Взаимосвязь педагогических технологий и педагогического мастерства
статья по теме

Педагогическая технология взаимосвязана с педагогическим мастерством. Совершенное владение педагогической технологией и есть мастерство. Но педагогическое мастерство, с другой стороны, - высший уровень владения педагогической технологией, хотя оно и не ограничивается только операционным компонентом. В среде педагогов прочно утвердилось мнение, что педагогическое мастерство сугубо индивидуально, потому его нельзя передать из рук в руки. Однако, исходя из соотношения технологии и мастерства, ясно, что педагогическая технология, которой можно овладеть, как и любая другая, не только опосредуется, но и определяется личностными параметрами педагога. Одна и та же технология может осуществляться разными учителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ped.tekh_.odt24.07 КБ

Предварительный просмотр:

Кулакова Валентина Павловна

учитель начальных классов

МБОУ Наримановского района «СОШ №3»

г.Астрахань

Взаимосвязь педагогических технологий и педагогического мастерства

Педагогическая технология- это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. Поскольку педагогический процесс строиться на определенной системе принципов, то педагогическая технология может рассматриваться как совокупность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи, где всецело проявляется личность педагога. В этом состоит и отличие педагогической технологии от методики преподавания и воспитательной работы.

Любая педагогическая технология подразумевает использование методики коллективных способов обучения, основанной на максимальной реализации возможностей учащихся. Понятие «технология обучения» на сегодняшний день не является общепринятым в традиционной педагогике. Как правило, технология рассматривается как системный метод создания, применение и определение всего процесса преподавания и усвоение знаний с учётом технологических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. С одной стороны , педагогическая технология – это совокупность методов и средств обработки, представление, изменение и предъявление учебной информации, с другой стороны- это наука о способах воздействия преподавателя на учеников в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств. Педагогические технологии обуславливают содержание, методы и средства обучения, находящегося во взаимосвязи и взаимодействии.

Педагогическое мастерство учителя состоит в том, чтобы отображать нужное содержание, применить оптимальные методы и средства обучения в соответствии с программой и постановленными педагогическими задачами.

Педагогические технологии обучения это системные категории, структурными составляющими которых являются: цели обучения, содержание обучения, средства педагогического взаимодействия, организация учебного процесса, результат деятельности.

К современным педагогическим технологиям относятся: коллективные способы обучения, технологии личностно – ориентированного образования, технологии знаково -контекстного обучения, игровые технологии, активные методы обучения, проблемное обучение, информационные технологии, программированное обучение, интегрированное обучение, модульное обучение, метод проектов, опережающее обучение с использованием опорных схем.

Педагогическая технология взаимосвязана с педагогическим мастерством. Совершенное владение педагогической технологией и есть мастерство. Но педагогическое мастерство, с другой стороны, - высший уровень владения педагогической технологией, хотя оно  и не ограничивается только операционным компонентом. В среде педагогов прочно утвердилось мнение, что педагогическое мастерство сугубо индивидуально, потому его нельзя передать из рук в руки. Однако, исходя из соотношения технологии и мастерства, ясно, что педагогическая технология, которой можно овладеть, как и любая другая, не только опосредуется, но и определяется личностными параметрами педагога. Одна и та же технология может осуществляться разными учителями.

А.С. Макаренко утверждал, что ученики простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела. Не каждый и не сразу становится мастером. Чтобы стать мастером, преобразователем, творцом, учителю необходимо овладеть закономерностями и механизмами педагогического процесса.

Педагогическое мастерство, выражая высокий уровень развития педагогической деятельности, владения педагогической технологией, в тоже время выражает и личность педагога в целом, его опыт гражданскую и профессиональную позицию. Мастерство учителя – это синтез личностно – деловых качеств и свойств личности. Педагогическое мастерство складывается из специальных знаний, умений, навыков и привычек, в которых реализуется совершенное владение основными приемами того или иного вида деятельности. Какие бы частные задачи не решал педагог, он всегда является организатором, наставником и мастером педагогического воздействия. Исходя из этого, в мастерстве педагога можно выделить четыре относительно самостоятельных элемента: мастерство организатора коллективной и индивидуальной деятельности детей, мастерство убеждения, мастерство передачи знаний и формирование опыта деятельности, мастерство владения педагогической техникой. В реальной педагогической деятельности эти виды мастерства тесно связаны и взаимно усиливают друг друга.

Педагогическая технология и мастерство обусловлены характером решаемым учителем задач. Под педагогической задачей следует понимать осмысленную педагогическую ситуацию с привнесенной в нее целью в связи с необходимостью познания и преобразования деятельности. Она является результатом осознания субъектом цели образования и условий ее достижения в педагогической ситуации. Любая педагогическая ситуация проблемная. Вне зависимости от класса, типа и уровня сложности все педагогические задачи имеют общее свойство, связанное с тем, что они являются задачами социального управления. В связи с этим, рассматриваемая процедура решения педагогической  задачи, необходимо исходить из того, что ее цель достигается в результате решения частных познавательных и практических задач. Эти частные задачи и есть этапы решения педагогической задачи в целом.

Уровень педагогического профессионализма и мастерства напрямую определяется способами решения педагогических задач, но главным образом тем, в какой степени их решение опирается на теоретическое осмысление собственной деятельности. Педагог лучше справляется с решением профессиональных задач, если он опирается на сильные стороны своей личности. В том числе мышления.

Высокий профессионализм решения педагогических задач разного класса и уровня сложности основывается на знании психологии детей и законов коллективной жизни, учете возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. Но если начинающий и неопытный учитель при решении задачи намечает много вариантов, то педагог продуктивной деятельности, не перебирает готовые варианты, а намечает реальную программу действий каждый раз заново, исходя из конкретных условий. Продуктивное творчество педагогических коллективов имеет место во всех случаях, где искомый результат представлен за границей данной педагогической системы и лежит в последующей. Это позволяет отдельные педагогические мероприятия подчинить будущему.

Важной предпосылкой профессионального продуктивного решения педагогической задачи является активно заинтересованное взаимодействие субъектов педагогического процесса – педагогов и воспитанников.

Основной задачей педагогического образования является подготовка нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации.

Список литературы

Адриади И.Л. Основы педагогического мастерства – М.,1999.

Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии – М., 1997.

Харламов И.Ф. Педагогика. – М.,2004.

Щукова Н.К. Основы педагогической техники – М., 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические технологии и педагогическое мастерство.

Рассмотрение наиболее актуальных педагогических технологий, помогающие улучшение качества обучения учащихся. Применение педагогических технологий требуют особого мастерства, которое основано на единст...

Выступление на педагогическом совете "Творчество и мастерство учителя"

Творческий учитель – «это тот, кто открывает, умудряет и одобряет» (Н.Рерих)...

Психолого-педагогический семинар « Социально-педагогические технологии работы с «Трудными» детьми»

ППсирхолого-педагогический семинар« Социально-педагогические технологии работы с «трудными» детьми»сПсихолого-педагогический семинарииии« Социально-педагогические технологии работы с «трудными» детьми...

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «МОИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ».

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ  «МОИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»....

Педагогическое эссе Фестиваль педагогического мастерства-2021

Педагогическое эссе Фестиваль педагогического мастерства-2021...

"Педагогическая техника как компонент мастерства учителя»

Выступление на районном методическом  объединении учителей начальных классов...