Методическая разработка. Развитие устной речи в начальной школе.
методическая разработка (1 класс) на тему

Александрова Наталья Васильевна

Известно, что дети приходят в школу с разным уровнем развития речи. Учителю приходится в различные моменты урока вставлять упражнения, помогающие строить предложения, обогащать речь, активизировать словарь учащихся.. Умная развитая речь нужна для жизни, для того чтобы успешно общаться с разными людьми, в разных обстоятельствах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi._metodicheskaya_razrabotka.docx12.31 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Методическая разработка

                    Развитие устной речи в начальной школе.

     Известно, что дети приходят в школу с разным уровнем развития речи. Учителю приходится в различные моменты урока вставлять упражнения, помогающие строить предложения, обогащать речь, активизировать словарь учащихся.

    Одним из первых активных упражнений является умение строить предложения  по образцу. Это полные ответы на вопросы учителя. Учитель уже дает образец построения предложения своим вопросом.

    Другое, более творческое задание: вырази мысль своими словами.   Удобно работать с пословицами: кончил дело, гуляй смело. Здесь важно использовать понятные детям пословицы, поговорки, фразеологизмы.

     Незаменимым считаю упражнение: составить предложение по картине. В основном дети составляют однообразные предложения, ориентируясь на первого ученика. Поэтому учитель корректирует ответы, помогает разнообразить, подбадривает тех, кто добавил новое.

   На уроке литературного чтения подробный пересказ начинает важную работу с текстом. Дети легко дословно запоминают сказки, короткие сюжетные рассказы.

   На уроке окружающего мира  применяется выборочный пересказ. Небольшие отрывки научного текста развивают и речь, и мышление.

   Позже используется краткий пересказ. Этому виду пересказа нужно уделить серьезное внимание. На уроке окружающего мира дети с карандашом в руке отвечают на вопрос учебника, делают пометки, прочитывают только главные мысли и пересказывают отмеченное.

    На уроке литературного чтения дети учатся пересказывают от лица разных героев произведения. Им это очень нравится. Они передают эмоции выбранного персонажа словами текста.

   Трудности в пересказе создают диалоги, которые надо из прямой речи перевести  « от третьего лица».

     Прекрасной подготовкой к сочинениям является творческий пересказ или пересказ с творческим продолжением. Часто это используется в фантазиях о дальнейшей судьбе героя. С интересом дети включаются в инсценировки отрывков произведений. Каждый придумывает свои акценты, использует эмоции для передачи текста.

   Зачем же совершенствовать устную речь? Не только учебе, пересказах и сочинениях. Умная развитая речь нужна для жизни, для того чтобы успешно общаться с разными людьми, в разных обстоятельствах. Для того, чтобы точно выражать свои мысли, чтобы нас правильно понимали собеседники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по развитию устной речи специальной коррекционной школы 8 вида

Данная разработка урока поможет в работе учителю коррекционной школы 8 вида....

Конспект урока по развитию устной речи специальной коррекционной школы 8 вида "Посуда.Уход за посудой."

Данная разработка урока поможет в работе учителю коррекционной школы 8 вида....

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы по теме: "Развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся"

Внеклассное мероприятие разработано на основе стихотворения С.Я.Маршака "Потеряли котятки по дороге перчатки". Мною создан переработанный сценарий, с добавлением новых персонажей. Являюсь автором поэт...

Методическая разработка: «Развитие связной речи у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи во внеурочной деятельности»

Проблема развития связной монологической речи детей с тяжёлой речевой патологией является одной из самых важных, сложных и всегда актуальных. Вообще самый благоприятный период для выявления и развития...

Методическая разработка: "Развитие коммуникативных навыков учащихся начальной школы (3-4 классов) с ОВЗ (имеющих задержку психического развития)".

Аннотация.Представлен конспект группового психокоррекционного  занятия для учащихся начальной школы (3-4 классов), имеющих задержку психического развития. В конспекте представлены упражнения спос...