Конспект внеклассного мероприятия по теме «МОИ ВЕРШИНЫ»
классный час (4 класс) по теме

Байгузина Наталья Валерьевна

Учить детей анализировать и фиксировать свои успехи и достижения; содействовать осознанию детьми уникальности каждого человека и его права на проявление своей индивидуальности; помочь учащимся подвести итоги саморазвития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moi_vershiny.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Конспект внеклассного мероприятия по теме

«МОИ ВЕРШИНЫ»

Выполнила:                

студентка группы 46        

Байгузина Наталья        

Проверила:                        

                                                                                                                                                                              Кунгурцева О.Б        

                                

Челябинск, 2016

Дата: 15.01.16г.

Класс: 4

Тема: «Мои вершины»

Цели: учить детей анализировать и фиксировать свои успехи и достижения; содействовать осознанию детьми уникальности каждого человека и его права на проявление своей индивидуальности; помочь учащимся подвести итоги саморазвития.

Оборудование: лист А4, конверт, презентация

Ход мероприятия:

Этап

Время

Содержание

  1. Организационный

7 мин.

-Здравствуйте, ребята! Я рада очередной встрече с вами! И сегодня не обычный классный час, а очень увлекательное и познавательное занятие.

- И наш классный час я хочу начать с одной интересной игры «Полет на луну».

- Сегодня нам с вами предстоит сделать большую работу. Прежде чем мы к ней приступим, я хочу вам предложить похвалить себя. Для этого я попрошу вас назвать одно качество или особенность, присущую. Ведь каждый из вас хорош по-своему.

  1. Основной

30 мин.

- Совсем скоро прозвенит последний звонок и вы перейдете в пятый класс. За четыре года вы многому научились, многого достигли, многое узнали. Все ваши достижения вы собирали в портфолио. Нам осталось заполнить последнюю страничку. Все вы разные. Каждый из вас неповторим и уникален, у каждого есть определенные способности, которые развиваются на протяжении всей жизни. Каждый достиг определенных успехов — своих вершин. Давайте назовем нашу последнюю страничку портфолио «Мои вершины».

- Положите, пожалуйста, перед собой чистый лист. Представьте себя облаком. Возьмите из конверта три облачка и разместите их в левом верхнем углу листа (в любом порядке), напишите на них свою фамилию и имя. А теперь представьте себя ярким раскаленным солнцем. Возьмите желтый круг и поместите его в правый верхний угол. В середине солнышка напишите любимое слово, которым вас чаще всего называют друзья или мама. Нарисуйте солнышку лучики и напишите на одном из них то качество, которое отличает вас от других. Потом передайте свой листочек портфолио ребятам в группе (по кругу) и запишите на листках своих друзей их отличительные качества.

- Дети работают, передавая листки друг другу по кругу, пока свой листок не вернется к автору портфолио.

- Ребята!  Нарисуйте ствол и крону вашего любимого дерева посередине листа. У любого дерева есть корни. И каждый из вас тесно связан с семьей, школой, друзьями. Поэтому напишите под корнями вашего дерева слова: «я», «семья», «школа», «друзья». Возьмите карточки с обозначением настроений, выберите и приклейте под каждым словом ту карточку, которая соответствует вашему настроению, когда вы дома, в школе, с друзьями, наедине с собой.

-Дети выполняют задание.

-В учебе, спорте, рукоделии, музыке, танцах, рисовании, выполнении поручений и многом другом вы добились больших успехов. Возьмите, пожалуйста, из конверта карточки-символы названных направлений жизнедеятельности, выберите и обозначьте данными символами свои успехи. Помните, чем больше ваш успех, тем ближе он должен располагаться к вершине дерева.

-Выполнение работы детьми.

-Вот мы и закончили работу по составлению последней странички нашего портфолио. Кто хочет рассказать всем нам о своих вершинах?

-По желанию дети знакомят одноклассников со своей страничкой.

  1. Заключительный

3 мин.

-А закончить нашу работу я предлагаю высказыванием каждого: «Я достиг вершины в .., а хочу еще достичь в ...».

-Ученики произносят фразу, передавая друг другу игрушку.

-И пусть еще не все достигли желаемых вершин. У каждого из вас есть возможность и время, чтобы покорить свою и только свою вершину. Дерзайте, друзья!


Анализ внеклассного мероприятия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия по теме "Мы в мире вещей. Цена и ценность".

Внеклассное мероприятие подготовлено по методике профессора Н. Е. Щурковой...

Конспект внеклассного мероприятия на тему «С чего начинается Родина?»

Формирование устойчивого, уважительного отношения к родным истокам, к Отечеству....

Конспект внеклассного мероприятия нп тему: Путешестаие по городу Огня.

Цели: 1. Показать роль огня в жизни человека, как положительную сторону, так и отрицательную;2. Познакомить детей с профессией пожарного;3. Проверить знания школьников по правилам пожарной безопа...

Конспект внеклассного мероприятия по теме "Всегда ли правы взрослые?" (Разговор с учащимися, 4 класс)

Форма проведения внеклассного мероприятия - разговор с учащимися. Это новая форма, которая становится всё более популярной, особенно в свете новых образовательных стандартов. Разговор с учащимися всег...

Конспект внеклассного мероприятия на тему: « Сказка - ложь, да в ней намёк…» о правах детей.

Конспект внеклассного мероприятия на тему:« Сказка -  ложь, да в ней намёк…»Цель: в игровой форме активизировать и закрепить знания о правах детей...

Конспект внеклассного мероприятия на тему: "Безопасность в сети интернет"

Интернет может быть очень полезным источником получения знаний, а также для развлечений, но не нужно забывать о мерах предосторожности при работе с Интернетом....

Конспект внеклассного мероприятия на тему:"День Защитника Отечества" 1 класс

Конспект внеклассного мероприятия на тему:"День Защитника Отечества"  1 класс...