ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «Реализация духовно-нравственного направления во внеурочной деятельности"
статья на тему

Анисимова Лариса Константиновна

Роль и место внеурочной деятельности в основной образовательной программе школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anisimova_l.k.docx111.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат

«Панаевская    школа-интернат среднего (полного) общего образования»

эмблема школы

«РЕАЛИЗАЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 Анисимова Лариса Константиновна,

                                                                              учитель начальных классов.

                                                                                 

с. Панаевск,

Роль и место внеурочной деятельности в основной образовательной программе школы

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 (с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность.

Для более полного понимания структуры данного документа и его обеспечивающих документов рассмотрим общую характеристику внеурочной деятельности.

Основным нормативным правовым документом, определяющим  внеурочную деятельность является федеральный государственный образовательный стандарт. В требованиях к структуре основной образовательной программы начального общего образования определено, что внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

В качестве форм, в которых может быть реализована внеурочная деятельность закреплены такие формы как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики. Вместе с тем необходимо понимать, что данные формы не тождественны по целям, содержанию и формам  дополнительного образования детей

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др.

Реализация внеурочной деятельности в начальной школе позволяет также решить ряд очень важных задач:

  • обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;
  • снизить учебную нагрузку обучающихся;
  • улучшить условия для развития ребенка;
  • учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Внеурочная   деятельность  является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.  Внеурочная   деятельность  понимается сегодня преимущественно как  деятельность , организуемая во  внеурочное  время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной  деятельности . В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование  внеурочной   деятельности .

          Внеурочные  занятия должны направлять свою  деятельность  на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.

Цель  внеурочной   деятельности :

         Создание  условий для достижения учащимися  необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время. Создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности, с формированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

«Азбука истоков» является комплексным учебно-воспитательным курсом, в основе которого лежит программа духовно-нравственного воспитания в контексте социокультурного развития личности. Азбука разработана на принципах социокультурного системного подхода к истокам в образовании и способна выполнять функцию стержневой основы всего учебно-воспитательного процесса первого года развития.

Одной из важнейших задач Азбуки является присоединение ребенка к школе, работа с родителями, объединение усилий семьи и школы в вопросах воспитания. Азбука решает и другие образовательные задачи: развитие речи и языкового сознания, общения, обучение грамоте и др.

Главными целями курса «Истоки» в 1-ом классе являются:

* освоение социокультурных категорий Мир, Слово, Образ, Книга;

* развитие системы духовно-нравственных ценностей жизни;

* развитие целостного восприятия мира внешнего (социокультурная среда развития) и мира внутреннего (духовно-нравственного), способности слышать Слово, видеть Образ и создавать Книгу.

Формы работы на занятиях: можно разделить на теоретические (беседа, анализ ситуации, работа со стимульным материалом (рассказ, стихи, былины, сказки, наглядный материал)) и практические (работа в тетрадях, рисунки на заданную тему, посещение библиотеки). Занятия проходят по группам, парами, в «круге».

В процессе занятий по Азбуке ученики осваивают важнейшие системообразующие понятия: Мир, Семья, Доброе Слово, Любовь к Родине, Образ, Книга, Истоки и др., формируют позитивное мировоззрение. Выделяя и осмысливая такие нравственные категории, как Благодарность, Добро, Храбрость, Честь, Любовь и др., дети приобретают реальный опыт духовного развития. Важнейшим элементом социокультурного развития является запечатление значимых для нашей культуры образов защитников Родины (святой Георгий Победоносец, Русские богатыри, святой Владимир, святой Александр Невский) и великих поэтов (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, С.А. Есенин).

Богатый литературный материал и активные занятия способствуют расширению кругозора и словарного запаса учащихся, развитию образного и логического мышления, системы духовно-нравственных ценностей, формированию навыков продуктивного диалога и сотрудничества.

Приобщаясь к лучшим образцам русской классики и народной поэзии, дети учатся внимательному и уважительному отношению к Слову, приобретают ясные ориентиры, помогающие противостоять агрессии массовой культуры. Азбука направлена на развитие языкового чувства, обеспечивает создание прочной понятийной и мотивационной базы для дальнейшего изучения русского языка. Ученики знакомятся с многообразным миром родного языка, узнают, каким может быть Слово: слово, повествующее о событиях и героях былых времен, слово, воспитывающее, наставляющее, слово народной мудрости, слово, воспевающее красоту мира. В течение всего курса дети приобщаются к истокам родного слова, изучая семантические связи и несложные этимологические примеры.

В контексте программы воспитания (первый год развития) главным социокультурным результатом для учащихся является создание I главы своей ПЕРВОЙ КНИГИ. Этой интересной работой дети совместно с родителями будут заниматься в течение всей начальной школы. В «Азбуке истоков» представлены 9 занятий воспитательной программы. Активное участие родителей способствует созданию благоприятной атмосферы взаимопонимания с учителем, что значительно повышает эффективность обучения. Дети приобретают опыт личного осмысления понятий с помощью Слова, Образа, Книги, получают значимые социокультурные результаты, учатся работать самостоятельно и в сотрудничестве с родителями.

Методика обучения грамоте, являющаяся неотъемлемой составляющей курса, может использоваться как самостоятельно, так и в качестве отдельных развивающих тренингов и дополнительных упражнений при обучении чтению по любой из общепринятых программ. Занятия по Азбуке предусматривают развитие фонематического слуха, обучение первоначальному чтению, закрепление навыка. Особое внимание уделяется осмыслению прочитанного и пробуждению интереса к самостоятельному чтению.

Особенность Азбуки состоит в том, что воспитательная и обучающая части не разделены, а наоборот взаимопроникают друг в друга, составляя единое контекстное поле, что позволяет реализовать важнейший педагогический принцип единства воспитания, развития и обучения. 

Главная цель «Азбуки истоков» – воспитание грамотного, творчески активного читателя, ориентированного на духовное и нравственное развитие.

Методика отвечает современным достижениям в области психологии и психофизиологии младших школьников. Используемые технологии позволяют снизить нагрузку на память и внимание детей. В качестве  методических принципов оптимизации и интенсификации обучения предлагаются:

• использование эмоционально положительных и архетипически значимых образов;

• опора на непроизвольное запоминание;

• вовлечение различных модальностей восприятия (слух, зрение, кинестетическое чувство);

• использование эвристических методов обучения;

• организация занятия по правилу смены деятельности;

• диагностика и своевременная индивидуальная коррекция в процессе обучения;

• организация самостоятельной работы в парах и группах;

• тематическая связь с другими предметами.

Использование методов активного обучения с опорой на непроизвольное запоминание позволяет избежать перенапряжения и утомления и, как следствие, повысить учебную мотивацию учащихся.

Активное обучение предполагает не столько механическое запоминание необходимой информации, сколько изучение предмета с различных сторон. В случае обучения чтению предметом изучения (анализа, сравнения и моделирования) служит письменная речь (текст), разделяемая на предложения, слова, слоги и буквы. При таком подходе изменяется главная задача: ребенок не учит буквы и слоги, чтобы складывать из них слова, а изучает слова, чтобы научиться их понимать. Понимая чтение как процесс извлечения смысла, а не механического звукослияния, мы помогаем ребенку решить актуальную для него задачу. При этом любой результат, полученный в процессе обучения, осознается как достижение. Даже выучив одну букву, ребенок начинает слышать и видеть ее в словах, чувствует реальное приближение к раскрытию тайны печатного слова.

           По итогам первого года обучения по курсу «Истоки возрождения» учащиеся:
- осваивают первичные базовые социокультурные ценности в соответствии с содержательными линиями национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта: культурно-исторической, информационно-методологической, социально-правовой, экологической, культуры здоровья: Истоки. Слово. Доброе Слово. Душевное тепло. Радость. Любовь. Дар Слова. Честное Слово. Честь. Верность. Верный друг. Слово о родителях. Родительская любовь. Счастье. Благодарение. Забота. Святое Слово. Образ. Родник. Святой источник. Первый образ. Светлый Образ. Благодатный образ. Книга. Любимая Книга. Первая Книга. Живая Книга. Живое Слово Книги. Созидание. Вечные и великие книги. Мир Книги.
Мир. Человек. Родной край. Здоровье. Красота. Природа. Творчество.
А также:
- раскрывают их смысл в соответствии с контекстом употребления;
- умеют правильно применять в своей речи

Завершающая часть учебного курса позволяет младшему школьнику узнать, что в нашей культуре Книги – живое существо.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы учимся для жизни. Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию.

Данная статья содержит материал, в котором представлены основные виды и формы деятельности учителя и учащихся по духовно-нравственному воспитанию во втором классе, реализуя новые стандарты....

Доклад :"Духовно-нравственное воспитание обучающихся во внеурочной деятельности" (из опыта работы)

В докладе отражена проблема общества воспитания патриортического воспитания среди подрастающего поколения.  приведены формы работы с детьми младшего возраста. представлены результаты работы....

Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию, осуществляемому в рамках деятельности кружка «Капельки добра»

Ребята учатся уважать традиции своего народа, уважать нравственные нормы христианской морали, проявляют свои творческие способности. У них  формируется понятие о русской традиционной культуре как...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОРК и СЭ

Аннотация:  В статье представлен опыт работы учителя начальной Школы-интерната № 9 среднего (полного) общего образования ОАО «РЖД». Рассматривается сущность духовно-нравственного воспитания младш...

Из опыта работы по духовно-нравственному направленрию в работе с семьей.

laquo;Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь»....

Обобщение опыта работы по теме «Формы проведения занятий внеурочной деятельности у младших школьников по спортивно-оздоровительному направлению»

Обобщение опыта работыпо теме «Формы проведения занятий внеурочной деятельности у младших школьников по спортивно-оздоровительному направлению»...

Работа учреждения в качестве региональной пилотной площадки по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности во 2- 4 классе

Работа учреждения в качестве региональной пилотной площадки по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности во 2 - 4  классе. Описание модели деятельности учреждения МБО...