Сочинение ученика "Семейная реликвия"
творческая работа учащихся (3 класс) на тему

Ермакова Светлана Ивановна

Материал содержит сочинение ученика 3 класса "Семейная реликвия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okrugin_artyom_3_b.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

        Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа 2» г. Киров Калужской области

249440, Калужская область, г. Киров, ул. Пролетарская, д. 259

Телефон: 8(48456) 5-16-18, 5-16-76

Сочинение

«Книга»

(Семейная реликвия)

Автор:

Ученик 3 «Б» класса

МКОУ «Средняя общеобразовательная

школа №2»

 Округин Артём Игоревич

17.09.04 г.р.

Руководитель:

учитель начальных классов

Ермакова Светлана Ивановна

(телефон 89108651723)

г. Киров Калужской области

2013

        Книга, которая мне дорога.

Однажды дома я нашёл очень старую, маленькую книгу. Странички жёлтые, подгоревшие. Обложка книжки железная, но от старости железо стало мягким, едва держалось. Многие странички выпадали. Я пытался прочитать её, но ничего не понял. Буквы, вроде бы, русские, но слова не понятны.

        От мамы я узнал, что это молитвенник и ему много лет. Наша семья свято хранит эту вещь. Молитвенник считается нашей семейной реликвией и «живёт» эта реликвия уже 4 поколения.

        Эта вещь была подарена  моей прабабушке ещё в 19 веке, и теперь молитвенник передаётся дочерям по маминой линии. Также я узнал совершенно необьяснимые факты, связанные с этим молитвенником. Он помог пережить нашему роду голод, ВОВ, чудом остался невредимым в пожаре и лежал нетронутым среди пепла и груды сгоревших вещей.

Мама считает, что он впитал в себя столько любви и тепла всего нашего рода, что даже огонь не посмел тронуть эту святую вещь.

Я просматривал эти жёлтые подгоревшие странички, и от переполняющих меня чувств хотелось плакать. Я сразу представил, как руки моих родных людей, которых я совсем не знаю, листал этот молитвенник много раз и просили защиты у господа в тяжёлые для моей семьи и страны времена. Именно  в это самое время я поймал себя на мысли, что совсем не знаю историю своего рода. Мне не совсем понятно почему мои мама и бабушка плачут, когда рассматривают совсем старые и пожелтевшие фотографии. С них смотрят совсем юные лица, а мама говорит, что это её бабушка и дедушка, которые уже совсем старичками смотрят на нас всё время с фотографии, которая стоит на тумбочке.

Бабушка на ней в фате и я знаю, что эта фотография была сделана во время празднования их золотой свадьбы. Вскоре дедушка умер так и не узнав, что у мамы скоро буду я, а бабушка умерла вскоре, успев только подержать меня на руках, и не услышав от меня не слова.

Я так удивился когда мама отказалась снять со стены совсем старенький ковёр, который висит в моей комнате и совсем уже не в моде, и сказала, что никогда с ним не расстанется.

Все эти старые фотографии, разные документы, украшение, вышитые полотенце, даже ковёр, а тем более молитвенник – это наши семейные реликвии. Все эти вещи имеют свою историю, связанную с жизнью нашей семьи.

Дома у нас и моих бабушек хранится много фотографий.

Некоторые фотографии сделаны в трудные для нашей семьи годы и тем они дороги вдвойне.

Детская фотография бабушки и её брата была  сделана в 1953 году для её отца, который был ложно осуждён и находился в это время в лагере. Он был освобождён в этом же году после смерти Сталина в период массовой реабилитации.

Своего прадедушку я ни когда не видел, но знаю, что он был образованным человеком, родом из дворянской семьи. У нас сохранился его  первый документ о получении профессии в 1939 году. Прадедушка прошёл длинный профессиональный путь, от слесаря паровозника до главного бухгалтера, а затем экономиста совхоза «Петроградской» в Новосибирской области.

Я очень горжусь тем, как бережно наша семья хранит память о наших предках в виде вещей. Мама считает, что это заслуга моей прабабушки, которая смогла привить дань уважения семейным традициям. А мы передаём их из поколения в поколение.

Вторая мировая война имеет  огромное историческое значение, особенно для России. Об этом периоде жизни написано много книг, открыты  выставки в музеях.

        Я не удивился, когда папина мама мне показала медали и благодарственные письма прабабушки и прадедушки.

В трудовой книжке моей прабабушки написано, что молодой девушкой в 1942 году 4 ноября она была уволена с работы в связи с мобилизацией         на фронт связисткой, а в 1946 году 5 апреля, уже в мирное время, победив врага, она приступила к работе вновь на этом же предприятии.

        Мы всегда будем помнить о наших предках, и уникальном прошлом нашей страны.

В заключении своего сочинения мне бы хотелось обратится ко всем людям, а особенно к девочкам и мальчикам, которые являются будущем нашей страны.

От того, как мы относимся к своей родной стране, её истории, зависит быть или не быть отечественной культуре.

Не нужно искать лекарство от бессмертия. Не стоит оглядываться на то, как живут другие люди, в других странах.

Только мы , сохранив свои ценности и традиции, поможем извлечь нашу страну и предотвратить вымирание нации. А начать нужно с семьи.

Если у вас ещё нет семейной реликвии, найдите в вашей семье вещь, которая особенно дорога вам и начните историю своей семьи с неё. Эти вещи впитывают в себя ваше тепло и энергию, а позднее и энергию ваших потомков.

        Возможно, в этом и заключается наше бессмертие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Традиции и реликвии моей семьи"

Классный час для учеников 4 класса подводит итоги коллективного творческого дела "Откуда мы родом"...

Семейные традиции, обычаи, праздники, реликвии.

Уточнить и систематизировать знания об общепринятых праздниках.Формировать и развивать умение общения в паре и группе.Воспитывать интерес к истории и традициям России и Кубани....

Перспективный план реализации мини – музея «Реликвии семьи» по формированию элементарных представлений о родословной для детей дошкольного возраста

Основными формами ознакомления детей дошкольного возраста с явлениями общественной жизни являются занятия, экскурсии, целевые прогулки, игры-занятия....

Семейные реликвии.

Сегодня мы поговорим о семейных реликвиях. А что это такое? Обратимся к словарю Ожегова.РЕЛИКВИЯ -вещь, свято хранимая как память о прошлом. Семейная р.Воинские реликвии....

Проектная работа Семейные реликвии Семеновых

Проектная работа Семейные реликвии Семеновых...

Сочинение на тему: " Семейная реликвия"

Сочинение ученика 4 класса на тему " Семейная реликвия" ,  написанное к 70-й годовщине Великой Отечественной войны...

Классный музей семейных реликвий «Огоньки человеческой памяти» - результат (продукт) исследовательского проекта «История страны и родного края в семейных реликвиях»

На занятии учащиеся работают с семейными реликвиями, которые положены в основу классного музея семейных реликвий "Огоньки человеческой памяти"...