Родительское собрание на тему "Роль семьи в воспитании ребенка"
материал (1 класс) на тему

Родительское собрание является одной из самой распространенной работы с родителями. Здесь решаются самые ажные задачи по обучению и воспитанию детей.Нередко родительские собрания используются и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей.

На данную тематику стоит обратить внимание еще  с детского сада, ведь первой школой жизни является семья. Но к сожалению, на эту проблему чаще всего внимание не акцентируется.

Семья — это место, где закладываются основы личности. Целостное её развитие зависит от родителей и их усилий по воспитанию ребенка. Благополучное будущее малыша зависит в первую очередь от семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobranie.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

 Родительское собрание на тему

«Роль семьи в воспитании ребенка»

Цели:

1.Активизировать и обобщить воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

2.Подвести родителей к правильному осознанию своей воспитательной роли в семье, пополнение их положительного опыта взаимоотношений с ребенком.

3.Организовать работу по просвещению родителей в вопросах развития и воспитания детей.

4.Разработать ценностно-значимое содержание семейного воспитания с учетом культурно-исторических традиций.

Ход собрания

-Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада, что вы нашли время прийти на наше собрание. Давайте немного с вами поиграем. Если вы согласны с высказыванием, то  необходимо крикнуть «да», в противном случае – «нет».

Крикните громко и хором, друзья
             
Деток своих все вы любите?                   (да)
              С работы пришли, сил совсем нет,
             
Вам хочется лекции слушать здесь?      (нет)
               Я вас понимаю… Как быть, господа?
               Проблемы детей решать нужно нам?     (да)
                Дайте мне тогда ответ
             
Помочь, откажитесь нам?                       (нет)
              Последнее спрошу вас я
             
Активными все будем?                            (да)

- Я вам зачитаю стихотворение А.Барто, а вы попробуете сформулировать тему собрания.

Нет, уйду я насовсем!

А то я папе надоем:

Пристаю с вопросами,

То я кашу не доем,

То не спорь со взрослыми!

Буду жить один в лесу, земляники припасу.

Хорошо жить в шалаше, и домой не хочется.

Мне, как папе по душе одиночество.

Пруд заброшенный найду, в чаще спрятанный,

Разговоры заведу с лягушатами.

Буду слушать птичий свист утром в перелеске.

Только я же – футболист, а играть то не с кем!

Хорошо жить в шалаше, только грустно на душе!

Ведущий задает родителям вопросы:

· Как вы думаете, почему мальчику стало по душе одиночество?

· Что могло случиться, почему он решил жить один в лесу?

· Как вы думаете – появляется такое желание у ваших детей?

· Какова тому причина?

     

 - Скажите, можно одной ладошкой сделать хлопок? Нужна вторая ладошка.  Хлопок – это результат действия двух ладоней. Учитель - это только одна ладошка.  И какой бы сильной, творческой и мудрой она не была, без второй ладошки (а она в Вашем лице, дорогие родители) учитель бессилен. Отсюда можно вывести самое главное правило:

-  только сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании и учебе детей.

-Итак, тема нашего род-го собрания?

-«Роль семьи в воспитании ребенка»

-А что такое семья? (ответы родителей)

Семья – это среда, в которой удовлетворяется потребность маленького ребенка быть принятым всерьез и быть уважаемым в дальнейшем. В семье дети с первых дней жизни получают ценный опыт прощения, уступчивости, обожания, поддержки от близких, чувствует внимание, восхищение и преданность со стороны близких людей. Семья дает ребенку главное -  то, что не может дать никакой другой социальный институт. Социальная функция  семьи – психологический тыл, защита, убежище.

- Как вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка семье или детскому саду,школе?  

Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. Детские сады, школы являются помощниками семьи, создавая необходимые условия продолжения жизни ребенка в семье.

Закон Российской Федерации “Об образовании” гласит: “Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, интеллектуального и нравственного развития личности ребёнка уже в младенческом возрасте”.

Родители должны понимать, что их участие в жизни школы важно не только потому, что этого хочет учитель, а потому что это важно для развития их ребёнка. Успех в обучении и воспитании ребёнка зависит во многом от того, какую позицию занимают родители. Отношении обучения и воспитания детей Л.М.Зальцман выделял три группы родителей:

Активные родители: они активно интересуются жизнью своего ребёнка, часто общаются с учителями, понимают свои обязанности, пользуются специальной литературой, выполняют все рекомендации.

Пассивные родители: они, конечно же, заботятся о своих детях, но безынициативно, рекомендации выполняют только под контролем учителей, жизнь ребёнка в школе их не интересует, успехи в учёбе не впечатляют.

Безразличные родители: это те родители, которые привезли ребёнка в детский сад или школу и забыли о нём, эти родители тяжело переживают общение с ребёнком.

В связи с данной классификацией можно сделать вывод, что даже самая тщательная работа специалиста не даст положительной динамики, если она будет строиться без совместной помощи родителей.

-Семья – это ячейка общества. В каждой семье существуют правила, порядки, нормы поведения, которые не противоречат нормам общества. А так же в каждой семье существуют семейные традиции.

- Что по - вашему входит в понятие «семейные традиции»?

Семейные традиции – конечно, это праздники, которые вы отмечаете всеми членами семьи, торжественные обеды по выходным. Это может быть традиция сажать дерево или под Новый год выезжать за город. Это традиция – вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это и совместные игры. Это совместное чтение книг,поздравления родственников, традиционные походы, прогулки и пикники на природу. Это и составление своей родословной и составление семейных альбомов.

-Поделитесь своими семейными традициями.

- Как вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье? 

Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы свои годы от одного важного события до другого. И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники» - писал К. Д. Ушинский.

- В какие игры  и как часто вы играете с ребенком?  

Игр и игрушек очень много. Но следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору. Я советую играть в различные игры : настольные, подвижные, словесные, развивающие. Хороши игры типа «Лото», «Домино», «шахматы». Также обязательно играть в такие игры: «Угадай с какого дерева семена?», «Кто кем будет», «Летает не летает», «Что похоже на круг» и т. д.

- Сколько раз в день вы обнимаете своего ребенка?

Известный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день. При этом говорила, что 4 объятия совершенно необходимы каждому для выживания, а для хорошего самочувствия нужны не менее 8 объятий в день. И между прочим, не только ребенку, но и взрослому.

Играйте вместе с детьми, и вы сделаете их счастливыми!

В наших  руках, чтобы дети выросли грамотными и образованными, воспитанными, чтобы они любили и почитали родителей.

Так пусть же наши дети, которые  родились на свет, живут радостно и счастливо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Роль семьи в воспитании детей"

Каким вы хотите видеть своего ребёнка через несколько лет, какую роль сыграет семья в его становлении....

Презентация к родительскому собранию на тему: "Роль семьи в воспитании детей"

Данная презентация может быть использована на родительском собрании....

Родительское собрание на тему: "Роль семьи в воспитании ребенка"

Положительные и отрицательные факторы семейного воспитания...

Родительское собрание – диспут Тема: «Роль семьи в воспитании духовно – нравственной личности ребёнка».

Методическая разработка родительского  собрания- диспута на тему "Роль семьи в воспитании духовно - нравственной личности "...

Родительское собрание на тему "Роль отца в воспитании ребенка в семье".

Обратить внимание отцов на их роль в воспитании детей в семье;способствовать формированию мотивации активного участия отцов  в воспитании детей в семье...