Загадки сочинённые детьми на тему "Пожар"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Бобровникова Ирина Алексеевна

На занятиях кружка "Юный исследователь" обучающиеся работали над проектом "Загадки". Одно из направлений было сочинить загадки о "Пожаре".  Струев В., Маслова Е. и Богачёва В. ,обучающиеси 4 класса, разробатывали данную тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagadki_sochinyonnye_detmi_na_temu_pozhar.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное к азённое общеобразовательное учреждение «Бычковская средняя общеобразовательная школа» Курской области Касторенского района Конкурса детского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике Загадки на тему «Пожар » сочинённые детьми Автор ы: Струев Виталий 11 лет, Маслова Елизавета 11 лет, Богачёва Валентина 11 лет Руководитель Бобровникова Ирина Алексеевна 2015г.

Слайд 2

В школе есть пожарный щит. Палка там на нём висит, У неё крючок железный При пожаре он полезный . ( Багор.)

Слайд 3

Разогрелся очень вдруг Электрический утюг. Что должны мы сделать, детки? Вынуть штепсель из… (Розетки.) Детям это не игрушка, А опасная подружка. (Спичка.)

Слайд 4

Вещество без цвета, но летучее, С едким запахом и вонючее Из плиты на кухне струится . Только чиркни спичкой – в раз воспламенится. (Газ .) На веранде ёмкость есть, Что содержит газ. Назовёт ли мне её, кто из вас? (Баллон.)

Слайд 5

По белому полю плывёт пароход То движется прямо, то взад, то вперёд . А если вдруг станет, На месте замрёт, То сделает дырку наш пароход (Утюг.)

Слайд 6

Серый столб из трубы вышел. (Дым.) Над костром серая вуаль расстилается. (Дым.) Кто рождается в печи, А через трубу уходит? ( Дым.)

Слайд 7

По верёвке я бегу, Без неё я не могу, Где верёвка оборвётся- В доме свет там не зажжётся. (Ток.) Над костром В весёлом танце Закружились огоньки. (Искры.)

Слайд 8

Он с древних лет д ружил с людьми Обогревал жильё, готовил пищу, Но стоит поругаться с ним, Он забушует, озверев, И станет злейшим всем врагом. ( Огонь. )

Слайд 9

Заряжен порохом снаряд Лежит в кармане у ребят. Когда под облака взлетает, Огнями яркими сверкает. (Петарда.) Загорелась вдруг машина. Из капота бьёт огонь. Нам поможет в этом деле Очень маленький такой… ( Огнетушитель. )

Слайд 10

В кармане спички не носи! Заметил пламя – погаси! Играть с огнём опасно. Придет беда ужасная. ( Пожар.)

Слайд 11

Красный конь наперегонки с ветром скачет, Огненной гривой размахивает. (Пожар.) Кто жарким летом иль в вьюжный день Оставит нас без дома, Без одежды и без крова? (Пожар.)

Слайд 12

Рыжий конь гривой машет, По веткам скачет. (Огонь.) Жар – птица пролетела, Золотые перья обронила. ( Огонь.) Змей – Горыныч разинул пасть , На нас жаром дышит. ( Печь. )

Слайд 13

Эта профессия очень опасная. Они спасают людей из беды Кто же это ты нам назови? ( Пожарный.)

Слайд 14

Интернет ресурсы https:// www.google.ru/search?q http://img11.nnm.me / http:// loveopium.ru/content http://www.uborkavip.ru/images/pojar.jpg http://er.ru/media/userdata/news /


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Загадки о космосе" для учащихся 2 класса. Проверяем готовы ли дети оправиться в космос ( в классе проводится игра "Космическое путешествие"). Загадка-ответ и т.д.

В классе проводится игра "Космическое путешествие" на протяжении года. Для проверки готовности к космическому путешествию была создана данная презентация. В презентации один слайд загадка, второй...

Открытый урок по русскому языку «Что такое загадка? Учимся сочинять загадки» ( по учебнику М.С.Соловейчик )

Методическая разработка открытого урока русского языка во 2 классе в форме презентации....

презентация к сборнику "Её Величество Загадка" (образовательные возможности загадки)

ВведениеКнига, которую вы держите в руках, предназначена для педагогов родителей, и детей, желающих не только научиться отгадывать загадки, но и поупражняться в рассуждении, доказательстве выдвигаемых...

Видеоурок. Тема "Загадки. Темы загадок. Игра «Отгадай загадку»

В основе проектной деятельности лежит самостоятельность учащихся, которая способствует развитию интереса, познавательной активности, формированию положительной учебной мотивации. Основываясь на личнос...

Видеоурок. Тема "Загадки. Темы загадок. Игра «Отгадай загадку»

В основе проектной деятельности лежит самостоятельность учащихся, которая способствует развитию интереса, познавательной активности, формированию положительной учебной мотивации. Основываясь на личнос...

Играем с детьми в загадки.

Среди  интеллектуально  развивающих  игр  на  поиск  логических  закономерностей  особой  популярностью  у  детей  пользуются  и...

Занятие с детьми 1-2 кл. в ГПД. Презентация "Загадки С.Я. Маршака

Интересные загадки известного детского поэта С.Я.Маршака. Испльзованы иллюстрации из книг ранних изданий....