Сочинение Эссе - "Я Учитель".
материал на тему

Качан Юлия Николаевна

Сочинение эссе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_uchitel2.docx14.78 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему

«Я – учитель!»

«Самым важным явлением в школе,

самым поучительным предметом,

самым живым примером для ученика

является сам учитель»

А. Дистверг

В наше время учитель – это одна из самых нужных, но в то же время самых сложных профессий. Я считаю, что учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Учитель живет тем, что каждый день идет в школу для того, чтобы научить, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ребенку. Можно сказать, что учитель создает будущее страны, так как от его труда во многом зависит развитие знаний у молодого поколения.

Я, Качан Юлия Николаевна работаю учителем начальных классов уже третий год. Я очень люблю свою работу и горжусь ей. Я люблю своих учеников и каждого ребенка в отдельности. Л. Толстой писал: «Если учитель имеет любовь только к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет  любовь только к ученику, как отец, мать,- он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

        В процессе обучения я стараюсь дать детям необходимое количество знаний, расширяю их кругозор. Кроме традиционных уроков, провожу уроки в форме игры или путешествия. Детям это очень нравится, они лучше осваивают материал и более внимательны на уроках. Ввожу инновационные технологии и получаю от этого положительные результаты. Я с 1 класса прививаю у детей любовь к книге и чтению. Сейчас мне очень приятно смотреть, как они готовятся к урокам литературного или внеклассного чтения. Каждый из них хочет рассказать то, о чем прочитал, поделиться своими впечатлениями от прочитанного. Я учу их быть аккуратными, вежливыми, добросовестно относится к учебе, уважать старших, самостоятельности, быть ответственными и нести ответственность за свои поступки. Я считаю, что воспитание и обучение нельзя разделить, они проходят всю жизнь человека бок о бок.

Я стараюсь прививать интерес к различного рода мероприятиям, чтобы им нравилось совершать добрые поступки. Мы участвуем в различных акциях, например, «Помоги пернатым», «Забота о пожилых», тематических олимпиадах по естествознанию, математике. Чем меньше ребенок  смотрит телевизор, чем больше он занят творческой или общественной деятельностью, тем меньше времени у него на дурные мысли. А чтобы ребята не уставали, на классных часах, во время группы продленного дня мы играем, разгадываем загадки, кроссворды, показываем фокусы, проводим праздники. И поэтому уходим домой с хорошим настроением.

        Если у меня возникают вопросы в области воспитания или обучения, то я не остаюсь с проблемой один на один. Я обращаюсь к опытным педагогам, прошу их дать свое мнение, совет, чтобы не допустить ошибку.

        Разговаривая с родителями на собраниях, я не заставляю их выслушивать монотонные лекции о воспитании детей. Я отношусь к ним очень тепло, рассказываю о их детях в свободной форме: о поступках детей, поведении, успеваемости, дружбе, как они изменились. Кто-то рассказывает случаи из жизни старших детей. Мы даже смеемся, а потом решаем наши проблемы. Я стараюсь снять с них напряженность, переживания, ведь они очень устают от повседневных забот.

        Я очень хочу увидеть своих учеников через лет десять, посмотреть, как они изменились, повзрослели, рассказать им о смешных случаях из их жизни.

        Я очень хочу, чтобы наше будущее поколение было умным и добрым, и постараюсь  выполнить свою задачу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение-эссе "Я учитель"

Мой путь к профессии учителя был не долгим. Ещё со школы мечтала работать в школе. На выбор этой профессии повлияла моя мама.  Она – УЧИТЕЛЬ.  Я всегда восхищалась её умением дарить своё теп...

Сочинение -эссе "Я - учитель"

Сочинение -эссе "Я - учитель"...

Сочинение-эссе "Я-учитель"

мое предназначение, как учителя....

Сочинение- ЭССЕ " Я - УЧИТЕЛЬ" к конкурсу "Учитель Года 2017"

Авторское сочинение на тему " Я -УЧИТЕЛЬ" ....

Сочинение -эссе "Я- учитель"

Сочинение - эссе "Я-учитель" ....

Сочинение-эссе " Я-учитель"

Эссе " Я-учитель"...

Сочинение-эссе "Я- учитель!"

Сочинение- эссе "Я - учитель!"...