Статья "О психолого-педагогической природе активной познавательной позиции младших школьников"
статья на тему

Карповникова Елена Хамитовна

Проблема развития познавательной активности обучающихся в наше время особенно актуальна. Одни исследователи акцентировали свое внимание на развитие познавательной потребности, другие- на развитие любознательности. В этой статье рассматривается, что такое " познавательный интерес", что является важным компонентом активной познавательной позиции. Задача педагога - научить школьника понимать собственные достижения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnaya_aktivnost.docx22.6 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15

с углубленным изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны»

Энгельсского муниципального района  Саратовской области

О психолого-педагогической природе активной познавательной позиции младших школьников

Учитель начальных классов

Карповникова Е.Х.

     Проблема развития познавательной активности учащихся особенно актуальна в настоящее время. Вклад в ее изучение внесли А.К. Альбуханова, Д.Б. Богоявленская, А.И. Гебос, П.Я. Гальперин и др. Одни исследователи акцентировали свое внимание на развитии познавательной потребности (Б.Г. Ананьев, И.И. Рыбалко), другие — на развитии любознательности (Д.Е. Берлайн, СИ. Куди-нов) или познавательного интереса (М.Ф. Беляев, Д.И. Писарев, Л.С. Рубинштейн). Однако психолого-педагогические механизмы и закономерности развития познавательной позиции учащихся изучены недостаточно.

     Говоря о специфике обучения, К.Д. Ушинский писал, что следует передать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя приобретать новые познания, дать ученику средство извлечь полезные знания не только из книг, но и из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач всякого школьного обучения.

     Понятие активная познавательная позиция я рассматриваю, как психологическое новообразование младшего школьного возраста, достижение психического развития ученика, имеющее ряд ключевых компонентов: познавательный интерес, радость познания, рефлексивный компонент и развитие нравственно-волевых качеств личности.

     К проблеме развития возрастных психологических новообразований младших школьников, раскрытию их психолого- педагогической природы неоднократно обращались отечественные ученые (В.В. Давыдов, А.З. Зак, Г.И. Цукерман. и др.). Одни исследователи обращали особое внимание на изучение центрального психологического новообразования младших школьников, в качестве которого  рассматривали  теоретическое мышление   (В.В. Давыдов),   рефлексию (А.З. Зак, В.И. Слободчиков и др.), умение учиться (Г.А.Цукерман), контроль как компонент учебной деятельности (Т.А. Матис). Другие ученые выявляли психологическое новообразование кризиса семи лет: устойчиво удерживаемое теоретическое отношение к задаче с обращением внимания ребенка способ действия (Г.Г. Кравцов), самооценка и способность детей адекватно оценивать    результаты    своей   деятельности (Е.Е. Кравцова), способность ребенка к внутреннему диалогу. Во всех случаях так или иначе развитие психологического новообразования школьников рассматривалось исследователями в контексте их познавательной (учебной) деятельности как результат обучения и воспитания.

     Под познавательным интересом мною понимается смыслообразующий мотив познания, который представляет собой побуждение к деятельности, выражающееся в познавательной активности, направленной на удовлетворение познавательной потребности. Согласно А.Н. Леонтьеву, личностный смысл создает пристрастность человеческого сознания и внутреннюю, движущую поведением человека силу. Задача учителя — помочь сознанию ученика прийти к пониманию объективной значимости познавательной деятельности (без принуждения и вознаграждения), сделать так, чтобы она приобрела для него личностный смысл. Тогда познавательный интерес станет движущей силой поведения учащегося. Это возможно, когда в основе образования лежит механизм понимания сути изучаемых явлений субъектами образовательного процесса, когда обучение и воспитание строятся через проникновение в сознание школьника и происходит пересечение сознаний учителя и ученика. Такое образование предполагает развитие активной познавательной позиции ученика, способствующей самостоятельному поиску и применению знаний в жизненной практике. Познавательный интерес свидетельствует об определенном уровне развития познавательной активности личности, источником которой является познавательная потребность человека. Особую роль в развитии активной познавательной позиции имеет общение, потребность в котором формируется в младенческом возрасте в процессе непосредственного эмоционального контакта ребенка с близкими людьми (прежде с матерью). Условия воспитания способствуют формированию соответствующих форм   поведения.

     Развитию исследовательских форм поведения способствует побуждение ребенка к доступной активности в изучении окружающего мира, предоставление ему определенной свободы движений, которая является обязательным фактором развития мозга, мышц тела и средством установления контакта со средой, а также вовлекает в деятельность, адекватную возрасту. Нельзя игнорировать потребность ребенка в ласке, опеке, непосредственном эмоциональном контакте. Это приводит к возникновению психических травм и закреплению пассивно-оборонительного поведения.

     Деятельность, в которую взрослый вовлекает ребенка, должна быть, с одной стороны, посильной, с другой — связана с преодолением трудностей, с которыми ребенок может справиться. Разнеживание, удовлетворение всех желаний без пробуждения стремления к поиску способствуют развитию человека с неразвитой познавательной потребностью и любознательностью, который становится беспомощным, сталкиваясь с малейшими трудностями в жизни.

     Важным компонентом активной познавательной позиции является радость познания. В процессе познания ученик выражает через эмоцию свое отношение к учебной деятельности. В нем заключены смысл и значение этой деятельности для человека, которое выражается в переживании. Радость от процесса познания вызывает у ученика желание заниматься этой деятельностью, способствует развитию интереса. Страх вызывает обратное желание. Стремление к познанию приобретает внутренний смысл, когда оно эмоционально принято школьником.

Важным звеном активной познавательной позиции ребенка является рефлексивный компонент, связанный с пониманием им роли ученика. Характеристикой рефлексивного компонента является понимание успеха в учебной деятельности. Для личности особенно важен успех в ведущей деятельности, так как именно она, согласно Л. С. Выготскому, ведет за собой психическое развитие . Для младшего школьника ведущей является учебная деятельность, поэтому состоятельность в ней так необходима ребенку. Успех — это положительный результат деятельности, достойный признания как самой личностью, его достигшей, так и значимыми для нее людьми. Важен личный вклад человека в достижение успеха. От того, какой смысл вкладывает ребенок в понимание успеха, зависит осознание им роли ученика, отношение к ситуации обучения, к познанию в целом. Суть успеха не в том, чтобы как можно больше, быстрее усвоить учебный материал и лучше других проявить себя в конкурентной борьбе, а в самоощущении победы над собой в процессе умственного труда, в его продвижении в своем индивидуальном, заложенном природой темпе развития через преодоление трудностей. Задача педагога — научить школьника понимать собственные достижения, сравнивать себя с самим собой в процессе развития, вселить уверенность в его силы и возможности, развить стремление к совершенствованию. Главное — помочь ему стать самим собой, реализовать его личный индивидуальный потенциал, осознать смысл его бытия, сформировать научную картину мира.

     Учебная деятельность включает множество участников, которые нуждаются в сотрудничестве и взаимопомощи. Помощь и взаимодоверие порождают здоровые межличностные отношения, создают атмосферу эмоционального комфорта. Стремление выделиться, противопоставить себя другому ученику, быть лучше всех порождает соперничество, ощущение превосходства, эгоистические качества личности. Конкуренция и успех — понятия несовместимые. В ситуации конкуренции нет стремления к пониманию, взаимопомощи, сотрудничеству, нет эмоционального комфорта в познавательной деятельности здоровых межличностных отношений. Это отвлекает школьников от истинных целей учения (познания и понимания сущности изучаемого предмета и друг друга в процессе этой деятельности), они борются за статус, звание, победу любой ценой.           В настоящее время школьники принимают участие в различных интеллектуальных конкурсах, соревнованиях и олимпиадах. Эти мероприятия должны быть условиями для проверки интеллектуальных и нравственных сил и возможностей учащихся, достижения ими высот в познании, а не для победы над другим человеком. Важным компонентом активной познавательной позиции ученика является наличие нравственно-волевых качеств личности. Настойчивость, целеустремленность, трудолюбие, честность помогают получать знания и добиваться поставленной цели. Они характеризуют ученика как личность, являются показателями его ученической зрелости. Огромное значение имеют как личность учителя, так и семейные ценности и традиции. Заложить нравственные основы личности, воспитать в ребенке порядочность, трудолюбие, честность — дело непростое. Сочинения-рассуждения на темы «Я — Человек?!», «Что такое справедливость?»  «Благодарность», «Что такое подвиг?», «Я — ученик», «Мой класс» и другие помогают сформировать мировоззрение, осмыслить важные нравственные понятия   детьми,   воспитать   Человека. Обеспечить такое развитие может только учитель-профессионал, настоящий мастер своего дела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к формированию активной гражданской позиции младших школьников .

Работая классным руководителем  в детском коллективе, в каждом ребенке, прежде всего, пытаюсь увидеть личность, и уже исходя из этого, устанавливаю контакты с учениками, моя задача, чтобы ребенок...

«ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Статья посвящена анализу научных основ  формирования научных понятий у младших школьников. В ней дается обоснование значимости современных подходов для современной практики образования в начально...

Психолого- педагогическое сопровождение обучения, воспитания и развития младших школьников.

Проблемы в обучении и развитии не возникают на пустом месте. Эти проблемы являются следствием отклонений от нормального хода развития ребенка. Уловить, где начинается отклонение от нормы, непросто. Но...

Психолого-педагогическая коррекция проявлений синдрома двигательной гиперактивности младших школьников на уроке физической культуры.

В статье описаны особенности работы на уроках физической культуры с гиперактивными детьми.         Приведены примеры игр, которые могут   использовать в св...

Психолого-педагогические подходы к развитию творческих способностей младших школьников

Развитие творческих способностей - одна из важнейших научных проблем, которая исследуется на философском, культурологическом, педагогическом, социально- психологическом уровнях....

Психолого-педагогические методы развития читательских интересов у младших школьников

В данной статье описаны методы развития читательских интересов...

Психолого-педагогические условия формирования творческих способностей у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Статья посвящена психолого-педагогическим условиям формирования творческих способностей у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья....