« Организация проектной деятельности обучающихся в условиях ГПД»
материал на тему

Сошникова Ольга Николаевна

Доклад на тему: " Организация проектной деятельности обучающихся в условиях ГПД "

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_proekty.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: « Организация проектной деятельности обучающихся в условиях ГПД»

Выявление, поддержка, развитие и социализация детей становятся одной из приоритетных задач современного образования в России, поскольку от ее решения в итоге зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства. Я считаю, что одной из эффективных форм работы с детьми является организация проектно-исследовательской деятельности. Исследовательская деятельность младших школьников – это творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний. Она обеспечивает условия для продуктивного развития их ценностного, интеллектуального и творческого потенциала, является средством активизации обучающихся, формируя у них интерес к изучаемому материалу, позволяет существенно расширить рамки изучаемого.

Проектная деятельность в начальной школе широко используется не только в учебной деятельности, но и во внеурочное время в частности, в группе продленного дня. Над формированием научных убеждений учащиеся лучше работают в группе. Групповая работа позволяет не бояться сделать неверный вывод, создает условия для более широких контактов, положительно сказывается на улучшении психологического микроклимата, тем самым закладывая основы демократических начал в воспитании личности.

Начиная работу над проектом, взрослые не должны навязывать тему. Надо дать учащимся самим определиться с выбором. Возникает вопрос: а как научить их работать над проектом, особенно если речь идет о целом коллективе, ничего им не объясняя? Как объяснить, что такое проект? Мы сами педагоги должны быть увлеченными людьми, знать и любить что-то, чтобы учащиеся это увидели и полюбили так, как мы это любим. Введение в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности учащихся позволяет педагогу не столько учить, сколько помогать  ребенку учиться, направлять его познавательную деятельность. Основные условия применения метода проектов сводятся к следующему:

- существование значимой проблемы, требующей решения путем исследовательского (творческого) поиска и применения интегрированного знания;

 - значимость предполагаемых результатов (практическая, теоретическая познавательная);

 - применение исследовательских, творческих методов при проектировании;

 -структурирование этапов выполнения проекта;

 - самостоятельная деятельность учащихся в ситуации выбора.

 Проекты в начальных классах – это проблематично, так как дети еще слишком малы для проектирования. Но все-таки это возможно. Это очень сближает детей, педагогов и родителей.

В содержании проектной деятельности должно быть заложено основание для сотрудничества детей с членами своей семьи, что обеспечит реальное взаимодействие семьи и школы. Так, например, работая над проектом «Покормите птиц зимой» дети активно сотрудничали с родителями, изготовляли кормушки.

Педагогическая ценность ученического проекта определяется:

- возможностью осуществления силами данного ученика или коллектива;

 - содержанием в нем новых проблем, которые могут послужить основой для нового проекта;

 - навыками, которые развивает в ученике работа над данным проектом;

 - заинтересованностью ученика в работе.

 Обязательно присутствуют три момента: выбор, планирование, критика проекта.

Несложность проектов для начальной школы обеспечивает успех их выполнения и является стимулом, вдохновляющим ученик на выполнение других более сложных и самостоятельных проектов. В качестве примера можно привести проект, который был в группе продленного дня, « Колючий  друг ёж».

При организации данного вида деятельности разрабатываются различные виды проектов, например, учебные, информационные, исследовательские и другие. Первоначально учащиеся занимаются разработкой информационных проектов, которые направлены на изучение информации о каком-либо объекте, явлении. Деятельность их заключается в анализе информации, полученной из различных источников, ее обобщении. Нередко при изучении какой-либо темы на уроке появляются проблемные вопросы, и учащиеся, проявляющие повышенный интерес к предмету, настолько увлекаются этой проблемой, что это позволяет им переходить к выполнениям индивидуальных  проектов, которые носят исследовательский характер.

Например, проект « Лук- зелёный друг».

Цель проекта: вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию

 репчатого лука на перо в комнатных условиях, узнать о его пользе,

заинтересовать этапами проведения опыта.

Проблема проекта: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных свойств лука

Задачи проекта:

воспитание бережного отношения к растениям как к живым существам, сопереживания им, понимания необходимости их охраны на собственных наблюдениях;

закрепление представления о луке, особенностях внешнего строения, находить «донце» с корнями и верхушку;

формирование представления об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло).

выработка навыков посадки лука на землю и в стакан с водой;

выявление, сравнение изменений и различий, которые произошли с луковицами во время его роста;

способствование возникновению интереса к процессу роста и пользе лука.

Актуальность: огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Сельские дети тесно общаются с природой. Они хорошо знают растения, животные, кто обитает рядом с ними. Умение вырастить на своем земельном участке овощи, плоды и ягоды, вселяет в них чувство гордости и победы, а самое важное – это хороший способ употреблять в пищу собственные экологически чистые продукты. Дети ежегодно видят, как родители сажают лук, осенью убирают, используют в различных целях. Но ни разу не задумывались: как растет лук, какие условия необходимы для его роста? И чем же он полезен?

В итоге: привлекли к проектной работе родителей (консультация родителям: «Лук – лекарственное растение», рецепты от родителей: «Делимся рецептами салатов»); выполняли совместную деятельность с детьми (поделки из репчатого лука).

Применение компьютерных технологий позволяют учащимся создавать удивительные по содержанию презентации, в которых отражены способы решения поставленных задач, результаты работы, выводы.

Темы детских работ выбираются из любой содержательной области (предметной, межпредметной, внепредметной), проблемы — близкие пониманию и волнующие подростков в личном плане, социальном, коллективных и личных взаимоотношений. Получаемый результат становится социально и практически значимым.

Защита индивидуальных или групповых проектов осуществляется в ходе научно - практических конференций различного уровня. Учащиеся группы продленного дня принимают участие в школьной конференции, выступают со своими проектами на районных научно - практических конференциях, региональных конференциях.

Организация проектно-исследовательской деятельности у наших учащихся создает положительные результаты: у них формируется научное мышление, а не простое накопление знаний. Анализ проектно – исследовательских работ учащихся свидетельствуют о развитии познавательных функций школьников, об их умении критически оценивать различные подходы к решению исследовательских задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность обучающихся в условиях ГПД

статья на региональную педагогическую конференцию...

Статья на тему: «Организация проектной деятельности обучающихся во внеурочной деятельности, как условие формирования самостоятельной активности младших школьников» (Из опыта работы)

Из этой статьи вы узнаете,как надо организовать проектную деятельность  на занятиях по внеурочной деятельности,формируя самостоятельную активность младших школьников,работая по практическим пособ...

Организация внеучебной деятельности обучающихся в услови¬ях введения ФГОС НОО

Одним из важнейших преобразований в системе общего образования на сегодняшний день является введение федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, продиктованное необхо­дим...

Выступление на научно-практической конференции педагогических работников «Организация проектной деятельности обучающихся»

Выступление на научно-практической конференции педагогических работников «Организация проектной деятельности обучающихся»...

Проект по окружающему миру по теме: «Свойство воды», проведенный в 3 классе в рамках работы педагогической мастерской «Организация проектной деятельности обучающихся»

Идея исследовательской работы «Свойство воды», возникла у учеников после очередного урока по окружающему миру. У класса возникли вопросы: какая же она – вода? Какими свойствами облад...

Организация проектной деятельности обучающихся в условиях ГПД

Выявление, поддержка, развитие и социализация детей становятся одной из приоритетных задач современного образования в России, поскольку от ее решения в итоге зависит интеллектуальный и экономический п...