Обобщение опыта по теме "Организация внеурочной деятельности по программе "Служу Отечеству пером"
статья на тему

Бутарева Ольга Александровна

Образовательная программа по основам детской журналистики "Служу Отечеству пером" стала для меня помощницей во внеурочной деятельности с обучающимися, так как помогает детям стать успешными, любознательными учениками. Занятия помогают в воспитании добрых качеств детей, развивают грамотность, умение работать творчески.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta.docx22.22 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение опыта  по теме «Организация внеурочной деятельности по   программе «Служу Отечеству пером»

Современный человек живет в условиях изобилия информации. Информированный человек всегда успешен, ориентирован на саморазвитие. Поэтому задача обучения основам детской журналистики является актуальной. Умение находить и извлекать нужные данные из иллюстрации или текста, преобразовывать  их является важнейшим умением в наши дни. Без этого умения невозможно жить в обществе и достичь в нем успехов. Поэтому я в качестве дополнительного образования на занятиях внеурочной деятельности  выбрала проект «Мы строим Добрый мир».  В его основе – программа «Служу Отечеству пером» по основам детской журналистики, которая создает условия для общения с людьми, развития литературных и творческих способностей детей, свободного владения словом, языком, речью, способствует выработке аналитического склада ума, трудолюбия.

Программа привлекла моё внимание своей оригинальностью, новизной. В ней соединились различные аспекты работы с детьми: духовно-нравственное воспитание, развитие творческих способностей и изучение журналистики. Насыщенные школьные программы оставляют недостаточно времени для воспитания души ребёнка. А занятия по программе «Служу Отечеству пером» помогают заполнить эту пустоту.

Целью программы является формирование нравственной системы ценностей и развитие творческого мышления у детей младшего школьного возраста. Программа помогает в освоении основной образовательной программы начального общего образования и имеет связь с предметами: литературой, риторикой, русским языком, окружающим миром.

Образовательная программа по основам детской журналистики «Служу отечеству пером» стала для меня помощницей во внеурочной деятельности с обучающимися, так как  она помогает детям не только быстро адаптироваться к новой среде, но и стать успешными, любознательными учениками. Занятия помогают и в воспитании добрых качеств детей, и в общем развитии их кругозора, развивают грамотность, умение работать творчески.

Результаты реализации программы:

 • дети будут иметь общий уровень речевого развития, словарного запаса, грамматической и фонетической сторон речи и стремление к самовыражению речевыми средствами;

• будут знать жанры литературного творчества;

• будут уметь писать материалы в изучаемых газетных жанрах, выпускать школьную газету.

Основной метод проведения занятий – практико-игровой, направленный на развитие сенсорных способностей, устной речи учащихся. В группе 10 - 15 человек. Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Все занятия по программе построены очень интересно, с большим количеством наглядного материала, информацией, заставляющей мыслить.

Каждое занятие  начинается с хоровой речевой разминки (скороговорки, чистоговорки, заклички), что позволяет улучшить качество речи, а заканчивается пословицей или поговоркой, развивая образное представление.

Сказочные герои  Добрёнок и Добринка вводят в мир человеческих отношений, помогают познать себя и окружающий мир.  

Программа построена так, чтобы обучающиеся, имея небольшой запас знаний, на первых этапах обучения включались в журналистское творчество и печатались в детских периодических изданиях. Одним из основополагающих принципов программы является «игра в журналистов». Она полезна тем, что даёт возможность познакомиться со многими видами деятельности, научиться общению с людьми.

Реализация программы «Служу Отечеству пером» рассчитана на четыре года, предусматривается постепенное усложнение материала и видов практических работ. Рабочие тетради образовательной программы  обладают большим  мотивирующим потенциалом, так как учитывают интересы ребёнка, его потребности и возможности.

  • Я красивый мир творю
  • Дорогою добра
  • Радужный мир
  • Звонкий голос детства

В первом классе рабочая тетрадь «Я красивый мир творю» предназначена для всех, кто хочет научиться чувствовать и видеть красоту мира, творчески мыслить и понимать смысл слов. Рисунки-раскраски, творческие задания, добрые стихи и тексты развивают воображение и чувства. Дети знакомятся с профессией журналиста и детскими изданиями, выпускают  мини-журналы. В  программу включены  такие виды работ, как «Закончи строчку», «Учимся рифме», «Подбери слова», «Придумай и напиши», конструирование предложений.

Во втором классе рабочая тетрадь «Дорогою Добра» содержит детские работы, фрагменты рассказов детских писателей, великих педагогов, фольклорные тексты (пословицы, заклички, былины, сказки).  Больше времени уделяется работе со словом,  ребята узнают, что такое ответственность журналиста и создают стенгазеты. Дети чаще участвуют во внеклассных и внешкольных мероприятиях. 

Рабочая тетрадь «Радужный мир» для учащихся третьих классов  более подробно знакомит детей с профессией журналиста, помогает им приобрести навыки собственного литературного творчества.

                В рабочей тетради «Звонкий голос детства» для учащихся четвёртых  классов используется  материал, с  помощью которого дети учатся писать тексты в таких газетных жанрах, как заметка, отзыв, зарисовка, интервью, репортаж. В тетради даются советы по выпуску стенных газет, созданию авторской книги.

Для более глубокого осмысления материала, дети изготавливают поделки, рисуют, сочиняют свои стихи, рассказы и сказки, составляют проекты.

   Формы реализации программы:

  • праздники; уроки добрых знаний, слёты, фестивали, экскурсии;
  • выставки, беседы, классные часы,  
  • творческие отчёты, издание творческих сборников; выпуск стенных газет;
  • занятия журналистских групп;
  • родительские собрания;
  • работа с тетрадями по основам детской журналистики;
  • сотрудничество с Всероссийской детской газетой «Добрята».

В реализации Программы помогает всероссийская газета «Добрята». Уникальность газеты в том, что она состоит из творческих работ детей: заметок, зарисовок, стихотворений, рисунков, размышлений о добре, мире и нашей родной земле. Дети с увлечением читают газету, обсуждая заметки сверстников из других городов, учатся сами писать заметки, зарисовки, рассказы, выпускать свои первые книжки, сборники стихов, стенгазеты. Читая материалы журнала, ребята познают основы журналистики.

Образовательная программа «Служу Отечеству пером» стала основой для создания воспитательной системы  класса. А результатом работы по каждому направлению воспитательной работы  с классным коллективом  является  опыт  литературного и журналистского творчества  ребят: рукописные книги, статьи и рисунки во Всероссийской газете «Добрята». На протяжении всех учебных лет  проходят классные часы  по основам детской журналистики «Служу Отечеству пером».

У детей развивается восприятие мира через положительные эмоции. Дети радуются, что могут сами рассуждать о добре, красоте, о происхождении и значении многих слов, которые открываются новой, неизведанной стороной. Но особенно детей радуют их творческие работы. Детям очень нравится  самостоятельно писать что-нибудь интересное, необычное. Они представляют свои работы с достоинством, как настоящие журналисты, которые должны не только интересно, красочно и увлекательно написать, но и уметь себя представить. Дети с увлечением выпускают стенгазеты, оформляют творческие альбомы, берут интервью.  

Проблема как научить детей свободно владеть словом, языком, речью волнует каждого педагога начальной школы. Программа «Служу Отечеству пером» дала мне как учителю большие возможности для  объединения данных направлений в работе со своими учениками. Благодаря этой программе  удалось создать добрый, светлый и трогательный мир существования детей в школе. Работа по этой программе  помогает организовать жизнь детей с верой в победу  добра  в жизни.

За время работы по программе у детей расширились знания об окружающей действительности; дети научились ориентироваться в страничках - рубриках газет, журналов; познакомились с периодическими изданиями; научились понимать смысл слов; обогатили словарный запас; научились отображать действительность в символах и образах, учились разгадывать и составлять кроссворды, ребусы, выполнять простейшие проекты-рефераты. Публикации в газете «Добрята» – прекрасный материал для  портфолио, как учителя, так и ученика.

С ребятами мы придумали «Копилку добрых дел». Каждый может написать о том, что он сделал доброго и хорошего - не для себя, а для другого человека: родителей, друга, бабушки, или совсем постороннего и незнакомого ему человека. В своих небольших сочинениях, которые они стараются красиво оформить, ребята рассказывают не только о том, что они сделали, они делятся своими ощущениями и впечатлениями, которые остаются в их душах.

На занятиях  мы с ребятами определили заповеди ДОБРА и  стараемся придерживаться их:

• Старайся делать добро!

• Никого не обижай!

• Люби и прощай людей!

• Познай мир и себя!

• Стремись найти свою цель в жизни!

• Лучше отдай свое, чем возьми чужое!

• Поступай по отношению к другим так, как хотел бы, чтобы они поступали  по отношению к тебе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по формированию исследовательской деятельности

Формирование навыков исследовательской деятельности  младших школьников в процессе выполнения семейного экологического проекта...

Обобщение опыта по теме: "Проектная деятельность как средство развития познавательной активности младших школьников при реализации программы духовно-нравственного воспитания""

Данный материал поможет учителям начальных классов организовать проектную деятельность, направленную на формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника....

Обобщение опыта "Практическая реализация проектной деятельности в младших классах"

В данной работе представлен опыт работы по реализации проектной деятельности...

Обобщение опыта работы о проектной деятельности

Сегодня уже никого не приходиться убеждать в важности и необходимости  использования метода проектов в образовании и воспитании школьников. Проектная деятельность обучающихся - этосовместная...

Обобщение опыта по теме: « Проектная деятельность младших школьников, как средство развития познавательной активности учащихся на уроках и во внеурочное время в начальной школе»

В связи с этим большое значение приобретает не только разработка и совершенствование нового учебного содержания, но и исключение из практики непродуктивных стилей и форм педагогического общения, метод...

Обобщение опыта по теме "Проектная деятельность на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе".

В настоящее время  все более актуальным в образовательном процессе становится применение в обучении приемов и методов, которые способствуют формированию умения самостоятельно добывать новые знани...