Праздник воздушных шаров.
материал (3 класс) по теме

Кочкаева Лариса Анатольевна

Шарик для ребенка – всегда отличное настроение, а когда их целое море – это уже праздник. Тем более, что для него ничего не надо, кроме большого количества воздушных шариков, хорошего настроения и, конечно, душевных призов и сувениров.

Итак, приступаем к конкурсной программе!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_vozdushnyh_sharov.rar71.96 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник воздушных шаров.

«Веселые танцы».

Минимальное количество детей – двое, каждому ребенку к левой лодыжке привязывается воздушный шарик. Правой ногой нужно наступить и лопнуть воздушный шар противника. Побеждает ребенок, у которого шар останется цел. Забавное зрелище для всех гостей, смотрится как веселый танец. Игра развивает ловкость и понимание, где право - лево.

«Ракета».

Каждому участнику конкурса выдают по ненадутому шарику. Дети становятся в одну линию и надувают шарики. По сигналу ведущего, дети выпускают шарики, и они летят, выпуская воздух и тарахтя. Победитель тот, чей шарик улетел дальше всего. Очень веселая игра, дети обожают в нее играть.

 «Выбери цвет».

Игра для детей, с использованием шариков под потолком. Участники игры получают задание собрать шары определенного цвета, например жеребьевкой. Цель игры – быстрее всех собрать в пучок шары своего цвета.

«Сюрприз».

В один из шаров заранее положить небольшой сюрприз – билет в кино, сладость или купон на приз. В разгар праздника предложить детям лопнуть шарики (например, используя зубочистки) и найти приз. Очень весело получается. Можно таким же образом устроить беспроигрышную лотерею, чтобы никто не остался без подарочка.

«Скульптура».

Командам раздается одинаковое количество шаров (они могут быть разного цвета и размера), скотч для закрепления шаров. Ведущий дает задание участникам, сделать за отведённое им время определённую скульптуру. Создатели той формы из шариков, которая приобретёт более понятные и чёткие очертания, выигрывают.

«Самый сильный».

Выбираются несколько участников, каждому раздаются по шарику. По сигналу игроки должны надуть воздушный шар. Выигрывает тот, у кого шарик лопнул быстрее всего.

«Карусель».

Участники становятся в круг. В игре три-четыре шарика (зависит от количества играющих). Все шарики запускаются по кругу. Участники должны передавать шарики рядом стоящему игроку. В это время звучит музыка. Выбывает тот, у кого остался шарик во время остановки музыки. Играем до тех пор, пока не окажется один победитель.

«Необычный бег».

Игроки делятся на пары. По сигнал ведущего пара должна дообедать до указанного места и вернуться обратно, держа шарик головами. После того, как пара прибежала обратно, шарик передается другой паре. Та пара, которая не уронит шар – выиграла.

 «Толкни шарик дальше всех».

Выстраивают несколько ребятишек в ряд. Каждому дают шарик, в который сначала наливают воды, а потом надувают. Дети должны толкнуть каждый свой шарик, как можно сильнее. Выигрывает тот, чей шарик наполненный водой прокатится дальше всех.


«Шарик в ложке».

Набирается команда, каждому даётся столовая ложка и воздушный шарик. Детей расставляют в линию друг от друга на одинаковое расстояние. Выполняется эстафета. Первый из детей должен донести надутый шарик до следующего участника и так до конца, шарик при этом ронять нельзя. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

«Комарики на воздушном шарике».

Самый тихий конкурс, наверное. Всем детям – по шарику и качественному маркеру для стекла и пластика. Нужно разрисовать шарик насекомыми за отведенное время. Можно только комариками, как у Чуковского, а детям 8-10 лет предложите вспомнить и других представителей фауны: бабочек, стрекоз, гусениц, божьих коровок, мух и так далее. В конце считаем и выявляем победителя.

«Сороконожка».

Разделите детей на команды (в команде может быть от 2-х до бесконечности). Дети становятся друг за другом, шарик зажимается между спиной предыдущего и животом последующего ребенка. Руки опущены вниз. А теперь – пошли! Нужно так пройти 5-7 метров до стула, взять «земляничку» (маленький красный шарик берет первый игрок), обойти стул и вернуться к началу дистанции. Гусеница, которая не рассыплется по дороге, победила!

«Жадина».

На полу валяется много шаров без ниточек. Нужно удержать как можно больше шаров на себе: под майку, приколоть заколками, держать «хвостик» зубами, зажать шарики руками и ногами. Очень смешно, кстати. Не забудьте сфотографировать победителя.

«Мухи и котлеты».

Снова много шариков на полу. Разделите шары и всех гостей линией (прочертите мелом) на две равные части. Назначьте шары какого-то цвета «вредными мухами», от которых вам нужно избавиться. По команде члены команд начинают перекидывать «мух» через линию. Побеждает та команда, на чьей половине останется меньше всего вредных насекомых.


Источники:

http://snova-prazdnik.ru/konkursy-s-sharami/

http://nas2.net/igry-s-vozdushnymi-sharami-dlya-detej.html

http://nattik.ru/?p=5912

http://sharlot.ru/articles/igri_s_vozdushnymi_sharami/

http://shari-vari.ru/index/0-51


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей "Я познаю мир или путешествие на воздушных шарах"

В программе содержатся цели, задачи, пояснительная записка, календарное планирование....

Мастер-класс "Цветок из воздушных шаров своими руками".

Можно порадовать своих близких, сделав цветок из воздушных шаров. А при наличии достаточных навыков, Вы можете сделать несколько цветков и подарить уже целый букет из воздушных шаров. Для этого я сдел...

Сценарий праздника Воздушных шаров.

Праздник проводится в День смеха - 1 апреля....

Спортивное мероприятие "Праздник воздушных шаров и мыльных пузырей"

Краткий сценарий праздника воздушных шаров  и мыльных пузырей...

Самоанализ внеклассного мероприятия "Праздник воздушных шаров".

Самоанализ внеклассного мероприятия "Праздник воздушных шаров" Мероприятие для обучающихся в начальных классах....

Технологическая карта урока технологии «Воздушный транспорт. Работа с нитками». Изготовление объемной модели воздушного шара по заданному образцу.» 3 класс.

Тема урока «Воздушный транспорт. Работа с нитками». Изготовление объемной модели воздушного шара по заданному образцу.» Тип урока: "открытие" нового знанияЦель урока: ...

Праздник воздушных шаров 1 класс

Спортивный праздник  воздушных шаров для 1 -х классов прошел весело,занимательно.Ребята активно принимали участие во всех конкурсаж и эстафетах....