Отечественная война 1812 года
презентация к уроку (3 класс) на тему

Герасимова Ирина Юрьевна

окружающий мир, воспитательная работа, классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voyna_12_goda.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«От героев былых времен…»

Слайд 6

МИХАИЛ БОГДАНОВИЧ БАРКЛАЙ –ДЕ ТОЛЛИ

Слайд 7

ПЁТР ИВАНОВИЧ БАГРАТИОН

Слайд 8

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ТОРМАСОВ

Слайд 9

ДМИТРИЙ НЕВЕРОВСКИЙ ИОАХИМ МЮРАТ

Слайд 11

МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ КУТУЗОВ

Слайд 12

«ПРИЕХАЛ КУТУЗОВ БИТЬ ФРАНЦУЗОВ!» - СТАЛИ ГОВОРИТЬ РУССКИЕ СОЛДАТЫ.

Слайд 13

ВЕЛИЧАЙШЕЕ СРАЖЕНИЕ, КАКИХ ЕЩЕ НЕ ЗНАЛА ЕВРОПА.

Слайд 14

Николай Николаевич Раевский

Слайд 18

Из воспоминаний современника Ю. Н. Бартенева: «Здесь был совершенный ад, кучи тел, вопли умирающих сопутствуют тебя повсюду: иного увидишь без головы, другого без рук и ног. Все почти шевелят губами... и просят добить их до смерти, дабы не чувствовать такого жестокого мучения, какое они ощущают».

Слайд 19

Узнав о больших потерях (около 60 тысяч убитыми — это почти половина участников сражения), Наполеон приказал прекратить сражение и отвести войска на исходные позиции. Стихли пушки и ружейные выстрелы. Кутузов остался доволен исходом боя. Наполеон не сумел прорвать оборону русских. В письме к жене Кутузов писал: «Я, слава Богу, здоров, мой друг, не побит, а выиграл баталию над Бонапартом».

Слайд 20

Сразу после окончания боя Кутузов принял решение в течение ночи привести войска в порядок, пополнить вооружение и с утра продолжить баталию и разгромить неприятеля. Но когда подсчитали потери, они оказались очень велики — свыше 40 тысяч убитыми. Продолжать бой было очень рискованно.

Слайд 21

СОВЕТ В ФИЛЯХ

Слайд 22

«... с потерей Москвы не потеряна еще Россия». Главное -сберечь армию.» 2 сентября русская армия оставила Москву.

Слайд 24

Шел октябрь месяц. Наполеон сидел в Москве. Кутузов стоял лагерем в Тарутино, от которого в шести километрах к северу находился передовой отряд французов под командованием маршала Иоахима Мюрата , который вел наблюдение за Кутузовым. Это была лучшая часть французской армии, а Мюрат — лучший командир, правая рука Наполеона, ближайший родственник: женат на сестре Наполеона — Каролине. В отряде Мюрата было 45 тысяч человек, в его составе конница, пехота, артиллерия. Французы думали, что русские не готовы воевать. Но отдохнувшие воины готовились к контрнаступлению. Первой пробой сил стало нападение на Мюрата на Чернишне . Внезапность атаки обеспечила успех. 6 октября на рассвете казаки ворвались в расположение французов, смяли кавалерию, опрокинули пехоту, обратили неприятеля в бегство. Лишь личная храбрость и опыт Мюрата спасли отряд от разгрома. В бою было убито 25000 французов, взято в плен — 1000, захвачено пушек — 38. Потери русских — 300 человек.

Слайд 25

Схватка на Чернишне — первая серьезная победа русских в Отечественной войне. Узнав о поражении Мюрата , французы стали спешно паковать награбленное и покидать Москву. Обоз, где были много золота и награбленное добро, двинулся к Смоленску. Армия — по Новой Калужской дороге. Это к западу от Тарутино. Наполеон задумал скорым маршем проскочить мимо Кутузова, выйти на Калугу, разжиться хлебом и боеприпасами, а уж затем повернуть на Смоленск. Разведка партизан донесла Кутузову о маневре неприятеля, и он бросил наперехват передовой отряд Дохтурова. 12 октября отряд прибыл в Малоярославец. К тому времени город уже находился в руках французов. В коротком бою русские выбили неприятеля. Французы, получив подкрепление, вновь заняли город. Затем русские, собрав свежие силы, выбили неприятеля. Восемь раз город переходил из рук в руки. Бои были страшные. Город горел, черные облака закрывали небо. Колонны солдат давили массой друг друга, кололи штыками, били прикладами. Телами убитых и раненых были завалены овраги и русло Лужи. Дохтурову с каждым часом становилось все тяжелее, его войска истекали кровью, но тут подошел Раевский со своими солдатами, и в самый критический момент, совершив изнурительный сорокаверстный марш по бездорожью, появился Кутузов.

Слайд 26

В сражении с обеих сторон участвовало по 25 тысяч человек. К вечеру городом овладели французы. Наутро к югу от Малоярославца Кутузов выстроил свою армию. Это было предложение Наполеону провести генеральную битву. Такую же, как под Бородино. Весь день 13 октября Наполеон думал: биться или нет? А утром 14 октября французские войска в спешном порядке отступили на Смоленск. Струсили. После Малоярославца инициатива полностью перешла к Кутузову. Адъютант Наполеона Филипп Се Гюр напишет: «Здесь остановились завоевания Вселенной». Колонна французов (60 тысяч солдат и 20 тысяч безоружных из разбитых армий) растянулась на много километров. Из-за нехватки лошадей Наполеону пришлось оставить в Смоленске значительную часть артиллерии, раненых. Армия Наполеона уже имела жалкий вид. У поселка Красный (65 километров от Смоленска) Кутузов встретил горе-завоевателей . Бой продолжался 3 дня и закончился победой русских. Наполеон потерял лучшие части, 6 тысяч убитыми, 26 тысяч пленными, большую часть артиллерии. Остатки французов бежали на запад — к Березине, месту их окончательного разгрома.

Слайд 27

14 ноября важный день в истории Отечественной войны 1812 г. Французы подошли к реке Березина в Белоруссии. Началась переправа. Русские одновременно с французами тоже отошли к реке. Они окружили неприятеля слева и справа, а отдельные формирования уже переправились на правый берег. Кутузов, имея превосходство в живой силе (120-тысячная армия), решил уничтожить неприятеля в районе переправы. И операция почти удалась. То была жаркая схватка. Под непрерывным огнем атакующих русских французы наводили переправу, которую русские уничтожали тут же мелким огнем артиллерии. Французы тысячами гибли, тонули, замерзали. На Березине Наполеон потерял почти всю свою армию — 24 тысячи убитыми, столько же пленными. Побросал артиллерию, обозы. Сам Наполеон в сопровождении 9-ти тысяч — жалких остатков своей бывшей когда-то непобедимой армии, чудом спасся, переправившись на другой берег, они бежали. Наполеон бежал в Литву. Здесь находились резервные отряды, склады с оружием и продовольствием. Можно было организовать оборону, но Наполеон объявил своим маршалам, что решил собрать новую большую армию и начать новую кампанию. 23 ноября Наполеон сел в карету, помахал рукой Мюрату , которого оставил своим заместителем, и в сопровождении своей личной охраны укатил в Париж. После бегства Наполеона остатки французского войска тоже заспешили домой. Они не слушались своих своих командиров, не хотели воевать. Наполеона открыто называли дезертиром.

Слайд 29

14 декабря последний солдат некогда великой армии покинул пределы Российской империи. Михаил Илларионович Кутузов поздравил свои войска с победой и призвал «довершить поражение неприятеля на собственных его полях». За время похода на Россию армия Наполеона потеряла свыше 500 тысяч человек.

Слайд 31

Начиная войну с Россией, Наполеон предполагал, что ему, как и на Западе, будет противостоять только регулярная армия. Но расчеты Наполеона не оправдались. Весь народ России поднялся на священную Отечественную войну.

Слайд 32

Жители сел и городов при приближении французов уходили в леса или районы, отдаленные от военных действий, забирали свое добро, продовольствие, угоняли скот, жгли стога сена и хлеба, чтобы они не достались врагу. Оставшиеся крестьяне отказывались поставлять французам провиант, фураж, транспортные средства. Французские солдаты голодали, гибли от бескормицы лошади.

Слайд 33

Герасим Курин

Слайд 34

Василиса Кожина

Слайд 35

Василий Васильковский

Слайд 36

Денис Васильевич Давыдов

Слайд 37

Всего три месяца потребовалось Михаилу Илларионовичу Кутузову, чтобы сокрушить Наполеона. Он имел полное право сказать такие слова: «Война закончилась за полным истреблением неприятеля». К русским же солдатам он обратился с приказом об окончании войны, в котором были замечательные слова: «Каждый из вас есть спаситель Отечества! Россия приветствует вас сим именем!».

Слайд 39

В честь победы русских войск в войне 1812 г. в Москве была построена Триумфальная арка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока на тему "Отечественная война 1812 года"

Развернутый конспект урока по окружающеу миру на тему "Отечественная война 1812 года" (система Л.Занкова)...

Конспект урока по теме "Отечественная война 1812 года" с ИКТ.

Аннотацияq         Урок окружающего мира по теме «Отечественная война 1812 года» разработан по системе развивающего обучения Л. В. Занкова. Данный урок...

урок окружающего мира "Отечественная война 1812 года"

Знакомство с историческим периодом Отечественной войны 1812 года, ее этапами, героями....

классный час "Отечественная война 1812 года"

Игра –путешествие по страницам истории 1812 года - В конце XVIIIвека в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции взял власть в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. З...

Презентация: "Отечественная война 1812 года"

Классный час о войне 1812 года....

Донские казаки в годы Отечественной войны 1812 года

Исследовательская работа учащихся 2 класса Обыденовой Софьи, Ткачёвой Валерии, Шакирова Тимура о роли донских казаков в годы войны с французами 1812 года....

Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. Герои войны.

Тема урока: « Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение....