Обобщение опыта работы "Дорога в будущее. Творчеству надо учить" (выступление с презентацией)
презентация к уроку на тему

Кочергина Ирина Павловна

Данная работа  я представляет обобщение моего опыта работы, как учителя ИЗО и технологии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Представление опыта и результатов работы 

на городском методическом объединении учителей начальных классов (август 2016г.)

учителя изобразительного искусства и технологии Кочергиной И.П.

по теме: «Дорога в будущее. Развитие творческих способностей младших школьников: творчеству надо учить!»

СЛАЙД 1.Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я представляю Вашему вниманию обобщение опыта своей работы, как учителя изобразительного искусства и технологии Лицея №5 которое я назвала «Дорога в будущее. Развитие творческих способностей младших школьников: творчеству надо учить!»

СЛАЙД 2. Детство - это возраст развития творчества, воображения, любознательности. По словам замечательного педагога В. А. Сухомлинского, дети должны жить «в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка…». Можно ли без творчества обойтись в школе? Конечно, нет! Ведь если у ребенка сохраняется живой интерес ко всему новому, желание попробовать открыть это новое самому, придумать что-нибудь и для себя, и для других, школа надолго остается для него одной из наиболее ярких и увлекательных страниц жизни. Творческий процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

         СЛАЙД 3. Детское творчество получило сейчас всеобщее признание: устраиваются конкурсы рисунков, проводятся смотры вокальных и танцевальных ансамблей, детские стихи попадают на страницы серьезных журналов. Не вызывающая сомнения прелесть детских произведений, их своеобразие и высокая художественность привлекают внимание разных специалистов: искусствоведов, психологов, педагогов. Выделяются наиболее существенные моменты в творчестве ребенка, делаются серьезные попытки помочь ему в овладении разными творческими навыками.  

Как сохранить в ребенке его творческое начало? Как помочь ему стать творческой личностью? Не так давно широко было распространено мнение, да многие западные педагоги и психологи и сейчас считают, что творчество присуще ребенку изначально, что надо только не мешать ему свободно самовыражаться. Но практика показывает, что такого невмешательства мало: не все дети могут сами открыть дорогу к созиданию и, конечно, не все могут сохранить надолго творческие способности. Если подобрать соответствующие методы обучения, то школьники, не теряя своеобразия творчества, создадут произведения гораздо более высокого уровня, чем их необучаемые сверстники. Не случайно сейчас так популярны детские кружки и студии, музыкальные школы и школы искусств.

Что же считать основным в обучении творчеству?  Прежде всего, ребенку необходимо дать средства той деятельности, которой он начинает заниматься. Если он занимается живописью, ему надо научиться пользоваться красками и кистью, уметь видеть цвет и форму предметов. Сам ребенок не сможет найти эти средства, выработанные на долгом пути развития человечества. Он сможет открыть только самые примитивные из них, и творчество его обречено остаться на низкой ступени.

Но привить только технические навыки недостаточно. Даже при хорошем овладении ими, ребенок, да часто и взрослый, остается на уровне ремесла, а не творчества. Нужно вложить еще в свое произведение то, что раньше называлось душой, а теперь определяется психологами как эмоции, чувства, переживания, жизненный опыт.

Из всего этого следует, что перед учителями, работающими в начальных классах,  встает задача развития ребенка, его творческих способностей, воспитание творческой личности в целом и развитие творческих способностей с помощью специальных разработанных  программ, основанных на знании теории, методики преподавания отдельных предметов.            

Способности рассматриваются как индивидуально – психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Вне деятельности никакие способности развиваться не могут. Ни один человек, какими бы задатками он ни обладал, не может стать талантливым математиком, музыкантом или художником, не занимаясь много и упорно соответствующей деятельностью.

СЛАЙД 4. Существуют различные виды творческой деятельности:

1.Декоративно – прикладная: изобразительная деятельность, шитье, вязание,  макраме;

2.Художественно- эстетическая: музыка, вокал, хореография, драматический театр.

В декоративно – прикладном искусстве дети любят больше всего заниматься изобразительным искусством, в частности, детским рисунком.

В младшем школьном возрасте на первый план выступает готовность и способность запоминать, вбирать, а к концу начальной школы наблюдается всплеск исследовательской активности.

Поэтому, мы приходим к выводу о том, что творческие способности, творческую личность формировать необходимо, тем более, что психологические предпосылки для возраста учащихся начальной школы – самые подходящие и своевременные.

Процесс этого формирования системным, т. е. нужна специальная программа.

СЛАЙД 5. И она была создана коллективом единомышленников под научным руководством Т. Я. Шпикаловой и первоначально до введения ФГОС НОО получила название: «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно - прикладного искусства», в которой уже заявлен творческий нестандартный подход к решению этой проблемы. Теперь, когда изобразительное искусство и технология изучаются раздельно,  это взаимодополнение сейчас реализовываю в рамках внеурочной деятельности и корректировки рабочих программ по технологии, ( используемая мною программа Н.М. Конышевой «Технология» очень близка по идее, используемым материалам, целям и задачам, которые ставятся в предмете изобразительное искусство).

         СЛАЙД 6. Целью программы является - формирование целостной личности на основе высших гуманитарных ценностей средствами изобразительного искусства, народных традиций с помощью различных  художественных технологий.

 СЛАЙД 7. (ПОДЕРЖИ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ) Далее на слайде вы видите особенности и актуальность используемых программ.

 

          СЛАЙД 8.  В этой связи следует отметить, что  условия, которые создаются ребенку для приобретения социального опыта, играют важное значение. Поэтому одним из направлений моей         работы является  деятельность в этом направлении:

  • обучая ребят, следует особо заботиться о создании творческой атмосферы в классе с обязательным использованием учебного сотрудничества,  эмоционального настроя для осознанного усвоения программного материала
  • формирую универсальные практические умения работать с различными материалами и инструментами
  • СЛАЙД 9. развивая интерес к предметам, знакомлю с различными техниками и художественными  приёмами работы для будущего самостоятельного использования  
  • веду просветительскую работу среди обучающихся, тесно связанную с родным краем, его ремеслами, промыслами, историей
  • пополняю дидактическим материалом кабинет изобразительного искусства и технологии начальных классов  
  • СЛАЙД 10. провожу «Праздники труда» для обучающихся начальных классов, на которых дети демонстрируют умения, знания, приобретенные в урочной и внеурочной деятельности, навыки сотрудничества друг с другом ( используя группы смешанного состава из разных классов)
  • организую участие в конкурсах, олимпиадах различного уровня с вручением каждому ребенку грамоты за участие, победу в нём

организую творческие выставки работ обучающихся (рисунки, поделки)

               Современное преподавание невозможно и без современных технологий обучения:    

  • строю уроки на основе системно – деятельностного подхода к обучению как основы стандартов нового поколения,   формируя  обобщенные способы действий при решении учебных задач
  • применяю современные технические средства обучения (компьютер, мультимедийный проектор, аудио и видеоаппаратура

одной из форм деятельности на уроках и во внеклассной работе стал показ презентаций, которые включают в себя репродукции произведений различных видов изобразительного искусства, портреты известных художников. Эта работа всегда находит живой интерес и эмоциональный отклик у детей, а, значит, материал будет ими принят и усвоен на высоком мотивационном фоне, без механического повторения и приложения каких – либо усилий.

  • использую метод проектов. Активное включение учащихся в создание проектов даёт им возможность осваивать новые способы деятельности. Занимаясь проектом, активизируется познавательная деятельность, развивается творческое мышление.
  • на каждом уроке большое значение отводится практическому применению полученных знаний – где это может пригодиться в жизни? Для чего мы изучаем эту тему? Это ещё больше мотивирует обучающихся к прочному усвоению знаний
  • уделяю внимание межпредметным связям на интегрированных уроках и внеурочных занятиях:   изобразительное искусство и музыка   -   изобразительное искусство и история. Интеграция уроков служит средством расширения культуры школьников
  • использую систему положительных отзывов о работах учеников, самооценку своих работ самими детьми для формирования адекватной самооценки обучающихся
  • на уроках применяются схемы, алгоритмы рассуждения, опоры. Очень часто в течение урока такая схема составляется самими детьми, а затем используется в работе
  • особенностью работы является постоянный контроль за качеством усвоения учебного материала. Для этого используются тестовые проверочные работы, небольшие по объему, но включающие в себя основные вопросы, выводы прошедшего урока

         В частности, учитывая возрастные особенности детей младшего школьного возраста и стремясь сделать их встречи с произведениями народного искусства наиболее доступными и увлекательными, в методику проведения занятий я включаю разнообразные формы деятельности.

            1.Экскурсия-игра.  

             2.Зарисовка и копирование образцов народного искусства,  

             3. Музыкальные и литературные произведения.

            4. Игры – маленькие театрализованные представления помогают детям перенестись в сказочный мир искусства.  

           5.Защита выполненных работ. 

          Результаты моей работы говорят о том, что детям нравится изучать изобразительное искусство, им доставляет удовольствие использовать различные техники и художественные приёмы, принимать самое активное участие в творческих конкурсах.

         

  СЛАЙД 11.    Работая в течение ряда лет по данной программе, я пришла к следующим выводам:

  • У детей появляется интерес к истории и культуре нашего народа. Это подтверждают книги и иллюстрации, которые они отыскивают и приносят в класс
  • Развивается художественный вкус, что отражается и на выполнении работ по изобразительной деятельности
  • Развиваются творческие способности: если первые поделки дети делали под руководством учителя, то последующие работы в художественной части были выполнены самостоятельно
  • Приобретаются трудовые умения и исследовательские навыки: дети знают, что такое барельеф, папье-маше, приемы лепки дымковской игрушки, учатся работать с глиной.

             Но рамками урочной деятельности работа, учитывающая основные принципы программы, не заканчивается. Она в течение многих лет продолжается во внеклассной работе, которую я веду в кружке «В гостях у Самоделкина». Программу занятий я разработала сама, желая, главным образом, расширить рамки учебного предмета, показать детям другие творческие технологии, обогатить их опыт работой с непривычными для них материалами, которые не всегда возможно использовать на уроке: техника макраме, папье-маше, работа с яичной скорлупой, речным песком, вышивание и т. д., требующие длительного времени.

             Наши работы отмечались на городской выставке народного творчества, что имеет огромное психологическое и воспитательное значение для детей. Они чувствовали свой успех, а значит, их занятие принесло радость и другим людям!

             Мне приятно, что каждый год ребята сами спрашивают, чем мы будем заниматься, причем не только девочки, но и мальчики. Их меньше, но они есть! А значит, им хорошо, интересно создавать своими руками что-то прекрасное.

             Это ли не подтверждение того, что в детях заложен огромный потенциал творчества.

             И я рада, что помогаю подниматься по этим ступенькам творчества все выше и выше.

             Обобщая все сказанное, необходимо подчеркнуть, что мы, педагоги, должны отдавать себе отчет в том, что самые важные способности – это красота души, чистота сердца и талант любви. По-настоящему раскрываться и расцветать все остальные таланты могут только на их основе. Талант, выращенный на почве сомнения, себялюбия, тщеславия и гордыни, несет зло и разрушение не только окружающим, но и, в конце концов, самому человеку.

            Развитие ребенка требует большого внимания со стороны окружающих его взрослых. Важно создать благоприятную психологическую обстановку для занятий ребенка, найти слова поддержки для новых творческих начинаний, относиться к детям с симпатией и теплотой, поддерживать стремление к творчеству. В случае неудач ему необходимо сочувствие, и ни в коем случае нельзя высказываться неодобрительно о творческих попытках ребенка. Взрослые должны быть терпимы к порой «странным» идеям ребенка: сначала нужно разобраться в причинах появления идеи и попытаться найти в ней «рациональное зерно». Надо не замуровывать в ребенке желание задавать вопросы. Терпеливо и доброжелательно отвечать на них, чтобы у  ученика  не возникло ощущение, будто вам надоели его «отчего» и «почему».

            Напротив, всем своим поведением следует показывать, что вам нравится стремление ребенка познать мир, особенно приветствовать интересные и глубокие вопросы.

               Педагог не должен бояться проявить свою индивидуальность в общении с ребенком, это поможет оценить ему в себе творческую личность; содействуя его более глубокому самопознанию, необходимо одновременно учить ребенка уважать каждого человека, независимо от его способностей и талантов.

              Атмосфера, благоприятствующая проявлению творческих способностей ребенка, помогает ему избежать возможного общественного непонимания, и даже неодобрения. Нельзя, чтобы творчество ребенка было затушено, иначе невостребованная энергия, отпущенная на творчество, может быть направлена в нежелательное русло.

             Нужно научить ребенка выделять главное и стараться объяснить и показать, что его дело и увлечение- часть большой и сложной жизни, в которой ему очень пригодится заранее развитая способность справляться с негативными эмоциями, не поддаваться влиянию плохого настроения, видеть хорошее и красивое в жизни.

               Все эти воспитательные установки призваны помочь ребенку развить свои творческие способности и подсказать взрослым, как лучше понять ребенка и взглянуть на мир чистыми детскими глазами.

               БУДЕМ ПОМНИТЬ, что мы, взрослые, должны быть для ребенка и плодородной почвой, и живительной влагой, и теплым солнышком, согревающим цветок детской души. Именно тогда раскроются уникальные способности, данные каждому ребенку от рождения.

       

СЛАЙД 12.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г . Мценска« Лицей № 5» Обобщение опыта работы у чителя изобразительного искусства и технологии Кочергиной Ирины Павловны «Дорога в будущее. Развитие творческих способностей младших школьников: Творчеству надо учить!»

Слайд 2

Дорога в будущее Развитие творческих способностей младших школьников

Слайд 3

Детское творчество

Слайд 4

1. Декоративно-прикладная: изобразительная деятельность, шитьё, вязание, макраме 2. Художественно-эстетическая : музыка, вокал, хореография, театр Виды творческой деятельности

Слайд 5

1. УМК «Перспектива» Т.Я. Шпикалова , Л.В. Ершова «Изобразительное искусство» 2.УМК «Гармония» Н.М. Конышева «Технология» 3. Программа внеурочной деятельности «В гостях у Самоделкина », сост. Кочергина ИП. 4. Программа внеурочной деятельности изостудии «Акварелька», сост. Кочергина И.П. Творчеству надо учить!

Слайд 6

Ф ормирование целостной личности на основе высших гуманитарных ценностей средствами изобразительного искусства, народных традиций с помощью различных художественных технологий . Цели программ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1. Раскрываются доступные пониманию учащихся исконные общероссийские художественно – культурные ценности, взаимосвязи народного и классического искусства 2. С пособствует формированию чувства национального достоинства, культуры межнационального общения, знакомит с памятниками мировой истории и культуры 3. Учебно-тематическое планирование построено с учетом народного земледельческого календаря, т. к. вся трудовая деятельность человека всегда была обусловлена природными циклами ( и с учетом дат современного календаря) 4. Тематика занятий предполагает разъяснение многих непонятных для нас явлений, декоративных мотивов, связанных со славянской мифологией, фольклорными образами, преданиями, что, безусловно, интересно ребенку. 5. В се основные виды художественно-творческой деятельности представлены по каждому классу 6. Решена проблема преемственности: она разработана, начиная с детского сада, и имеет свое продолжение в начальной школе и в среднем звене. Данная программа помогает сориентироваться в выборе будущей профессии . Особенности, актуальность используемых программ

Слайд 2

Создание условий для приобретения обучающимися положительного социального опыта

Слайд 3

Создание условий для приобретения обучающимися положительного социального опыта

Слайд 4

Проведение праздников труда Организация конкурсов рисунков Организация творческих выставок участие в муниципальных, региональных, Всероссийских конкурсах Создание условий для приобретения обучающимися положительного социального опыта

Слайд 5

Результаты учебных достижений обучающихся за 2013-2016 г. Предмет, учебный год 2013-2014 2014-2015 2015-2016 Изобразительное искусство(2-4кл.), качество образования 100% 100% 100% Технология (2–4кл.), качество образования 100% 100% 100% Уровень конкурса Всего участников Получили сертификаты Победители, призёры Лицейский 1156 865 291 Муниципальный 122 115 7 Региональный 117 117 - Всероссийский 335 304 31 Результативность участия в конкурах 2013 – 2016 г.

Слайд 6

Спасибо за внимание! Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников"

Презентация к работе по обобщению опыта "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников"...

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка"

Презентация по обобщению опыта по теме"Работа над предложением как средство развития речи младших школьников нв уроках русского языка"...

Обобщение опыта работы: русский язык. Тема: «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках русского языка и во внеурочное время посредством использования элементов устного народного творчества»

В целостном педагогическом процессе формирование творческих способностей — это необходимое условие всестороннего развития личности. Творческая активность ребенка - это проявление го...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Гатиловой И.П. Обобщение опыта работы по литературному чтению.

Положа руку на сердце – вы в последнее время покупали книгу? Не детектив и не справочник, а серьезную литературу? А своему ребенку вы регулярно читаете вслух? Если вы отвечаете на эти вопросы утвердит...

Презентация "Изучение и обобщение опыта работы педагога"

В презентации дается информация как изучить и обобщить опыт работы педагога....