Эссе «Моя педагогическая философия» По зову сердца…
статья на тему

Титова Татьяна Алексеевна

Эссе «Моя педагогическая философия»  По зову сердца…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_po_zovu_serdtsa.docx23.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс «Учитель года Октябрьского района – 2013»

Эссе «Моя педагогическая философия»

По зову сердца…

Учительское Сердце… Ну, с чем его сравнить? 
С Галактикой космической, которой нет границ? 
А может с Солнцем ярким, что дарит людям свет? 
С пучиною морскою, что дремлет сотни лет?
Нет, сравнивать не будем! А скажем мы: “Стучи!
Учительское Сердце – НАДЕЙСЯ, ВЕРЬ, ЛЮБИ!”


Выбор профессии - дело ответственное, часто мы не знаем, кем хотим быть в юные годы, и даже в зрелом возрасте мы сомневаемся,  в нужном ли направлении идем, на своем ли месте трудимся. И этот очень сложный выбор никто не сможет сделать за нас. Просто очень важно прислушаться к своему сердцу…

Сколько себя помню, всегда мечтала стать учителем. Сейчас пытаюсь объяснить для себя, вспомнить, почему я выбрала этот нелегкий путь. Свое призвание я начала ощущать еще в детстве. Собиралась целая компания детей у нас дома и начиналась игра в школу. Я всегда была учительницей. Эта игра превратилась в действительность. Я стала учителем. Свое сердце я отдала детям!

Сейчас, оглядываясь назад,  я понимаю, почему меня так привлекала эта роль.  Она давала мне возможность,  хотя бы на время игры, изменить окружающий мир, сделать его добрее.

По окончании школы, я твёрдо знала, чему будет посвящена моя дальнейшая жизнь. Я стала учительницей начальных классов.

 Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Э.В. Ильенков сказал: «Каждый ребенок – есть однажды случившееся чудо». И вот это чудо с маленькими ладошками родители приводят в школу 1 сентября, передают из своих рук в руки учителя, волнуются и переживают, как их ребенок будет чувствовать себя в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое дарят мне мои ученики и их родители?

Сама для себя я уже ответила на этот вопрос. Любить детей, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность индивидуальная, неповторимая – вот основные составляющие, на мой взгляд, настоящего учителя. Я глубоко убеждена, что учитель должен верить, что все дети  способны и успешны.

Я убеждена в том, что в основе работы, в первую очередь должна лежать любовь к детям, взаимопонимание, сотрудничество, важно понимать их внутренний мир, уважать их переживания, делится добротой своей души. Самые нежные растения прокладывают себе путь через самую жёсткую землю, через трещины скал, так и доброта всегда найдёт свой путь к самому черствому, злому, равнодушному сердцу человека. А сердце ребёнка открыто для мира, оно впитывает всё – и плохое, и хорошее. Нужно только помочь ребенку разобраться в этих чувствах, помочь ему постичь духовные ценности, расставить жизненные приоритеты, научить верить в то, что добро может существовать без зла.

Учитель не только наставник, но и друг. Когда видишь блеск в глазах своих учеников, когда на уроке, как бы случайно дети называет тебя мамой, а уходя на каникулы, говорят, что мы будем по Вам скучать, то все неудачи, разочарования, трудности отступают на второй план. Я люблю свою работу и считаю, что школа – самая удивительная лаборатория, потому что в ней создается будущее.

 Я люблю детей - своих учеников. Люблю их восторженные глаза, когда мы вместе узнаем что-то новое. Тепло детских сердец заряжает меня энергией, мое сердце бьется сильнее, и дарит им любовь. Мне,  как педагогу, о детях необходимо знать все. Чтобы не обмануть, не разочаровать, не потерять доверие и той высоты, той планки, которую сама себе установила. Заинтересовать, заворожить, окружить теплом своей души, чтобы воспитать, не упустить, направить по верному пути.

Вы спросите, что для этого нужно? Я отвечу: быть хозяином своей судьбы, строить отношения с детьми на доверии, мыслить позитивно и творчески. И, несомненно, создать ситуацию успеха - особое состояние удовлетворения итогами своей деятельности. Чтобы, прежде всего, уважать себя, а уважать себя невозможно без уважения к своей работе и отдачи, которую получаешь от своего труда. А достичь успеха можно лишь в том, что ты любишь.

Кто я сегодня? Я - родник, бьющий из под земли, и утоляющий жажду знаний тех, кто обращается ко мне. Мне хочется напоить своей водой каждого, переливаться под лучами весеннего солнца, быть яркой и нужной людям, даря окружающим хорошее настроение, потому что моя основа- это знание, мотивация и опыт. Мое педагогическое кредо заключается в неустанном труде души, в творении другой личности, утверждении человека в человеке. Ведь еще древние говорили: сейте хлеб – это на годы, выращивайте лес – это на десятилетия, занимайтесь воспитанием -  это на века.  

   Мне близки слова Антуан де Сент- Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».  Это «приручение» предполагает  огромную  взаимную ответственность  друг  за  друга, дает  возможность понимать  детей,  чувствовать их  как самого себя  и быть понятым  ими. А чтобы чувствовать детей, их внутренний мир надо помнить: «Видеть истину возможно лишь сердцем; сущность - это то, что невидимо для глаз».

( Антуан де Сент-Экзюпери)

Вы спросите, для чего мне это нужно? Я отвечу просто – чтобы быть счастливой!

Титова Татьяна

Алексеевна                МОУ «СОШ № 7» г.п. Талинка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"...

Эссе. Моя педагогическая философия

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в, ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам дум...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Мои размышления о профессии учителя. Статья была написана для участия в конкурсе "Учитель года Подмосковья"...

Сердце отдаю детям. Эссе. Моя педагогическая философия. Пасько Т.Б.

Эссе. Моя педагогическая философия. Учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 с. Арзгир, высшей категории, Пасько Т.Б....

Педагогическое эссе«Моя педагогическая философия как классного руководителя»

   Февраль  2010  год. Год,  объявленный  годом  Учителя. Год,  в  котором  моя  дочь   пойдет  в  1  класс. Она...