Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию, осуществляемому в рамках деятельности кружка «Капельки добра»
материал (4 класс) на тему

Прохорова Татьяна Васильевна

Ребята учатся уважать традиции своего народа, уважать нравственные нормы христианской морали, проявляют свои творческие способности. У них  формируется понятие о русской традиционной культуре как основе формирования духовно-нравственной ориентации.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_orkse.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Стригай Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»

Учитель высшей квалификационной категории

Прохорова Татьяна Васильевна

Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию, осуществляемому в рамках деятельности кружка «Капельки добра»

         Хочу поделиться с Вами опытом работы по духовно-нравственному воспитанию, осуществляемому в рамках деятельности кружка «Капельки добра» руководителем которого я являюсь. Скажу сразу, я не ставлю цель – воцерковление детей и их родителей. Кружок посещают дети разных национальностей – русские,  армяне, казахи, татары… Есть дети крещёные, есть не крещёные. Все эти вопросы будут решать для себя и своих детей родители наших воспитанников. Это личное дело каждого!

   Дети на занятиях кружка знакомятся с важными событиями из Священной истории, расширяют представления об окружающем мире, о Заповедях Божиих, как основе жизни человека в мире, знакомятся с примерами жизни святых земли русской.

      Я воспитываю в детях уважение, милосердие и внимательное отношение к ближним, послушание и благодарность по отношению к родителям и педагогам, к людям труда и бережного отношения к результатам труда. Стремлюсь развивать в детях умение делать самостоятельный нравственный выбор, навыки и готовность к взаимной помощи в процессе совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, навыки доброжелательного общения, умение мирно улаживать ссоры.

Деятельность кружка осуществляется по трём направлениям: духовно-образовательное, культурно-познавательное и нравственно-трудовое.

Одной из форм работы в образовательной деятельности кружка «Капельки добра» являются тематические беседы духовного содержания священнослужителя с детьми. Мы  с детьми посещаем церковь Покрова Пресвятой Богородицы, где  работает священник протоиерей Валерий. Отец Валерий проводит с детьми  беседы ,ему помогает матушка Маргарита.

Отец Валерий и матушка Маргарита часто посещают  нашу школу.  Ребята очень ждут встреч с ними и с удовольствием приходят на встречу с батюшкой и матушкой. Эти встречи каждый раз — событие, урок, они учатся сочувствовать, дарить радость другим. Учатся и на свою жизнь и проблемы смотреть под другим углом. Те явления жизни, которые они встречают рождают массу вопросов, на которые надо искать ответ… И как-то реагировать, отвечать своей жизнью и делами.

Приобщение детей к народным традициям мы проводим и в форме детского праздника. При этом важно, что дети не только получают новые знания, но и принимают непосредственное участие в пении народных песен, инсценировках библейских сюжетов, в старинных детских православных играх. Проведение народных православных праздников - это яркая и интересная форма работы с детьми

Немного расскажу о некоторых праздниках.

13 сентября 2014 года прошел праздник, посвящённый памяти святых Саратовской  губернии, на котором говорили о жизни святых, о чудесах, сотворённых ими.

14 октября мы с ребятами выступили в церкви перед прихожанами с литературно- музыкальной композицией «Покров Богородицы»

7 января в церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоялся концерт, посвященный празднику Рождества Христова

  После поздравительной речи настоятеля храма протоиерея Валерия перед собравшимися выступили воспитанники кружка «Капельки добра» Ребята исполнили Рождественские песни, рассказали стихотворения о значении празднования Рождества Христова и продемонстрировали сценку «Рождественская елочка»
  После выступления учащихся настоятель храма протоиерей Валерий и матушка Маргарита поощрили рождественскими подарками всех принимавших участие в праздничном концерте .
  Подобные мероприятия стали уже благочестивой традицией, которые помогают нашим детям активно реализовывать себя, как личность и обогащать себя духовно.

16 января 2015 г.в с. Старая Жуковка прошел праздник, организованный настоятелем церкви Рождества Христова отцом Евгением и матушкой Ксенией. Праздник прошел в актовом зале местной школы. Учащиеся нашей школы вместе со своими наставниками были приглашены на это мероприятие. Отец Евгений зачитал поздравления Святейшего Патриарха Кирилла, поздравил всех с Великим праздником и пожелал, чтобы каждый прочувствовал в душе рождение Христа, и этим обновил дух, так как Спаситель пришел в этот мир как искупитель грехов. Самые маленькие участники поздравили всех с Рождеством Христовым, по традиции читая стихи посвященные празднику. Из рук деда Мороза дети получили сладкие призы. Уже несколько лет подряд ученики воскресной школы ставят на Рождество спектакли. Дети подарили всем возможность еще раз услышать и пережить Евангельскую историю рождения Младенца.  В конце мероприятия, зрителей переполняли эмоции, глаза светились радостью и были переполнены от слез умиления. Затем праздник продолжился в трапезной, где участники и гости не только отведали сладости, но и получили подарки из рук отца Евгения.
Праздник осветил сердца всех присутствующих, многие из которых специально приехали сюда

15 февраля 2015 года прошёл праздник «Сретенье Господне» Перед собравшимися прихожанами в церкви выступили  воспитанники нашего кружка , которые подготовили праздничное представление.

В апреле в школе  силами ребят  нашего кружка проведен праздник «Князь Владимир- цивилизованный путь Руси», посвященный равноапостольному князю Владимиру Красное Солнышко. День чествованья князя, что с христианством познакомил нас. Историки назвали его Великим, Церковь – святым равноапостольным, а  народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа Православную веру– воплощение истинной красоты и благодати. На празднике присутствовал отец Валерий и матушка Маргарита.

Праздник «Пасха » красочно и ярко воссоздал атмосферу Пасхальной радости, которую вспомнили дедушки и бабушки из своего детства. Это и старинные православные детские игры, песни, пасхальные приветствия и многое другое.

           Воспитанники, знакомясь с православными народными праздниками, усваивают основные нормы христианской морали, знакомятся с историческим прошлым России.

Условия оптимального духовно – нравственного развития ребёнка- это соединение трех важнейших институтов воспитания:

Семья.

Образовательное учреждение.

Русская Православная Церковь.

        Мы тесно взаимодействуем и с церковью Рождества Христова с. Старая Жуковка. У нас уже сложились  традиции. Вместе со священником отцом Евгением и матушкой Ксенией, мы проводим православные праздники, такие как: Рождество Христово, Пасха,  конкурсы «Мое православное село», «Пасхальный кулич».

Готовясь и участвуя в них, ребята учатся уважать традиции своего народа, уважать нравственные нормы христианской морали, проявляют свои творческие способности. У них  формируется понятие о русской традиционной культуре как основе формирования духовно-нравственной ориентации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы учимся для жизни. Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию.

Данная статья содержит материал, в котором представлены основные виды и формы деятельности учителя и учащихся по духовно-нравственному воспитанию во втором классе, реализуя новые стандарты....

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОРК и СЭ

Аннотация:  В статье представлен опыт работы учителя начальной Школы-интерната № 9 среднего (полного) общего образования ОАО «РЖД». Рассматривается сущность духовно-нравственного воспитания младш...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «Реализация духовно-нравственного направления во внеурочной деятельности"

Роль и место внеурочной деятельности в основной образовательной программе школы...

Организация воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию в рамках реализации ФГОС

В данной работе рассматривается организация  воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию в рамках реализации ФГОС НОО, Подробно рассматриваются социально-педагогическое партнерство ...

Из опыта работы по духовно-нравственному направленрию в работе с семьей.

laquo;Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь»....

Работа по духовно - нравственному воспитанию школьников в рамках курса ОРКСЭ, Литературного чтения и во внеурочной деятельности (из опыта работы).

Я расскажу вам о своей работе по духовно - нравственному воспитанию школьников в рамках курса ОРКСЭ,  Литературного чтения и во внеурочной деятельности.Замечательно, что такой курс, как ОРКСЭ поя...

Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию школьников

Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию школьников МБОУ "Новоаганская ОСШ №1"...