Рабочие программы для 1 класса 2014-2015 год
календарно-тематическое планирование (1 класс) на тему

Карпова Людмила Валентиновна

Представлены рабочие программы по всем предметам, с учётом ФГОС. Программа "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon rp_2014-2015_god_1_klass.zip2.51 МБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Программа составлена на основе авторской программы Е.Г.Конновой «Рост: развитие, общение, самооценка, творчество». Курс внеурочной деятельности (ФГОС) 1класс «Легион» Ростов – на Дону 2013г..Допущена к использованию в образовательном процессе приказом Минобрнауки России №729 от 14.12.2009.

 Направленность программы — научно-познавательная и художественно-эстетическая. Основные виды деятельности — игровая и познавательная. Программа рассчитана на 33 часа, 1 час в неделю.

Актуальность настоящей программы состоит в том, что она создает условия для социальной адаптации при начале обучения в школе, творческой самореализации личности ребёнка.

Содержание деятельности учащихся начальных классов во внеурочное время — это, прежде всего, единство познавательной и игровой деятельности. В игре, наполненной интересным познавательным материалом, дети получают возможность развивать свои личностные, познавательные, коммуникативные компетенции, проявляют себя эмоционально.

В связи с переходом на новый образовательный стандарт в настоящее время внеурочная деятельность является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

Данная программа способствует раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся выявить на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в одобряемой деятельности. Каждый вид деятельности — творческой, познавательной, игровой — обогащает коммуникативный опыт школьников. Занятия направлены на то, чтобы каждый ученик мог ощутить свою уникальность и востребованность.

Занятия могут проводиться не только учителями общеобразовательных учреждений, но и педагогами учреждений дополнительного образования или родителями.

Цели курса

•        создание условий для достижения обучающимися необходимого для жизни в обществе социального опыта, для многогранного развития и социализации в свободное от учёбы время;

•        создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, формирование и развитие здоровой, творчески растущей личности.

Задачи курса

1.        Формировать у обучающихся первого класса умения ориентироваться в новой социальной среде.

2.        Формировать положительную «Я — концепцию».

3.        Формировать коммуникативную культуру, умения общаться и сотрудничать.

4.        Развивать навыки рефлексивных действий.

5.        Знакомить обучающихся с некоторыми видами декоративно-прикладного творчества.

6.        Развивать творческие способности личности ребёнка, фантазии и воображения.

        Ожидаемые результаты:

— улучшение психологической и социальной комфортности в классном коллективе;

—        развитие творческой и познавательной активности каждого ребёнка;

—        укрепление здоровья школьников.

Планируемые личностные результаты

Самоопределение:

—        готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

—        внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;

—        принятие образа «хорошего ученика»;

     —        самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

    —        начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.

Смыслообразование:

—        мотивация любой деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя);

—        самооценка на основе критериев успешности этой деятельности;

—        эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Нравственно-этическая ориентация:

— уважительное отношение к иному мнению;

—        навыки сотрудничества в разных ситуациях;

—        эстетические потребности, ценности и чувства.

Универсальные учебные действия. Структура занятий

Занятия курса предполагают развитие надпредметных универсальных учебных действий (УУД).

Для формирования личностных УУД предлагаются такие виды заданий, как творческие задания, подведение итогов занятия (самооценка).

Для формирования познавательных УУД предлагаются следующие виды заданий: поиск лишнего, лабиринты, упорядочивание, «цепочки», работа с таблицами, сравнение, хитроумные решения, отгадывание загадок.

Для формирования регулятивных УУД предлагаются такие виды заданий: «преднамеренные ошибки», рисунки на сетке и клетчатой бумаге, упражнения на развитие моторики, на решение проблем творческого характера («изобрази», «разрежь фигуру так, чтобы...»)

Для формирования коммуникативных УУД предлагаются такие виды заданий: «объясни...», «аргументируй своё мнение...», задания и загадки с неоднозначным ответом (учёт разных мнений), игровые задания и работа в парах и группах.

Назовём основные этапы занятия в 1 классе.

1)        «Отгадай загадку» (задание № 1 в каждом занятии)

Основная задача этого этапа — подготовить ребёнка к активнойдеятельности. Загадки рассчитаны на кругозор, сообразительность, быстроту реакции, развивают ассоциативность мышления. Как правило, одна из загадок (обычно четвёртая) предполагает неоднозначный ответ.

2)        Задачи, развивающие логику, направленные на развитие умений анализировать, сравнивать, ориентироваться в пространстве (№ 2).

3)        «Поиграем с пальчиками» (№ 3)

Упражнения для ладоней и пальцев, развивающие мелкую моторику рук и воображение. В этом пособии приведены примеры, как можно выполнить данные задания, но необходимо помнить, что предпочтительнее, если ребёнок сам придумает и воплотит предлагаемый образ. Единственное ограничение — в упражнении должны быть преимущественно задействованы ладони и пальцы.

4)        «Нестандартные задачи» (№ 4, 5)

Самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера. Задачи на применение знаний в новой ситуации, развитие умения видеть закономерности, причинно-следственные связи и ориентироваться в пространстве.

5)        «Весёлая зарядка» (№ 6)

Предлагаются упражнения, позволяющие развивать двигательную способность ребёнка, воображение, умение встать на позицию другого, то есть «войти в образ». Следует поощрять во время этих упражнений фантазию — как моторную, так и речевую, разрешать и даже приветствовать громкие звуки (имитирующие крики животных или звуки механизмов).

6)        Логопедические упражнения (№ 7, 8)

Упражнения для развития лицевой мускулатуры и произнесение скороговорок и чистоговорок на определённый звук. Учитель должен сначала 2—3 раза прочитать скороговорку, соблюдая ударения и чётко произнося выделяемый звук. После этого 2—3 раза дети произносят её хором и после этого в паре произносят её по очереди. Это упражнение развивает коммуникативные способности (умение слушать партнёра).

7)        Упражнения на развитие способности к мобилизации сил, внимания, памяти, коммуникативных способностей (№ 9).

 8)        «Помоги художнику» (№ 10).

Упражнения на развитие воображения, творческих способностей, самовыражение.

По завершении каждого занятия (дня) ребёнку предлагается самостоятельно оценить свою работу, развивая тем самым личностные

Формы подведения итогов реализации программы

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в школе разработана система, ориентированная на выявление и оценивание образовательных достижений учащихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального общего образования.

Особенностями этой системы являются

—        комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);

    —        использование таких форм и методов оценки, как практические работы, творческие работы, самооценивание, наблюдение.

Содержание учебной программы

В первом классе в силу возрастных особенностей ребенку трудно долго удерживать внимание на однотипных заданиях, поэтому занятия данного курса построены по принципу «спирали», то есть последовательность заданий разных видов деятельности повторяется с небольшими вариациями на каждом занятии, но сами задания различаются. При этом соблюдается принцип доступности и постепенного увеличения сложности.

Основные виды заданий:

—        динамические — развитие мелкой моторики рук, физические упражнения (зарядка) с элементами актерского мастерства и развитие речевого аппарата;

—        познавательно-логические;

—        коммуникативные.

  Динамические паузы позволяют создать положительный эмоциональный фон, повысить скорость психомоторных процессов, развивают двигательные способности ребенка.

Развитие мелкой моторики пальцев рук непосредственно связано с успешным освоением навыков письма у каждого ребенка.

Кроме того, современные научные данные подтверждают, что области коры головного мозга, отвечающие за движения пальцев и движения органов речи, расположены в непосредственной близости друг от друга. Поэтому нервные импульсы, возникающие при движениях пальцев, стимулируют активность речевых органов.

В курсе систематически предлагаются задания как на развитие непосредственно речевых органов — язык, губы, и т.п., так и на развитие мелкой моторики рук. Это упражнения «Разминка для лица», «Ловкие ладошки», задания, предлагающие раскрасить, заштриховать, пройти лабиринт и другие.

Познавательно-логические задания формируют универсальные учебные действия, развивают внимание, память, воображение, дают опыт поиска новых решений в необычных ситуациях.

Игровые задания позволяют развивать коммуникативные способности.

Формы занятий могут быть разнообразными — групповая, индивидуальная (при занятиях с родителями в домашних условиях), интегрированная.

Виды занятий: словесные (устное изложение учителем, анализ условия задачи), наглядные (наблюдение, работа по образцу), практические (конструирование), игровые.

Календарно-тематическое планирование

№ занятия

Кол-во часов

Содержание занятия и развиваемые способности

Дата

1

1

Выявление уровня развития восприятия, воображения, внимания, памяти и мышления. Вводный урок.

сентябрь

2

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

сентябрь

3

1

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

сентябрь

4

1

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

сентябрь

5

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Октябрь

6

1

Изготовление работ в технике рваной аппликации.

Октябрь

7

1

Творческая работа в технике рваной аппликации.

Октябрь

8

1

Совершенствование воображения.

Октябрь

9

1

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

ноябрь

10

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Ноябрь

11

1

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

Ноябрь

12

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Ноябрь

13

1

Изготовление объемных поделок из бумаги.

декабрь

14

1

Творческая работа по изготовлению новогодних украшений из бумаги.

Декабрь

15

1

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

Декабрь

16

1

Совершенствование воображения.

Декабрь

17

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

январь

18

1

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

январь

19

1

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

Январь

20

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Февраль

21

1

Изготовление цветов и декоративных элементов из бумажных салфеток.

Февраль

22

1

Творческая групповая работа по изготовлению декоративных композиций из бумаги.

Февраль

23

1

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

март

24

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

март

25

1

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

март

26

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Апрель

27

1

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

апрель

28

1

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления. Совершенствование воображения.

апрель

29

1

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

апрель

30

1

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

май

31

1

Конструирование. Изготовление простейших многогранников.

май

32

1

Творческая групповая работа по конструированию. Создание макета из простейших фигур.

май

33

1

Выявление уровня развития восприятия, воображения, внимания, памяти и мышления на конец года.

май

Методическое обеспечение

     —         программа курса;

—        поурочные разработки для учителя;

—        рабочие тетради для ученика.

Материально-техническое обеспечение:

—        материалы для оформления и детского творчества;

—        наличие канцелярских принадлежностей — цветные карандаши, ручки, белая и цветная бумага, клей, ножницы и т.д.

 Список литературы

1.        Воробьёва Т. А., Крупенчук О. И. Логопедические упражнения. Артикуляционная гимнастика. — СПб.: Издательский Дом «Литера», 2010.

2. Гвоздева Е., Плотникова Н. Волшебные лабиринты. — М.: Речь, 2011.

3.        Гурьев А. Большая книга игр и головоломок для умного ребенка. — М.: Ридерз Дайджест, 2006.

3.        Надеждина В. Танграм. 1000 + 1 фигура. — Минск: Харвест, 2007.

4.        Перельман Я. И. Веселые задачки и головоломки. — М.: ACT, 2010.

5.        Тюлле Эрве. Каляки-маляки. — М., 2012.

6.        Федин С. В стране головоломок. Магические квадраты, игры со словами, числовые ребусы, кроссворды, лабиринты. — М.: Ридерз Дайджест, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочие программы, 3 класс,по УМК Виноградовой Н.Ф. "Начальная школа 21 века" на 2014-2015 учебный год

В данной работе содержатся рабочие прграммы по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру, технологии и ИЗО. Все прграммы разработаны с опорой на авторские программы и с учётом...

Рабочая программа 1 класс. 2014-2015 М. С. Красильникова МУЗЫКА К вершинам музыкального искусства

Рабочая программа 1 класс. 2014-2015   М. С. Красильникова МУЗЫКА К вершинам музыкального искусства...

Рабочая программа 2 класс. 2014-2015 М. С. Красильникова МУЗЫКА К вершинам музыкального искусства

Рабочая программа 2 класс. 2014-2015   М. С. Красильникова МУЗЫКА К вершинам музыкального искусства...

Рабочая программа по плаванию 2014-2015 г.

Настоящая программа по плаванию составлена на основании государственного документа «Примерной программы плавания спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-ю...

Рабочая программа 1 класс УМК "Школа 2100" (2014-2015 уч.год)

Рабочая программа по предметам 1 класса...

Рабочая программа по математике УМК " Школа России" 2 класс 2014-2015 уч.год

Рабочая программа по математике УМК " Школа России" 2 класс  2014-2015 уч.г...

Рабочая программа "Микроша" на 2014-2015 учебный год

Программа предназначена для 1-ого года обучения...