных и психологических особенностей младшего школьника.

Данная программа предусматривает полезное время препровождение школьников и направлена на развитие их образовательной культуры; несёт в себе патриотическое направление.

Новизна программы в том, что она предполагает комплексное и всестороннее знакомство детей с историей Москвы и  Российского государства, с жизнью москвичей в военные и мирные годы, с военной техникой (названием, годами выпуска, авторами созданиями и др.). У учащихся есть прекрасная возможность сравнить военную технику Российского государства с вооружением других стран и оценить его мощь.

        Актуальность и необходимость в создании данной программы определяется тем, что большое количество учащихся мало читают, не посещают  музеи, выставки, театры. Знакомство и посещение культурных центров даёт возможность получить представление об историческом прошлом родного государства, познакомиться с историческими фактами, прикоснуться к прошлому в картинах, книгах экспонатах, экспозициях, театральных постановках. В процессе посещения различных музеев учащиеся накапливают знания, позволяют понять получаемую информацию, что способствует формированию понимания истории родного края. Посещение музеев является важной частью материальной базы в учебно-воспитательном процессе. Это способствует наилучшему патриотическому воспитанию, формированию мировоззрения, использованию полученных знаний на уроках литературного чтения, окружающего мира, общению со сверстниками во внеурочное время.

        Педагогическая целенаправленность данной программы заключается в формировании активной жизненной позиции детей. Она помогают убедить ребёнка в том, что каждый человек, в том числе и он сам, несёт ответственность за историю своей земли. Любой ребёнок способен изменить в лучшую или худшую сторону своё окружение, стать заботливым хозяином того места, где он живёт. Экскурсия - один из главных и основополагающих факторов детского развития. У них формируются устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаются эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви к Родине, её культуре, наследию.

        Отличительная особенность дополнительной образовательной программы заключается в том, что материал программы подобран с учетом возрастных особенностей детей, ориентирует педагога на возможность расширять, углублять, обобщать, дополнять уже имеющиеся знания, полученные в ДОУ и ОУ.

        Программа – сквозная. Дети той или иной категории могут посетить одну или несколько экскурсий в течение учебного года. Каждая экскурсия является самостоятельным звеном в общем изучении музеев войны Москвы и Московской области. Обучение по темам осуществляется в ходе проведения самих экскурсий, а также во время наблюдений за разнообразной военной техникой, за предметами бытового пользования солдатами войн 1812 и 1941гг. за условиями жизни мирного населения и др. Большое количество информации усваивается в лекционном варианте,  фотографиях, письмах, экспозициях, вещах тех лет. В ходе экскурсий в музее Военного детства  будет представлена возможность прожить жизнь ребёнка суровых 40-х, примерив на себя гимнастёрку, написать письмо отцу на фронт в треугольнике, увидеть и съесть тот кусочек хлеба, который выдавался  по карточкам на один день.

Данная программа базируется на следующих принципах:

  • образовательных;
  • культурных;
  • патриотических.

   Цель:    первичное знакомство с музеями военной славы России, прикосновение к истории.

  Задачи   направлены на:

  • формирование знаний истории Родины;
  • развитие познавательного интереса;
  • развитие наблюдательности при рассмотрении исторических объектов в разных музеях;
  • развитие патриотических чувств;
  • обогащение активного словарного запаса детей;
  • воспитание устойчивого интереса к истории России;
  • воспитание активной жизненной позиции, способствующей социальной адаптации;
  • содействие  всестороннему развитию личности;
  • приобщение учащихся к культуре, через развитие потребности в посещении музеев;
  • обучение умениям и навыкам добывать информацию через культурно-образовательные учреждения;
  • воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к одноклассникам, формирование коммуникативных компетенций.

           Программа рассчитана на детей младших классов.  Посещение экскурсий рекомендуется 1 раз в месяц, с приблизительной продолжительностью одной экскурсии 1-2  часа + 1-2 часа дорога от школы и обратно. В течение года планируется  посетить 8 – 9 экскурсий.

Формы и режим занятий. Программа краткосрочная. Экскурсии проводятся по заявкам, в которых сразу обозначена тема экскурсии. Порядок экскурсий учитель определяет по своему усмотрению. Формой проведения может быть рассказ, который выполняет экскурсовод, просмотр фильма, переодевание в костюм, того времени, военную форму (интерактивная экскурсия), что позволяет аудитории экскурсантов получить первоначальные сведения об объектах того или иного музея, создать образ и получить наибольшие впечатления. Другой формой может быть посещение выставки. Демонстрация экспонатов, прикосновение к ним приближает слушателей к натуральной обстановке экскурсионной деятельности. Часть лекций построена в форме диалога, когда аудитория втягивается в обсуждение. Слушатели высказывают свое мнение, делятся своими впечатлениями, своим опытом, своими наблюдениями.

Перед посещением музея (выставки) учителю необходимо информировать учащихся о месте поездки: название музея (выставки), тема экскурсии; после чего поставить цель и определить круг задач данной экскурсии (выставки): на что обратить внимание, что сравнить и др.. Организуя работу таким образом, учителю будет легче понять количество и качество полученной учащимися информации.

По окончании экскурсии (выставки) и возвращении в школу рефлексию рекомендуется провести в форме викторины, написания эссе, отзыва, письма к потомкам, выполнение рисунков и др.

Ожидаемые результаты.

Экскурсанты должны

познакомиться и постараться запомнить:

  • дату начала и окончания Отечественной войны 1812 года;
  • дату начала и окончания Великой Отечественной войны;
  • название техники;
  • историю создания тех или иных видов техники;
  • эксплуатацию техники;
  • как изменялась форма солдат и командования в различные исторические периоды (1812г. и 1941г.);
  • как изменялась жизнь москвичей в различные исторические периоды (в мирное и в военное время);

научиться:

  • проводить простейшие сравнения;
  • выражать свое отношение к полученной информации устно и письменно;
  • анализировать полученную информацию и получать новую.

Оценивание результата поездки.

Оценивание результатов поездки можно провести по выполненным письменным работам учащихся. Если ученик написал интересное грамотное эссе или отзыв, то можно поставить дополнительную отметку по развитию речи в колонку по предмету Литературное чтение, если выполнен рисунок, достойный внимания, то его можно оценить в колонке по  предмету Изобразительное искусство.  В данном случае решает учитель. Возможность получить дополнительную отметку по предмету повышает мотивацию школьника выполнить задание учителя, а это именно то, чего так не хватает современным ученикам.

Тематическое планирование

Тема экскурсии

Содержание и форма занятия

Дата

проведения

1

Музей Москвы (Зубовский б-р, 2)

Интерактивна программа «Военное детство»

2

Танковый музей (Одинцовский р-он, пгт Кубинка-1)

Музей создан для ознакомления с образцами отечественного и иностранного танкостроения. 

3

Музей Бородинская панорама

(Кутузовский пр-т, д.38, стр.2)

В основном здании музея открыта экспозиция, рассказывающая о событиях Отечественной войны 1812 года и генеральном сражении при селе Бородине.

4

Музей обороны Москвы

(Мичуринский пр-т, Олимпийская дер., д.3)

Музей создан в память о защитниках Москвы и рассказывает о Московской битве – самой крупной битве Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

5

Музей истории войск МВО

(1-й Краснокурсантский проезд)

В музее имеются разделы, посвященные участию войск МВО в русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой войнах, а также показана важная роль МВО в период Московской битвы 1941 г., Курской битвы 1943 г

6

Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации

(ул. Советской Армии, 2)

Мемориальный кабинет-музей четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, расположенный в «старом» здании Генерального штаба Вооружённых Сил, был открыт к 100-летию со дня рождения полководца.

7

Центральный музей Великой Отечественной войны

(ул. Братьев Фонченко, 10)

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., - центр Мемориального комплекса Победы. 
Музей состоит из 4-х экспозиций: военно-исторической, диорамной, художественной галереи и выставки боевой техники на открытых площадках.

8

Музей Военно-воздушных Сил (пос. Монино, ул. Музейная, д.1)

Единственный авиационный музей в стране, основу экспозиции которого составляют натурные самолеты, вертолеты, планеры и другая авиационная техника.

9

Музейный комплекс «История  танка Т-34»

(Мытищинский р-он, д. Шолохово, 89а)

Единственный музей легендарной машины. Танку Т-34 принадлежит решающая роль во всех крупных сражениях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Резерв

Кабинет-музей Г.К. Жукова

(ул. Знаменка, д.19)

Экспозиция музея наглядно показывает судьбу Жукова, становление его как военного, рассказывает и его непростой жизни и военных подвигах, о его вкладе в Великую Отечественную войну.
В кабинете восстановлена обстановка, в которой работал Жуков, когда находился на посту Министра обороны СССР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсионная деятельность младших школьников как результат проектно-исследовательской работы

Продуктивное использование экскурсионной работы классного руководителя в рамках проектной деятельности в начальной школе...

Программа экскурсионной деятельности в начальной школе.

Обобщение опыта работы по теме "Экскурсионная деятельность как средство активного взаимодействия семьи и школы". Программа экскурсионной деятельности в начальной школе....

Патриотическое воспитание младших школьников средствами краеведения через экскурсионную деятельность.

    В современный период времени уделяется большое внимание патриотическому воспитанию школьников. Для этого нужно не только дать определенный уровень знаний подрастающему покол...

Экскурсионная деятельность в начальной школе.

   Известно, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения поступающего материала. Пластичность природного механизма усвоения, имитационные способности, пр...

Календарно-тематическое планирование по внеурочной деятельности "Музейная и экскурсионная деятельность" в 3 классе

Внеурочная деятельность. Календарно-тематическое планирование по дополнительной образовательной деятельности "Музейная и экскурсионная деятельность" 3 класс....

внеурочной деятельности «Я познаю мир». Экскурсионная деятельность.

Программа внеурочной деятельности младших школьников Государственного общеобразовательного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №438 «Я познаю мир. Экскурсионная деятельность»...