Мои воспоминания
статья на тему

Волошина  Наталья Ивановна

Традиции моей семьи

Скачать:


Предварительный просмотр:

   У каждого человека благодарная память хранит детские впечатления от общения с бабушками и дедушками.

     Начну с того, что мои предки по линии мамы появились на сибирской земле  около 200 лет назад . Мои прапрадеды  сельские жители старинной деревни  Киберспасское  Калачинского района.».     Мне всегда говорили , что я чистокровная зырянка. Наименее известна мне «отцовская ветвь». Я расскажу воспоминания связанные по линии мамы и бабушки. Кичигиной Аксиньи  Дмиртиевны ( бабушки). Её предки  из числа первых переселенцев в д Киберспасское. Рано забрала в нашей семье  война мужчин . Первый муж бабушки погиб в первой мировой войне. Второй во второй ВО войне пропал безвести в 1943 году под Ленинградом. И так мы считали его погибшим до 1989года. Однажды моей мамы почтальон подал письмо. Это письмо было адресовано маминому брату. На этот момент его семья переехала в Николаевку Оконешниковского района. Где и сейчас проживает. Так вот конверт выглядел необычно. Большой светло- коричневого цвета.  Обратный адрес  написан на английском языке и стояла печать Финляндии. Для нас было неожиданностью , когда мы открыли. В этом конверте находилась фотография нашего деда. Конечно в преклонном возрасте. А рядом с ним женщина.  Бабушка не дожила до этого момента.  Так мы и не узнали историю своего дедушки. Может и сейчас , где- то далеко за границей проживают наши родственники. Конверт сохранился и находится у моей сестры, и  фотография жива она у меня.  Папа наш тоже молодым ушел из жизни.

На руках у бабушки осталось трое детей. Моя мама родилась в трудные дни войны.

Работала бабушка сначала в колхозе, затем в совхозе. По её ступеням и пошли дети. Они остались работать в деревни. Все работали на животноводстве.

Вот интересный факт все переселенцы старались поселится вблизи реки, а вот зыряне  селись ближе к лесу. Я всегда говорила маме- « Вы люди леса.»  Родители моего папы переехали из д Спасское Горьковского района. Они хотели иметь свои земли и жить свободно.  Я помню как трудно было с водой . На всю деревню несколько колодцев. И то вода привозная . Если даже мы и поливали в огороде , то только огурцы и только один ковш на лунку. Зато  каждое утро бежали в лес за грибами. Пройдешь огород и уже в лесу. И каждый день кто посещал лес приходили с полным ведром грибов.

По лесу бегали босиком.

За лето набирали по 15 ведер ягод и костяники.  И в настоящее время ходят за ягодами пешком.

Так жили свободно зыряне со своими традициями до 1900 года. В эти годы начали переселятся с западной Украины семьи.   Помню семьи Примак.

В 30 годы Киберспасское приняло ссыльных после раскулачивания. Один из них дедушка Югов. Его дом и сейчас  стоит в деревни. Он считался самым большим и богатым.  

Ну а зыряне жили все бедно. В домах всегда было уютно чисто и скромно. На окнах висели беленькие шторки  вышитые гладью цветами. В правом углу висели иконы  и шторки  на иконах такие же как и на окнах.  Мама целыми зимними вечерами вышивала гладью . На подушках наволочки тоже были такой же вышивкой. А бабушка пряла на пряхе веретеном и вязала. Она научила нас вязать и прясть  В русской печи пекла румяный хлеб, шаньги с творогом и картофелем. Бывало намажешь маслом, сверху сахаром или солью  вот и весь обед.

 На  женских хрупких плечах было и хозяйство. Они рано приучили нас к труду. Брали на сенокос. Вручную косили сено уже к 14годам я умела косить. Хотя какие тогда у меня были силы . Зато хорошо утаптывали в скирдах сено. Зыряне были очень трудолюбивый и дружный народ . В моих воспоминаниях всплывают моменты когда они работали по принципу  сегодня у тебя , завтра у меня. Так они стригли овец, копали и садили картофель, косили сено.  Ну и конечно отдыхали.  Женщины любили носить большие цветастые  платки.

Во времена маминого детства и моего не было принято говорить о религии, о боге. Но зыряне отмечали праздники. По старинной традиции под Рождество, Старый Новый год и Крещение мама варила «кутью» , так делали все в нашем роду.  Перед Крещением  ходили  ряженные и «посевали» пшеницу , исполняют колядки и мы ребятишки ходили с ними..  Перед старым новым годом дядя Коля запрягал коней украшал лошадь  сани и катал нас детей по селу. Перед празднованием Пасхи  мама  выпекала кулич и делала творожную пасху, красили яйца. Бабушка  всегда все готовила в ночь перед чистым четвергом (пасхи). И утром все стояло на столе. А мы только издали любовались и облизывались .  Бабушки ходили пешком  (18 километров)в Покровскую церковь в Воскресенку святить куличи ,яйца, пасхи. Перед восходом солнца они возвращались. Будили нас и заставляли съесть кусочек святой пасхи и кусочек яйца. Эта традиция до сих пор осталась в моей памяти. Я веду её по жизни. Теперь и я поступаю как моя бабушка. Передаю традицию своим внукам.   В этот праздник мы ходим к своим родным «христосоваться». На масленицу пекли блины. Самым любимым праздником для меня троица. Готовились . В субботу украшали дом веточками березы, полы покрывали свежей зеленой травой. На троицу все жители высыпали на поляну у рощи и начиналось гуляние. Пели песни , танцевали , играли.  А мы издали наблюдали. Гуляние длилось до утра. А с восходом солнца женщины садились на машину и с песнями уезжали  на стан в лес доить совхозных коров.

 К 60 годам прошлого столетия зыряне уже не пели песни на своем зырянском языке. Пели русско -  народные. А на своем очень редко только тогда когда кто –нибудь попросил. Поэтому я не знаю песен и не знаю свой родной зырянский язык. Моя сестра Люба   немного знает, а я нет.  Взрослые старались с нами не разговаривать. Конечно, между собой шел разговор.  Так как зырян к этому времени притесняли.  

 В школе было трудно учиться всегда нас дразнили « Зыряне».

В своей анкете старалась скрыть свою национальность ( коми).  Поэтому зыряне потихоньку стали разъезжаться из деревни. . Ухал брат Николай, баба Марина, д Паша, б. Ульяна. Остались в деревни мама и её сестра.  Молодые- в город , зыряне- ближе к своему крову. У моей мамы и её брата Николая было прозвище « Чипан»

На зырянском языке обозначает « курица». Когда- то прадедушка поймал у себя чужую курицу и отдал хозяину со словами « Забери свою чипан», так и прилипло к нему это прозвище.   Этот случай доказывает, что зыряне все- таки  честный народ, чужое не возьмут.

После долгой разлуки с этим селом , мне по велению судьбы прошлось с ним встретиться в этом году. Два раза в неделю я посещаю деревню ( по работе). Я заметила , что в деревни осталась одна из традиций взаимопомощи.

Соседи и сейчас дружат и помогают .

Прохожу по тем тропинкам , по которым я бегала в детстве. Только дом в котором я жила остался в моей памяти. Его уже нет .  Зато эти  же березы шепчут над моей головой , но они уже  постарели на целых  50 лет . Душа раскрывается. Хочется петь и читать стихи.

Тихо , красиво и обидно , что село умирает.

                                            Волошина Наталья Ивановна  ( Мелёхина)


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Объёмная и подвижная аппликация. «Воспоминания о море». Корабль и парусник. Техника оригами.

Цель:  1. Развивать умения работать  с бумагой  техникой оригами.    2. Развивать эстетический вкус  учащихся.    3. Познакомить учащихся с одни...

"Воспоминания о лете"

Интегрированный урок по труду и окружающему миру. Если вы хотите сохранить воспоминания о лете, это сделать достаточно просто - главное проявите фантазию....

Урок литературного чтения по теме: Уроки жизни (из воспоминаний о Л.Н.Толстом)

На данном уроке дети знакомятся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого, главная цель урока- нравственное воспитание....

Воспоминания Уваровой Юлии Павловны

Я - из учительской династии!...

Сценарий праздника "Из воспоминаний старого портфеля"

Предлагаю свой вариант сценария, полученный в результате обработки более 10 различных сценариев. Надеюсь, что он поможет многим....

вечер воспоминаний"История в судьбе Отечества"

Затронуть патриотические чувства учащихся, сделать акцент на                 выборе доблестной и почетной профессии военного...

Последний урок для 9 класса "По волнам воспоминаний"

Разработка классного часа для выпускников  девятиклассников организованное вместе учениками первоклассниками....