Путешествие по Санкт-Петербургу
презентация к уроку (3 класс) на тему

Материал содержит презентацию и сопроводительный текст. Представлена вся информация о Санкт-Петербурге для проведения урока по названной теме (окружающий мир, 3 класс, ПНШ)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sankt-peterburg.pptx2.69 МБ
Файл puteshestvie_po_sankt.docx32.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

Слайд 2

Домик Петра I

Слайд 3

От­тиск руки Петра

Слайд 4

Брон­зо­вый бюст Петра

Слайд 5

Лет­ний сад

Слайд 6

Лет­ний сад

Слайд 7

Лет­ний дво­рец

Слайд 8

Эр­ми­таж

Слайд 9

Ге­ор­ги­ев­ский зал

Слайд 10

Фельд­мар­шаль­ский зал

Слайд 11

Ча­сы-пав­лин

Слайд 12

Ат­лан­ты

Слайд 13

Двор­цо­вая пло­щадь

Слайд 14

Арка Глав­но­го штаба

Слайд 15

За­ячий ост­ров

Слайд 16

Пет­ров­ские во­ро­та

Слайд 17

Пет­ро­пав­лов­ский собор

Слайд 18

Звон­ни­ца

Слайд 19

Ва­си­льев­ский ост­ров

Слайд 20

Биржа

Слайд 21

Ро­страль­ные ко­лон­ны

Слайд 22

Се­нат­ская пло­щадь

Слайд 23

Па­мят­ник Петру

Слайд 24

Ад­ми­рал­тей­ство

Слайд 25

Ко­раб­лик на шпиле Ад­ми­рал­тей­ства

Слайд 26

Ка­ки­ми до­сто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми об­ла­да­ет Санкт-Пе­тер­бург? Рас­ска­жи­те, что вы узна­ли об Эр­ми­та­же. Что рас­по­ло­же­но на За­ячьем ост­ро­ве?



Предварительный просмотр:

Путешествие по Санкт-Петербургу

Познание сокровищ города очень увлекательно! В окружении Петра I Петербург называли парадизом, что с французского означает «рай».  

  1. Мы начинаем путешествие на Петроградском острове у каменного дома, внутри которого спрятан от дождей и ветров небольшой бревенчатый домик Петра I.
  2. В этом музее экспонируются предметы быта той эпохи, личные вещи Петра Великого, небольшая лодка, построенная самим царём и служившая ему для переправы через Неву. Одним из главных экспонатов является оттиск руки Петра I
  3. Домик окружен чугунной оградой, перед ним разбит сад и установлен бронзовый бюст Петра I. Заметим, что одно плечо у бронзового Петра имеет вид корабельного носа, а другое представляет собой плачущего льва
  4. Набережная получила имя Петровской, на гранитной набережной устроен спуск к Неве. С обеих сторон расположены фигурки мифологических львов-стражей, привезённых из Китая. Лев в лапе держит шар, львица придерживает лапой львёнка. Напротив, через Неву, находится знаменитый Летний сад 
  5. Ещё с реки заметна прекрасная чугунная решётка сада с тридцатью колонами с полированного розового мрамора. Через парадные ворота мы входим в сад, созданный Петром I 
  6. Он пожелал иметь сад лучше, чем в Версале у французского короля. Выбранный участок земли был сильно заболочен. Чтобы осушить болото, прорыли канал, названный Лебяжьей канавкой. Так появился искусственный остров, на территории которого и расположен сейчас Летний сад. Сад со всех сторон окружен водой, в течение нескольких лет туда завозили землю в огромных количествах, сажали деревья, которые укрепляли почву. Красивые прямые аллеи делили сад на участки геометрической формы. Высаживали цветы, создавая сказочные ковры, устанавливали фонтаны. В летнем саду Петр I устраивал фейерверки и ассамблеи – балы, во время которых можно вести серьёзные разговоры и развлекаться. В другой части Летнего сада вырыли Карпеев пруд, в котором кроме карпов и рыб редких пород плавали утки, гуси, лебеди. Вдоль аллей расставлены мраморные статуи, ввезённые из Италии. В настоящее время можно увидеть 91 скульптуру. Для царя Петра I и его жены Екатерины и их детей в Летнем саду был построен Летний дворец.

Это единственное здание в Летнем саду, которое сохранилось с  петровских времён. Двухэтажный каменный дворец был построен архитектором Трезини, он был очень скромным, но перед фасадом была установлена мраморная скульптура «Мир и изобилие», олицетворяющая победу России над Швецией. На крыше поместили флюгер в виде фигуры Георгия Победоносца. Внутри дворца расположен длинный ряд комнат. Наверху жила царица с детьми, а внизу – царь. Здесь же у него была токарная мастерская. В XIX веке в Летнем саду появились новые достопримечательности: кофейный домик, чайный домик, а также памятник баснописцу Крылову, сооруженный по проекту Клодта.

  1. Сейчас мы с вами отправимся в Эрмитаж
  2. Путешествие по залам, галереям и лестницам составит 22 километра. Если ежедневно проводить в Эрмитаже по 8 часов и возле каждого экспоната останавливаться всего на одну минуту, то на осмотр музея понадобится 11 лет. Это одно из самых масштабных зданий города. При дочери Петра, императрице Елизавете, архитектор Растрелли начал строить для русских царей на набережной Невы Зимний дворец. В Зимнем дворце цари и царицы жили зимой. При Екатерине II, вторая половина XVIII века, была завершена постройка Зимнего дворца. Дворец был великолепен. В здании было три этажа, более тысяч комнат. Общая протяженность фасадов составляла почти 2 километра. На парапет крыши было установлено 176 ваз и фигур. Фигуры изображали древнегреческих богов и богинь, прославляли величие и мощь России. Льющийся из окон свет, отражаясь по зеркалам, скользил по золоченным летным орнаментам, белым статуям богов и муз, украшающих парадную иорданскую лестницу. Георгиевский зал, созданный по проекту Кваренги, получил свое название в честь святого Георгия Победоносца (рис. 9). В этом зале стоит царский трон, а над ним помещён барельеф – Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона.
  3. Рисунок позолоченных орнаментов потолка повторяет узор паркета из 16 пород цветного дерева. Рядом с Георгиевским залом в XIX веке по проекту Росси построили военную галерею в честь героев Отечественной войны, 1812 года. Для неё английский художник Джордж Доу написал 332 портрета генералов.
  4. Строгий беломраморный фельдмаршальский зал (рис. 10), украшенный портретами российских фельдмаршалов, заслужил печальную славу тем, что именно здесь 17 декабря 1837 года начался пожар, уничтоживший за 30 часов весь Зимний дворец. По проекту русских архитекторов Стасова и Брюллова дворец восстановили всего за 2 года. Екатерина II считала себя продолжательницей дела Петра I. При ней для хранения художественных картин и скульптур к Зимнему дворцу было пристроено специальное здание – Эрмитаж. От французского «эрмитаж» – «место уединения». Екатерина II любила часы своего отдыха проводить там. Уникальные золотые часы-павлин, изготовленные в XIII веке в Лондоне механиком Джеймсом Коксом и собранные в России Иваном Кулибиным, постоянно экспонируются в павильонном зале Эрмитажа 

Часы до сих пор работают. Первой просыпается сова – символ ночи, звенят колокольчики, подвешенные на клетку, сова двигает головой и лапкой и вращает глазами. Далее сам павлин грациозно кланяется своей маленькой головкой и распускает свой золотой хвост – символ солнца. Павлин поворачивается и показывает поворотную сторону своего хвоста, посеребренную поверхность, символизирующую ночь. Последним оживает петух.

  1. В наши дни уже 5 зданий на Дворцовой набережной, связанные друг с другом, составляют музейные комплекс Эрмитажа: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр. Вход Нового Эрмитажа украшают 10 гигантских атлантов, высеченных из гранита скульптором Теребеньевым. Кажется, что атланты держат не балкон Нового Эрмитажа, а петербургское небо. Согласно мифу, атлант-великан в наказание за борьбу с богами был приговорен вечно поддерживать на плечах небесный свод. В музеи представлена вся история мировой культуры, от каменного века до шедевров конца XX века.
  2. Главная площадь Санкт-Петербурга – Дворцовая. Возведенное архитектором Росси в XIX веке здание Главного штаба с триумфальной аркой подчеркнуло парадный характер площади
  3. Арка Главного штаба создавалась как памятник торжества победы России в Отечественной войне 1812 года. Наверху арки – триумфальная колесница, запряжённая шестёркой лошадей. Их сдерживают двое воинов, одетые в римские доспехи и вооруженные копьями. В повозке стоит крылатая Слава, в правой руке богини лавровый венок. Орнаменты на стенах арки сложены из воинских трофеев и венков. Победители приветствуют фигуру богини Славы, стремительно летящую на ядре и протягивающую им лавровые венки и пальмовые ветви. Застыли в приветствии фигуры часовых в античных доспехах, протягивающие лавровые венки в сторону входящих на площадь. В центре площади возвышается Александровская колонна, созданная архитектором Монферраном. Она получила название в честь императора Александра I. Колонна весом 600 тонн никак не закреплена и сохраняет устойчивость благодаря своему огромному весу. На вершине колонны бронзовая фигура ангела, попирающего крестом змею, что символизирует мир и покой, который принесла в Европу Россия, одержав победу над наполеоновскими войсками.
  4. Теперь отправимся по Неве по Заячьему острову. Здесь находится Петропавловская крепость
  5. Входим в крепость через знаменитые Петровские ворота – арку с украшениями, их называют триумфальными
  6. Ворота украшены двуглавым орлом со скипетром и державой – символами царской власти. Как стражи, с двух сторон охраняют ворота женские фигуры. Одна из них олицетворяет военные успехи России, а вторая прославляет мудрость. Сорок шагов надо сделать, чтобы пройти через эти ворота, устроены они в необыкновенно толстой стене. Толщина её – 20 метров. Внутри крепости на площади много разных зданий, среди них Ботный домик. Он был построен специально для хранения ботика – небольшого корабля, на котором плавал юный царь, когда постигал тайны мореходного дела. В настоящее время выставлена копия ботика уменьшенного размера. Напротив – Петропавловский собор
  7. В нём со времен Петра I хоронили российских императоров и императриц. Здесь в 1725 году похоронен и сам основатель города – Пётр I. Самой важной частью колокольни является звонница, где висят колокола.

Здесь проводятся концерты колокольных звонов. Колокольню собора, высотой 122 метра, завершает золоченый шпиль, на вершине которого прикреплён круглый шар-яблоко, фрез и флюгер в виде летящего ангела. На башне прикреплены часы-куранты, привезённые из Голландии. Каждую четверть часа раздаётся мелодичный перезвон. В крепости располагалась тюрьма, Комендантский дом, он был построен для коменданта крепости, Инженерный дом, в нём жили инженеры и строители, а также действующий и поныне Монетный двор.

  1. Петербург расположен на 42 островах, переправимся на самый большой из них – Васильевский
  2. Мы на стрелке узкой и острой части Васильевского острова. Сюда на судах с товарами прибывали купцы из разных стран. Чтобы удобно было договариваться о торговле, построили здание биржи

Здание напоминает храм в Древней Греции. Со всех сторон биржу окружают 44 колонны, ко входу ведёт широкая лестница. Над главным входом расположена скульптурная группа – Нептун с двумя реками. Тридцатидвухметровые Ростральные колонны давно уже стали визитной карточкой города-порта, эти колонны – своеобразное воспоминание об обычае, существовавшем во времена Древнего Рима

  1. После морских побед сооружали триумфальные колонны, которые украшали носами, то есть рострами, захваченных вражеских кораблей. У основания колонн – аллегорическое изображение четырёх российских рек: Невы, Волги, Днепра и Волхова. Колонны служили маяками для кораблей, идущих в порт. Внутри каждой пустотелой колонны есть винтовая лестница, по которой можно подняться на верхнюю площадку, где стоят треножники жаровни. Теперь огонь разжигают нечасто, но регулярно по большим праздникам. Биржи и колонны построили по проекту архитектора Тамады Томонны. Вот перед нами красивое здание Кунсткамеры. Это первый музей города для хранения редкостей и диковинок, привезённых из разных уголков света.
  2. Перейдём Неву: мы попадём на Сенатскую площадь
  3. Посреди площади возвышается на огромной гранитной глыбе памятник Петру I от Екатерины II, она считала себя наследницей и продолжательницей замыслов Петра I. Памятник стал одним из символов Петербурга 
  4. Есть в городе удивительный кораблик, который высоко плывет по воздуху. Укреплен этот кораблик на шпиле Адмиралтейства
  5. Создавали Адмиралтейство по проекту Захарова. У подножия башни стоят каменные нимфы. Несущие земную и небесную сферы, по углам башни застыли вечным караулом 4 легендарных древних героя-полководца: Александр Македонский, Пир, Аякс и Ахиллес. Над верхней колоннадой – 28 статуй, среди которых 4 времени года, 4 стихии: огонь, вода, воздух и земля, 4 направления ветра. Стоят там и древние богини, покровительница кораблестроения Изида и Урания – муза астрономии.
  6. О значимости города как морского порта говорит нам герб Санкт-Петербурга. Два разных якоря и сегодня обозначают, что город не только речной, но и морской порт. Скипетр в центре герба указывает, что город являлся столицей государства российского.
  7. На этом наше путешествие по Санкт-Петербургу завершено.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Путешествие по Санкт- Петербургу"

Мероприятие посвещается блокаде Ленинграда....

Внеклассное мероприятие "Путешествие по Санкт-Петербургу"

   Внеклассное мероприятие для учеников 3,4 классов    Тема: Путешествие по городу Санкт-Петербургу.  Цель: Расширить кругозор обучающихся о подвигах на...

"Путешествие в Санкт-Петербург". "Начальная школа XXI века" 2 класс.

Учащиеся познакомятся с историей основания и развития,а также достопримечательностями города Санкт-Петербург....

"Путешествие в Санкт-Петербург". "Начальная школа XXI века" 2 класс.

Познакомить учащихся с историей основания и развития, а также достопримечательностями Санкт-Петербурга....

Урок-путешествие "Путешествие по Санкт-Петербургу"

Закрепление изученного материала...

классный час "Путешествие по Санкт-Петербургу"

Данную разработку можно использовать для проведения внеклассного мероприятия о Санкт-Петербурге или на уроке краеведения в 1 или 2 классе....

Презентация. путешествие по Санкт - Петербургу. 2013г.

Презентацию выполнила ученица 2 а класса Сафиулина Динара...