Эссэ на тему "Учитель прикасается к вечности..." (Г. Адамас)
материал на тему

Донцова Лидия Олеговна

Эссэ на тему "Учитель прикасается к вечности..." (Г. Адамас)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_dontsovoy_l.o.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: « Учитель прикасается к вечности … » Г. Адамс

Донцова Лидия Олеговна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 2 г. Азова

          Американский писатель и историк Генри Адамс утверждает: «Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние». А можно ли дать однозначный ответ на вопрос «Что такое вечность?», «Является ли вечность неким общим понятием, или же у каждого будет свое понимание этого слова?».

        Постараемся понять, к каким же вечным проблемам прикасается учитель. Знания – это материал глубокий и вечный, постоянно пополняющийся и обновляющийся. Педагог, непременно, пользуется этими вечными данными. Учитель выбирает информацию, распределяет ее в своей деятельности, направляет в нужное русло и стремиться к их полному или же частичному усвоению.

         Насколько хорошо и глубоко педагог владеет знаниями? Конечно же, совершенно поверхностно. И глуп тот, кто утверждает обратное. И доказательством этому служит бесконечный поток вопросов наших учеников. В начале своей педагогической деятельности мне пришлось столкнуться с расспросами очень любознательных  школьников. На многие вопросы у меня не было ответов. И вот, находясь в полном замешательстве, думаешь: «Не засмеют ли тебя дети, если скажешь, что не знаешь ответа на их вопросы?» Решение пришло само собой. Истинный педагог не может быть не честен со своими учениками. Это сближает меня, как педагога, с учащимися, рождает доверие и уважение к педагогу. Честность - одно из главных правил в работе учителя.

        Прикасаясь к вечности, педагог позволяет прикоснуться к ней и учащимся. Мне стало понятно, что любопытные детские  вопросы позволяют двигаться и учителю, и ученику навстречу новым знаниям, исследованиям, поискам, прикасаясь, тем самым, к вечным проблемам бытия. Преподаватель должен быть настолько близок к ученику, чтобы завоевать его доверие и проводить навстречу  интересному и неизведанному, приоткрыть завесу множества тайн. Вот одна из составляющих вечности.

         Есть еще один вечный вопрос. Вопрос взаимоотношения отцов и детей – двух разных поколений. Он очень актуален на протяжении множества веков. Волнует он и наше поколение. Как пробудить интерес к чтению, к классической литературе, разнообразным характерам и проблемам героев? Легко. Показать школьнику в произведении что-то близкое его душе, возбудить в нем переживания. А помочь в этом педагогу смогут бессмертные и вечные произведения литературы, музыки, живописи.

         «Учитель выращивает две мысли там, где раньше росла одна» - сказал Генри Адамс.  И действительно, посеяв зерно интереса или сомнения в  ученике, мы получим множество свежих и сочных ростков, состоящих из новых мыслей, мнений и убеждений, формирующих личности наших подопечных. И, возможно, когда-то наши ученики станут чьими-то «учителями, прикасающимися к вечности».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Что такое Вечность?"

Какие есть измерения вечности? Можно придумать знак "ВЕЧНОСТЬ"....

Сценарий классного часа "Мы под космосом мыслим вечность..".

Конспект классного часа с использованием стихов,  сочиненных моими учениками....

Ребенок прикасается к искусству...

Статья-выступление на секции педагогов дополнительного образования о раскрытии творческого потенциала детей в ИЗОдеятельности....

Эссе на конкурс "Учитель года 2017" "Учитель прикасается к вечности"

Тема эссе "Учитель прикасается к вечности"...

Эссе "Учитель прикасается к вечности...."

Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние» – это слова американского писателя Генри Адамса....

Эссе на тему: "Я прикасаюсь к будущему. Я учу, воспитываю"

Педагогический дебют. Эссе на тему: "Я прикасаюсь к будущему. Я учу, воспитываю"...