Декоративно-прикладное творчество (лекажур)- как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеурочной деятельности
материал (2 класс) на тему

Карапузова Елена Юрьева

Декоративно-прикладное творчество (лекажур)- как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеурочной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

 - Добрый день, коллеги,  мы рады приветствовать вас у нас в гостях. (слайд 1 с названием)

---Педагоги-практики часто ищут интересные, нестандартные способы вовлечения детей в  декоративно-прикладную деятельность.  
слайд 2 ( расшифровка)

Лекажур-  это древнее искусство, которое сейчас переживает своё второе рождение. Особенность работы в том, что сам предмет выполнен из тонких прозрачных цветных тканей, наклеенных на выкроенные из цветного картона контуры изображений. Из подготовленных деталей собирается рисунок картины, отдельные композиции  создается объем и наклеивается специальным клеем.

Слайд 3 (дети)

Дети прекрасно справляются с  работой в этой технике  уже в начальном звене, приобщаясь к красоте Божественного мира . Ведь очень  важно в детском возрасте разглядеть необычную цветовую гамму лепестков, изящность и тонкость тычинок и стебельков, неповторимую форму листочков. В  процессе работы развивается мелкая моторика рук, умения и навыки симметричного резания, аккуратность, усидчивость, глазомер, творческое мышление и воображение.

Слайд 4 (инструменты)
Для работы   в этой технике не требуется сложных инструментов Необходимо  запастись обыкновенной цветной ксероксной бумагой и кусочками прозрачной ткани – органзы, капрона или шифона.

- Обратите внимание на выставку творческих работ  наших детей. Центральное место на ней занимает красивый букет лилий, и это не случайно.  

Слайд 5 (икона )

В русской православной церкви проходят дни почитания иконы Божья Матерь Неувядаемый Цвет  3 апреля (по старому стилю), 16 апреля по новому календарю... 

Икона  прославлена многочисленными чудесами...

Создание этого образа относят к 17 веку на Афоне, за основу образа брали писания византийских акафистов, в которых Божия Матерь и Младенец сравниваются с благоухающими и неувядающими цветами.... с Богородицей связывают всего несколько цветов:

Прежде всего, это, конечно, белые лилии.

ЛИЛИИ:  Этот цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы... Именно с ними Богородица чаще всего изображается на иконе "Неувядаемый цвет":

- Сегодня этот удивительный цветок мы выполним с вами в технике ликажур

Слайды по практической части.

- вы возьмёте домой этот цветок, пусть он помогает вам обрести духовные силы для преодоления испытаний и продолжения жизни.

Рефлексия???????


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности

Содержит конспект внекласного мероприятия по теме "Моя семья"...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности.

Тема доклада: Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности....

Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности .

Если говорить о формах внеурочной работы, то, на мой взгляд, эффективное решение – создание и организация работы научно-творческих  обществ учащихся. Это позволяет реализовать личностно ориентиро...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности

статья на тему "Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности"...

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

В результате поиска путей обновления содержания воспитательного процесса младших школьников, нами разработана Программа на год «Нравственное воспитание  младшего школьника», в основе её использую...