Проектно - исследовательская работа "Путешествие в мир воздушных шаров"
опыты и эксперименты (1 класс) на тему

Исследовательский проект "Путешествие в мир воздушных шаров"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_mir_vozdushnyh_sharov.rar1.45 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воздушные шары в жизни человека Моё путешествие в мир воздушных шаров

Слайд 2

Моя сказочная история, положившая начало моему проекту В одном большом-большом городе жил воздушный шарик. Хотя, сказать по правде, сначала шарик жил в магазине, в обычной картонной коробке вместе со своими друзьями такими же воздушными шариками. Он лежал в коробке под прилавком, и ждал, когда в его жизни произойдет что-нибудь интересное. Больше всего шарику хотелось подарить радость какому-нибудь мальчику или девочке. И вот, в один из дней добрые руки продавца вынули шарик из коробки и наполнили его легким газом. Так наш шарик стал тем, кем должен был стать – настоящим воздушным шариком, круглым и блестящим. И когда его выпустили в небо, ему так захотелось узнать о своих родственниках о других воздушных шарах, как они дарят радость людям и помогают им в жизни. А ещё ему очень хотелось полетать над облаками. И в этом я ему обязательно помогу, я буду путешествовать с ним по миру и расскажу о наших приключениях.

Слайд 3

Цель и задачи проекта Выяснить: как воздушные шары влияют на настроение человека; как они помогают людям в жизни. 2. Узнать: из чего делают воздушные шары; для чего используют воздушные шары. 3. Проделать опыты с шариками. Гипотеза: воздушные шары – весело и полезно! Они удивляют нас своей красотой и назначением.

Слайд 4

Наше путешествие началось на фабрику по производству шариков Чтобы изготовить воздушный шарик, нужен латекс. Его добывают из сока каучуковых деревьев, которые растут в Малайзии, Бразилии и Мексике. При добавлении в латекс воды получается водный раствор резины, который помещают в специальные ванны и нагревают. Туда добавляют цветные пигменты. Потом берут специальные керамические формы. При помощи конвейера они движутся и опускаются в латексный раствор. Далее отправляют в печь (термостат). Здесь изделия сушатся некоторое время. После сушки готовые изделия при помощи струи воды снимают с форм, просушивают, пропускают через чистящие фильтры и посыпают антисептиком. Наносят рисунок.

Слайд 5

После увлекательной экскурсии мы решили поиграть и сделать забавные опыты с шариками Весёлая регата Для этого нам понадобятся: таз с водой, бумажный кораблик и шарик. Опускаем кораблик в воду, трём шарик о волосы на голове, возникает статическое электричество. Подносим шарик к кораблику. Кораблик будет следовать за шариком не касаясь друг друга. Так же можно проделать это с обычной мелко нарезанной бумагой, бумага прилипнет к шарику.

Слайд 6

Нам так понравилось играть в кораблики и мы решились на ещё один эксперимент Шарик в потоке воздуха В эксперименте участвуют: Воздушный шарик Фен Надуваем шарик, включаем фен и направляем шарик в воздушный поток.

Слайд 7

А потом и на ещё один Надуватель для шарика из соды и уксуса В эксперименте участвуют: Воздушный шарик Уксус Сода пищевая Пластиковая бутылка В шарик насыпаем немного соды, в пустую бутылку аккуратно наливаем уксус, надеваем шарик на бутылку и высыпаем соду в уксус. 3. Шарик готов! Вот что получилось у меня .

Слайд 8

Отдохнув и повеселившись мы продолжаем наше путешествие для решения наших задач и поиска ответов на вопросы Нас приглашали на многие праздники и веселые мероприятия. Оказалось, что шарики могут существовать не только как отдельный предмет. Их собирают в потрясающе красивые композиции и украшают залы на радость людям. Вот, что мы увидели:

Слайд 9

Зарядившись положительным настроением от праздников, мы путешествуем дальше И тут я вспомнил про то, как читал книгу Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», про то, как Знайка придумал воздушный шар, как они готовились к путешествию, как им удалось полетать на воздушном шаре над облаками, ведь это была заветная мечта моего воздушного шарика. Оставив все дела мы продолжили наше путешествие в страну гигантских шаров, ведь нам так хотелось полетать как коротышки из книги. Нам рассказали, что люди мечтали о полёте в воздух ещё с древних времен. Первым средством передвижения по воздуху стал именно ВОЗДУШНЫЙ ШАР.

Слайд 10

Мы побывали на фестивале воздушных шаров и вот что узнали Воздушный шар – это самый простой воздухоплавательный аппарат. Он состоит из легкого мешка, сделанного из шелка или нейлона, содержащего внутри горячий воздух, водород или гелий. К шару, при помощи веревок, прикреплена корзина, в которой перевозят пассажиров и грузы.

Слайд 11

Мир превратился в сказку Фестиваль проходит по всему миру. На них съезжаются люди, чтобы продемонстрировать свои достижения в изготовлении и оформлении шаров. В нашей повседневной жизни так редко случаются настоящие чудеса, события о которых можно с замиранием сердца вспоминать очень-очень долго. Но для того, чтобы чудо случилось, стоит всего лишь отправиться на фестиваль воздушных шаров и в восторге наблюдать, как обычный мир превращается в сказку.

Слайд 12

История воздухоплавания (дирижабль) Но шары не всегда были развлечением. В прошлом, в годы войны, воздушные шары (дирижабли) использовали как военную технику для разведки и бомбометания, для защиты воздушного пространства над крупными городами во время Второй Мировой войны. На солдатском жаргоне времен первой мировой войны дирижабль называли "колбасой в небе".

Слайд 13

Использование дирижаблей в наше время В наши дни дирижабли могут использоваться при наблюдениях за морскими и сухопутными границами, в воздушной разведке, оповещать о летающих на небольших высотах объектах, таких как крылатые ракеты, для транспортировки войск, для обнаружения подводных лодок, для перевозки крупногабаритных грузов. Современный военный высотный дирижабль на солнечных батареях может подниматься на высоту в 20 км и год подряд нести вахту, наблюдая за действиями противника.

Слайд 14

Вот и подошло к концу наше путешествие с моим другом Мы много что увидели и очень много узнали. Узнали, что шары делают из каучука, что при трении создается статическое электричество, которое можно использовать в игре, сумели надуть шарик самостоятельно с помощью соды и уксуса. Узнали, что воздушные шары применялись в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время шары используют для украшений залов, в качестве игрушек для детей, а также для проведения полетов и исследований. И на прощание, мне очень хотелось исполнить желание своего шарика, а именно, дарить радость людям и мы решили, что надуем много-много шариков и будем раздавать их на улице прохожим.

Слайд 15

Вот что у нас получилось

Слайд 16

До новых встреч мой друг Все остались довольными и я попрощался со своим шариком и отпустил в небо, а воздушные шарики, отпущенные в небо или нечаянно улетевшие от кого-то из ребят, приносят радость всем, кто в этом нуждается. И если твой шарик улетел в небо – не расстраивайся, он найдет себе новых друзей и подарит им частичку настоящего счастья, которая обязательно вернется и к тебе.

Слайд 17

Использованная литература и Интернет – ресурсы: VK . com/prostaya_nauka Большая книга самых интересных фактов / Науч.-поп. издание для детей.-М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2009. -240с. Приключение Незнайки и его друзей / Николай Носов.-М.:Эксмо, 2011. – 208с. Class – fizika . narod ru Энциклопедия развивающих игр.- СПб.: Издательский дом «Нева», РООССА, 2006.-240с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей "Я познаю мир или путешествие на воздушных шарах"

В программе содержатся цели, задачи, пояснительная записка, календарное планирование....

Праздник воздушных шаров.

Шарик для ребенка – всегда отличное настроение, а когда их целое море – это уже праздник. Тем более, что для него ничего не надо, кроме большого количества воздушных шариков, хорошего настроения и, ко...

Мастер-класс "Цветок из воздушных шаров своими руками".

Можно порадовать своих близких, сделав цветок из воздушных шаров. А при наличии достаточных навыков, Вы можете сделать несколько цветков и подарить уже целый букет из воздушных шаров. Для этого я сдел...

Сценарий праздника Воздушных шаров.

Праздник проводится в День смеха - 1 апреля....

Воздушные шары для веселья и игры.

Развлечение для детей начальной школы, которое включает театрализацию, игры, эстафеты и творческие задания....

Открытое занятие во второй младшей группе "Путешествие на воздушном шаре"

Задачи данного занятие:-формировать у детей понятие, что цвет и величина являются признаком разнообразных предметов и могут быть использованы для их обозначения;- учить детей по сигналам, которые дают...

Технологическая карта урока технологии «Воздушный транспорт. Работа с нитками». Изготовление объемной модели воздушного шара по заданному образцу.» 3 класс.

Тема урока «Воздушный транспорт. Работа с нитками». Изготовление объемной модели воздушного шара по заданному образцу.» Тип урока: "открытие" нового знанияЦель урока: ...