анализ работы кабинета английского языка в начальной школе
материал на тему

Запорожская Юлия Анатольевна

Данный материал возможен для использования учителем при выполнении функции заведующего кабинетом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_1_raboty_po_oborudovaniyu_i_osnashcheniyu.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ  работы по оборудованию и оснащению

кабинета иностранного языка

2013-2014 учебный год

     Кабинет предназначен для организации учебного процесса учащихся 2-4 классов, включающего проведение:

  • учебных занятий;
  • индивидуальной работы с учащимися;
  • досуга учащихся во время перемен и после занятий.

     Цель работы кабинета: обеспечение здоровьесберегающей, развивающей предметно-пространственной среды для учащихся начальных классов.

     Задачи кабинета:

  1. Создать  комфортные санитарно-гигиенические условия, соответствующие возрастным особенностям учащихся начальных классов.
  2. Организовать дидактическое сопровождение учебных занятий на основе дифференциации и индивидуализации процесса обучения.
  3. Систематически обновлять стендовые материалы кабинета для создания развивающей среды.
  4. Содействовать формированию эстетической культуры личности.

      Основными направлениями деятельности кабинета являются:

  1. Создание здоровьесберегающей образовательной среды.
  2. Дидактическое обеспечение учебных занятий.
  3. Создание развивающей образовательной среды.

     По первому направлению в течение 2013-2014 учебного года были проведены следующие мероприятия:

- приобретены ученические столы и стулья (регулируемые с учётом роста учащихся), что способствовало сохранению осанки учащихся, уменьшению количества детей со сколиозом (по данным диспансерного осмотра);

     Таким образом, данные изменения способствовали сохранению физического здоровья учащихся, в том числе осанки, зрения, созданию надлежащих санитарно-гигиенических условий.

      В то же время нерешённой остаётся проблема расширения зоны отдыха и релаксации учащихся и замена окон для обеспечения режима проветривания.

     По второму направлению в течение прошлого учебного года :

  • разработаны дидактические материалы  по основным темам, изучаемым на уроках английского языка, которые позволяют учитывать особенности восприятия информации на этапе изучения новых знаний и способов действий.
  • Разработаны и подготовлены индивидуальные разноуровневые карточки для организации работы по закреплению и применению знаний и способов действий с учётом различного уровня обученности учащихся;
  • комплекты для развития познавательных интересов учащихся и организации индивидуальной работы с учащимися, проявляющими интерес к изучению английского языка;

      С целью формирования и развития навыков работы с текстами подготовлены тестовые контролирующие материалы по темам, включённым для изучения на уроках английского  языка.

       Таким образом, использование в учебном процессе дидактического материала позволило добиться более высокого уровня обученности учащихся.

       В перспективе потребуется разработка дидактического материала, направленная на развитие логического мышления: умение анализировать, выделять главное, делать выводы; материалов для развития объёмов вербальной памяти учащихся.

       По третьему направлению систематически обновлялся стенд «Знаете ли вы?» с материалами, содействующими развитию познавательной активности учащихся (материал обновлялся 2-3 раза в месяц).

        Установленное оборудование мобильного класса дает возможность использовать в учебном процессе информационные технологии и электронные образовательные ресурсы.

         Приведённый анализ позволяет сделать вывод, что данные направления работы кабинета актуальны и в предстоящем учебном году необходимо направить усилия на решение следующих задач:

  1. Создать комфортные санитарно-гигиенические условия, соответствующие возрастным особенностям учащихся начальных классов.
  2. Организовать дидактическое сопровождение учебных занятий на основе дифференциации и индивидуализации процесса обучения.
  3. Систематически обновлять стендовые материалы кабинета для создания развивающей среды.
  4. Содействовать формированию эстетической культуры личности младшего школьника.

Учитель английского языка                                      Ю.А.Запорожская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Демонстрационные варианты контрольных работ по английскому языку в начальной школе

Цель контрольных работ - оценить уровень подготовки по английскому языку в 2,3,4 классах. Содержание работ определяется целями изучения английского языка в начальной  школе и планируемыми результ...

Статья: "Из опыта работы учителя английского языка в начальной школе"

В данной статье излагаются особенности преподавания иностранного языка в начальной школе....

Внеклассная работа по английскому языку в начальной школе

  Массовая работа является доминирующей во внеклассной деятельности школьников  по иностранному языку благодаря её познавательному, практическому и воспитательному значению. Проведени...

Контрольные работы по английскому языку для начальной школы за первое полугодие

Контрольные работы по английскому языку для начальной школы за первое полугодие...

Реферат на тему "Внеурочная работа по английскому языку в начальной школе"

Актуальность проблемы исследования. Внеурочной деятельности всегда уделялось пристальное внимание со стороны многих учителей, методистов и ученых. В последние годы психологами и педагогами констатируе...

Контрольные работы по английскому языку для начальной школы

Данный документ содержит методическую разработку итоговых контрольных работ по английскому языку по четвертям для 2, 3 и 4 классов по учебникам для углубленного изучения английского языка по редакцией...

ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ НАД ЧТЕНИЕМ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ учителя английского языка МАОУ СОШ № 23 г.Томска Войцеховской Любови Валерьевны

Приемы и методы работы над чтением на уроках английского языка в начальной школеучителя английского языка МАОУ СОШ № 23 г.ТомскаВойцеховской Любови Валерьевны...