Статья. Тема: "Развитие творческих способностей учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях в начальной школе"
статья (4 класс) на тему

Способности – это индивидуально-психологические особенности человека, отвечающие требованиям данной деятельности и являющиеся условием успешного ее выполнения, способности – индивидуальные особенности, которые отличают одного человека от другого.

К способностям относятся музыкальный слух, чувство ритма, конструктивное воображение, быстрота двигательной реакций – спортсмена, тонкость цветоразличения для художника – живописца.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Всероссийская конференция

«Педагогическое мастерство»

Государственное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 511

Пушкинского района города Санкт – Петербурга

Статья по теме:

Развитие творческих способностей учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях в начальной школе

Подготовила: Болдырева Татьяна Павловна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 511 Пушкинского района

Санкт – Петербург

2015 г.

Развитие творческих способностей  учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях в начальной школе

« Способности — материал,

характер — возможность воспользоваться этим материалом»

Симон Львович Соловейчик

Способности – это индивидуально-психологические особенности человека, отвечающие требованиям данной деятельности и являющиеся условием успешного ее выполнения, способности – индивидуальные особенности, которые отличают одного человека от другого.

К способностям относятся музыкальный слух, чувство ритма, конструктивное воображение, быстрота двигательной реакций – спортсмена, тонкость цветоразличения для художника – живописца.

Творческие способности детей младшего школьного возраста - это индивидуальные особенности, которые определяют успешность выполнения ими творческой деятельности различного рода. Сами же способности – это то, что не сводится к знаниям и навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.

Творческие способности детей младшего школьного возраста – это механизм развития разнообразных деятельностей ребёнка, его опыта, его личности.

Воспитание ребенка сложно и многоступенчато. А воспитание средствами искусства и развитием творческих способностей – это лишь шаг в нескончаемом стремлении человека к познанию прекрасного.

Развитие в ребенке творческой личности, это формирование хорошего отношения к природе, другим людям, к себе, к своим и чужим поступкам, ко всем видам созидательной человеческой деятельности. Ведь развитие в человеке творческих способностей очень многогранно.

Мыслительная деятельность учащихся может быть репродуктивной, то есть воспроизводящей усвоенные способы деятельности, или продуктивной – творческой и самостоятельной.

Для развития творческих способностей на каждом уроке должны включаться задания, требующие хотя бы небольшого самостоятельного поиска, включающие элементы проблемности, пробуждающие мысль учеников.

Основные направления развития творческих способностей:

  • игровая деятельность
  • творческое сочинительство
  • сочинения и диктанты
  • сюжетные и тематические циклы уроков, уроки-панорамы
  • интеллектуальные игры

     Показателем творческого развития является креативность. Под креативностью в психологических исследованиях обозначают комплекс интеллектуальных и личностных особенностей индивида, способствующих самостоятельному выдвижению проблем, генерированию большого количества оригинальных идей и нешаблонному их решению. Необходимо рассматривать креативность как процесс и комплекс интеллектуальных и личностных особенностей индивида, присущих многим личностям.

      Детям младшего школьного возраста изначально присуща талантливость. Начальный период обучения считается важнейшим в приобщении к прекрасному. Музыка здесь выступает в роли универсального средства эстетического и нравственного воспитания.

Помощь взрослых и, в частности, педагога заключается в том, чтобы научить ребенка творить.

Ребенок в результате такой помощи должен научиться:

  • удивляться всему, будто видит все в первый раз. Нужно удивляться каждой вещи, всему живому, любому явлению жизни. Надо почувствовать, что все есть чудо. Не чудесного в мире нет. То есть надо как бы родиться заново, пережить второе рождение - рождение в искусстве, где все - игра чудесных сил;
  • видеть, слышать, ощущать (удивившись, начинаешь присматриваться, вслушиваться…) -- так, как мать видит, слышит, ощущает своего ребенка, летчик - свой самолет, моряк - корабль. Нужно научиться видеть с закрытыми глазами. Источник художественного творчества - память;
  • мечтать (фантазия - цемент, скрепляющий самые разные - в их единстве - вещи, соединяя их в одно удивительное целое).

  Этих трех даров достаточно, чтобы быть поэтом в душе, но не на деле. Чтобы творить, следует еще научиться:

  • владеть техникой творчества (искусством слова, приемами ремесла).
  • создавать «законченную вещь», то есть произведение.

      Поэтому очень важно ежедневно заниматься с ребенком (рисованием, чтением, музыкой или спортом), учить его не только тому, что надо знать, уметь и делать, но и тому, как:

  • смотреть, чтобы увидеть красоту;
  • слушать, чтобы услышать гармонию в музыке или природе;
  • почувствовать состояние другого и не ранить его своими словами;
  • говорить так, чтобы тебя услышали;
  • быть самим собой;
  • трудиться творчески;
  • творить вдохновенно

В младшем школьном возрасте развитие творческого воображения ребенка должно идти через постепенное обогащение опыта ребенка, насыщение этого опыта новыми знаниями о различных областях действительности.

Следует отметить, что для возникновения устойчивых интересов недостаточно просто познакомить ребенка с новой сферой действительности. У него должно возникнуть положительное эмоциональное отношение к новому. Этому способствует включение школьника в совместную с взрослыми деятельность. Но в этих ситуациях следует будить и собственную творческую активность ребенка, только тогда можно добиться желаемого результата в развитии его познавательных  интересов и в усвоении новых знаний. Нужно задавать ребенку вопросы, побуждающие к активному размышлению.  

Накопление знаний, опыта - это только предпосылка для развития творческого воображения. Любые знания могут быть бесполезными грузом, если человек не умеет обращаться с ними, отбирать то нужное, что ведет к творческому решению задачи. А для этого нужна практика таких решений, умение использовать накопленную информацию в своей деятельности.  

Одним из важнейших факторов творческого развития детей является создание условий,  способствующих формированию их творческих способностей. В  трудовой  деятельности  развиваются  все  стороны  индивидуальности  ребёнка. Ведь  работа  должна  быть  выполнена не  только  грамотно  и аккуратно, но  и оригинально, эстетично.

Развитие  учебных  и  творческих  способностей в основном  реализую  на  уроках  технологии. Делая  что – либо  своими  руками, дети  развивают  внимание  и память, приучаются  к аккуратности, настойчивости  и терпению. Всё  это  помогает  ребёнку  и на других  уроках.

Образование детей – особое пространство, где объективно задается множество отношений, где не только осуществляется развитие, освоение опыта, формирование творчества и мастерства, где складываются эмоционально-ценностные отношения между детьми и взрослыми, но и где расширяются возможности для жизненного самоопределения детей.

Формирование у детей творческих способностей является чрезвычайно важной составляющей  развития гармоничной и всесторонне развитой личности, что и является конечной целью процесса обучения.

Список литературы

  • Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. – С-Пб.: Союз, 1997.
  • Симановский А. Э. Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997.
  • Синельников В. Исследования воображения и творчества детей дошкольного возраста в зарубежной психологии // Дошкольное воспитание. – 1993. - №10.
  • Торшина К. А. Современные исследования проблемы креативности в зарубежной психологии // Вопросы психологии. – 1998. - №4.
  • Яковлева Е. Л. Методические рекомендации учителям по развитию творческого потенциала учащихся / Под ред. В. И. Панова. – М.: Молодая гвардия, 1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Прощай начальная школа!"

В статье предлагается материал к празднику по окончанию начальной школы. Этот день , каждый человек должен запомнить , как день перехода на почти"взрослую" ступеньку жизни. Цель этого праздника -...

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Игра «Брейн-ринг».

Внеклассное мероприятие в начальной школе.Игра «Брейн-ринг».Подготовила учитель начальных классовАлексеева Маргарита Рудольфовна    Класс делится на три команды, каждая команда пр...

Внеклассное мероприятие в начальной школе: "Весёлый КВС"

Внеклассное мероприятие в  спортивной форме. Учащиеся соревнуются в виде эстафет....

Творческий проект в учебной и внеклассной работе в начальной школе

Статья на тему: " Творческий проект в учебной и внеучебной работе в начальной школе"...

Веселый урок - разговор о профессиях (Внеклассное мероприятие в начальной школе)

Урок - разговор можно использовать, как внеклассное мероприятие в начальной школе. Предложенный материал  познакомит ребят  с профессиями; учитель создаст условия для формирования представле...

«День матери" - внеклассное мероприятие для начальной школы.Рахимова Фарзана Фаритовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4

«День матери" - внеклассное мероприятие для начальной школыЦель классного часа - праздника:   -Развивать у учащихся желание устраивать праздники для близких людей;- Воспитывать уважительное отнош...