Эссе на профессиональный конкурс "Учитель года - 2017"
статья по теме

Доржу Марина Адыг-ооловна

Эссе

Я – учитель.

Учитель – тот, кто с добротой выводит

блуждающего на его дорогу.

Квинт Энний, древнерусский поэт.

Учитель по природе своей профессии - созидатель, Созидатель с большой буквы, ибо творит он Человека. Каким будет этот человек, что после себя оставит - таков и итог профессионального пути педагога. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Я – учитель.

Учитель – тот, кто с добротой выводит

блуждающего на его дорогу.

Квинт Энний, древнерусский поэт.

Учитель по природе своей профессии - созидатель, Созидатель с большой буквы, ибо творит он Человека. Каким будет этот человек, что после себя оставит - таков и итог профессионального пути педагога.

Рaбота учителя – творческий  труд. Онa требует от него определенного зaряда энергии, вдохновения, интеллектуального и эмоционального нaпряжения, которые стимулируются и поддерживaются его контактом с учащимися, ответственностью перед ними, желанием соответствовать их самым высоким ожиданиям. Учителю, как никакому другому специалисту, нельзя останавливаться на месте: он должен быть исследователем, творцом. Каждый, кто приходит работать в школу, должен помочь стать ребенку творческой личностью. Главная задача учителя – научить ребенка мыслить, формировать потребность учиться, умение самому добывать знания. Образование формирует человеческое сознание, миропонимание, личность человека. И главная роль в образовательном процессе принадлежит учителю.

Учитель – это, скорее, образ жизни. Эту профессию должны выбирать люди, любящие детей. Дети ценят педагогов не за имя, а за человечность и мастерство. Действительно, в какое бы время мы ни жили, как бы ни обновляли информационно-методическое оснащение в школах, как бы ни модернизировали учебный процесс, ребёнок всегда остаётся ребёнком, для которого самым важным условием обучения является душевность общения и восприятие его как личности.

Ни разу в жизни я не пожалела о том, что стала учителем. В детстве в наш далекий Мугур-Аксы приехала работать учительница русского языка и литературы Галина Дагыл-ооловна Хайдып. Она стала для меня образцом человечности, преданности своей профессии, высокой этической культуры учителя. Связать свою жизнь с этой профессией было моим сокровенным желанием, и образцом настоящего Педагога, считаю, для меня стала моя любимая учительница.   С тех пор, став сама учителем, я поняла, что быть им – это значит быть идеалом: на тебя смотрят, на тебя равняются, на твоих примерах из уроков ученики живут и спустя некоторое время они вспоминают о них и подтверждают твою правоту.

 К сожалению, в настоящее время труд учителя недооценивается, редко кто бывает благодарен твоему вкладу.  Но я думаю иначе, современные дети  уверенны, амбициозны, имеют на все собственный взгляд, более свободно высказывают свое отношение к тому или иному вопросу или проблеме. Стали мало читать, прежде всего, художественную литературу, учебник нравственности. Моя миссия оценить их способности, найти в них потенциал и помочь его реализовать. Я должна владеть всем тем, чем они увлечены: через их интересы найти подход к открытию душевного мира каждого ребенка. Я постоянно, общаясь с детьми, открываю для  себя  новое. Меняются  дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится  видеть мир их глазами и находить в этом радость и удовлетворение. В моем представлении учитель – это друг и советчик детей, не дающий готовой истины, а сопровождающий и направляющий их в ее поиске. Да, очень важно, знает ли ребенок таблицу умножения, умеет ли решать задачи. Но еще важнее, на мой взгляд, каким будет ребенок, когда он вырастет. Сможет ли он сам найти пути решения задач, поставленных перед ним жизнью? Будет ли «звездочкой» или растворится в толпе? А значит, в решении посвятить себя работе с детьми главное для меня заключается в том, чтобы помочь своим ученикам пройти трудный путь становления. Не сформировать личность, а создать условия для реализации ее способностей, не указать проторенный путь познания, а помочь найти свою, пусть даже труднопроходимую тропу, вовремя подставив плечо, если  потребуется..  Для того, чтобы «пробудить» ученика, вовлечь в раздумья, познавательную деятельность, есть только одно средство – интерес. Через содержание учебного материала, через необычные формы уроков, внеклассные мероприятия, через приближение изучаемого материала к жизненному опыту ребенка. Современный урок невозможно представить без применения новых технических средств обучения. Ведущим среди них стал компьютер, поэтому самообразование, информационно-технологическая компетентность сейчас наиболее актуальны. Но никакая, даже самая совершенная техника, не сможет заменить эмоционального учительского слова. Очень важным, на мой взгляд, является вера в себя, в свои возможности, вера в свое большое предназначение. Не ошибается  лишь тот, кто ничего не делает. Надо только научиться  воспринимать свои ошибки как опыт.

Одной из важных и обсуждаемых тем сегодня выступает взаимодействие школы и семьи. Нет на свете ни одного родителя, которого не волновало бы будущее своего ребенка. Мне родители доверили своих детей. И от меня во многом зависит, насколько они станут успешными! Очень важно сформировать свой стиль взаимодействия с учениками, родителями, людьми, меня окружающими, на основе творческого сотрудничества, взаимного доверия и уважения. Если ученик хочет видеть в тебе не только школьного преподавателя, но и учителя жизни, то надо быть готовым и к этому служению. Иначе ты  плохой учитель. Я считаю себя счастливым человеком, потому что какая-то сила каждое утро заставляет меня открывать дверь в класс: «Здравствуйте! Садитесь!», а возвращаясь домой вечером,  размышляю над проведенным днем, над уроками, чтобы снова  и снова встретиться с моими учениками… Школа – это мой мир и смысл жизни. Лев Толстой выразил такую мысль: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». И всю свою педагогическую деятельность я стараюсь подчинить этой глубокой мысли.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе к профессиональному конкурсу "Учитель года ЮВАО - 2014" на тему "Москва - столица образования и культуры".

Мы живем в стремительно меняющемся мире. Эти изменения могут касаться нас в большей или меньшей степени. Но изменения в образовании привлекают особое внимание, так как имеют отношение практически ко в...

Эссе на Всероссийский конкурс муниципальный этап " Учитель года-2017"

В эссе я постаралась раскрыть  понятие учитель. Роль учителя в образовательнос процессе ....

Методический семинар на профессиональный конкурс "Учитель года - 2017"

Описан опыт работы учителя по технологии "Развитие критического мышления учащихся начальной школы через чтение и письмо"....

Эссе на конкурс "Учитель года 2017" "Учитель прикасается к вечности"

Тема эссе "Учитель прикасается к вечности"...

Профессиональный конкурс "Учитель года-2017", 2 место

Участие в профессиональном конкурсе "Учитель года-2017", портфолио конкурсанта Эмдэйн Клавдии Сандыковны...