Эссе «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель (К.Д. Ушинский)».
материал на тему

Клюкина Виктория Викторовна

Данное эссе раскрывает сущность понятия "Учитель" в свете ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu.docx1_.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель

(К.Д. Ушинский)».

И ведь как прав был Константин Дмитриевич Ушинский! Прочитав сейчас высказывание замечательного русского педагога, у меня почему-то сразу всплыли в памяти события пятилетней давности, когда настало время вести своего сына в первый класс.

Для своего любимого чада хочешь выбрать все самое лучшее. Итак, школа.  Лицей, гимназия, а может быть –  новая школа с бассейном? А может быть – школа с углубленным изучением английского языка?..  Педагогика… Программа, методы, методики, технологии?.. Трудный выбор –  голова шла кругом!

И как я счастлива, что тогда меня не захлестнула эта волна рекламы, рейтингов, программ. И я вдруг осознала простую вещь. Учитель, и только он, всегда был и должен остаться главным действующим лицом в школе. И никакая вывеска, никакие  новейшие технологии, методики, приемы, универсальные учебные действия – ничто из этого не гарантирует особого качества образования. Только учитель – друг, советчик, пример.

Кто он – этот маленький человек, сидящий за партой? Как найти тот единственный и правильный подход к его сердцу, как стать для него не только учителем, но и другом? Как помочь ему проявить самые лучшие качества, как зародить в нем желание учиться, стремление к познаниям, распознать то, что потом, вероятно, станет главным делом его жизни? Понять это может только Учитель.

Какое неописуемое счастье испытывает учитель, видя горящие глаза и счастливое лицо своего ученика, бегущего домой после уроков с открытием, что у него получилось, свершилось, его заметили, его похвалили! Его учитель вдохновил на новые подвиги в учебе. Жизнь продолжается…

 Школа – это  грамотный, образованный педагог и одновременно воспитатель, неравнодушный в своем делании. И ученик, верящий своему учителю, смотрящий на него  с уважением и благодарностью за его труд. Заслужить это очень трудно, но дело обучения через живое общение стоит этих сил и труда.

Ты, учитель – проводник по дороге знаний, ты привил любовь к школе и учению. Ты – дирижер всего того большого оркестра под названием «школа». Учи, помогай, взращивай доброе семя и воздастся тебе труд твой радостью о добрых делах и достижениях твоих учеников.

Выполнила: учитель гимназии №446

Клюкина Виктория Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Прежде всего мы родители!"

Форма организации этого собрания - круглый стол....

Сценарий классного часа «Здоровье прежде всего» в 3 классе

Сценарий классного часа «Здоровье прежде всего»   в 3 классе        ...

Открытый урок "Здоровье прежде всего".

Урок  формирует желание учащихся заботиться о своём здоровье, применять правила закаливания, соблюдать режим дня.  Обобщает и расширяет знания детей о здоровье, как одной из главн...

Эссе на тему «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель».

Эссе на тему «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель»....

Эссе на тему «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель».

Эссе на тему «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель»....

Доклад «Здоровье ребенка, определяется условием его жизни и прежде всего условием жизни в школе-интернате»

Наряду с медицинскими (соматический и психический) компонентами здоровья необходимо учитывать и такие аспекты, как психологический, социальный, экологический и др. Таким образом, можно предположить, ч...

«Воспитание – это, прежде всего, постоянное духовное общение учителя и ребёнка».

Известна истина простая:Человек не может, не мечтая,Учителем не надо становиться,А нужно просто им родиться....