Выступление на тему"Создание образовательной среды для успешного интеллектуального развития младших школьников на основе использования современных образовательных технологий"
статья на тему

Федорова Нонна Леонидовна

Обобщение опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_kursah.docx264.55 КБ

Предварительный просмотр:

СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ УСПЕШНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Одна из проблем современного образования в том, что успех в школе не всегда означает успех в жизни. Каждый из нас может привести немало примеров, когда бывший серый троечник успешно организовал свою жизнь, сумел создать свое дело, обеспечивает семью, а вчерашний отличник, например, сеет доброе, разумное, вечное и  надеется на повышение зарплаты от государства, но не на себя. Почему? Почему 11 лет школьного детского труда могут оказаться невостребованными? Может быть, мы не учим детей чему-то очень важному?

Время диктует свои условия. Мы сможем поддержать реноме образования, только тогда, когда будем соответствовать современным реалиям.

Решением проблемы может стать опора на личностно-ориентированную модель обучения, применение современных образовательных технологий и осуществление компетентностного подхода.

Качество образования сегодня – это функциональная грамотность (способность решать нестандартные задачи); способность самостоятельно учиться, осуществлять выбор, самостоятельно мыслить и действовать; умение работать в группе, в команде.

Мы не вольны выбирать,  каким предметам учить детей, а какие выбросить из программы. Но мы вольны выбирать из всего многообразия технологий те, которые будут действенно работать на создание о среды для успешного качественного образования.

С учётом возрастных особенностей обучающихся начальных классов для себя я выбираю технологии развивающего обучения, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные, игровые, проектные и проблемные технологии, обучение в сотрудничестве. Именно они позволяют мне: оптимизировать образовательный процесс, повышать качество образования, обеспечивать развитие личности ребенка, исходя из выявления его индивидуальных способностей, сформировать индивидуальный маршрут обучения для одарённых детей, организовывать совместную деятельность ученика и учителя, направленную на создание образовательной среды, в которой ученик успешно развивается. Причем, все сложнее разделить эти технологии, они постоянно переплетаются и сочетаются друг с другом.

В новых условиях необходимы новые методы, позволяющие по-новому организовать процесс обучения. Ученики сегодня другие, и роль учителя также должна быть другой.

Нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, проблемные, рефлексивные и другие формы и методы обучения.

Технологии развивающего обучения я использую с целью высокого общего развития личности, создания основы для развития познавательных и творческих способностей. Одной из основных ценностей такого обучения является умственная, интеллектуальная деятельность, связанная с самостоятельным добыванием знаний; у ребенка должна возникать потребность в познании. Для меня это непростая задача. С каждым новым набором я вижу, что при, казалось бы, большей развитости детей, на самом деле низко упал уровень детской любознательности, зато возрос уровень интеллектуальной лености и инертности. Поэтому самыми различными методами стараюсь активизировать познавательную активность. В первую очередь, стараюсь строить урок так, чтобы новые знания и способы деятельности школьники открывали в результате решения проблемных ситуаций, нахождения вариантов правильных решений.

Проблемное обучение позволяет ставить ученика в позицию исследователя, учит его анализировать ситуацию, обосновывать её. Моя задача как  учителя – находить полезные для познавательного процесса противоречия, привлекать школьников к их обсуждению и решению.

Безусловно, для меня важна педагогика отношений, поэтому я  использую технологию обучения  в сотрудничестве. Организация групповой работы учащихся на уроке в сочетании с другими формами деятельности способствует повышению эффективности обучения в целом, помогает воспитанию у учащихся ответственности, самостоятельности, творческой активности. В наших учебниках по программе «Школа России» уже заложены материалы для организации групповой работы. Кроме этого, на уроках окружающего мира я организую «заседания научного клуба». Дети выбирают председателя клуба.  Председатель ведет урок-заседание, опираясь на план в учебнике, предоставляет слово докладчикам, анализирует их выступления, дает задания для исследования каждой группе. Такой урок требует от учителя большой подготовки, но и ценность его высока. Дети находят решение сообща, учатся слушать и уважать мнение друг друга, развивают свои организаторские способности через роль председателя заседания клуба.

Кроме этого, в рамках технологии обучения в сотрудничестве, я придумала себе помощников - экспертов. Скорость выполнения заданий у каждого ребенка разная. Поэтому я практикую следующее. По мере выполнения задания, я проверяю работу у первого выполнившего ученика с каждого ряда. Если все сделано  верно, он становится помощником на своем ряду,  и теперь все ребята этого ряда по мере выполнения должны сверить с ним свою работу. Они подходят к помощнику, и таким образом попутно создается динамический момент, выверяют работу и возвращаются на место. Когда на рядах остаются по 1-2 человеку, которые затрудняются в решении, я могу, не волнуясь,  переходить к следующему этапу работы, зная, что помощники подойдут и объяснят одноклассникам непонятное. Довольны все: помощники просто горды за себя, дети класса чуть-чуть походили  во время урока и переключили внимание, у меня прошла проверка задания, причем не фронтально, а индивидуально, но, соответственно, в 3 раза быстрее. Помощники успели сообщить классу, какого рода были ошибки или встретились затруднения.

 Помимо групповой работы я уже не могу представить свои уроки без работы  в парах. Причем, не только в тех парах, кто с кем сидит за партой, но и в парах сменного состава, благодаря которым также организуется динамический момент на уроке.

Работа в сотрудничестве с учителями старших классов и привлечение к работе старшеклассников позволяет расширить кругозор ребенка, познакомить со школьными дисциплинами, не изучаемыми в начальных классах. В рамках внеурочной деятельности я стремлюсь познакомить своих учеников с такими дисциплинами, как химия, биология, физика, информатика. Одним из таких занятий была  практическая работа «Приключения Чиполлино». В игровой форме маленьким детям была предложена вполне серьезная практическая работа по биологии. Под руководством старшеклассников дети исследовали под микроскопом клетки лука. Конечно, такое занятие вызвало всплеск познавательной активности.

Игровая деятельность  в начальной остается по-прежнему привлекательной  для детей и способна вызвать положительную мотивацию к познанию нового. Ни один урок не должен обходиться без игровых элементов: дидактических или интеллектуальных.

Технологии игрового обучения позволяют решать самые разные образовательные и воспитательные задачи:

        помогают обрести уверенность в своих силах, веру в людей, оптимизм;

         обеспечивают самонастрой на жизнерадостность, выработку привычки к постоянному самосовершенствованию;

         включают ребенка в процесс самопознания и самовоспитания;

        воспитывают ответственность, аккуратность, что развивает способность ребенка к самоорганизации;

         позволяют учащимся сразу увидеть результат своей работы, а так же свои положительные и отрицательные стороны.

Для меня неприемлем принцип « игра ради игры». Я люблю, чтобы за любой игрой стоял результат. Поэтому с удовольствием использую дидактические игры, в том числе и электронные, которые нахожу в Интернете, на дисках к учебникам и частично создаю сама. Например, утомительное занятие по запоминанию таблицы умножения моим ребятам скрасили тесты-тренажеры, которые я для них составила.

Благодаря внеурочной деятельности у нас появляется возможность создавать учебные игровые продукты вместе с детьми. На занятии объединения «Земля – наш дом» мы как-то  проводили интеллектуальную викторину. После чего на следующее занятие некоторые ребята пришли с вопросами, которые составили сами и предложили всем ответить на них. После этого и другие захотели придумать свои вопросы. Понимая, что это может тянуться бесконечно, я предложила ребятам, устроить конкурс самых интересных вопросов и составить из                                                                 них викторину для остальных одноклассников. В результате появилась интеллектуальная викторина «Юный эрудит», в которую мы потом с удовольствием и поиграли.

С целью формирования мотивов, ценностей и создания благоприятной социокультурной и образовательной среды для развития ребенка я также использую здоровьесберегающие технологии. Работа ведется по трем направлениям, таким как медицинское, психологическое, физкультурно-оздоровительное.

Медицинское – здесь наше участие минимально: питьевой режим, регулярное проветривание и динамические моменты на уроках, о которых я уже упоминала.

Психологическое направление – это тематические классные часы, спортивные викторины, пропаганда здорового образа жизни

Физкультурно-оздоровительное -   участие в спортивных соревнованиях, в осенне-весенний сезон организация большой перемены в школьном дворе.

И здоровье сберегающие технологии у нас в классе удачно переплелись с информационно-коммуникативными и проектной деятельностью.

Проектная деятельность занимает особое место системе работы; использую ее  с целью выхода за рамки предметного содержания, перехода на уровень социально-значимых результатов.

Моя цель – помочь включить ребенка в поиск, который позволяет реализовать его интеллектуальные и творческие способности в ходе основного обучения и во внеурочной деятельности. Младшие школьники способны на проект, который будет иметь пусть небольшое, но социальное значение.

В 2015 году, в ходе подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, у нас состоялся классный час «Великая Отечественная война в жизни моей семьи». Ребята презентовали свои проекты, над которыми работали вместе с родителями и родными. Дети собирали сведения о своих прабабушках и прадедушках, прошедших и переживших войну,  их воспоминания, копии писем и документов, фотографии. Уже ушли из жизни герои многих этих рассказов, простые люди, наши современники – о которых нет ни книг, ни фильмов, но осталась наша память. В ходе работы над проектом дети учились искать информацию, выделять главное, подбирать форму презентации своих сведений, а, самое главное, больше узнали о своей семье и ее сопричастности к делам страны.

Благодаря  интерактивной доске в классе я, конечно, активно использую в образовательной, воспитательной и внеурочной деятельности информационные технологии. Использую с целью реализации новой эффективной модели преподавания учебных дисциплин и обеспечения личностного развития ребенка за счет уменьшения репродуктивной деятельности и более эффективного использования учебного времени.

Использование ИКТ на уроках, в воспитательной  и во внеурочной деятельности позволяет:

        оказывать наибольшее влияние на эмоциональную сторону восприятия учащихся;

         повышать мотивацию  и  познавательную активность учащихся, интерес к изучаемому предмету;

         активизировать творческий потенциал школьников;

         расширять кругозор;

        развивать желание работать с разными источниками информации.

Цифровые образовательные ресурсы обеспечивают:

        поддержку в постановке проблемы и ее обсуждении;

         разведение предметного и знакового действия (возможность управления вещами с помощью знаков);

         проведение исследования, которое трудно или невозможно осуществить в практическом плане;

         индивидуализацию тренировки, в течение которой компьютер оказывает ребенку содержательную поддержку и помощь, которую мог бы оказать находящийся рядом взрослый.

В процессе использования ИКТ создаю свою копилку цифровых образовательных ресурсов: авторские презентации, программные продукты, позволяющие отработать определенные навыки. Провожу консультирование родителей и учащихся по использованию цифровых образовательных ресурсов для домашней самостоятельной работы.

Благодаря использованию всех выше перечисленных технологий я работаю над созданием ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ УСПЕШНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие интеллектуальных умений младших школьников как основа успешности обучения русскому языку

Младший школьный возраст является оптимальным периодом развития  всех   высших    психических     функций - восприятия,   памяти,...

Теоретические основы методики интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка. Теоретические основы методики интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка.

В условиях частных школ с присущей  им системой работы с ограничением времени на самоподготовку и отсутствием домашних заданий – развитие интеллектуальных навыков становится очень актуально...

СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ УСПЕШНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Я давно отметила, что одна из проблем современного образования в том, что успех в школе не всегда означает успех в жизни. Очень часто происходит наоборот. Почему? Может быть, мы не учим детей чему-то ...

Культура здоровья младшего школьника и её развитие на основе использования современных образовательных технологий

Кризисные явления в обществе опосредовано способствовали изменению мотивации к учёбе, снижению творческой активности детей, ухудшили физическое и психическое развитие, вызвали...

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников как основа успешности обучения русскому языку посредством применения различных видов технологий. (из опыта работы)

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников   как основа успешности обучения русскому языку посредством применения различных видов технологий. (из опыта работы)...

ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

Человек, введенный в фольклор, – это человек, открытый миру, с любопытством и творчески относящийся ко всем явлениям жизни, откликающийся на горе и радости других людей, принимающий и понимающий услов...

Создание образовательной среды, способствующей формированию конкурентоспособной личности младшего школьника

Создание образовательной среды,способствующей формированию конкурентоспособной личности младшего школьника...