Организация внеурочной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС.
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

 Внеурочная деятельность в начальных классах - одна из  составляющих формирования гармоничной личности школьника. В статье раскрыты содержания следующих направлений внеурочной деятельности: духовно- нравственное, спортивно- оздоровительное, общеинтеллектуальное, социальное, общекультурное.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Организация внеурочной деятельности учащихся в условиях реализации         ФГОС.

  Внеурочная деятельность в начальной школе - одна из важных составляющих формирования гармоничной личности школьника. 

   Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, создание условий для физического, интеллектуального и эмоционального отдыха детей.

  Ожидаемые результаты от внеурочной деятельности – создание оптимальных условий для развития и отдыха детей ; творческая самореализация детей; формирование навыков коллективной и организаторской деятельности; психологический комфорт и социальная защищённость каждого ребёнка; реализация игрового сюжета в деятельности детей. Общаясь с детьми, родителями, можно отметить, что это даёт положительный  опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью, расширяет его представления об окружающем мире. Дети оживлённо общаются с педагогами и друг с другом. В классах складываются доброжелательные отношения, что является условием формирования здоровьесберегающей среды. Внеурочная деятельность входит в учебный процесс, но не является уроками. Был проведён опрос, который показал, что 80% родителей учащихся начальной школы положительно относятся к внеурочной деятельности детей в школе. Ведь это развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности,  что является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Огромное значение для ребёнка имеет участие в жизни класса вне школьных уроков. Для многих ребят – это основной мотив посещения школы, так как есть возможность проявить  инициативу и самостоятельность, ответственность и открытость.

  Сложность, многогранность целей и задач воспитания требует не только богатства содержания отдельных мероприятий, но и чёткости, выразительности организационных форм. Они должны быть гибкими, простыми, помогающими делать жизнь детей радостной, интересной. Особенно важно создавать ситуации добровольного выбора учениками тех или иных форм внеклассной работы. Самыми любимыми из них остается игра. В игре преодолеваются трудности, дается выход энергии; элемент соревнования пробуждает смекалку, нацеливает на творчество. Организация внеурочной деятельности на базе школы позволяет использовать свободное время школьников для творческого, развивающего отдыха, направленного на психологическую реабилитацию, духовное и физическое оздоровление детей.

  Духовно-нравственная деятельность представлена курсом «Школа вежливых наук». Изучение курса способствует формированию у младших школьников позиции человека-гражданина, интегрированного в современную действительность и нацеленного на ее совершенствование; формированию активной гражданской позиции, патриотичности, чувств любви к прошлому, настоящему и будущему страны, родного края, своего города; формированию экологических знаний учащихся, вооружение их навыками экологически грамотного использования природных ресурсов. Ожидаемый результат:формирование творческой личности, способной к самообразованию, самовыражению и практическому созиданию; развитие эмоционально-ценностного отношения к городу и формирование познавательного интереса к истории и культуре своего народа.

   Спортивно-оздоровительная и здоровьесберегающая деятельность представлена курсом «Веселые ребята», который призван сформировать у младших школьников мотивацию сохранения и приумножения здоровья средством подвижной игры. Занятия имеют оздоровительную направленность, обеспечивающую наряду с укреплением здоровья активный отдых, восстановление или поддержание на оптимальном уровне умственной работоспособности, повышение двигательной активности учащихся.Содержание курса включает  также теорию и практику безопасного поведения человека на улицах и дорогах, а также в общественном транспорте. Реализация задач курса позволит обучающимся получить систематизированное представление об опасностях на дороге и о прогнозировании опасных ситуаций, оценить влияние их последствий на жизнь и здоровье человека, выработать алгоритм безопасного поведения с учетом своих возможностей. Программа предполагает как групповые занятия, так и индивидуальные, а также проведение массовых мероприятий.

   Курс  «Эрудит» введен в часть учебного  плана в рамках общеинтеллектуального направления.Принципиальной задачей курса является развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков, а не усвоение каких-то конкретных знаний и умений.

  Социальное направление представлено курсом  «Я – исследователь», в котором  представлена проектная, исследовательская и познавательная деятельность.Основное содержание работы - проведение учащимися самостоятельных исследований и выполнение творческих проектов. Цель программы: развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся, определяющих формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои ресурсные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.Работа в рамках научного общества учащихся способствует раннему раскрытию интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой деятельности, содействует профессиональному самоопределению учащихся, создает условия для вовлечения в коллективную поисково-исследовательскую деятельность учащихся разных возрастов,содействует повышению престижа и популяризации научных знаний, развивает у школьников познавательную активность и творческие способности.

  Общекультурное направление включает деятельность детей в рамках курса «Мастерок», что позволяет решать как воспитательные задачи (формирование эстетического отношения к красоте окружающего мира; развитие умения контактировать со сверстниками в творческой деятельности; формирование чувства радости от результатов индивидуальной и коллективной деятельности), так и творческие  (умение осознанно использовать образно-выразительные средства для решения творческой задачи; развитие стремления к творческой самореализации средствами художественной деятельности).

    Школа после уроков - это мир  творчества, проявления и раскрытия  каждым ребёнком своих интересов, своих  увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

                                               

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Групповая работа на уроке, как способ достижения эффективности познавательной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»

«Групповая работа на уроке, как способ достижения эффективности познавательной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»...

«Организация внеурочной деятельности школьников в условиях реализации ФГОС НОО на примере программы курса «Маленькие исследователи»

Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Любой ребёнок уже рождается исследователем. Любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать ...

Доклад "Исследовательская и проектная деятельность учащихся в условиях реализации ФГОС"

Проект и проектная деятельность-это уникальный метод обучения, приемлемый для любого учебного предмета....

Опыт работы: «Проектно-исследовательская деятельность, как форма организации работы с учащимися в условиях реализации ФГОС»

Опыт работы на тему:«Проектно-исследовательская деятельность, как форма организации работы с учащимися в условиях реализации ФГОС»...

ДОКЛАД «Особенности организации внеурочной деятельности воспитанников в условиях реализации ФГОС»

Ш Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно ...

«Методика организации проектно-исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»

Методика организации проектно-исследовательской деятельности учащихся...