Визитная карточка учителя начальных классов.
статья на тему

Арянова Мария Александровна

Наше время   требует от школы формирования личности активной, организованной и ответственной, стремящейся к постоянному самообразованию и совершенствованию, с творческим подходом к любому делу, способной быстро переучиваться. Главную роль в приобретении этих качеств играет обучение учащихся умениям планировать свою деятельность, свободно ориентироваться в потоке информации, работать не только индивидуально, но и в коллективе.

 Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка, обеспечивает познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формирует основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx24.77 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ «МОЯ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА»

На день рождения дочь подарила мне необычный подарок – календарь с фотографиями, почти забытыми и совсем неожиданными. Перелистывая странички календаря, забываю о педагогике и психологии, о технологиях и новых Стандартах. Просто возвращаюсь в прошлое и что-то пытаюсь понять.…Вот на одном из чёрно – белых снимков девочка – школьница.  Мне всегда нравилось водиться с ребятами, помогать, радоваться детскому заразительному смеху. Поэтому о выборе профессии я не задумывалась, мечтала с начальных классов стать учителем. На этой фотографии – студентка педагогического колледжа. Какими интересными были годы учёбы – походы, капустники, первые встречи с учениками, первые уроки, а летом – работа в пионерском лагере. В этот период пришло осознание того, что нет более справедливого судьи, и более преданного друга, чем ребенок. А еще, что у педагога нет выходных дней: всё время думаешь о том, как интересней провести урок или мероприятие, как доходчивей объяснить малышам «что такое хорошо, а что такое плохо». Понимаю, что именно в этот период началось движение к высотам педагогики. «Движение … к творческому личному самосознанию … оно не могло не начаться, потому что этого требовала природа человеческого духа…» (Гершензон)  Движение – вот та категория, которая и в философии, и в педагогике является моим символом. Поэтому после окончания  педагогического колледжа я не остановилась и поступила в институт.

 Вот мой первый класс, мои ученики. А вот Я. До сих пор помню состояние огромного счастья, когда 31 августа директор школы представил меня коллективу учителем 1-б класса. Шустрые, неугомонные, пытливые ученики ежедневно удивляли своими выдумками. Они научили меня мастерству общения, мы дружили и доверяли друг другу, поэтому нам легко было познавать и создавать новое. Фотографии календаря возвращали меня в прошлое. Вспоминались мечты и желания, радовали успехи и осмысливались неудачи и огорчения. Что объединяет девочку  и опытного учителя? Конечно же, отношение к детям. Сначала интуитивно, а потом осознано я относилась к малышу как к маленькому взрослому, уважая его интересы и желания, считаясь с его характером и восприятием окружающего мира. Вот и последний лист календаря. Рассматривая его, я поняла главное – в выборе профессии я не ошиблась. Я – учитель, а педагогика – дело всей моей жизни. И ещё, движение продолжается…

Актуальность и перспективность опыта

Наше время   требует от школы формирования личности активной, организованной и ответственной, стремящейся к постоянному самообразованию и совершенствованию, с творческим подходом к любому делу, способной быстро переучиваться. Главную роль в приобретении этих качеств играет обучение учащихся умениям планировать свою деятельность, свободно ориентироваться в потоке информации, работать не только индивидуально, но и в коллективе.

 Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка, обеспечивает познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формирует основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

        Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Уровень сформированности УУД в полной мере зависит от способов организации учебной деятельности и сотрудничества, познавательной, творческой, художественно-эстетической и коммуникативной деятельности школьника.

Концептуальность опыта

 Главная задача моей деятельности состоит в  создании условий для того, чтобы ребенок выступал не как слепой исполнитель воли учителя, а был человеком, активно и осознанно действующим, был «субъектом учебной деятельности».

  Возникает противоречие между необходимостью решать новые задачи в области развития и обучения школьника и отсутствием эффективных способов достижения этого.

Данное противоречие побудило меня к поиску наиболее оптимальных и эффективных в плане развития УУД способов и методов обучения. Примером последних выступают интерактивные методы, использование которых  позволяет достичь не только предметных результатов, но и метапредметных и личностных в соответствии с ФГОС.

         Основной педагогической идеей моей работы  является применение в учебно-воспитательном процессе  интерактивных методов и приемов, которые заинтересовывают, вовлекают  в урок всех учащихся,  способствуют  активизации познавательной активности, эффективному усвоению новых знаний и способов их получения.

Оптимальность и эффективность средств

 Изучив и проанализировав литературу, я решила использовать интерактивные методы для обучения младших школьников уже с первого класса. Это помогает мне сделать процесс обучения более осмысленным, логически завершенным, эмоционально положительно окрашенным и, как следствие,  более эффективным. Существует  множество  различных   методов, но больше всего меня заинтересовал кейс –метод.

Интерактивные методы обучения (от англ. «интерактив»- взаимодействие)- это такие методы и формы, при использовании которых процесс обучения «погружается» в процесс общения (взаимодействия), а активность обучаемых становится выше активности преподавателя; образовательная технология, основанная на взаимодействии внутри группы и свободе обучаемого в решении образовательных задач.

Кейс-метод - метод активного проблемного, эвристического обучения, суть которого заключается в том, что решаемая практическая задача (проблема) «не имеет однозначного решения».  Отличительной особенностью данного метода является создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни. При этом сама проблема должна быть актуальна на сегодняшний день и иметь несколько  решений.

Тем самым кейс – метод позволяет в процессе обучения активизировать каждого школьника и вовлечь его в процесс анализа и принятия решений.

         Эти методы наиболее соответствуют личностно- ориентированному подходу, так как они предполагают сообучение (коллективное, обучение в сотрудничестве), причем и обучающийся, и педагог являются субъектами учебного процесса. Педагог чаще всего выступает лишь в роли организатора процесса обучения, лидера группы, создателя условий для инициативы обучающихся.

      Интерактивные методы обучения позволяют решать следующие задачи:

  • активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала;
  • повышение познавательной мотивации;
  • обучение навыкам успешного общения(умения слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог, задавать вопросы на понимание);
  • развитие навыков самостоятельной учебной деятельности: определение ведущих и промежуточных задач, умение предусматривать последствия своего выбора, его объективная оценка;
  • воспитание лидерских качеств;
  • умение работать с командой и в команде;
  • принимать на себя ответственность за совместную и собственную деятельность по достижению результата.

Интерактивные методы обучения можно применять на разных этапах урока.

Воспитательная работа.

Главной задачей своей воспитательной работы считаю создание в коллективе атмосферы жизнедеятельности, способствующей развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной творческой личности. Принимаем активное участие в жизни школы. Участвуем в выставках цветов и поделок, в спортивных соревнованиях. Я стараюсь быть везде примером для детей и принимаю активное участие в общественной жизни села. И дети  всегда стараются помочь друг другу в различных ситуациях.

В своей педагогической деятельности стараюсь осуществлять связь с родителями, держу их в курсе успехов и неудач детей. Провожу встречи с родителями, используя основные формы родительских собраний:

· собрание-лекторий;

· собрание-практикум;

· общешкольная конференция.

Формируя активную педагогическую позицию родителей, вовлекаю их в учебно-воспитательный процесс. Работа родительского собрания, родительского комитета отражена в протоколах, в плане классного руководителя.

В классе проводим праздники с чаепитием вместе с детьми и родителями. На таких мероприятиях ощущается единение родителей с детьми, педагогами, что позволяет детям по-другому взглянуть на своих родителей. В помощь родителям я составляю различные памятки «Как помочь ребенку выполнить домашнее задание?», «Влияние режима дня на здоровье ребёнка», Как помочь ребенку учиться» и др. Последнее время сталкиваюсь с трудностями в работе с родителями, которые являются следствием ситуации, сложившейся в нашем селе. Многие уезжают на заработки в город, оставляя контроль над детьми на бабушек и дедушек. Все больше становится асоциальных семей, поэтому стараюсь больше внимания уделять детям из таких семей, оказывать им помощь в выполнении домашнего задания, интересуюсь их жизнью за стенами школы.

И ещё, движение продолжается…

Почему я вдруг учитель?

Задаю себе вопрос.

Школа – дом, моя обитель.

Вовсе это не вопрос.

Я с детства раннего мечтала

Учиться и учительницей стать.

И я совсем не прогадала

Могу учить, творить, играть.

Я верю в сказки, в чудеса.

Друзья, в душе романтик я!

Смотрю я в детские глаза

И вижу новые открытия.

Моя концепция проста:

Любить детей, и понимать их души.

Присматриваться и изучать,

Внимательно их слушать.

Ребёнок – это целый мир

Загадочный и неповторимый.

И все пути. И только им.

Прекрасные, необозримые.

И по какой пойдет дороге…

Есть в этом и моя частичка –

Приветлив будет, чист душою,

Как родниковая водичка.

Говорят, от судьбы никуда не уйдешь.

Хорошо, если вовремя путь свой найдешь.

И благодарна, своей – я, судьбе

За то, что послала такую мне участь.

И может порой, я страдаю и мучаюсь…

Но точно я знаю: мой это удел!

Моё желание сбылось!

И вот пишу эссе я!

Мне в конкурсе «Учитель года»,

Принять участие довелось.

Я знаю, душа моя петь не устанет.

Под песню гораздо приятнее плыть.

Я – прекрасный учитель,

Буду помнить об этом.

У меня бесподобные ученики!

«Учитель года» – лучшая награда

За труд, за достижения, за успех.

Познать себя, помочь другому –

Вот отрада! Вот высшее блаженство!

Конечно не для всех!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Визитная карточка классного руководителя-учителя начальных классов

Этот материал может использоваться на конкурсе "Учитель года"...

Визитная карточка учителя начальных классов.

В карточке указано образование, стаж работы, награды....

Визитная карточка учителя начальных классов

Визтка  для школьного конкурса "Учитель года 2014"....

Визитная карточка ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ №2

Фотографии учителей ШМО, их профессиональные кредо...

Визитная карточка ШМО начальных классов

представление ШМО начальных классов...