Сказка на экологическую тему
материал по теме

Маурина Ольга Анатольевна

Сказка на экологическую тему "Волшебная Книга добрых Фей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сказка «Волшебная Книга добрых Фей»

Когда-то, давным-давно жили на свете три сестры – добрые Феи. У Феи Орнитофауны замок был высоко в горах. Под водой находился дворец Феи Ихтиофауны. А дом старшей сестры – Фауны стоял на опушке леса. У Фауны под семью замками хранилась волшебная книга. В ней были собраны все тайны животного мира нашей планеты Земля. Она находилась в надёжных руках. Но было много «охотников» на неё. Злой волшебник, по имени Браконьер хотел завладеть книгой и уничтожить всех животных. Ничего не боялся Браконьер, кроме одного. Волшебная книга, если к ней приближался кто-то чужой, загоралась огненным красным светом, испепеляющим всё вокруг. И стали называть её Красная Книга.

Много разных хитростей придумывал злой волшебник, чтобы забрать Книгу себе. Но ничего не получалось.  Позвал он на помощь Водяного. Ночью пробрались они на опушку леса к дому Фауны. Всполошились лесные жители, почуяли недоброе. Послали они гонца за помощью к Фее Ихтиофауне. А в это время Браконьер схватил волшебную Книгу. Но она тут же вспыхнула огнём. И тут Водяной пришёл на помощь Браконьеру. Залил он водой всё вокруг. Образовалось огромное озеро. И приплыли по этому озеру из дворца Ихтиофауны рыбы, змеи, крокодилы, все, живущие под водой. Вступили они в борьбу со злым волшебником. Дельфин Эко выхватил у Браконьера Книгу и поплыл во дворец к Ихтиофауне. И все рыбы вернулись в подводный дворец. А большой синий кит выпил всю воду и осушил землю.

А злой волшебник уже вынашивал новую пакостную задумку. Позвал он к себе Змея-Горыныча и рассказал ему о своём коварном плане. А в это время все звери, птицы, рыбы радуются, веселятся; ведь волшебная Книга спасена! Праздник длился весь день, и только к ночи все стали расходиться по своим домикам, норкам.

Прошло время. У многих животных появилось потомство, и они с нежностью ухаживали за своими детьми. Но так спокойно жили они не долго.

Однажды ночью Браконьер заставил Змея-Горыныча пробраться в дом Фауны сквозь печную трубу на крыше. Рядом с домом рос дуб, где жила мудрая сова Логия. Догадалась она, зачем Змей пробрался в дом к Фее. И заухала она на весь лес, чтобы услышали её птицы из замка Орнитофауны и прилетели на её зов. Все птицы: ястребы, соколы, орлы расправили свои крылья, вытянули шеи и стали клевать Змея-Горыныча. Испугался Змей и улетел прочь, как общипанная курица.

Ликуют звери, бьют по воде хвостами рыбы, машут крыльями птицы.

- «Победа! Победа!» -  кричат все разом.  

Тут мудрая Сова подняла крыло вверх, и все замолчали.

– «Что будем делать?» - произнесла она.

Животные задумались… Как уберечь природу, её богатства, растительный и животный мир от разных злодеев?

Дельфин Эко сказал, что только вместе, дружно можно дать отпор любому врагу.

И решили все звери создать общий заповедный парк для сохранения жизни на Земле, где и будет храниться волшебная Красная Книга. А назвали этот парк «ЭкоЛогия»

Прошло уже много лет. А заповедный парк так и находиться на том же самом месте. И все звери, рыбы и птицы – под надёжной охраной. И так есть, и будет всегда.

Люди, помните, что всё зависит от нас. Только мы можем сохранить нашу планету Земля.

Давайте защищать, беречь, приумножать наши природные богатства. Ведь это и есть наша жизнь, наша сказка…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренник на экологическую тему : "Весна-красна!"

Экологический утренник можно проводить со 2 по 4 классы. Подобран очень интересный материал. Главные герои:Леший , Баба Яга, Зима, Весна, звери, птицы. Зима хочет торжественно передать Весне "ключи от...

Сказка на экологический лад "Теремок!

Внеклассное занятие. Сказка на экологический лад....

Сказка на экологический лад "Теремок"

2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Учащимися 2 класса была поставлена сказка на экологический лад "Теремок"...

Сказка на экологический лад "Теремок"

Внеклассное мероприятие по экологическому воспитанию для 2 класса...

Музыкальная сказка на экологическую тему: "Как Муравьишка искал секретики здоровья"

Музыкальная сказка « Как Муравьишка искал секретики здоровья»  представляет  интересный опыт сочетания музыкально-эстетического воспитания и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставши...

Мастер-класс на тему: «Роль сказки в экологическом воспитании дошкольников »

Цель: учить сочинять короткие сказки. Продолжать воспитывать бережное отношение к природе. Формировать умение соблюдать элементарные правила поведения при взаимодействии с природой. Развивать м...