Летний лагерь "Планета детства"
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Косенкова Екатерина Леонидовна

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых.

Этот период благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям своей культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные направления работы в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания детей при МОАУ «Лицей № 19» «Планета детства»

Слайд 2

Организация лагерной смены

Слайд 3

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Этот период благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям своей культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Слайд 4

Цели: Оздоровление детей и сплочение в единый дружный коллектив; Создание в лагере атмосферы доброжелательности, радости и веселья, способствующих раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей; Воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.

Слайд 5

Задачи: Создать оптимальные условия для укрепления здоровья и организации досуга детей во время летних каникул. Развивать познавательные интересы. Приобщить детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создать в лагере отношения сотрудничества, содружества и сотворчества Способствовать сплочению детского коллектива, поддерживать чувство коллективизма и взаимопомощи. Организовать интересный, полноценный отдых ребёнка. Создать условия для раскрытия и развития творческого потенциала каждого.

Слайд 6

Программа предполагает следующее: Восстановление физических и психологических сил, снятие напряженности Саморазвитие и самореализация (развитие творческих и физических способностей) Дополнительное образование (кружки, секции, студии и т.д.)

Слайд 7

9.00 – 9.05 Прием детей 9.05 – 9.10 Линейка 9.10 – 9.25 Зарядка 9.30 – 9.45 Завтрак 10.00 – 12.55 Работа по плану и кружковая работа 13.30 – 13.45 Обед 13.45 – 15.45 Культурно-массовые и спортивные мероприятия 15.45 – 16.00 Полдник 16.00 Уход детей из лагеря Режим дня

Слайд 9

Оздоровление и укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью и окружающей среде. Данная задача является главнейшей в детском оздоровительном лагере, потому что летом необходимо максимально использовать богатый природно-климатический фактор, как способ организации и обеспечения процесса оздоровления детей. Также необходимо воспользоваться непринужденной обстановкой лагеря и дружескими отношениями между педагогами и детьми для того, чтобы приучить детей к ответственному поведению по отношению к своему здоровью.

Слайд 10

Выбираем командира отряда

Слайд 11

Для оздоровления детей созданы следующие условия: Спортивный зал; Спортивные площадки; Медицинский кабинет; Посещение бассейна МОУ Гимназии №18

Слайд 12

Физическое здоровье детей укрепляется следующими средствами: Полноценное питание детей; Витаминизация; Гигиена приема пищи; Режим дня; Спортивные мероприятия Рациональная организация труда и отдыха; Утренняя гимнастика на свежем воздухе; Посещение бассейна

Слайд 13

Наши мероприятия: Утренняя зарядка; Чемпионат по пионерболу ; Конкурс плакатов «В здоровом теле – здоровый дух»; Летняя спартакиада; Единый день здоровья; Турнир «Чудо-шашки»; День рекордов; Ежедневно подвижные игры; Посещение бассейна.

Слайд 14

День рекордов

Слайд 15

Веселые старты

Слайд 16

Конкурс рисунков «В здоровом теле – здоровый дух»

Слайд 17

Духовно-нравственное воспитание

Слайд 18

Духовно – нравственное воспитание в сочетании с активным занятием физической культурой и спортом способствует развитию нравственного отношения к жизни, труду, защите Отечества; укрепляет семейные ценности; развивает чувство чести, личного достоинства, чувства ответственности, непримиримости к безнравственным проявлениям, проступкам, несправедливости.

Слайд 19

Чем мы занимались День защиты детей. Участие в городском празднике «Где водятся волшебники» площадь ДК им. Калинина Конкурс рисунков на асфальте «Нам этот мир завещано беречь» Интерактивный сбор «Дом, который построим мы!» Викторина «У Лукоморья» ко дню рождения А.С.Пушкина Единый день безопасности Концерт «Наши таланты»

Слайд 20

Викторина «Моё родное Подмосковье» Беседа о Государственной символике «День России» Интерактивная игра «Я люблю тебя, Россия!» Интерактивная игра «Самый умный» Конкурсы «Мисс лагеря» и «Мистер лагеря» День пожарной безопасности Единый день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Интерактивная игра « Правила дорожные знать каждому положено» Интерактивная игра «Дерево Дружбы»

Слайд 21

Дом, который строим мы!

Слайд 22

Построили!!!

Слайд 23

Викторина «У Лукоморья»

Слайд 24

Отвечаем на вопросы викторины

Слайд 25

Концерт «Наши таланты»

Слайд 26

Экологическое воспитание

Слайд 27

Цели экологического воспитания сформировать у детей целостный взгляд на природу и место человека в ней, ответственное отношение к окружающей среде, выработать навыки грамотного и безопасного поведения в природе и быту.

Слайд 28

Мы ценим и любим нашу природу «Тропа Робинзона» - игровая программа ко дню эколога; Турнир знатоков природы; Праздник русской березки; Акция «Цветник Лицея»; Ежедневный уход за растениями на школьном участке и в здании Лицея.

Слайд 29

Трудовое воспитание

Слайд 30

Трудовое воспитание – это важнейшая предпосылка всестороннего гармонического развития личности ребенка. В условиях летнего оздоровительного лагеря решаются следующие задачи трудового воспитания учащихся: • формирование у учащихся положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни, высоких социальных мотивов трудовой деятельности; • развитие познавательного интереса к знаниям, потребности в творческом труде, стремление применять знания на практике; • воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга и ответственности, целеустремленности и предприимчивости, деловитости и честности;

Слайд 31

Нет труда без отдыха; умей делать — умей и позабавиться. «Все профессии важны» - интеллектуальная игра; Трудовые операции по наведению чистоты и благоустройству лагеря; Дежурство в кабинетах и столовой.

Слайд 32

Заключение Основными показателями результативности работы коллектива педагогов и воспитателей детского летнего лагеря стали: Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья; Укрепление физических и психологических сил детей, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности ; Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности; Развитие коммуникативных способностей и толерантности; Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность; Приобретение новых знаний и умений в результате занятий в кружках (разучивание песен, игр, составление проектов); Расширение кругозора детей; Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм; Личностный рост участников смены.

Слайд 37

Спасибо за внимание!

Слайд 38

Косенкова Екатерина Леонидовна МАОУ «Лицей № 19» г. Королев Московской области


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детство, детство, ты куда ушло?...

Урок-классный час проводится в выпускном 9 классе 25 мая после торжественной линейки...

Программа летней досуговой площадки Планета детства

Данная программа позволит детям нашего города, не выезжающим на время каникул, продолжить занятия в клубе и одновременно отдохнуть, проводя время с теми ребятами, с которыми общались в течение года и ...

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Город детства»

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "Город детства"....

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыанием детей "Планета детства"

Данная программа содержит цели и задачи работы пришкольного лагеря, описание специфики летней смены, основные направления деятельности, реализуемые мероприятия, ожидаемые результаты и ресурсное о...

Программа летней спортивно-оздоровительной площадки "Планета детства"

Программа включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления отдыха и воспитания детей в каникулярное время.Работа дворовой площадки обеспечивает организацию содержательного ...