Родительское собрание – диспут Тема: «Роль семьи в воспитании духовно – нравственной личности ребёнка».
презентация к уроку (3 класс) на тему

Инжуваткина Галина Николаевна

Презентация.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Роль семьи в воспитании духовно-нравственной личности ребенка» Автор: Инжуваткина Галина Николаевна ГБОУ НШ с. Красноармейское м . р . Красноармейский Самарской области

Слайд 2

Актуальность обусловлена глубоким кризисом современного российского общества. Материальные ценности доминируют над духовными .

Слайд 3

Цель: сформировать у родителей представление о духовно-нравственной составляющей в личностном развитии ребёнка. Задачи: показать родителям значимость духовно - нравственного воспитания детей в семье; повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам воспитания нравственности и формирования мировоззрения у детей младшего школьного возраста; формировать доброжелательные и доверительные отношения между родителями и педагогами, родителями и детьми.

Слайд 4

«Нельзя врачевать чужие души, не излечив себя, приводить в порядок чужое душевное хозяйство с хаосом в собственной душе, нести мир другим, не имея его в себе» Священник Александр Ельчанинов

Слайд 5

Этикет кафе « Не распыляйтесь» – фокусируйтесь на самом важном. «Не отсиживайтесь» - вносите свои мысли, мнения, размышления. Говорите от всего сердца. Слушайте, чтобы понимать. Связывайте и соединяйте идеи. Слушайте всех, слушайте все вместе. Играйте – не сидите посторонним зрителем. Получайте удовольствие!

Слайд 6

«Шапка вопросов» Что такое духовность? Из чего складывается духовно-нравственное воспитание? – качественная характеристика сознания и самосознания личности. - из создания условий для воспитания человека, который старается жить в согласии со своей совестью.

Слайд 7

Упражнение « Воображалки »

Слайд 8

«Философские вопросы» Духовно-нравственные ценности Ценностные ориентации - это ценности, лежащие в основе отношения человека к миру и самому себе, придающие смысл его деятельности. - это усвоенные ценности, исповедуемые членами семьи.

Слайд 9

«Мозговой штурм» Активность, благоразумие, благородство, благодарность, вера в Бога, выдержка, верность, вежливость, великодушие, героизм, грубость, гуманизм, доброжелательность, доброта, доверчивость, деликатность, зависть, индивидуализм, искренность, карьеризм, корыстолюбие, мужество, мудрость, независимость, ненависть, ответственность, отзывчивость, общительность, патриотизм, справедливость, сочувствие, сострадание, скромность, серьёзность, сознательность, трудолюбие, терпение, тщеславие, тактичность, талантливость, уважение к старшим, честность, чуткость, человечность, целеустремлённость, цинизм.

Слайд 10

«Проблемная ситуация» Как сделать ценности родителей достоянием ребёнка? В духовной жизни важно не то, насколько ты совершенен, а то, насколько кто работает над собой.

Слайд 11

Этапы формирования нравственных ценностей О – 5 лет 6 – 9 лет 10 – 16 лет 17 – 23 года

Слайд 12

Создание модели «Воспитательный потенциал семьи» поощрение личный пример убеждение упражнение принуждение

Слайд 13

памятка «родителям от ребенка» 1 . Не балуйте меня, вы меня этим портите. 2. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. 3 . Не давайте обещаний, которых вы не сможете исполнить. 4. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. 5. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. 6. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. 7. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. 8 . Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки – смертный грех. 9. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. 10. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. 11 . Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. 12. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе мало времени.

Слайд 14

«Чудесная сумка»

Слайд 15

Спасибо за внимание!

Слайд 16

Источники: Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: http://prezentacii.com При создание шаблона использованы Яндекс картинки: http://images.yandex.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Роль семьи в воспитании детей"

Каким вы хотите видеть своего ребёнка через несколько лет, какую роль сыграет семья в его становлении....

Презентация к родительскому собранию на тему: "Роль семьи в воспитании детей"

Данная презентация может быть использована на родительском собрании....

Родительское собрание на тему: "Роль семьи в воспитании ребенка"

Положительные и отрицательные факторы семейного воспитания...

Родительское собрание на тему "Роль семьи в воспитании ребенка"

Родительское собрание является одной из самой распространенной работы с родителями. Здесь решаются самые ажные задачи по обучению и воспитанию детей.Нередко родительские собрания используются и для то...

Родительское собрание – диспут Тема: «Роль семьи в воспитании духовно – нравственной личности ребёнка».

Методическая разработка родительского  собрания- диспута на тему "Роль семьи в воспитании духовно - нравственной личности "...