1 сентября
план-конспект занятия (1 класс) на тему
Предварительный просмотр:
1класс
Цели и задачи:
- Пробудить у детей интерес к школе, знаниям.
- Вызвать у детей и их родителей радостные эмоциональные переживания.
- Развивать в детях стремление узнавать что-то новое.
Оборудование: проектор, ноутбук, таблички с фамилией и именем учащихся, грамота со школьными правилами, учебники для учащихся.
Ход урока
I. ОРГ. МОМЕНТ
Дети входят в класс под песню «Первоклассник».
На экране заставка «День знаний».
- Здравствуйте, дорогие мои ребята! Здравствуйте, уважаемые родители!
- Ребята, вы сегодня все такие красивые, нарядные, просто загляденье.
- Какой у нас сегодня праздник? (1 сентября – День знаний.)
- С праздником вас, с Днём знаний!
- Спасибо всем за прекрасные цветы. И в этот торжественный для всех нас день мне бы хотелось пожелать вам, ребята, успехов в нелёгком школьном труде, вам, дорогие родители, огромного терпения и понимания, а всем нам вместе – любви и доброжелательного отношения друг к другу.
- В этой школе все ждали вас с нетерпением. Посмотрите, какой класс специально для вас приготовили, как ваши родители помогли его сделать уютным и красивым. Постараемся, чтобы он остался таким же целый год.
- Ребята, целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и в играх. Ребята, мы с вами пока ещё мало знакомы, но всё же, давайте улыбнёмся друг другу, подарив тем самым частичку своего душевного тепла. Ведь недаром поётся в известной вам с раннего детства песне, что именно с улыбки начинается дружба.
II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Постановка задачи урока.
- С сегодняшнего дня вы не просто маленькие дети, вы стали учениками.
- А кто такие ученики? Дети дают ответ.
- Верно, ученики учатся на уроках.
- Я верю в вас, ребята, и надеюсь, что в школе вам понравится, и Вы все будете учиться только на «4» и «5».
2. Знакомство со школьными предметами.
- Ребята, а как вы думаете, чему мы с вами будем учиться в школе? (Дети перечисляют).
- Да, мы будем читать, писать, считать, изучать природу и мир вокруг, научимся дружить, помогать друг другу, быть добрыми и отзывчивыми людьми.
- А кто знает, какие уроки бывают в школе?
На доске слова: математика чтение письмо
– А кто знает, на каких уроках мы будем изучать умножение? Пересказ? Отрезок? Сказки?
– Вот видите, как много, чему мы должны научиться, сколько всего интересного нас ждет впереди!
- Знакомство со школьными правилами.
- – Молодцы! Какие будут уроки - вы знаете. Чем будем заниматься в школе – тоже знаете. А как вы должны вести себя на уроках? Какие правила поведения в школе вы знаете? (Дети перечисляют).
- А знаете, кто к нам в гости спешит? Сейчас я вам покажу их на волшебном экране. Угадали? Слайд 2.
- Правильно, это Мудрая Сова. Сегодня она приготовила вам интересные задания. Готовы их выполнить? Ответ детей.
5. Игра «Назови предметы одним словом». СЛАЙД 3-8.
- Молодцы!
6. Игра «В гостях у сказки».СЛАЙД 9-11.
- Сова хорошо знает сказки, и решила проверить, как их знаете вы, как хорошо помните имена сказочных героев. Я начинаю фразу, а вы её продолжаете.
Курочка….. (РЯБА)
Винни… (ПУХ)
Красная… (ШАПОЧКА)
Муха… (ЦОКОТУХА)
Баба… (ЯГА)
Почтальон… (ПЕЧКИН)
Кощей… (БЕССМЕРТНЫЙ)
Папа… (КАРЛО)
-Молодцы, ребята! СЛАЙД 12.
7. Загадки от Мудрой Совы. - Помните: ответить хочешь – не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку. Молодцы! Внимание!
СЛАЙД 13-17.
III. Подведение итога.
- Ребята, вы выполнили все задания Мудрой Совы. За это она передала вам подарок – ваша первая учебная книга БУКВАРЬ.
- Как надо обращаться со своими друзьями – учебниками? (Бережно: обернуть в обложку, должна быть закладка, учебник нельзя кидать, рвать…).
- Сегодня, ребята, вы начали свое путешествие по стране Знаний, и нам предстоит ещё долгий и трудный путь. Много интересного ждёт вас впереди.
- А готовы ли родители помогать своим первоклассникам учиться?
- Я должна с вас взять обещание.
Если вы согласны со мной, произносите слово «Да»!
- А вы ребята, повернитесь к своим родителям и послушайте, что они вам обещают.
Детям в учёбе поможем всегда,
Чтобы детьми была школа горда. ДА!
Нас не пугает задач чехарда,
Формулы вспомнить для нас ерунда. ДА!
Клянёмся детей не бить никогда,
Только слегка пожурить иногда. ДА!
Вкусные блюда готовить всегда,
Баловать сладким детей иногда. ДА!
Когда ж завершиться учёбы страда,
Вместе с детьми отдохнём мы тогда. ДА!
- Вот и подошёл к концу первый урок.
Мудрая Сова прощается с вами и дарит вам музыкальный подарок. СЛАЙД 18-19
-Я поздравляю вас, дорогие ребята, и вас, уважаемые родители с началом учебного года! Пусть этот год будет таким же радостным, светлым и счастливым, как этот день первого сентября. Завтра мы продолжим наше путешествие по стране Знаний.
- Ребята, посмотрите аккуратно учебники, а я сделаю несколько объявлений родителям.