ЭССЕ
материал на тему

Бабаева Рухмия Уруджовна

Любовь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubov.docx26.05 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель МОУ «СОШ №13» г. Воркуты

Бабаева РухмияУруджовна

Эссе «Я – учитель»

Любовь … Самое светлое чувство в мире. Она – словно музыка души: то нежной мелодией заставляет мир сиять и переливаться волшебными красками, то резкой диссонансной нотой в тревоге сжимает сердце … Но человек, в душе которого звучит музыка любви, никогда не будет равнодушным.

Любовь – это Дар, одного она обходит стороной, меня же Всевышний наградил ею щедро: семья, дети… это нормально для любой женщины. Но самой удивительной любовью стала для меня школа. Я просыпаюсь ранним утром с нереальны чувством счастья: все вокруг просто замечательно – дети здоровы и благополучны, дома все хорошо, а на работе… на работе меня ждут два десятка пар любознательных, восторженных, доверчивых глаз. И ради них я готова лететь в школу как на крыльях.

К своей любви, как и хрустальной мечте, я шла с самого детства.

Черноглазая первоклашка  со смешными косичками и огромными в полголовы бантами, приоткрыв рот, смотрела на первую учительницу Беляеву Ирину Геннадьевну как на волшебницу: вот она вошла в класс, и уже самой первою своею улыбкой сделала мир светлее, ярче. «Здравствуйте, дети! Садитесь!» - слова звучали как музыка,  обещая путешествие в сказочный мир знаний. Мир непознанный, загадочный, полный приключений и неожиданных открытий. Лишь звонок прерывал это чудо, но Ирина Геннадьевна даже перемену превращала в мир сказки. Вместе с нами она играла в подвижные игры, знала огромное количество пословиц, поговорок, считалок, потешек. Мы бежали в школу вприпрыжку. Ведь наша замечательная учительница Ирина Геннадьевна придумала для нас новый удивительный день. Она любила нас, и мы отвечали ей беззаветной преданностью и влюбленностью…

Начальная школа пролетела, словно один день, и дальше, в старшей школе, учиться было интересно, увлекательно, но сказка осталась там, у «малышей».

Поэтому вопрос выбора профессии для меня не стоял вообще. Конечно же, учитель начальных классов.

В колледже каждый учебный предмет я оценивала та,как я об этом расскажу будущим замечательным детишкам. Мне очень хотелось, чтобы им было также интересно учиться, как и мне когда-то. И чтобы я однажды тоже увидела любовь в их глазах.

Я точно знала, что истинная любовь-  всегда взаимна.

В тот день, когда я в первый раз собиралась в свой первый класс, но уже в качестве учителя, сердце, говоря откровенно, билось чаще. Вроде, и к уроку готова, и по времени все отрепетировано, а странно… И никакие увещевания здесь не могли помочь.

Вот я поднимаюсь поступеньками школы, открываю двери, и неожиданное чувство абсолютной правильности происходящего, ощущение своего места в этом мире. И безумная любовь. Любовь к этим запахам, звукам, постоянному гулу детских голосов, торжественным звонкам на урок и задорным – с урока.

Ощущение от первого урока было именно таким, как и ожидала: я полностью отдала себя, выложила всю свою душу, всю энергию. И в ответ получила чистую энергию. Бесконечной детской любви, которая  вдохновляет меня и дарит ощущение настоящей жизни.

Кредо – это цель – мечта, идеал, именно так, с большой буквы. Мое педагогическое Кредо – дарить себя детям всю, без остатка. Учить их, как будто от моих слов, действий, эмоций, зависит дальнейшая жизнь этих маленьких людей. Ведь я их очень люблю и моя любовь взаимна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе

Рассвет. Здравствуй новый день! Спешу в Родную МОУ "первомайская СОШ" к своим незнайкам и почемучкам. Ждут меня там двадцать пять упрямых пытливых ребят. Они непокорны, как горные реки, капризны, бесс...

Мое педагогическое эссе.

Размышление о том, почему я много лет работаю учителем самых маленьких жителей "школьной страны"....

Эссе

Моё педагогическое кредо...

Эссе «Новые информационные технологии в обучении»

 Эссе «Новые информационные технологии в обучении». В работе отражается взгляд педагога на данную проблему....

Эссе "Счастливый дар-учить детей"

Эссе "Счастливый дар-учить детей". ...Есть на земле немало достойных профессий, но педагогами становятся по особому призванию и велению сердца те, кто изо дня в день дарит тепло своей души и отдает се...