Выступление по теме: «Организация метапредметного урока в начальной школе в условиях технологии проблемно-диалогического обучения»
статья на тему

Игнатьева Татьяна Валерьевна

Выступление «Организация метапредметного урока в начальной школе в условиях проблемно-диалогического обучения» было предложено слушателям курсов повышения квалификации учителей начальных классов в марте 2014 года.  Диссеминация своего опыта представлена путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов педагогической деятельности в условиях технологии проблемно-диалогического обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dissemenatsiya_pedagogicheskogo_opyta._ignateva_t.v.rar637.44 КБ

Предварительный просмотр:

        Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирования активной позиции, субъективности учащегося в учебном процессе. Ее решение особенно актуально для начального звена школьного обучения, поскольку учебная деятельность в данный период является ведущей в психическом развитии детей 7 – 10 лет.

Задача школы сегодня состоит в том, чтобы научить детей ориентироваться в мире информации, добывать ее самостоятельно, усваивать в виде знания, рационально подходить к процессу познания, то есть научить учиться.    

На мой взгляд, технология проблемного обучения позволяет эффективно активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся, овладеть опытом творческой деятельности, так как использует потребность ребенка открывать новое.

Свой опыт по использованию технологии проблемного обучения представляла в виде творческого отчета и мастер-класса. Первый мастер-класс освещал в большей степени необходимость использования проблемного обучения для развития познавательной активности младших школьников. Участники мастер-класса   выразили  свое  впечатление от предложенного мастер-класса с помощью цветовых сигналов светофора: фотограф.

Сегодня представляю дессиминацию своего опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов педагогической деятельности в условиях технологии проблемно-диалогического обучения.

В словосочетании проблемный диалог первое слово "проблемный" означает, что на уроке изучения нового материала обязательно должны быть проработаны два звена: "постановка проблемы" и "поиск решения". Слово "диалог" означает, что и постановку проблемы, и поиск решения должны выполнить ученики в специально организованном учителем диалоге.

Реализация проблемного обучения предполагает выполнение определенных  целей.

Технологию проблемного обучения  использую на разных этапах усвоения учебного материала. Предлагаю следующие этапы учебного процесса:

Первый этап - актуализация знаний и постановка проблемы

Второй этап – открытие нового знания

Третий этап - первичное закрепление

Четвертый этап урока посвящен практикуму по самостоятельному применению и использованию полученных знаний

Пятый этап – подведение  итогов работы

   

На уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена:

  • Постановка учебной проблемы;
  • Поиск решения .

Итак,

  • Постановка учебной проблемы - это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования;

        

  • Поиск решения (на этапе «открытия» нового знания)

Методы постановки проблемы развивают целеполагание, поскольку проблема – это и есть цель урока открытия нового материала (формирование регулятивных действий)

Методы поиска решения учат планированию и контролю, потому что учебное открытие можно спланировать, а открытое знание нужно сверять c учебником( регулятивные действия )

В своей работе я использую приемы:

  • подведение школьников к противоречию и предлагаю им самим найти способ его разрешения;
  • излагаю различные точки зрения на один и тот же вопрос;
  • побуждаю учащихся делать сравнения, обобщения, выводы из ситуаций, сопоставлять факты;
  • ставлю конкретные вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения;
  • ставлю проблемные задачи с недостаточными или избыточными исходными данными

Предлагаю рассмотреть более подробно приемы создания проблемной ситуации на уроке и вам включиться  в работу вместе со мной.

Приведу пример приема «с удивлением». Урок математики, 2 класс. 

Учащиеся выполняют вычисления двумя способами, приводящим к одинаковым выражениям, но различным результатам.

1 способ

Из числа 8 вычесть 3. К полученной разности прибавить 4.

8-3+4=9.

2 способ 

К числу 3 прибавить 4. Из числа 8 вычесть полученную сумму.

8-3+4=1.

– Что вы замечаете? (Выражения в левой части обоих равенств одинаковые, а их значение, разные.

– Почему получились разные ответы? ( решались по-разному)

– Какое действие выполняли первым в 1 выражении, какое вторым?

(Дети устанавливают, что разные ответы получились из-за порядка действий.)

– Как вы определите цель нашего урока?        

Приведу пример приема «с затруднением».  Урок математики. 

Цель: познакомить с новой формой записи деления с остатком

Данная проблемная ситуация на уроке возникла после разрешения первой, в результате учащиеся познакомились с делением с остатком

Учащимся предлагают выполнить деление с остатком 22:3

- А теперь выполните данное деление в столбик

– Значит, что нам предстоит еще  сегодня открыть? ( Надо узнать новый способ записи.)

По мере актуализации знаний учитель пишет (или вешает таблички) названия понятий, которые сегодня понадобятся на уроке. В центре доски пишется главный вопрос урока, который формулируют школьники. Часто он задается в виде темы урока, в этом случае тема оказывается, сформулирована самими школьниками. Тему урока может записать и сам учитель

Второй этап урока посвящен совместному "открытию" знаний, т.е. изучению правил и законов, которые вывели ученые и знакомству с избранными примерами их применения. Существует три способа поиска решения поставленной проблемы (сформулированного учениками главного вопроса урока): побуждающий диалог, подводящий от проблемы диалог и подводящий без проблемы диалог.

На уроке окр.мира во 2-м классе по теме «Земля в космосе»

-Внимательно рассмотрите в учебнике два рисунка. Прочитайте подписи к ним.

Иллюстрации: «Мир по Птолимею», «Мир по Копернику»

-Что вас удивило? Что интересного заметили? (Птолимей думает, что Солнце вращается вокруг Земли, а Коперник думает, что Земля вращается вокруг Солнца)

-Какой возникает вопрос?  (Кто из ученых прав?)

Урок русск.яз. в 1-м классе по теме «Правила переноса слов»

-Запишите под диктовку слова:…………, лисица

-Напишу это слово (слово на строке не помещается)

--Что же мне делать, ребята?    -А что значит перенести?

-Какой знак нам нужен? (переноса)

-Помогите мне перенести слово «лисица». Работайте в парах.

-Посмотрим, что вы предлагаете

лис-ица      лиси-ца

ли-сица      лисиц-а

-Почему так получилось? Чего мы пока не знаем? Какова тема урока?

-Верно. Тема урока сегодня «Правила переноса слов»

     Важно не то, чтобы ученики сами "открыли" все новые знания, важно чтобы они приняли в этом участие. На этом этапе урока "самостоятельное" открытие знания детьми получается не всегда, но к этому следует стремиться

    Достигается понимание учениками материала, так как до всего додумался сам.

  Работа с доской очень важна на этом этапе урока. Следует фиксировать все важнейшие промежуточные результаты, достигнутые при обсуждении темы. Также на доске должны быть отражены все новые важнейшие понятия, правила и законы. Это позволит ученикам легче воспроизвести решение в конце этого этапа.

          Одним из таких результатов решения проблемных задач, вопросов могут стать схемы, опоры или модели, составленные в ходе рассуждений и проверки фактов в совместной деятельности учителя и учащихся.

          Предлагаю вашему вниманию схемы – опоры, составленные на уроке русского языка по теме: «Мягкий знак – показатель мягкости согласных. Разделительный мягкий знак»

Ь – разделительный:                  ь        

                                                                  е, ё, ю, я, и

ь – показатель мягкости согласных:          ь           в середине слова

        ь              на конце слова

 По аналогии при изучении темы: «Разделительные ъ и ь»

«Разделительные ъ и ь»

                   

                            Ь                                               ъ

                              е, ё, ю, я, и                                                  е, ё, я, ю

         Таким образом, соответствия теоретических выводов практике, успешное применение приобретенного знания в решении последующих проблем убеждает учащихся в истинности добытых знаний

первичное закрепление. Контроль над усвоением материала на этом этапе осуществляется учителем с помощью фронтальных вопросов, которые помещены в рамке в конце текста в учебниках тетрадях для 2-4-го классов. Эти вопросы акцентируют внимание ребят на важнейшие положения данной темы. Можно также попросить ребят самих сформулировать вопросы по теме друг другу.

Обязательное иcпользование опорного сигнала формирует знаковые умения.(познавательные действия)

Четвертый этап урока посвящен практикуму по самостоятельному применению и использованию полученных знаний. Следует стараться сделать его более продолжительным, так как именно на этом этапе ученики усваивают способы применения знаний.

Пятый этап – подведение  итогов работы. Этот этап очень важен и на него уходит довольно много времени. Ведь каждый из школьников выполнял разное задание и им при обсуждении результатов своей работы надо найти то общее, что является главным содержанием изучаемой темы, а, кроме того, поделиться особенностями найденного ими способа применения полученных знаний. Подвести предварительный итог работе по данной теме можно несколькими способами: вспомнить важнейшие понятия в данной теме, связь их друг с другом и с другими темами; поделиться опытом решения задач из учебника-тетради.

Проблемно-диалогическая технология даёт развернутый ответ на вопрос, как научить учеников ставить и решать проблемы. В соответствии с данной технологией на уроке введения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск её решения. Постановка проблемы – это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования. Поиск решения – этап формулирования нового знания. Постановку проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога. Эта технология прежде всего формирует регулятивные универсальные учебные действия, обеспечивая выращивание умения решать проблемы. Наряду с этим происходит формирование и других универсальных учебных действий.   Коммуникативные действия осваиваются поскольку проблемно-диалогические методы и продуктивные задания позволяют работать и в парах, и в группах, школьники учатся слушать другого, договариватьcя, распределять роли.

Технология проблемного диалога может использоваться в любой образовательной сиcтеме, но наиболее полно и последовательно она реализована в развивающей Образовательной системе «Школа2100».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемно-диалогическая технология обучения на уроках в начальной школе.

Проблемно-диалогическая технология обучения на уроках в начальной школе.(из опыта работы)Семеева Н.С., учитель начальных классов     Важнейшая задача школы – предоставить каждому у...

Докладна тему: «ИКТ на уроках начальной школы»

Доклад представлен на муниципальном уровне...

Доклад по теме :" Проблемно-диалогические методы обучения"+ Презентация

Данный материал содержит общую характеристику методов обучения, методы постановки учебной проблемы: побуждающий диалог, создание проблемной ситуации....

Мастер-класс по теме « Графический организатор «кластер» - один из приёмов работы проблемно-диалогического обучения».

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9886050","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","style":"width: 90px; height: 150px; float: left;","width":"341"}}]]...

Презентация к разработке "Мастер-класс по теме « Графический организатор «кластер» - один из приёмов работы проблемно-диалогического обучения".

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9886086","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"446","style":"width: 100px; height: 93px; float: left;","width":"480"}}]]Человеку все...