Педагогические технологии и педагогическое мастерство.
статья на тему

Скачилова Ольга Викторовна

Рассмотрение наиболее актуальных педагогических технологий, помогающие улучшение качества обучения учащихся. Применение педагогических технологий требуют особого мастерства, которое основано на единстве знаний и умений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья32.97 КБ

Предварительный просмотр:

Скачилова Ольга Викторовна

учитель начальных классов

Прохорова Людмила Михайловна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 21»

г. Старый Оскол, Белгородская область

Педагогическое мастерство и педагогические технологии

Аннотация: в этой статье рассматриваются наиболее актуальные педагогические технологии помогающие улучшению качества обучения. Обосновывается необходимость знания технологий для повышения самооценки учителя. Применение педагогических технологий требует особого мастерства, которое основано на единстве знаний и умений.

Ключевые слова: педагогическое мастерство, педагогические технологии.

    Зарождение идеи технологии педагогического процесса  связано прежде всего с внедрением достижений научно-технического прогресса в различные области теоретической и практической деятельности.

    В настоящее  время педагогические технологии рассматриваются как один из видов человековедческих технологий  и  базируются  на теориях психодидактики,  социальной психологии,  кибернетики, управления и менеджмента.

   В условиях реализации требований ФГОС ООО наиболее актуальными становятся технологии:

  1. Информационно – коммуникационная технология.

   Применение ИКТ способствует улучшению качества обучения. Обеспечению гармоничного развития личности. Внедрение ИКТ в педагогический процесс повышает авторитет учителя в школьном коллективе, растет самооценка самого учителя в школьном коллективе, развивающего свои профессиональные компетенции.

  1. Технологий проблемного обучения.     

   Технология проблемного обучения предполагает организацию под руководством учителя самостоятельной поисковой деятельности учащихся по решению учебных проблем, в ходе которых у учащихся формируются новые знания, умения и навыки, развиваются способности, познавательная активность и другие личностно значимые качества.

  1. Игровые технологии.

   Игра – один из основных видов деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. В игре учащиеся учатся распознавать, сравнивать, характеризовать, раскрывать понятия, обосновывать, применять.

  1. Кейс – технология.

   Кейс – технологии – это анализ конкретной ситуации, который заставляет поднять пласт полученных знаний и применить их на практике. Она основана на реальных или вымышленных ситуациях, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств и умений.

  1. Здоровьесберегающие технологии.

  Применение таких технологий помогает сохранению и укрепление здоровья школьников, предупреждает переутомление учащихся на уроках, улучшение психологического климата в коллективе, снижение показателей заболеваемости детей, уровня тревожности. Вот, некоторые из них – гимнастика для глаз, минутки релаксации, физминутки в стихах, под музыку, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, точечный массаж.

   На сегодняшний день существует достаточно большое количество технологий обучения, как традиционных, так и инновационных. Нельзя сказать, что какая – то их них лучше, а другая хуже. Выбор той или иной технологии зависит от многих факторов: контингента учащихся, их возраста, уровня подготовленности, темы занятия и т.д.

   Все традиционные и инновационные методы обучения должны быть в постоянной взаимосвязи и дополнять друг друга.

   Педагогическое мастерство основано на единстве знаний и умений, соответствующих современному уровню развития науки, техники и их продукта – информационных технологий.    

   А.С.Макаренко утверждал,  что ученики простят своим учителям и строгость,  и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела. "Я на опыте пришел к убеждению, что решает вопрос мастерство, основанное на умении, на квалификации" (А.С.Макаренко).

     Педагогическая биография учителя индивидуальна.  Не каждый и не  сразу  становится мастером.  У некоторых на это уходят многие годы. Случается, что отдельные педагоги, к сожалению, так и остаются в разряде посредственных.

    Чтобы стать мастером, преобразователем, творцом, учителю необходимо овладеть закономерностями и механизмами педагогического процесса.  Это позволит ему педагогически мыслить и  действовать, т.е. самостоятельно анализировать педагогические явления, расчленять их на составные элементы, осмысливать каждую часть в связи с целым,  находить  в  теории  обучения и воспитания идеи,  выводы, принципы,  адекватные логике рассматриваемого явления;  правильно диагностировать явление - определять,  к какой категории психолого-педагогических понятий оно относится;  находить основную педагогическую задачу (проблему) и способы ее оптимального решения.

    "Открытие, сделанное ученым, - писал В.А.Сухомлинский, - когда оно оживает в человеческих взаимоотношениях,  в живом порыве мыслей и эмоций,  предстает перед учителем как сложная задача, решить которую можно многими способами, и в выборе способа, в воплощении  теоретических истин в живые человеческие мысли и эмоции как раз и заключается творческий труд учителя".

      Педагогическое мастерство  складывается  из специальных знаний,  а также умений,  навыков и привычек,  в которых реализуется совершенное  владение основными приемами того или иного вида деятельности.  Какие бы частные задачи ни решал педагог,  он  всегда является  организатором,  наставником  и мастером педагогического воздействия.  Исходя из этого,  в мастерстве педагога можно выделить четыре относительно самостоятельных элемента: мастерство организатора коллективной и индивидуальной деятельности детей; мастерство убеждения, мастерство передачи знаний и формирования опыта деятельности и,  наконец,  мастерство владения  педагогической техникой. В реальной педагогической деятельности эти виды мастерства тесно связаны, переплетаются и взаимно усиливают друг друга.

         Особое место в структуре мастерства учителя занимает  педагогическая техника.  Это та совокупность умений и навыков,  которая  _необходима  для эффективного применения системы методов педагогического воздействия на отдельных учащихся и  коллектив  в  целом: умение выбрать правильный стиль и тон в обращении с воспитанниками,  умение управлять вниманием, чувство темпа, навыки управления и демонстрации своего отношения к поступкам учащихся и др.

     Владение основами педагогической техники - необходимое условие вооружения технологией. А.С.Макаренко писал: "Я сделался настоящим мастером только тогда,  когда научился говорить "иди сюда" с 15-20 оттенками,  когда научился давать 20 нюансов в постановке лица,  фигуры,  голоса. И тогда я не боялся, что кто-то ко мне не пойдет и не почувствует того, что нужно".

      Из этого признания А.С.Макаренко очевидно,  что особое место в  ряду умений и навыков педагогической техники занимает развитие речи учителя как одного из важнейших воспитательных средств.

      Необходимая в  деятельности учителя  культура речи - это четкая дикция,  "поставленный голос",  правильное дыхание и разумное  _использование в речи мимики и жестикуляции. "Не может быть хорошим воспитатель,  - писал А.С.Макаренко, - который не владеет мимикой,  который не может придать своему лицу необходимого выражения или сдержать свое настроение.  Воспитатель должен уметь организовывать,  ходить,  шутить, быть веселым, сердитым. Воспитатель должен себя так вести,  чтобы каждое его движение воспитывало,  и всегда  должен знать,  что он хочет в данный момент и чего не хочет'".

    Если все многообразие умений и навыков педагогической техники свести в группы,  то структура этого важного  компонента  мастерства  учителя  может  быть выражена следующими наиболее общими умениями:  речевыми умениями мимической и пантомимической выразительности, управления своими психическими состояниями и поддержания эмоционально-творческого  напряжения,  актерско-режиссерскими умениями,  позволяющими  влиять не только на ум,  но и на чувства воспитанников,  передавать им опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

      Особенности умений и навыков педагогической техники  состоят в  том,  что  они проявляются только при непосредственном взаимодействии с детьми.  Они всегда носят ярко выраженный индивидуально-личностный  характер и существенно зависят от возраста,  пола, темперамента и характера педагога,  его здоровья и анатомо-физиологических особенностей.  Через эти умения в педагогическом взаимодействии наиболее полно раскрываются воспитанникам нравственные и эстетические позиции педагога.

         Ключом к пониманию технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация на четко определенные цели, их максимальное уточнение; строгая ориентация всего хода обучения на гарантированное достижение результатов; оценка текущих результатов, коррекция хода обучения, направленная на достижение поставленных целей; заключительная оценка результатов.

     Главное в динамике функционирования педагога-воспитателя сегодня - выявление и использование своего личностного творческого потенциала как системообразующего фактора авторской педагогической системы, восхождение от отдельных педагогических функций (действий, ситуаций) к их системе, от типовых технологий к креативным, личностно-ориентированным, в основу которых должен быть положен диалогический подход, педагогический тренинг, сюжетно-ролевые игры, анализ педситуации, создание "ситуации успеха", сотворчество в подготовке и проведении творческих, коллективных воспитательных дел.

    Переворот, совершающийся сегодня в воспитательном процессе, состоящий в смене ключевых педагогических позиций и модификаций теоретической картины воспитания как психолого-педагогического феномена, породил новые характеристики воспитательного процесса, являющиеся производными от новых принципов, таких, как: принцип ценностных ориентаций, субъектности и данности. Первый принцип требует от педагога наполнить взаимодействие с детьми ценностным содержанием, ориентированным на такие высшие ценности общечеловеческой культуры, как человек, жизнь, природа, труд, познание, общение. Второй - направляет внимание педагога на постоянное инициирование в ребенке способности быть субъектом собственных действий, поведения в своей жизни. Третий - определяет такое отношение к ребенку, когда его принимают как безусловную ценность и данность, уважительно относясь к истории его жизни, развитию, специфике, личностного становления.

   Эти три новых направления-принципа - в профессиональной подготовке учителя задаются названными характеристиками:

 - философской подготовкой на основании всех духовных ценностей, выработанных историей;

 - диалогической подготовленностью учителя, состоящей в умении вести диалог с воспитанником, выводить его на диалог, выстраивать диалог детей с миром и культурой, а также в умении развивать в ребенке способность вести диалог с самим собой, чтоб он вырастал субъектом, вполне осознающим себя в этом мире и могущим производить свободный выбор, за который может нести ответственность. Только в диалоге и через диалог формируется жизненная позиция, осознания связи своего "Я" с миром;

 - этическая подготовка учителя должна становиться основанием для его умения принимать личность воспитанника как данность. Только такое умение педагога сохраняет неповторимые проявления личности ребенка, не стирает уникальные его черты и не позволяет своеобразию личности перерасти в своеволие, анархизм, вседозволенность. Только такие умения сохраняют работу педагога с группой, как работу с личностями, как совокупным субъектом, а не собранием объектов.

     Педагогическое мастерство, прежде всего, связано с личностью педагога, с комплексом качеств, которые способствуют обеспечению высокого уровня самоорганизации профессиональной деятельности. Набор качеств учителя – профессионала, помогающий ему обеспечивать учебно-воспитательный процесс на высоком творческом уровне, достаточно обширен. Важнейшим из них являются гражданственность и патриотизм, гуманизм и интеллигентность, высокая духовная культура и ответственность, трудолюбие и работоспособность.

Список литературы

  1. Азизходжаева Н.Н. Педагогические технологии и педагогическое мастерство (учебное пособие для магистров) – Ташкент, 2005. – 192 с.
  2. Андриади И.Л. Основы педагогического мастерства – М., 1999. – 160 с.
  3. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений – М. : Издательский центр «Академия», 2002. – 576 с.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ о результатах педагогической деятельности по проблеме: «Применение современных педагогических технологий в обучении младших школьников»

Самоанализ о результатах педагогической деятельности по проблеме:«Применение современных педагогических технологий в обучении младших школьников»...

Взаимосвязь педагогических технологий и педагогического мастерства

Педагогическая технология взаимосвязана с педагогическим мастерством. Совершенное владение педагогической технологией и есть мастерство. Но педагогическое мастерство, с другой стороны, - высший уровен...

Выступление на педагогическом совете "Творчество и мастерство учителя"

Творческий учитель – «это тот, кто открывает, умудряет и одобряет» (Н.Рерих)...

Психолого-педагогический семинар « Социально-педагогические технологии работы с «Трудными» детьми»

ППсирхолого-педагогический семинар« Социально-педагогические технологии работы с «трудными» детьми»сПсихолого-педагогический семинарииии« Социально-педагогические технологии работы с «трудными» детьми...

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «МОИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ».

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ  «МОИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»....

Педагогическое эссе Фестиваль педагогического мастерства-2021

Педагогическое эссе Фестиваль педагогического мастерства-2021...

"Педагогическая техника как компонент мастерства учителя»

Выступление на районном методическом  объединении учителей начальных классов...