Исследовательский проект "В поисках сухой воды"
проект (2 класс) на тему

Братченко Анжела Анатольевна

Исследовательский проект "В поисках сухой воды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_v_poiskah_suhoy_vody.docx293.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 8 пос. Комсомольского

муниципального образования Гулькевичский район.

Исследовательская работа

        « В поисках сухой воды».

                                                                

        

                                                                Выполнил: ученик 2 класса

  Зайцев Дмитрий         

        Руководитель: Братченко Анжела

        Анатольевна

2015 год

        

ПРОЕКТ: «В поисках сухой воды»

Цель:

выяснить, существует ли на самом деле сухая вода;

найти, изучить и прочитать информацию о сухой воде;

рассказать о применении этого вещества в современной жизни.

План:

  1. Изучение проблемы «Можно ли выйти сухим из воды?».
  2. Практическая работа: «Поиск информации о сухой воде в сети Интернет»
  3. Исследование «Изучение свойств сухой воды».
  4. Формулирование вывода о применении сухой воды в современной жизни.

Этапы проекта:

  1. Я очень люблю сказки. В одной из них Иванушке – дурачку  дают задание - перейти реку и выйти из воды сухим. Мне стало интересно, а можно ли и вправду выйти из воды сухим, существует ли сухая вода?
  2. Итак, я отправился в поисках информации в удивительный  мир   Интернета. Я узнал, что сухая вода всё же существует.     Строго говоря, сухая вода – это совсем не вода. Формула сухой воды CF3 CF2 C(O) CF (CF3)2.

Можно прочитать это как перфтор (этил-изопропилкетон) или не ломать язык и использовать ее официальное название - Novec 1230. В молекуле этого вещества, как видно из формулы, нет атомов водорода.

Формула сухой воды

Это вещество было разработано в 2004 году с чисто практическими целями. И если бы не его необычные свойства в сочетании со сходством с обычной водой, наверное, никто, кроме специалистов, и не узнал бы о нем. Визуально похоже на чистую воду, но является диэлектриком (не проводит электрический ток), слабо смачивает и не является растворителем — вследствие этого получило название «сухая вода». Вещество в исходном виде нетоксично, имеет крайне низкую растворимость в воде. Слабые молекулярные связи, распадается под действием ультрафиолета.

Не влияет на работающую электронику, не разрушает бумажные документы и художественные произведения. На практике это означает, что если опустить в нее мобильный телефон (планшет, включенный в розетку монитор), он будет  работать.

F:\galileo-suhaja-voda-ch-11358961000-510019688de83.jpg

 Лист бумаги, помещенный в эту воду, не намокнет, а чернила – не расплывутся. Сахар и соль в этой «воде» не растворяются. Сделать чай или кофе на ней тоже не получится. В кипящую сухую воду можно спокойно опустить руку – это еще один эффектный фокус. Сухая вода кипит при температуре 49°C;

C:\Users\user\Desktop\index.jpg                                                                                                             

Может показаться, что сухая вода – это просто ингредиент для фокусов и приколов, и никакой практической пользы от нее нет. Но все как раз наоборот. Это вещество разрабатывалось для решения очень серьезных задач. И, если еще раз посмотреть его свойства, можно даже догадаться, с какими именно.

3. Сухая вода была создана для систем автоматического пожаротушения. Те, кто хотя бы раз сталкивался с последствиями тушения даже небольшого возгорания, обязательно оценят преимущества сухой воды.

Представьте себе, что в офисе сработала система пожаротушения. Очаг возгорания потушен, но какой ценой! Важная документация безнадежно испорчена, офисная техника, залитая водой и пеной, не работает, а мебель проще заменить, чем приводить в порядок. Но если при тушении пожара использовалась сухая вода, всех этих проблем не возникнет. С огнем это вещество борется не хуже, а возможно, и лучше, чем обычная вода. При этом бумага, мебель и техника остаются неповрежденными.

Производители называют Novec 1230 огнетушащим газом нового поколения. А если газ, то почему он жидкий? А почему бы и нет? Жидкий газ в зажигалках или баллонах никого не удивляет. Просто в газообразное состояние он переходит лишь при определенных условиях (температуре или давлении).

Для человека это вещество безопасно. Правда, под безопасностью для человека производители имели в виду, что это вещество не токсично, не выжигает кислород в помещении, и не оказывает отрицательного воздействия на глаза и легкие.

Но пить сухую воду все же не стоит. Был проведён опыт: растение поливали сухой водой, через несколько дней оно погибло. Поэтому сухую воду нельзя пить людям, животным, ею нельзя поливать растения.        

F:\0070c953c06d.jpgF:\fusarium_plant_click.jpg                                                                                                                           

Можно ли изготовить сухую воду в домашних условиях? Практически однозначно – нет.

Может быть, получится хотя бы купить сухую воду? В принципе, да. Газовые системы пожаротушения используются в США практически повсеместно. Нет, не в каждой квартире или доме, поскольку для частных лиц эти системы все же дороговаты, а в крупных учреждениях и фирмах. В России такие системы используются реже. Но, тем не менее, продаются и сами системы, и все их компоненты. Только не в магазинах фокусов, а в специализированных компаниях, которые предлагают системы противопожарной безопасности.

Как появилась сухая вода?

Газовые системы пожаротушения придуманы давно. Но раньше в них использовался опасный для человека углекислый газ, затем – вредные для окружающей среды хладоны.

В 1993 году, когда хладон 114 был запрещен, сотрудники американской компании 3M, которая специализируется на разработке систем противопожарной безопасности, приступили к поиску нового вещества, безопасного для окружающей среды и человека.

Novec 1230 был представлен публике лишь в 2004 году. Но ждать его появления 11 лет, безусловно, стоило. Его называют самым чистым газом в истории человечества. Безопасный для окружающей среды, человека, техники и документов, этот газ выполняет свою работу идеально.

F:\a83bc.jpg

4. Системы  пожаротушения на основе Novec 1230 установлены в Российской государственной библиотеке по искусству,  аппаратных   студиях звукозаписи ГАБТ, главном  медиацентре  Олимпийских  игр в Сочи, в комплексе новых зданий  ГМИИ им. Пушкина  на Волхонке в Москве, в аппаратных,  Мариинского театра в Санкт-Петербурге,  музее генерала Колчинского в  Коломне,  музее  музыкальной культуры им. Глинки в Москве, российской национальной библиотеке в Санкт- Петербурге, на российских железнодорожных  объектах, в центрах обработки  данных крупнейших российских телекоммуникационных  компаний, архивах и хранилищах  банков, торговых и бизнес - центрах, центрах управления полетами  аэропортов Внуково, Пулково,  Кольцово,  Казани и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Тайны шипучей воды"

Исследовательская работа о вреде газированной воды. Дети сами проводили опыты, подтверждающие данный факт, нашли способы изготовления воды, заменяющей газировку, выработали собственные советы по выбор...

Сценарий экологического праздника "В поисках живой воды"

ПРаздник проходил в рамках "Недели начальных классов". "День экологии....

Исследовательский проект учащихся "Свойства воды"

Данные материалы содержат текстовую работу и презентацию, которые были спользованны на школьном Дне Науки....

Исследовательская работа "Как беречь воду"

Актуальность:  На уроках  окружающего мира я узнала, что пресной воды в мире всего 2-3 %.  Пресной воды становится всё меньше и меньше. Тогда я решила узнать, как мы сможем беречь воду,...

Исследовательский проект на тему: «Вода- удивительное вещество».

Актуальность темы:Почти все физико- химические свойства воды – исключение в природе. Она действительно самое удивительное вещество на свете. Ученые уже немало узнали о воде, разгадали многие ее тайны....

Исследовательская работа на тему: «Вода – источник жизни растений»

Исследовательская работа на тему: «Вода – источник жизни растений»...

Итоговое образовательное мероприятие по познавательно-исследовательской деятельности “В мире воды”.

Цель: Формировать исследовательское поведение детей, развивать познавательный интерес.Задачи:-Развивать умение делать выводы, умозаключения;-Развивать речь, мышление, любознательность;-Способствовать ...