Исследовательская работа " Волшебная сила прополиса"
проект (1 класс) на тему

Хмелёва Татьяна Юрьевна

Исследовательский проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья33.32 КБ
Файл приложение2.03 МБ

Предварительный просмотр:

БАСЮК Данил  Николаевич

Краснодарский край, город-курорт Геленджик, МБОУ СОШ №20 имени Н.И. Ходенко,

 1 класс

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ПРОПОЛИСА

Научный руководитель: Хмелёва Татьяна Юрьевна,  учитель начальных классов,

МБОУ СОШ№20 имени Н.И. Ходенко

Научная статья

Введение

         Моя семья давно занимается пчеловодством. Мне интересно наблюдать за работой папы и дедушки, смотреть, как устроена пчелиная семья. Когда папа чистил улик, он стал соскребать с его стен, рамок какое-то темное, клейкое вещество, похожее на пластилин. Меня заинтересовало, что это такое. Зачем пчелам пластилин? Откуда они его взяли? Папа сказал, что это – прополис, и что это очень ценное вещество. (Приложение 1)

Мотив исследования: желание узнать о свойствах прополиса

 Цель моей работы – изучение  свойств  прополиса для расширения кругозора и использования полученных знаний в жизни.

Перед собой я поставила следующие задачи:

  1. Найти и изучить информацию по данной теме.
  2. Узнать, что такое прополис.
  3.  Узнать, какими свойствами он обладает.
  4. Узнать об использовании прополиса человеком.
  5. Провести собственные исследования.
  6. Провести анализ полученных результатов.
  7. Сделать выводы.

Мною использовались следующие методы исследования:

поисковый, опрос, наблюдение, опыт, эксперимент. 

 Объект исследования: живая природа

 Предмет исследования: прополис и его свойства

Основная часть

        Эта тема волнует не только меня. Я провел опрос одноклассников, задавая вопросы: что такое  прополис и откуда он берётся, как  и где применяется. В ходе беседы  выяснил, что они ничего не знают о прополисе. Тогда я решил спросить ещё и учащихся вторых- четвёртых классов  начальной  школы. Но и они не владеют достаточной информацией по данной теме. Таким образом, исследование данного вопроса, связанного с прополисом– актуальная тема для учащихся  начальной школы.

         Из литературных и интернет – источников    1,2    я узнал, что пропо́лис- это пчелиный клей, уза представляет собой смолистое вещество от коричневого до тёмно-зелёного цвета, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей, регулирования проходимости летка, дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой, а также изоляции посторонних предметов в улье. Слово "прополис" имеет греческое происхождение. Как известно, "полис" по-гречески - это город. Про - означает "впереди". То есть прополис - означает "Впереди города", что и не удивительно, поскольку пчёлы в основном покрывают им летки перед ульем, а летки, как известно - это "городские ворота" пчелиного города, именуемого ульем. Пчёлы получают его из субстанций клейких лиственных и хвойных деревьев, растительных соков, смешивая всё это с цветочной пыльцой и собственной слюной. Цвет прополиса зависит от вида растений: из  леса  он темный, с зеленоватым оттенком, из степи — коричневый. Состав прополиса сложен. Всего в прополисе  выявлено более 200 соединений. В нём  содержится почти все микроэлементы, которые необходимы человеку. Из минералов, необходимых человеку в значительно бо́льших количествах, в прополисе прежде всего присутствует кальций. Различные витамины тоже обнаружены в прополисе, среди них прежде всего витамины группы B (В1, В2, В6), витамины A, С, Е, Н и Р. (Приложение 2)

Первыми стали использовать прополис древние египтяне.  Уже в это время пчеловодство здесь было довольно хорошо развито, а пчела являлась символом Нижнего Египта и олицетворяла смелость. Древние египтяне использовали ульи, плетенные из прутьев, или керамические, с которыми на плотах и лодках кочевали по Нилу, обеспечивая длительный медосбор благодаря разнице в сроках цветения медоносов в Нижнем и Верхнем Египте.  Египтяне использовали прополис для обработки ран, приготовления мазей и бальзамирования умерших.  (Приложение 3)

В Риме, где был создан настоящий культ пчел и продуктов пчеловодства, прополис продавали вдоль священной дороги по более высокой цене, чем мед, Каждый римский воин имел его при себе во время войны.   Великий врач Авиценна знал о чудодейственных свойствах прополиса. Он называл его черным воском и утверждал, что если приложить прополис к коже вблизи места ранения, то это облегчит извлечение из тела наконечника стрелы.  

         В настоящее время прополис, прополисную воду, настойку  используют для лечения различных инфекций, болезней горла, полости рта, дёсен, зубов (полоскание и накладывание пластинок с прополисом), уха, повреждениях слизистой желудка, он  хорошо заживляет различные раны.       От мамы я также узнал, что сейчас прополис широко используется человеком. Это и различные крема, шампуни, зубные пасты, лекарства. Наша семья также изготавливает целебные мази на основе прополиса.

       В чём же волшебная сила прополиса? Чтобы ответить на этот вопрос, я  провёл практическую часть своего исследования.

         В ходе наблюдения я определил, что   имеет тёмно-бурый или жёлтый цвет прополис жгуче-горький на вкус,. Изначально довольно мягкий, но при хранении густеет и постепенно твердеет, превращаясь в хрупкую массу.

Опыт. Растворимость прополиса в воде.

Гипотеза: я предполагаю, что прополис растворяется в воде.

Часть 1. Растворимость прополиса в холодной воде.

 Для опыта мне понадобились: прополис, вода, стакан.

Я взял кусочек прополиса и опустил его в холодную воду. Он не растворялся, а просто опустился на дно стакана.

Вывод: прополис не растворяется в холодной воде.

Часть 2. Растворимость прополиса в горячей воде.

 Я взял прополис из холодильника и при помощи ножа срезал стружку. Затем налил в металлическую кружку воду, поставил на газ и дал ей закипеть. Всыпал туда столовую ложку прополисной крошки. Через 30 минут она полностью растворилась.

Вывод: прополис растворяется в воде при кипячении. (Приложение 4).Таким образом,  можно получить  прополисную воду. Моя гипотеза подтвердилась с уточнением.

        От мамы  я узнал, что прополис растворяется в масле и в спирте.

        Современные ученые изучали свойства прополиса и  вот что обнаружили: прополис  оказывает интересное  воздействие на микроорганизмы: он препятствует их размножению. А каким образом это происходит? Я решил это проверить в ходе экспериментов.

Эксперимент №1. Влияние прополиса на микроорганизмы.

 Гипотеза: я предполагаю, что если  микроорганизмы обработать прополисной водой, то они погибнут.

       Для эксперимента мне потребовалось: бульон 1 стакан, желатин 2 пачки, прополисная вода,2 низкие стеклянные баночки, ватные палочки, образцы с землей и плесенью.

      Я приготовил питательную среду для микроорганизмов: взял у мамы стакан куриного бульона. Замочил в нем 2 пачки желатина на несколько часов. Прокипятил и разлил по баночкам. Бульон застыл. Я взял две ватные палочки. Одной провёл по поверхности земли, чтобы перенести на неё микроорганизмы, а другой провёл по плесени, которая разрослась на поверхности лимона. Таким образом, я перенёс два вида  микроорганизмов при помощи ватных палочек в банки с питательной средой.

Через 4 дня в одной банке на поверхности бульона появилась беловатая пленка. А во второй банке разрослась плесень.

Прополисной водой я обработал эти банки. На следующий день я увидел, что пленка на первой  банке стала прозрачней, тоньше и светлее. Произошли изменения  во второй банке с образцом с плесенью. Плесень, которая была раньше пушистой, стала  сухой, сжавшейся и тонкой. Я проверил эту баночку и на следующий день. Плесень не разрасталась. (Приложение 5)

Таким образом,  моя гипотеза подтвердилась.

Вывод: прополис препятствует росту  микроорганизмов.

Если прополис препятствует росту микроорганизмов, то может быть, он сможет предотвратить порчу продуктов?

Эксперимент №2.  Влияние прополиса на сохранность продуктов.

Гипотеза: продукты, обработанные прополисом, будут храниться дольше.

Для следующего эксперимента мне понадобились: маленький улик, прополис, молоко.

 Я взял маленький пчеловодный улик «Нуклеус», его пчеловоды используют, для выведения маток. Пропитал стенки воском, чтобы не было щелей, а затем обмазал разогретым прополисом.  Поставил внутрь улика стакан молока.  А второй стакан поставил рядом с уликом. Молоко и улик стояли в теплом месте в доме. На следующий день молоко в стакане, который стоял рядом с уликом, пропало и стало неприятно пахнуть. Молоко же в улике сохранилось и имело приятный запах прополиса. В улике молоко простояло на сутки дольше. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась. (Приложение 6)

Вывод: прополис помогает дольше сохранять продукты свежими.

Мама мне рассказала, что люди для  борьбы с микроорганизмами, которые вызывают болезни, придумали антибиотики (анти- против, биос- жизнь). Но они вместе с вредными  микроорганизмами убивают и полезные в организме человека. А прополис убивает только вредные, а полезные оставляет и даже укрепляет силы организма. Я решил это проверить.

Эксперимент № 3. Влияние прополиса в борьбе с  простудным заболеванием.

Гипотеза: прополис помогает человеку справляться с болезнями.

Моя мама заболела. Мы поехали лабораторию, чтобы провести  обследование крови. Врач взяла у мамы капельку крови и рассмотрела её под большим увеличением. Она показала мне поражённые клетки. Оказалось, что налицо все признаки простуды. После обследования моя мама стала пить прополисную воду. Через две недели мы пришли на повторную сдачу анализов. Поражённых клеток стало намного меньше.  Врач сказала, что это очень хороший показатель - мама идёт на поправку.

       Я решил проверить на себе свойства прополиса.  У меня был сильный насморк. Мама чуть больше развела прополисную воду кипяченой водой, и я закапал ее вместо капель. В течение дня я постоянно капал в нос только приготовленные прополисные капли. Насморк вначале усилился, на четвертый же день полностью прошел. (Приложение 7)

 Таким образом,  моя гипотеза подтвердилась.

Вывод: прополис  способствует уменьшению вредных  микроорганизмов в организме, что приводит к выздоровлению.

Заключение

     В ходе проведённого исследования цель достигнута, поставленные задачи решены. Гипотеза подтвердилась: изучение темы «Волшебная сила прополиса»  действительно  расширило мой кругозор  и  помогает использовать полученные знания на практике. Мною были сделаны следующие выводы:

1. Прополис – это смолистое вещество, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей, дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой. Пчёлы получают его из субстанций клейких лиственных и хвойных деревьев, растительных соков, смешивая всё это с цветочной пыльцой и собственной слюной. Цвет прополиса зависит от вида растений: из  леса  он темный, с зеленоватым оттенком, из степи — коричневый.

2. Состав прополиса сложен. В нём очень много полезных для человека веществ.

3. Прополис  сдерживает рост микроорганизмов, он растворяется в воде при кипячении, а также в масле и спирте. Прополис помогает человеку лучше справляться с болезнями, является природным антибиотиком.

4. Полезные свойства использовали ещё в древнем Египте. Египтяне использовали прополис для обработки ран, приготовления мазей и бальзамирования умерших.

5. Человек в настоящее время широко использует прополис в жизни. Это и различные крема, шампуни, зубные пасты, лекарства.

       Полученные в результате работы выводы я использовал в подготовке доклада, с которым выступил перед сверстниками. Я также разработал памятку, в которой предлагаю способы и рецепты по применению прополиса.

Список используемой литературы:

  1. Энциклопедия «Я познаю мир. Биология» -М., 2005
  2. Большая иллюстрированная энциклопедия знаний/ пер. с англ. М.Каракан.- М.,2008

Интернет – ресурсы:

  1. www. ru.wikipedia.org/wiki/Прополис
  2. www.sampaseka.ru/propolis.html

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Волшебный мир фокуса"

В этой работе дана краткая история появления фокусов. Исследовательская работа доступными способами (наблюдение, сравнение, получение информации в открытом информационном пространстве, умение фиксиров...

Исследовательская работа "Чудотворная сила иконы Святой Матроны Московской"

Исследовательская работа ученицы 4 класса о жизни Святой Матроны Московской, которая родилась слепой; исцеляла всех людей, приходивших к ней....

Исследовательская работа "Волшебные свойства лимона"

На опытах и наблюдениях уч-ся приходит к выводу,  что лимоны обладают не только целебными свойствами, но  рядом полезных свойств , которыми пользуется человек ....

Исследовательская работа "Волшебное слово ""Здравствуйте".

Слово «здравствуйте» является одним из самых частых, которое использует человек в качестве приветствия: кто-то потому что так принято, кто-то из вежливости, другие из уважения. А мне кажется, что когд...

Исследовательская работа «Волшебная тайна чернил»

Целью работы является: узнать, что такое невидимые чернила; какие бывают невидимые чернила; изготовить невидимые чернила в домашних условиях своими руками....

Исследовательская работа "Волшебные слова"

Моя работа посвящена изучению «волшебных слов». Интерес к ним возник из желания расширить знания о речевом этикете, выявить значение волшебных слов и посмотреть, как используют их окружающ...