"Чудеса из отходов"
проект (1 класс) по теме

Аввакумова Раиса Михайловна

Семейный экологический проект  "Чудеса из отходов", 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chudesa_iz_othodov.docx31.26 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№19

муниципальное образование город-курорт Геленджик

Номинация: «Экология и биология»

Проектная работа

ЧУДЕСА ИЗ ОТХОДОВ

Автор: Крутиков  Максим, 1 класс

Научный руководитель: Авакумова Раиса Михайловна, учитель начальных классов МБОУ ООШ №19

с. Михайловский Перевал

2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………….....3

1. Анализ изученной литературы………………………………………….4 

        1.1. Интересные факты………………………………………….…..4

        2.2. Что можно сделать……………………………………………...4

2. Наше творчество………………………………………………….…..…5

        2.1.Вторичное использование отходов в быту…………………….5

        2.2. Мастер-класс по изготовлению часов «Ангелочки»………….6

                2.3. Мастер-класс по изготовлению Пчёлки ……………………...6

Заключение………………………………………………...……………….7

Список использованной литературы……………………………………...8

Приложения ………………………………………………………………..9

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня всех беспокоит экология окружающей среды. Человеку  в  процессе жизни  свойственно  оставлять  за  собой  всевозможный  мусор  и  различные  отходы. В  каждом  доме  образуется  огромное  количество  различных бытовых  отходов, которые  в  конечном  итоге  выбрасываются  на  свалки, сжигаются. Вынося из квартиры мусор, мало кто задумывается, что происходит с ним дальше.

Как-то раз папа возил меня к своей знакомой, которая очень обеспокоена проблемой мусора на планете и создала Галерею Современного Искусства «Белая Лошадь». Художественные произведения выполнены из использованных упаковочных материалов, одноразовой посуды и старых вещей. Их задача — не только привлекать внимание участников наших проектов к экологическим проблемам, но и пробуждать у них собственный творческий потенциал через эстетическое воздействие, положительные эмоции и добрый посыл [Прил.1, фото 1, 2, 3].

Она привлекла очень много людей (в том числе и нашу семью) к проблеме загрязнения мусором. После посещения Галереи мы с мамой начали создавать свои поделки из упаковок, а также нашли дальнейшее применение коробкам, банкам и другим ёмкостям. Поэтому, когда нам предложили поучаствовать в конкурсе «Семейные экологические проекты», мы с удовольствием согласились, ведь небольшой опыт в такого рода поделках у нас уже есть.

Прежде  чем  приступить  к  осуществлению  проекта,  я  поставил  перед  собой  цель: научиться находить применение  разным  упаковкам  после  их  первичного  использования.

Исходя  из  поставленной  цели,  мною  были  намечены  следующие  задачи:

1. Изучить литературу  и  интернет-ресурсы  по теме проекта.

2. Собрать   коллекцию   разных  упаковок, появившихся в доме  нашей семьи.

3. Способствовать    уменьшению  загрязнения  окружающей  среды   бытовыми  упаковками,  дав им  вторую жизнь в виде  различных поделок.

Продолжительность проекта: 2 года.

  1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Интересные факты

Проблема  мусора  в  последние  годы  выдвинулась  среди  прочих  экологических  проблем  на  первое  место.  Люди считают, что избавиться от мусора можно, если его закопать или сжечь, но вредные вещества попадают в почву, в реки и озёра, отравляя воду, которую мы пьём, а при сжигании - воздух, которым дышим. Упаковочные материалы составляют почти треть отходов, попадающих на мусорные свалки.  Проблема уничтожения  отходов  останется, если её не решать. Уже сегодня она грозит новыми экологическими бедами [Прил.1, фото 4].

Большая  часть  бытового  мусора  не  разлагается  в  естественных  условиях  или  имеет  очень  длительный  срок  разложения.  Например, бумага  разлагается  2  года, жестяная  консервная  банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, алюминиевая  банка  – 500 лет, а для распада  стекла  нужно  более  1000  лет.

  1. Что можно сделать

Готовясь к проекту, я вместе  с  родителями   изучил  литературу  и  интернет-ресурсы  по  этой теме   и  узнал  о  том,  сколько  полезных  вещей  можно  сделать  из  различных  упаковок. Из  стеклянных  банок  и  бутылок  можно  изготовить  вазы  для  цветов,  карандашницы. Стаканы  из-под  йогуртов, сметаны, ряженки  можно  использовать  в  качестве  горшочков  для  рассады, для  канцелярской  мелочи. В  пластиковые  ведерки  из-под  майонеза  и  варенья  можно  посадить комнатные  цветы, а крышки  использовать  в  качестве  поддонов. Из  пластиковых  бутылок  можно  сделать  красивые  цветы,  вазы,  бабочек, а  узкую  часть  бутылок  использовать  в  виде  леек. Бумажным  отходам  также  можно  найти  применение: коробки  из-под  сока  легко  превратить  в  кормушки  для  птиц, мебель  для  кукол. Применение  можно  найти  и  другим  упаковкам, стоит  только  немножко включить  свою  фантазию.

  1. НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

2.1. Вторичное использование отходов в быту

31 октября, в Международный день Чёрного моря, мы с папой и с группой из детей и взрослых ходили собирать мусор на берегу моря. После чего этот мусор рассортировали, а потом вместе из него создали разные красивые вещи.

Вдохновлённые идеями из сети Интернет и увиденным на выставке в Галерее, сколько красивых и полезных вещей можно сделать из мусора, в том числе и из упаковочных материалов, мы принялись за работу.

Например,  коробки из-под обуви мы используем для хранения мелких игрушек; в баночках и стаканах из-под мороженого мы храним кисточки, карандаши и прочие предметы; в пластиковых контейнерах из-под фруктов мы храним кубики, а  ведро из-под шашлыка мама использует для хранения стирального порошка [Прил.2, фото 1]. А бабушка в пластиковой бутылке хранит спицы для вязания [Прил.2, фото 2].

Для младшей сестры, которая очень любит играть в песок, мы насобирали разных ведерок из-под майонеза, а из пластиковых бутылок вырезали совочки и формочки разного размера для песка.

В крышках из-под баночек со сладостями мама выращивает фиалки. [Прил.2, фото 3].

Также мы с сестрой и мамой любим делать различные поделки. И вот что у нас получилось:

1)  поделка «Кораблик» из пластиковой бутылки [Прил.2, фото 4];

2) для бабушкиного палисадника мы смастерили деревья из пластиковых бутылок [Прил.2, фото 5];

3) из коробок от новогодних подарков и пластиковой бутылки мы сделали кормушки для птиц, которые повесили в своем дворе [Прил.2, фото , 7];

4)  к Новому году мы сделали ёлочные игрушки из бумаги и сетки от букетов цветов, а из старых журналов мы сделали ёлку [Прил.1, фото 8, 9];

5)  мама вдохновилась идеей преображения железных баночек и получились прекрасные карандашницы, которые не стыдно подарить на праздник [Прил.2, фото 10];

6) к празднику 8 марта готовим цветы из пластиковых бутылок [Прил.2, фото 11].

Некоторые наши поделки мы подарили родственникам, но у нас сохранились их фотографии [Прил.2, фото 12].

2.2. Мастер-класс по изготовлению часов «Ангелочки»

Особенно хотелось бы поделиться наиболее красивыми и удачными работами.

Чтобы сделать поделку из виниловой пластинки, мы взяли:  виниловую пластинку,  кусок поролона,  краски (белая и золотая), салфетки для декупажа, краску-спрей в баллоне, клей,   механизм для часов, лак для декупажа.

Для начала мы смыли этикетку с пластинки, а потом я покрасил пластинку из баллона спреем. Когда краска высохла, мы при помощи клея ПВА нанесли ангелочков из салфетки и покрыли их еще раз клеем. Когда все просохло, мы с мамой приклеили обычную упаковочную бумагу вокруг ангелов, предварительно её смяв и хорошо намочив в клее. После высыхания покрыли бумагу сначала белой  акриловой краской, а потом я губкой покрасил выпуклые части золотой краской. После высыхания все покрыли лаком для декупажа три раза, дали высохнуть, папа вставил часовой механизм. Часы мы делали не один день, но результат нас просто восхитил [Прил. 2, фото 13].

2.3. Мастер-класс по изготовлению Пчёлки

Пчёл из пластиковых бутылок делать легко.  Нам понадобилось: бутылка из пластика объемом 0,33 л, ножницы, стакан 0,5 литра, клей, акриловые краски (как выяснилось, они более безвредные),  кисточки, черная изолента, проволока, канцелярский нож.

Из стакана я вырезал крылышки для пчелы. В пластиковой бутылке при помощи канцелярского ножа прорезал небольшие отверстия по бокам для крыльев. Вставил в получившиеся отверстия крылышки. Я раскрасил всю бутылку желтыми акриловыми красками, а мама потом нарисовала черные полоски. Нарисовали на крышке мордочку: глазки и рот.  На крылышках нарисовали контур. Такими пчелками мы будем весной украшать свой двор [Прил.2, фото 14].


   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работая над этим проектом, мы поняли, что даже на уровне одной семьи можно уменьшить количество выбрасываемого мусора. А чем меньше мусора мы выбрасываем,  тем чище становится наша планета.

Работа с использованным материалом не потребует особого труда – достаточно проявить фантазию и старание. Результат получается восхитительный!

        Творите поделки, яркие и оригинальные! Игрушки, поделки, украшения можно оставить себе, а можно подарить друзьям, знакомым. Но самое главное, что эти использованные предметы не будут засорять природу. Нам будет легко дышать, мы без опаски будем пить воду из ручья, слушать пение птиц, ходить босыми ногами по земле, радоваться жизни.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Большая книга поделок. О.В. Белякова.- М.:АСТ.:АСТ МОСКВА, 2009
  2. http://ninagallery.ru/
  3. http://poddelki-rukami.ru/ 
  4. http://masterclassy.ru/

ПРИЛОЖЕНИЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вторая жизнь твёрдых бытовых отходов/

Презентация к проекту "Вторая жизнь твёрдых бытовых отходов". Работу выполнилиУченицы 2Б классаМАОУ СОШ №7Карпова ЕсенияЯнковчук Полина...

Проект "Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами и способы их утилизации".

Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами  и способы их утилизации...

КТД «Изготовление музыкальных шумовых инструментов из бытовых отходов или удачная идея утилизация пластиковых бутылок»

Цель работы выявить влияние бытовых отходов на экологию леса , провести субботник, изготовить музыкальные инструменты и, конечно же, сплочение детского коллектива...

Презентация "Раздельный сбор отходов "

Каждый из нас выбрасывает огромное количество мусора. И это только отходы, так сказать индивидуального потребителя. Сюда не входят ни строительные, ни промышленные отходы. Причем мы выбрасываем мусор ...

Работа с пластмассовыми отходами.

Конспект урока по технологии.Обучающиеся работают в группах....

Экологический урок "Культура обращения с отходами". 3 класс

Экологический урок с презентацией для 3 класса по теме "Культура обращения с отходами"...