Эссе учителя начальных классов
материал на тему

Кунц Анастасия Сергеевна

Эссе учителя начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyo_esse.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе учителя начальных классов МБОУ СОШ №5 г. Татарска

Кунц Анастасии Сергеевны

 «Школа – территория открытий»

Их много – курносых, несхожих,

Влетающих в школу гурьбой.

И с ними непросто. И всё же

Душе моей дорог любой.

Б. Гайкович

Наверно все девочки в школе мечтают стать учителем. Я не стала исключением. Как и все, в детстве играла в школу. На уроках следила за учителем, его жестами, пыталась повторять. Повзрослев, я оставила эту мечту в детстве и не думала, что стану учителем.

Школьные годы пролетели незаметно, пришло время выбирать дальнейший путь. Я выбрала Татарский педагогический колледж, это показалось мне лучшим выбором: не придется покидать родной город, семью, друзей.

Как только начались занятия в колледже, ко мне вернулась детская мечта – стать учителем, который не просто даёт ученикам знания, а учит их находить.

После окончания колледжа я, не раздумывая, приняла предложение о работе учителем начальных классов.

Меня не пугала работа в школе, меня пугало то, что я не смогу стать тем, кто действительно несёт «разумное, доброе, вечное…». А вдруг я не смогу найти подход к детям, вдруг не смогу научить их тому, что знаю сама, а вдруг…? – такие вопросы задавала я себе не раз.

Придя работать в школу, я поняла – это моё место. Это мой мир. Это мир со своими законами, которые нельзя нарушать. Здесь оценивать будут самые пристрастные судьи – не администрация, не коллеги и даже не родители, а Дети. Судят Дети жёстко, но они безошибочно чувствуют Любовь к себе, умение услышать и принять их. Принять с их проблемами, страхами, надеждами и мечтами.

На сегодняшний день я проработала в школе 3,5 года, а это 1260 дней, 10080 часов, и это не так уж и мало с одной стороны, и капля в море с другой. Однако, опираясь даже на столь небольшой опыт, я могу смело заявить, что работа в школе приносит массу позитивных и радостных эмоций.

Чтобы дети с нетерпением ждали встречи со мной, я стараюсь использовать на уроках групповые формы работы, ставлю перед учащимися проблемные ситуации, учу их взаимодействовать друг с другом, стараюсь создавать ситуации успеха.

Профессия учителя – самая «успешная» профессия в мире! Где ещё за 40 минут можно 5, 10, 15 раз добиться успеха? Ведь каждое правильно выполненное учеником задание – маленькая победа, как учителя, так и ребёнка! Когда дети работают, когда слышишь от них «Я понял! Я узнал! Теперь я знаю!», когда дети с сожалением уходят с урока, у меня за спиной вырастают крылья!

Конечно, школа – это территория открытий. Каждый день учеников – это открытие новых знаний, новых сторон своей личности. Каждый день учителя – открытие. Вместе с учениками учитель открывает для себя и детей путь, по которому прошли тысячи людей и тысячи пройдут после. Вновь и вновь учитель с детьми учится читать, разбираться в частях речи, определять периметр и площадь фигур, изучает природные зоны и основных правителей страны. Он каждый раз вместе с ребёнком совершает открытие.

Для меня учитель не профессия, для меня учитель – это призвание, это смысл моей жизни. Я не работаю учителем, я им живу. Мне нравится быть учителем. Мне доставляют радость и чей-то успех, и радость общения, и радость встреч.

Мне очень нравятся слова Л. Толстого: «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию…»

Как и у любого человека в любой профессии, у меня были (есть и будут) взлеты и падения. Но я не опускаю руки, не падаю духом: я не волшебница – я только учусь! Я точно знаю: я выбрала правильный путь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе учителя начальных классов

Из всех профессий, которые существуют, я бы поставила профессию учителя на второе место по важности – после хлебороба. Ибо тот кормит людей, выращивает для них главный продукт питания – хлеб.  П...

Эссе учителя начальных классов "Маленький принц"

Эссе учителя начальных классов....

Эссе "Учитель начальных классов- профессия особая"

Размышления  о профессии- учитель начальных классов....

Эссе учителя начальных классов на конкурс "Учитель года"

Эссе учителя начальных классов для профессионального конкурса "Учитель года"...

Эссе учителя начальных классов "Я - учитель"

Предлагаю вам эссе - рассуждение на тему «Я - учитель». Данная статья о  любви и важности к своей  профессии, к учителю....

Материалы к конкурсу "Учитель года". Эссе учителя начальных классов.

В разработке представлены взгляды педагога на свою профессию, обобщение личного педагогического опыта, цели и задачи деятельности учителя начальных классов в настоящее время....