Эссе к конкурсу "Учитель года 2017"
статья на тему

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx151.82 КБ

Предварительный просмотр:

SDC14162

     читель  - заветное слово. И всем оно с детства знакомо. Призванье его - дарить крылья для смелых полетов к открытиям…

     читель…  Очень нужная и важная, востребованная  во все времена профессия. А учитель начальных классов - особая категория. Это начало начал. Это волшебник, который открывает  целую вселенную Знаний, учит мыслить, чувствовать Прекрасное, радоваться Жизни.

    - читель!  Каждая буква этого слова для меня имеет значение, которого я стараюсь придерживаться.
У – уверенность и умение
Ч
честностьи  и чистосердечность 
И – искренность и интеллигентность
Т – талант и трудолюбие
Е – единодушие и естественность
Л –
любовь и ласка
Ь – мягкость и милосердие
    Я могу  с уверенностью сказать: «Да, я обладаю такими качествами!» И это прекрасно!  Идя на работу, я готовлюсь к встрече с детьми. И данные слова произношу вслух, проверяю себя, свой настрой. Учитель – это мой образ жизни, это то, что я ощущаю ежедневно и ежечасно.
  Каждый ребенок уникален  и талантлив по-своему. В нем живет и удивительный художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра. Задача учителя увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, дать импульс к самосовершенствованию через развитие и творчество, помочь ему раскрыть себя, показать свои возможности. И от того, что знает и умеет учитель
, первый учитель, который входит в жизнь ребенка и его семьи зависит очень многое, если не все. Любовь, мудрость, терпение и чуткость педагога, каждодневный пример его поведения и поступков формируют личность ученика, закладывают ростки будущего характера. Случайные люди здесь не задерживаются. В этой стране живут только самые. Самые стойкие, терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, удивительные люди…

     В эту профессию я пришла не сразу.  Не буду лукавить – учителем быть я никогда не мечтала. По окончании школы  я выбрала престижную, как мне казалось тогда, профессию техника-технолога.  Успешно окончив торговый техникум, работала в Краснодаре. Вышла замуж и переехала в небольшой, тихий, уютный аул Хакуринохабль. Волею судьбы оказалась в школе. Сначала вожатой, потом, получив высшее педагогическое образование,  учителем начальных классов. Думала всё это временно. И это «временно» растянулось на двадцать лет.

  Вспоминаю себя молодым педагогом. Очень тяжело было в  первые  годы.     Не хватало опыта. Но были хорошие наставники.  прекрасные педагоги, у которых я училась нелегкому мастерству. Всегда  думаю о них с благодарностью. Если бы не их помощь, может и не состоялась бы я, как учитель. Всё приходило постепенно: умение, опыт, увлечённость своим делом.  Училась руководить детским коллективом, изучала методическую литературу, перенимала опыт наставников, повышала квалификацию, занималась самообразованием 

. Так шаг за шагом, ступенька за ступенькой, окунувшись с головой  в  школьную жизнь, набираюсь опыта. Залог моих успехов - в творческом духе моего коллектива, в сочетании мудрости и молодости.
    Молодым   педагогам, прежде всего, нужны опытные наставники. Грамотные и терпеливые. Как садовники. Ведь и дерево не сразу даёт много плодов.

    Бывали минуты, когда опускались руки, и казалось, что всё, все мои возможности исчерпаны, но придя в класс и увидев  распахнутые навстречу   глаза детей: глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест, глаза,  готовые вместить в себя весь мир, и тогда за спиной как - будто вырастают крылья, хочется  творить еще,  делиться всем, что знаешь, дарить частичку себя.

     Есть   одна  профессия от бога - учитель,  все  остальные от учителя.

Я убеждена, что  сегодня школе нужны молодые, инициативные, творческие учителя, готовые работать по-новому.

И вполне очевидно, что использование в образовательном процессе инновационных технологий требует иных, нежели ранее,  методических подходов,  педагогических приёмов.

Излишне говорить, какие требования к профессионализму, эрудиции, кругозору учителя должны предъявляться, сколько самых разных качеств должен сочетать в себе  учитель.

 Основными профессиональными и личностными ценностями я считаю профессиональную компетентность, готовность к сотрудничеству, адекватность самооценки, порядочность, надёжность и хорошее чувство юмора.

     Ранее такого удовольствия от работы. Школа – моя стихия.

 Это самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый  миг- это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ребенок – это строитель будущего.

     Помню свой первый урок во 2 классе. К своим деткам я пришла в середине учебного года, вместо ушедшей в декретный отпуск их учительницы. Помню волнение, которое испытала, переступив порог  класса. Я знала, что каждое мое движение, каждый мой шаг под «прицелом»».  Знала, что мне нужно приложить немало усилий, чтоб завоевать их доверие, их любовь, ведь в их сердцах «жила» другая классная мама, к которой они привыкли, которая была для них целым миром, целой вселенной. Нужно  было  найти ту единственную верную тропинку к маленьким сердечкам и повести  за собой в столь сложный и разнообразный  мир.

   Школа – это особый мир, где нужно быть интересным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, умение узнавать новое. Это мой мир. Мое призвание. Это,  то место, где я могу передать свою огромную любовь к  детям, то, чем живу сама. Я не мыслю себя  без своей профессии. Я люблю ее и горжусь ею. Свет своего душевного тепла на протяжении 20 лет, я дарю тем, кто не умеет лукавить и  притворяться, чьи помыслы чисты и неприхотливы, им моим ученикам. Я знаю, что желание ребенка учиться во многом зависит от учителя, его умения определить возможности ученика, его индивидуальность. Без интереса к личности учителя нет интереса к учению, поэтому для меня очень важно быть достойным «образцом».

    Моё предназначение – служение детям – будущему нашего общества. Как сказал  Виктор Гюго сказал:  «…ребенка обучи – дашь миру человека», я считаю, чтобы дать миру человека нужно, чтобы ученик учился у доброго учителя. Доброта – язык, который могут слышать глухие и видеть слепые. Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. «Ум без добра - что голова без сердца…»- гласит восточная мудрость.

      Начиная урок, я прошу ребят повернуться лицом друг к другу, заглянуть в глаза и улыбнуться. Дети дарят тепло своих улыбок друг другу.  Люблю, когда на уроке дети отвечают наперебой , когда пытаются высказать свои мысли, когда загораются в их глазах искры радости от полученной похвалы.

   Я приглашаю детей в путешествие по Стране добра и зла. Цель такого путешествия - зажечь искру добра в маленьком сердце, чтоб  она не позволила пройти мимо чужой боли, чужого горя, подтолкнула  протянуть руку помощи нуждающемуся. Это заставит ребёнка задуматься о мнимой и настоящей человечности, о нерасторжимой связи между теми, кто творит добро и теми, кто его принимает. Дети закрывали глаза и представляли, как выглядит добро и зло. Добро – это мама. Её ласковые руки, любовь друг к другу, это когда все счастливы, не ссорятся, не дерутся, не обзываются, все смеются. Зло – насилие, насмешка, издевательства, страх, жадность.

    От того, как прошло детство ребёнка, кто вёл его за руку, что вошло в его разум и сердце, зависит каким вырастает сегодняшний малыш. Учитель, а тем более первый – это человек, который сердцем чист. Только тогда он услышит стук сердца ребёнка, передаст тепло своей души.

     Приглашаю детей поспорить. “Надо ли на грубость отвечать грубостью, быть вежливым с грубым человеком? Ты согласен, что грубость обижает человека? Ты не хотел, чтобы тебе грубили? Ты добрый человек? Сначала споры оканчивались обидой, конфликтами, но после введения некоторых правил, дети поняли, что задача спорящих сводится, таким образом, к достижению согласия, взаимопонимания, уважения к мнению другого человека. В споре ученики демонстрируют себя, свою способность общаться, интеллект, вежливость, умение сопереживать и самоуважение. В споре проявляется характер человека. Провожу много различных мероприятий: чтение рассказов с последующим обсуждением поступков героев, откровенные разговоры, во время которых,  ребята отвечают на вопросы: “Всегда ли просто быть добрым, милосердным?”, “ А как бы ты поступил на месте этого героя?”, “Можно ли силой кулака завоевать авторитет?” и  классные часы, утренники, соревнования. При проведении мероприятий дети как бы раскрывают  свои душевные качества, учатся оценивать свои и чужие поступки, анализируют происходящее вокруг. А я, помогаю, поддерживаю собственное мнение ребят, каким бы оно ни было.

    Повышая, таким образом, статус ребёнка в коллективе, изменяла и отношение общественного мнения к нему. Ибо, не научив ребят с первых дней жизни в школьном коллективе принципиально анализировать поведение сверстников и своё собственное с точки зрения морального кодекса, невозможно воспитать желание и привычку бороться с нравственными изъянами.

    Особое внимание уделяю  вопросу о  взаимодействии  детей с родителями: как привлечь родителей к воспитательной деятельности в классе, повысить их роль в воспитании ребенка. Фундаментом педагогического процесса служит не только школа, но и семья. Эти самые важные в жизни ребенка понятия тесно связаны друг с другом. Ведь и учителя, и родители хотят видеть детей достойными, умными, добрыми, веселыми и здоровыми. Именно сегодня это сотрудничество просто необходимо. Работая в сотрудничестве с родителями, стараюсь создать все условия для развития личности ребенка на каждом возрастном этапе жизни. Невозможно решать вопросы воспитания без поддержки родителей. Поэтому я стараюсь изучить индивидуальные особенности семей моих учеников. Индивидуальный подход помогает мне устанавливать тесные связи с родителями, правильно анализировать причины положительных и отрицательных проявлений ученика, выдерживать единые требования к нему школы и семьи, подбирать эффективные меры воздействия на ребёнка.

     В мой класс поступил мальчик со значительными отклонениями в поведении. Он проявлял недисциплинированность, капризность, упрямство. Ребёнок был эгоистичен, не признавал требований взрослых, учителя. Никого не любил. Таким он стал в силу семейных обстоятельств. Ссоры, конфликтные ситуации, оскорбление родителями друг друга и, наконец, разговоры о разводе не прошли мимо внимания мальчика. В таких условиях семейных отношений мальчик вышел из подчинения. Побои, учение “ремнём”, унижения наложили отпечаток на формирование личности ребёнка. Продумав систему индивидуального воздействия на родителей, я убедила их в необходимости изменить атмосферу в семье, наладить свои взаимоотношения, контролировать учёбу ребёнка, найти те единственные слова, наполненные теплом и добротой, которые затронули бы душу ребёнка.

   Родительские собрания стараюсь строить так, чтобы собрания для родителей не отягощали их, не превратились в пытку, не унижали родительского самолюбия. Темы: “Почему ребёнок становится трудным”, “Воспитание у детей чувства любви и уважения к матери” и др. Методику бесед строю таким образом, чтобы каждый отец, каждая мать серьёзно задумывались над вопросами воспитания, сами пытались отыскать пути индивидуального решения педагогических задач. На собрании привожу примеры жизненных ситуаций воспитательного содержания. Опираясь на свой опыт, я понимаю, что только при условии установления доверительных отношений педагога с родителями возможен результат.          

      Младший школьный  возраст – это начало осознанного восприятия мира, когда закладываются критерии добра и зла, порядочности и лживости, смелости и трусости. Поэтому этот возраст является одним из основных этапов воспитания, в котором закладываются основные принципы  жизни.

   Чтоб из наших детей не вырастали «моральные уроды», мы, учителя должны обратиться к душе ребенка. Душа ребенка – это мозаика, состоящая из многих частичек, которую учитель должен собрать  в  одно целое, зажечь в глазах радугу, в сердце доброту.  И от того, как это получится, что вошло  в разум, душу  и сердце  ребенка, зависит, каким вырастет сегодняшний малыш.

    Я  уверена: любовь и доверие ребенка  невозможно завоевать, только вооружившись современными методиками. Нужен нелегкий труд души. Главное – научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребенок - человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства. Человек нормально может расти и развиваться  только в обществе, где он признан как личность, где у него  складываются нормальные взаимоотношения с детьми, со всеми, кто его окружает. И тогда можно быть уверенным, что в нашем непростом мире, где к великому сожалению есть предательство, злоба, вражда, ненависть вырастит достойный гражданин с большим добрым сердцем, умеющим ценить и воспринимать  Прекрасное.

     Любовь к детям, умение зажечь искорку добра, радости в маленьком сердце, добросовестное исполнение своих обязанностей позволили мне приобрести авторитет, уважение среди детей, родителей и коллег. Когда я вижу на лице детей и родителей улыбки, то мне хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше.

   Хочется верить, что спустя десять лет, когда прозвенит последний звонок, ту искорку в сердце, зажженную мной, первым учителем, мои ученики пронесут через всю свою жизнь, а из маленькой искорки разгорится большое пламя. Когда перед ними встанет выбор, я верю: этот выбор будет правильным.

моё участие в конкурсе профессионального мастерства – способ доказать себе, что я чего-то достигла в своей профессии. Это прекрасная возможность воспеть сложную и нужную профессию, сказать огромное спасибо коллегам за поддержку и сотрудничество.

мне нравится работать в школе, потому что она даёт возможность постоянно двигаться вперёд, совершенствовать, открывать новые миры для детей, участвовать в совместной исследовательской деятельности с обучающимися. современный учитель должен уметь ориентироваться в новых информационных технологиях.

    Школа в селе больше, чем просто школа. Дети больше, чем просто дети, они - будущее, они - прекрасное далеко, они - те горизонты, к которым так хочется идти, бежать, лететь со скоростью света, а другими словами, учить и учиться, ежечасно, ежеминутно, ежесекундно!»

     Завтра  я опять иду в школу.  И жизнь продолжается…

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на Всероссийский конкурс муниципальный этап " Учитель года-2017"

В эссе я постаралась раскрыть  понятие учитель. Роль учителя в образовательнос процессе ....

Сочинение- ЭССЕ " Я - УЧИТЕЛЬ" к конкурсу "Учитель Года 2017"

Авторское сочинение на тему " Я -УЧИТЕЛЬ" ....

Эссе "Я - учитель" на конкурс "Учитель года - 2017"

Эссе познакомит вас с моими педагогическими принципами и убеждениями....

Эссе на профессиональный конкурс "Учитель года - 2017"

ЭссеЯ – учитель.Учитель – тот, кто с добротой выводитблуждающего на его дорогу.Квинт Энний, древнерусский поэт.Учитель по природе своей профессии - созидатель, Созидатель с большой буквы, ибо творит о...

Эссе на конкурс "Учитель года 2017" "Учитель прикасается к вечности"

Тема эссе "Учитель прикасается к вечности"...

Итоги года 2017-2018 учебного года

Итоги года 2017-2018 учебного года...