Обобщение опыта работы по теме «Формы проведения занятий внеурочной деятельности у младших школьников по спортивно-оздоровительному направлению»
статья по зож (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Агапова Татьяна Сергеевна

Обобщение опыта работы

по теме «Формы проведения занятий внеурочной деятельности у младших школьников по спортивно-оздоровительному направлению»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обобщение опыта работы

по теме «Формы проведения занятий внеурочной деятельности у младших школьников по спортивно-оздоровительному направлению»

- Реализация внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению – это обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства. В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Может быть предложено много объяснений складывающей ситуации. Это и неблагоприятная экологическая обстановка, и снижение уровня жизни, и нервно-психические нагрузки и т. д.

Весьма существенным фактором «школьного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранения здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма и наркомании.

 С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). 

         Для решения задачи по сохранению, укреплению здоровья и формирования навыков здорового образа жизни мной была разработана программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка». Программа помогает создать поведенческую модель, направленную на развитие коммуникабельности, умение делать самостоятельный выбор, принимать решения, ориентироваться в информационном пространстве. Работа начинается с 1 класса и рассчитана на весь курс начальной школы. Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» может рассматриваться как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса в школе. Основная идея программы заключается в мотивации обучающихся на ведение здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности человека.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» состоит из 7 разделов:

1. Личная гигиена, значение утренней гимнастики для организма;

2. Основы правильного питания, гигиенические навыки культуры поведения во время приема пищи, кулинарные традиции современности и прошлого;

3. Влияние окружающей среды на здоровье человека, чередование труда и отдыха, профилактика нарушений зрения и опорно-двигательного аппарата;

  1. социально одобряемые нормы и правила поведения обучающихся в образовательном учреждении, гигиена одежды, правила хорошего тона;
  2. Закаливание организма;
  3. Развитие познавательных процессов, значимые взрослые, вредные привычки, настроение в школе и дома;
  4. Первая доврачебная помощь в летний период, опасности летнего периода.

- Программа имеет несколько направлений работы: профилактическая, физкультурно-оздоровительная работа, обеспечение психологического благополучия, учебно-воспитательная работа, работа с педагогами и родителями.

  1. направление: Профилактическая работа по предупреждению заболеваний.

- По результатам м/о наибольшее количество приобретённых детьми заболеваний – это нарушение осанки и плоскостопие, заболевания дыхательной системы.

Одной из форм работы с детьми по предупреждению нарушения осанки являются специальные упражнения.

1.Ходьба обычная с мешочком на голове

2.Ходьба с высоким подниманием бедра

3.Приседания

- Следующее направление – это предупреждение плоскостопия. Для этого мы провожу работу с родителями по подбору правильной обуви для детей, а также выполняем с ребятами ряд упражнений.

- Следующее направление нашей работы – предупреждение заболеваний дыхательной системы.

Для этого мы также проводим различные игры и упражнения. Одно из важных условий – научить  правильно дышать во время выполнения физических упражнений. В своей работе я использую методику дыхательных упражнений, разработанную А.Н.Стрельниковой. Эти упражнения помогают

  • восстанавливать нарушенное носовое дыхание;
  • улучшают дренажную функцию легких;
  • способствуют рассасыванию воспалительных образований, расправлению сморщенных участков легочной ткани;
  • положительно влияют на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и легочной ткани;
  • повышают общую сопротивляемость организма, его тонус, улучшают нервно-психическое состояние.

- Эти упражнения призваны не только стать профилактическими, но и укрепить здоровье. А как вы помните, здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

  1.  направление: Физкультурно-оздоровительная работа

- Развитию самостоятельности в младшем школьном возрасте хорошо содействует организация спортивных соревнований и спортивных праздников. Они особенно эффективны, если в основе их содержания используются упражнения, подвижные игры, способы деятельности и знания, освоенные школьниками ранее.

Ведущий вид деятельности детей младшего школьного возраста – игра.

Подвижные игры – не только  одно из основных средств физического воспитания детей, они также способствуют развитию психических процессов у детей. Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это,  прежде всего,  двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость.

При проведении подвижных игр среди учащихся младших классов надо учитывать анатомо-физиологические особенности детей этого возраста, относительную подверженность их организма различным влияниям окружающей среды и быструю утомляемость.

- Я думаю, вы согласитесь со мной, чтобы стать «Здоровейками» в полном смысле этого слова,  детям недостаточно только подвижных игр. Что же ещё является немаловажным фактором  приобщения  к  здоровому  образу жизни?

3. направление: Учебно-воспитательная работа.

Для полной реализации спортивно - оздоровительного направления внеурочной деятельности учащихся особое внимание требуется уделять и проблеме воспитания культуры здоровья у младших школьников.

Содержание занятий желательно наполнять сказочными и игровыми сюжетами и персонажами. «Воспитание сказкой» - универсальное занятие во внеурочной деятельности младших школьников.

Воспитательная роль сказок очень значима в процессе развития и становления маленького человека. Через сказки ребёнок познаёт мир, набирается опыта для взрослой самостоятельной жизни, строит собственную модель мира и учится  в ней жить.

Я использую различные методы и приемы работы: загадывание и отгадывание загадок, чтение наизусть пословиц, скороговорок, потешек, придумывание сказки на заданную тему, инсценирование сказки, кукольные спектакли «Мойдодыр», «Спеши делать добро», «Капризка» и другие.

Побуждение к импровизации, использованию доступных каждому ребёнку средств выразительности (мимика, жесты, движения) при знакомстве со сказкой подталкивает детей к творческим поискам.

Следующий метод, который я  использую это - «Постановка проблемного вопроса поискового характера»: «Почему, зачем, а если бы, всегда ли?»


Совместно с медицинским работником школы, психологом проводим ряд бесед по темам: «Полезные и вредные продукты», «Гигиена правильной осанки», «Доброречие», «Мой внешний вид – залог здоровья», «Как питались в стародавние времена  и питание нашего времени»,«Мода и школьные будни», «Как защититься от простуды и гриппа».

В результате дети с удовольствием участвуют в беседе, в «круглых столах» придумывают нестандартные решения, учатся смотреть на проблему с нескольких сторон. 

Отражается это в выпуске бюллетеней, в  разработке и создание проектов, их защите на школьном, районном уровне.
Не случайно говорится: «Когда я слушаю - узнаю, когда делаю - запоминаю».                    Дети с интересом выполняют рисунки на тему «В здоровом теле здоровый дух», «Моё настроение»,  Вредные и полезные растения». Итогом работы является выставка рисунков «Какие чувства вызвала музыка», «Продукты для здоровья», «Мы за здоровый образ жизни» , «Нет курению!»

 А так же выпуски плакатов «Продукты для здоровья».

После выставки мы все работы собираем, брошюруем и выпускаем книги соответственной тематике.

Разговор о правильном питании способствует формированию у детей основ культурного и здорового образа жизни. Замечательно, что одновременно с этим возможно решение других, не менее важных задач. При изучении тем дети опираются на свой опыт, показывая неплохие знания в бытовых сферах жизни. Это создает  ситуацию успеха, положительный эмоциональный настрой детей, что очень важно при обучении и воспитании детей.

Отличительная особенность занятий внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному  направлению от уроков физической культуры состоит в том, что на каждом таком занятии мы не только развиваем двигательные качества у детей, но и прививаем младшим школьникам навыки правильного здорового питания, личной гигиены, режима дня, здорового сна.

- Предлагаю вам некоторые темы занятий по культуре питания, которые я использую в своей работе.

Тема занятия

Самые полезные продукты

Правильно ли мы едим? Режим питания

Чем кормит нас огород? Зелень на столе

Гигиена питания

Плох тот обед, если хлеба нет

Его величество Молоко

Где прячутся витамины?

Важным направлением внеурочной  работы по спортивно-оздоровительному направлению является использование естественных сил природы (солнца, воздуха и воды) для укрепления здоровья учащихся. С этой целью проводятся экскурсии на природу: «Сезонные изменения и как их принимает человек», «Природа – источник здоровья», «У природы нет плохой погоды».

В своей работе я так же использую и другие формы работы, как круглый стол, тесты и анкетирование, просмотры видеофильмов и многое другое.

Для формирования привычки к здоровому образу жизни младших школьников веду совместную работу с родителями, психологической и медицинской службой, администрацией школы.

      4 направление: Работа с родителями

- проведение совместных мероприятий с родителями

- организация и проведение профилактической работы с родителями;

- организация встреч родителей с медицинским работником школы

Результатом практической деятельности по программе «Здоровейка» является:

  • Самостоятельный выпуск бюллетеней, листовок говорит о высоком уровне информированности учащихся о здоровом образе жизни.
  • Взаимодействие с младшими школьниками с целью просвещения и вовлечения в здоровый образ жизни, приглашение их на уроки здоровья, сценические выступления. Инсценирование сказки «Мойдодыр». А так же для одноклассников, не посещающих кружок и их родителей.
  • Каждый ребенок за время работы кружка создал, да не один проект по теме ЗОЖ с которыми выступали на классных часах и внеклассных мероприятиях начальных классов школы.
  • Наблюдается высокий уровень активности родителей по вопросам сохранения здоровья. По результатам анкетирования на 1 сентября 2013 года и на 1 сентября 2014 года повысился уровень информированности родителей о необходимости здорового образа жизни.
  • Повысился уровень активности родителей в организации и проведении по здоровому образу жизни.

Послушайте старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать.... Каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека - его здоровье. Стали думать, решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»

- Я желаю вам беречь то, что нам дано свыше, и помогать сохранять и укреплять свое здоровье и здоровье своих  учеников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формы проведения занятий внеурочной деятельности у младших школьников по спортивно-оздоровительному направлению»

«Формы проведения занятий внеурочной деятельности у младших школьников по спортивно-оздоровительному направлению»...

Обобщение опыта работы по теме "Детское научное общество как одна из форм организации исследовательской деятельности младших школьников"

Современное общество нуждается в человеке, способном самостоятельно мыслить, ставить перед собой и обществом новые задачи и находить их решения. Поэтому столь громко звучит сейчас требование реализаци...

Из опыта работы: "Развитие мелкой моторики на уроке ИЗО деятельности у младших школьников с ОВЗ".

В.А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее д...

Презентация опыта работы по теме: "Интеграция урочной и внеурочной деятельности"

В презентации показаны способы реализации интеграция урочной и внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС....

Разнообразие форм проведения занятий внеурочной деятельности учебного курса «Азбука здоровья» (социально- педагогическое направление)

Республиканский открытый  конкурс  «Ростки успеха» на лучшее описание самообобщенного педагогического опыта....

Разнообразие форм проведения занятий по экологии с младшими школьниками в дополнительном образовании на примере авторских программ

Статья для научно-практической конференции «Формирование основ естественно-научной грамотности младших школьников»...