Статья "Талант расцветает только на свободе"
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Образцова Людмила Николаевна

В соответствии с планом методической работы «Организационно – методического центра учреждения образования БМР» 25 февраля 2016 года  на базе школы № 16 прошёл проблемный семинар на тему: «Одаренные дети - проблема или награда для учителя?», в котором приняли участие учителя школ города Балаково  и района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл talant_rastsvetaet_tolko_na_svobode.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

 

Талант расцветает только на свободе

В соответствии с планом методической работы «Организационно – методического центра учреждения образования БМР» 25 февраля 2016 года  на базе школы № 16 прошёл проблемный семинар на тему: «Одаренные дети - проблема или награда для учителя?», в котором приняли участие учителя школ города Балаково  и района.

      Открыла семинар методист ОМЦ Ольга Витальевна Глушко, которая рассказала, что подведены первые серьезные итоги в новом учебном году  по результатам контрольных, рефератов, докладов на школьных научных обществах. И в очередной раз учителя убедились, что практически в каждом классе есть хотя бы один ученик, выделяющийся нестандартным мышлением, страстным интересом к какому-либо предмету или проблеме, – одним словом, ребенок, которого принято называть одаренным. Всегда ли такой ученик становится безусловным подарком для педагога или его появление в классе приносит дополнительные проблемы?

   Свои доклады и презентации представили участникам семинара учителя школ № 7, 16, лицея № 1 Светлана Путилина, Любовь Насырова, Валентина Башурова.

    Руководитель группы Людмила Образцова сделала акцент на том, что работа с одаренными детьми требует особого подхода и особой квалификации педагогов. Научиться работать с такими ребятами можно, если всерьез воспринимать этот аспект педагогической деятельности как значимую проблему: сохранить, поддержать и развить имеющиеся у ребенка способности и не нанести при этом ущерба для развития других сторон его личности.
Проблема уже разрешается наполовину, если учитель смог увидеть одаренность ребенка, то есть понять и оценить по достоинству его особенности. К сожалению, так бывает не всегда. Учитель, загруженный повседневными делами, может не разглядеть в ребенке одаренности. Или еще хуже: обращать внимание только на неудачи. В этом случае ребенок, которому регулярно с раздражением указывают на второстепенные промахи, привыкает к мысли о том, что его дар, его особые способности, которыми наградила судьба, не имеют значения, не ценятся окружающими. А ведь человеку очень важно признание его талантов. Тем более в детстве.

    Участникам семинара был предложен для обсуждения следующий вопрос: « Как же создать условия для развития дарования, «превращения» одаренного ребенка в человека с состоявшейся творческой судьбой?»

    В ходе обсуждения была отмечена важность таких моментов, как тренировка способностей,  простор для личностного роста, особые условия. Ребенок должен учиться преодолевать трудности, рисковать, проявлять настойчивость в достижении цели, принимать на себя ответственность. Постоянное преодоление проблемных ситуаций вместе с возможностью испытать радость открытия и творчества способствует развитию этих важных личностных качеств. На уроках нужно инициировать высокий уровень обобщений, использовать межпредметные связи, системный подход к изучению окружающей действительности. Ибо одаренным детям свойственны нестандартные подходы в интерпретации проблем, неординарное, масштабное видение процессов и явлений. Одаренные дети нуждаются в самостоятельном поиске ответов на вопросы, в ходе которого они обнаруживают неочевидные связи и находят оригинальные решения.
   Гости и участники семинара  практически единогласно пришли к выводу, что работа педагога с одаренными детьми – это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей и воспитателей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологом и другими участниками образовательного процесса.

                                                                                                        Людмила Образцова,

                                                               руководитель творческой группы,

                                                                                  учитель школы № 16


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Свобода учиться, свобода учить» Книга больших идей Создавая демократическую культуру класса

Могут ли школы обучать демократии? Нет, если делают это «рассказами» о демократии; да если они создают  демократическую культуру класса. Любой учитель до небес восхваляет демократические основани...

Тест по истории "Расцвет и упадок Киевской Руси 10-12 в.в"

Данный тест позволяет выявить уровень полученных знаний по теме....

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме: "Число имён существительных. Знакомство с существительными, употребляющимися только в единственном и только во множественном числе."

Это урок постановки учебной задачи. На нём, на основе предыдущей темы ,открывается и конструируется новое открытие, которое фиксируется в модели.Ребята знакомятся с существительными , которые употребл...

Пусть расцветает край родной

Сценарий сказки-путешествия  по Кузбассу,  родному городу Ленинску-Кузнецкому....

Праздник "Расцветай Коми земля" к 95-ти летию Республики Коми и 150-ти летию со дня рождения К. Жакова

На празднике участвовали ученики с 1 по 5 классы. Читали стихи о родной земле. Посмотрели презентацию о жизни К. Жакова. Дети танцевали,пели и отгадывали загадки....

Внеклассное чтение. М.Пришвин. "Расцвет шиповника"

Данная работа формирует умение понимать текст, выделять главное....